Право частной собственности на землю в РФ

Автор: Пользователь скрыл имя, 12 Декабря 2011 в 15:41, курсовая работа

Описание работы

Исходя из актуальности обозначенной темы, целью данной работы явилось исследование права частной собственности на землю в России. Исходя из указанной цели исследования, в работе поставлены следующие задачи:
- провести анализ земельного российского законодательства,
- рассмотреть право частной собственности на землю в РФ.

Работа содержит 1 файл

КУРСОВАЯ ЗП.doc

— 116.00 Кб (Скачать)
 

     Введение

     На  сегодняшний день отношения собственности  составляют основу жизнедеятельности  любого общества и материальную основу существования каждого человека, тем самым категория собственности  занимает центральное место в  системе социальных отношений и  определяет основы государственного и общественного строя. Вопрос собственности является одним из главнейших вопросов, определяющих существование и пути развития человеческого общества, и от того, как он поставлен, кем решается и регулируется в настоящий промежуток времени, зависит устойчивость, благополучие и само существование любого общества и каждого отдельного его члена. Под правом собственности в Российской Федерации понимается совокупность правовых норм, закрепляющих, регулирующих и охраняющих общественные отношения по присвоению материальных благ конкретными лицами1.

     Актуальность  темы обусловлена, прежде всего, важностью  предмета ее исследования. Земельные  отношения являются одним из стержневых элементов характеристики всякого общества, в том числе российского.

     В соответствии с п. 2 ст. 9 Конституции РФ и Гражданским кодексом (ст. 209–217) в России устанавливаются: частная собственность на землю граждан и юридических лиц, государственная (федеральная и субъектов Федерации), муниципальная и иные формы собственности. В субъектах Российской Федерации конкретные из указанных форм собственности закрепляются законодательством и другими нормативными правовыми актами субъектов Федерации.

     Объектом  исследования являются общественные отношения регулирующие право частной собственности на землю в РФ.

     Предметом исследования является анализ российского земельного законодательства, а также проблемы его практической реализации.

     Исходя  из актуальности обозначенной темы, целью  данной работы явилось исследование права частной собственности на землю в России. Исходя из указанной цели исследования, в работе поставлены следующие задачи:

     - провести анализ земельного российского  законодательства,

     - рассмотреть право частной   собственности на землю в РФ. 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 

     1. Правовое регулирование отношений собственности в РФ.

     Право собственности на землю следует  рассматривать в объективном  и субъективном смысле. В объективном  смысле право  собственности - это  совокупность норм права, регулирующих право собственности на землю  и образующих правовой институт собственности. В субъективном смысле право собственности – это совокупность правомочий по владению, пользованию и распоряжению земельными участками.

     Право собственности на земельный участок  является самым полным имущественным правом, предусмотренным гражданским и земельным законодательством. В основе этого права лежит дозволение совершать любые действия, разрешенные законом, учитывая публичный характер регулирования отношений собственности на землю и иные природные ресурсы (ч. 1 ст. 9 Конституции РФ).

     Право собственности существует в течение  всего того времени, пока существует имущество, являющееся его объектом, – земельный участок. Поэтому  право собственности имеет бессрочный характер.

        Правовое регулирование отношений  собственности складывается из правил (норм) поведения, которые, во-первых, устанавливают саму возможность (или невозможность) принадлежности материальных благ определенным лицам (их коллективам), тем самым закрепляя юридически фактическое состояние их присвоенности; во-вторых, определяют характер и границы поведения владельцев имущества, охраняемые законом, т.е. их правомочия, характеризующие конкретные возможности «хозяйственного господства»; в-третьих, правовые способы защиты от посягательства других лиц на охраняемое «состояние присвоенности» материальных благ и предоставляемые им возможности хозяйственного господства.

        По своей юридической природе  все перечисленные правила разнородные  и разноотраслевые.

        В первую группу названных  норм нужно будет включить конституционные правила, земельно-, гражданско- и административно-правовые нормы об основаниях приобретения и прекращения прав на имущество.

        Во вторую группу войдут земельно-правовые  и гражданско-правовые нормы,  определяющие правомочия собственников  и других владельцев.

        Третья группа правил охватит  нормы земельного, гражданского, административного  и уголовного права о защите  отношений собственности.

        Это означает, что отношения собственности  определяются нормами различных  отраслей права. Из этого следует, что совокупность норм, регулирующих отношения собственности, имеет комплексный, межотраслевой характер. Но нужно также учитывать, что право собственности — это не единственный институт, опосредствующий отношения собственности как состояние принадлежности. Даже в земельном праве эти отношения регулируются не только с помощью права собственности, но и иными вещными правами. Например, право пожизненного наследуемого владения, сервитута и др.

        Таким образом, праву известны  разнообразные правовые формы регулирования отношений собственности, которые могут быть условно объединены в комплексный институт права собственности. 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 

     2. Содержание права собственности на землю.

     Основные  характеристики содержания права собственности  одинаковы для любой формы собственности и определены в статье 209 ГК РФ2.

     Собственнику  земельного участка принадлежат  права владения, пользования и  распоряжения своим земельным участком.

