Право частной собственности на землю в РФ

Автор: Пользователь скрыл имя, 12 Декабря 2011 в 15:41, курсовая работа

Описание работы

Исходя из актуальности обозначенной темы, целью данной работы явилось исследование права частной собственности на землю в России. Исходя из указанной цели исследования, в работе поставлены следующие задачи:
- провести анализ земельного российского законодательства,
- рассмотреть право частной собственности на землю в РФ.

Работа содержит 1 файл

КУРСОВАЯ ЗП.doc

— 116.00 Кб (Скачать)

     При продаже земельного участка из земель сельскохозяйственного назначения субъект Российской Федерации или  в случаях, установленных законом субъекта Российской Федерации, муниципальное образование имеет преимущественное право покупки такого земельного участка по цене, за которую он продается, за исключением случаев продажи с публичных торгов.

     Продавец  земельного участка из земель сельскохозяйственного назначения обязан известить в письменной форме высший исполнительный орган государственной власти субъекта Российской Федерации или в случаях, установленных законом субъекта Российской Федерации, орган местного самоуправления о намерении продать земельный участок с указанием цены, размера, местоположения земельного участка и срока, до истечения которого должен быть осуществлен взаимный расчет. Срок для осуществления взаимных расчетов по таким сделкам не может быть более чем девяносто дней.

     Извещение вручается под расписку или направляется заказным письмом с уведомлением о вручении.

       В случае если субъект Российской Федерации или в соответствии с законом субъекта Российской Федерации муниципальное образование откажется от покупки, либо не уведомит в письменной форме продавца о намерении приобрести продаваемый земельный участок в течение тридцати дней со дня поступления извещения, продавец в течение года вправе продать земельный участок третьему лицу по цене не нижеуказанной в извещении цены.

     При продаже земельного участка, по цене ниже ранее заявленной цены или с  изменением других существенных условий  договора продавец обязан направить  новое извещение по правилам, установленным  настоящей статьей.

       Сделка по продаже земельного участка, совершенная с нарушением преимущественного права покупки, ничтожна. 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 

     3. Структура права собственности на землю в РФ. 

        При рассмотрении понятия «право  собственности на землю» в  качестве земельного правоотношения  выявляется следующая структура элементов.

     Объектами земельных отношений являются:

  1. земля как природный объект и природный ресурс;
  2. земельные участки;
  3. части земельных участков.

     Земельный участок как объект земельных  отношений - часть поверхности земли (в том числе почвенный слой), границы, которой описаны и удостоверены в установленном порядке.

     Земельный участок может быть делимым и  неделимым. Делимым является земельный  участок, который может быть разделен на части, каждая из которых после раздела образует самостоятельный земельный участок, разрешенное использование которого может осуществляться без перевода его в состав земель иной категории, за исключением случаев, установленных федеральными законами6.

       Субъекты права собственности  на землю — это те лица, которые  в установленном порядке признаны или являются собственниками конкретного земельного участка:

         -  государство в лице Российской Федерации и субъектов РФ;

     - муниципальные образования (в  организации ведения кадастра  и землеустройства, в определении  правового статуса тех или иных земель, в регистрации прав на земельные участки, в организации охранительных мероприятий и т.п.);

       - предприятия, учреждения, организации, которые имеют в собственности, хозяйственном ведении или оперативном управлении обособленное имущество и отвечают по своим обязательствам имуществом, могут от своего имени приобретать и осуществлять имущественные  и личные  неимущественные права,  нести обязанности,  быть истцами и ответчиками в суде (ст. 48 ГК РФ);

       - физические лица — граждане Российской Федерации, а также иностранцы и лица без гражданства, находящиеся на территории РФ.

        Содержание права собственности  на землю представляет собой  совокупность правомочий субъектов  по владению, пользованию и распоряжению, находящимся в собственности земельным участком.

        Правомочия предполагают права  и обязанности собственника, которые  осуществляются исключительно по  его воле.

        Эти правомочия можно подразделить  на общие и специальные, т.е.  присущие всем случаям отношений  собственности на землю и имеющие специфические особенности, в зависимости от определенных условий использования земли.

        К общим правомочиям относятся  права и обязанности на совершение  определенных действий в отношении  земли или воздержание от них  (самостоятельно хозяйствовать на земельном участке; возводить строения и сооружения в соответствии с установленным порядком и целевым назначением земельного участка; передавать земельный участок в залог, по наследству; продавать, отчуждать, сдавать в аренду, в том числе продавать право аренды; передавать земельный участок в качестве вклада как пай в производственные и потребительские кооперативы и др.) Собственники земельных долей имеют право продавать принадлежащие им земельные доли; закладывать право на земельную долю в банк (кроме неделимого земельного участка); дарить и обменивать право на земельную долю, сдавать земельную долю в аренду и т.п.

        Специальные правомочия собственников  земли обусловлены тремя группами  факторов: особенностями земельных  участков, находящихся в собственности; особенностями правового статуса собственников земли; иными обстоятельствами.

        Государство, закрепляя в нормах  варианты должного и возможного  поведения субъектов собственности,  осуществляет правовое регулирование  отношений собственности на землю.