     Владение  – это основанная на законе возможность  хозяйственного господства собственника над земельным участком.

     Следует различать фактическое и юридическое  владение земельным участком, т.к. фактическое  владение земельным участком без  юридических оснований является правонарушением.

     В отличие от владения обычным имуществом, владение землей представляет собой определенную условность, поскольку земля неперемещаема и господство на ней ограниченно.

        Право владения в натуре (на  местности) объективно проявляется  лишь в возведении межевых  линий и пограничных знаков, охраняемых  законом, в возведении заборов, строений и сооружений, которые в случае неправомерного возведения подлежат сносу за счет виновных лиц.

     Пользование – это юридически обеспеченная возможность  хозяйственной эксплуатации земельного участка  извлечения из него полезных свойств. Оно выражается в двух основных формах: во-первых, право собственника по использованию земельного участка и способ, которым допустимо реализовать право собственника; во-вторых, в форме свободного хозяйствования на земле путем возведения строений и сооружений, осуществления мелиоративных работ и т.п. Однако свободное хозяйствование на земле предусматривает два ограничения: не должно наносить ущерба окружающей среде и законным интересам других лиц. Общее правило — рациональная организация земель, защита земель от процессов разрушения.

     Пределы пользования земельным участком определяются законом в виде прав и обязанностей собственника, законодатель предоставляет право, тут же ограничивая  его.

     В соответствии с Земельным кодексом собственник земельного участка  имеет право3:

     - использовать в установленном  порядке для собственных нужд  имеющиеся на земельном участке  общераспространенные полезные  ископаемые, пресные подземные воды, а также пруды, обводненные  карьеры в соответствии с законодательством  Российской Федерации;

     - возводить жилые, производственные, культурно-бытовые и иные здания, строения, сооружения в соответствии с целевым назначением земельного участка и его разрешенным использованием с соблюдением требований градостроительных регламентов, строительных, экологических, санитарно-гигиенических, противопожарных и иных правил, нормативов;

     - проводить в соответствии с  разрешенным использованием оросительные, осушительные, культуртехнические  и другие мелиоративные работы, строить пруды и иные водные  объекты в соответствии с установленными законодательством экологическими, строительными, санитарно-гигиеническими и иными специальными требованиями;

     - осуществлять другие права на  использование земельного участка,  предусмотренные законодательством.

     Собственник земельного участка имеет право собственности на:

     - посевы и посадки сельскохозяйственных  культур, полученную сельскохозяйственную  продукцию и доходы от ее  реализации, за исключением случаев,  если он передает земельный  участок в аренду, постоянное (бессрочное) пользование или пожизненное наследуемое владение, либо безвозмездное срочное пользование;

     Обязанностями собственников земельных участков являются:

     -использование  земельных участков в соответствии  с их целевым назначением и  принадлежностью к той или  иной категории земель и разрешенным использованием способами, которые не должны наносить вред окружающей среде, в том числе земле как природному объекту;

     - сохранение межевых, геодезических  и других специальных знаков, установленных на земельных участках  в соответствии с законодательством;

     - осуществление мероприятий по  охране земель, лесов, водных объектов  и других природных ресурсов, в том числе мер пожарной  безопасности;

     - своевременно приступать к использованию  земельных участков в случаях,  если сроки освоения земельных  участков предусмотрены договорами;

     - своевременно производить платежи  за землю;

     - соблюдать при использовании  земельных участков требования  градостроительных регламентов,  строительных, экологических, санитарно-гигиенических,  противопожарных и иных правил, нормативов;

     - не допускать загрязнение, захламление,  деградацию и ухудшение плодородия  почв на землях соответствующих  категорий;

     - выполнять иные требования, предусмотренные  настоящим Кодексом, федеральными  законами.

     Распоряжение - это  допустимая законом возможность определения юридической судьбы земельного участка.

     У владельца - несобственника (арендатора) этого права либо вовсе нет, либо он обладает им в ограниченном виде и только с согласия собственника.

        Распоряжение землей может выражаться  в трех основных формах:

       - изменение фактического состояния земли (земельного участка), которое влечет за собой изменение его юридического статуса (освоение земельного участка под огороды влечет за собой присвоение этому участку положения сельскохозяйственного угодья);

       - изменение правового режима земель (частный собственник не вправе менять целевое назначение – связано со льготами в части размера поземельных платежей, идущих в пользу государства);

       - изменения в составе лиц, являющихся собственниками земельных участков в процессе, во-первых, предоставления земельных участков в собственность, аренду и пользование, осуществляемого с соблюдением установленных процедур; во-вторых, изъятия земельных участков; в-третьих, обмена земельных участков между субъектами права собственности.

       Возможность распоряжения собственником  земельным участком в ряде  случаев также ограничивается4.

       Например, Закон «Об обороте земель  сельскохозяйственного назначения»5 ст.8 устанавливает порядок купли-продажи земельного участка из земель сельскохозяйственного назначения, ограничивая право собственника распоряжаться принадлежащим ему земельным участком сельскохозяйственного назначения:

Информация о работе Право частной собственности на землю в РФ