        Применение земельного законодательства  служит формой государственного  управления, основанного на властно-организующих  функциях государства.

        Государственное регулирование  земельных отношений, основанное  на частной и иных формах  собственности на землю, в различных модификациях характерно для всех современных зарубежных государств. Причем, чем более развито государство, тем более, жестко осуществляется регулирование частной собственности на землю, использование земли.

        Основными целями государственного регулирования отношений собственности на землю России является:

       - предотвращение создания крупных  земельных латифундий;

       - обеспечение экологических требований  при хозяйственном использовании  земли;

       - обеспечение целевого использования  земельных участков в зависимости от качественных характеристик, определяемых в соответствии с земельным кадастром;

       - регулирование формирования рынка  земли с целью предотвращения  спекуляции земельными участками.

        Право собственности как юридический  факт можно рассматривать в качестве правообразующего, правоизменяющего и правопрекращающего начала.

        Право собственности как правообразующее  начало представляет собой основание  возникновения земельных, гражданских,  финансовых отношений. 

        Право собственности как правоизменяющее начало характерно влиянием на уже сложившиеся правоотношения по поводу земельного участка.

        Право собственности как правопрекращающее  начало выражается в том, что  с возникновением права собственности  прекращаются иные правоотношения  по поводу земельного участка, имевшие место раньше.  
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 

     4. Право частной собственности на землю в РФ.

     В соответствии с 15 статьей Конституции  РФ, которая посвящена частной  собственности на землю, собственностью граждан и юридических лиц (частной собственностью) являются земельные участки, приобретенные по основаниям, предусмотренным законодательством Российской Федерации7.

     Частная собственность наряду с другими  формами собственности в Российской Федерации равным образом признается и защищается.

     В частной собственности находятся:

  • земельные участки граждан, оформленные в установленном порядке, на которых расположены индивидуальные жилые дома;
  • земельные участки для ведения личного подсобного хозяйства;
  • садовые участки;
  • участки для ведения личного подсобного хозяйства за пределами поселений, выделенные за счёт земельных долей;
  • земельные доли из земель сельскохозяйственного назначения физических лиц в общей долевой собственности;
  • земельные участки крестьянских (фермерских) хозяйств;
  • земельные участки, приобретённые в собственность под приватизированными предприятиями.

     Право частной собственности возникает  в результате совершения различных  сделок (например, купли-продажи земельных  участков, приватизации, мены, дарения, наследования, ипотеки), оно удостоверяется свидетельством о государственной регистрации права частной собственности, выдаваемым учреждениями юстиции и возникает с момента такой регистрации8.

     В соответствии с земельным законодательством  РФ  граждане вправе иметь земельные  участки в частной собственности для ведения крестьянского (фермерского), личного подсобного хозяйства, садоводства, дачного, жилищного и гаражного строительства.

     Земельные участки из государственных и  муниципальных земель граждане и  их объединения получают как бесплатно, так и за плату.

     Законодательством были предусмотрены три различные  процедуры приватизации земель:

     приватизация  земель, предоставленных для ведения  крестьянского (фермерского) хозяйства при реорганизации колхозов и совхозов;

     приватизация  земель, предоставленных в пользование гражданам для ведения личного подсобного и дачного хозяйства, садоводства и индивидуального жилищного строительства;

     приватизация  земель при приватизации государственных  и муниципальных предприятий.

     Действующая Конституция РФ закрепила право частной собственности граждан на землю, отменила все имеющиеся в прежней Конституции ограничения по распоряжению находящимися в собственности земельными участками, создала условия для кардинального реформирования земельных отношений в России.

     Помимо  земельных участков, в собственности граждан и юридических лиц могут находиться обособленные водные объекты (замкнутые водоемы), небольшие по площади и непроточные искусственные водоемы, не имеющие гидравлической связи с другими поверхностными водными объектами. Предельные размеры обособленных водных объектов определяются законодательством РФ.

     Древесно-кустарниковая  растительность, расположенная на земельном  участке, находящемся в собственности гражданина или юридического лица, принадлежит ему на праве собственности, если иное не установлено федеральным законом. Владение, пользование и распоряжение этой растительностью осуществляется собственником в соответствии е требованиями лесного законодательства. 

     4.1 Право частной собственности на землю юридических лиц.

     Собственность юридических лиц на земельные участки, наряду с собственностью граждан, относится к частной форме собственности. Наличие у юридического лица обособленного имущества является одним из непременных его признаков. Допустимо иметь имущество не только на праве собственности, но и в хозяйственном ведении или оперативном управлении9.

     Круг  юридических лиц, названных в  ст. 213 ГК РФ  субъектами права собственности, довольно широк: это хозяйственные  общества и товарищества, производственные и потребительские кооперативы, общественные и религиозные организации (объединения), ассоциации и союзы и др.

     Российское  законодательство под частной собственностью понимает имущество и земельные участки, находящиеся также у юридических лиц. А между тем, юридические лица неодинаковы. Есть среди них государственные и муниципальные предприятия. Они иногда осуществляют свою деятельность на землях, не имеющих статуса частной собственности.

Информация о работе Право частной собственности на землю в РФ