Правовое положение крестьянско-фермерских хозяйств

Автор: Пользователь скрыл имя, 07 Декабря 2010 в 16:42, реферат

Описание работы

Крестьянско-фермерское хозяйство - один из видов разрешенного использования земельных участков категории "земли сельскохозяйственного назначения". Прежде чем говорить о данном виде разрешенного использования земельного участка, необходимо отметить значение и некоторые особенности двух следующих терминов - самого крестьянского фермерского хозяйства (КФХ) и земельного участка с видом разрешенного использования " для ведения крестьянского фермерского хозяйства КФХ.

Содержание

Введение 3
1. Понятие Крестьянских (фермерских) хозяйств 5
2. Создание Крестьянских (фермерских) хозяйств 10
3. Прекращение Крестьянских (фермерских) хозяйств 13
Заключение 17

Работа содержит 1 файл

право.doc

— 82.00 Кб (Скачать)
 
 
 

Кафедра педагогики, психологии

 и профессионального обучения  

Реферат

по дисциплине аграрное право

на тему:

«Правовое положение  крестьянско-фермерских хозяйств» 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 

Белгород 2010

Содержание

Введение                                                                                                                 3   

  1. Понятие Крестьянских (фермерских) хозяйств                                   5     
  2. Создание Крестьянских (фермерских) хозяйств                                10
  3. Прекращение Крестьянских (фермерских) хозяйств                        13

Заключение                                                                                                             17 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 

Введение

     Крестьянско-фермерское хозяйство - один из видов разрешенного использования земельных участков категории "земли сельскохозяйственного назначения". Прежде чем говорить о данном виде разрешенного использования земельного участка, необходимо отметить значение и некоторые особенности двух следующих терминов - самого крестьянского фермерского хозяйства (КФХ) и земельного участка с видом разрешенного использования " для ведения крестьянского фермерского хозяйства КФХ.

     КФХ - форма организационно-правовой коммерческой деятельности, иными словами - способ организации ведения хозяйства. Такую деятельность могут вести либо объединение граждан, либо одно лицо. А вот в составе имущества КФХ может быть земельный участок с видом разрешенного использования "для ведения КФХ.

         В настоящее время в сфере предпринимательства действует два типа крестьянских (фермерских) хозяйств: 1) крестьянские (фермерские) хозяйства, созданные на основании Закона РСФСР “О крестьянских (фермерских) хозяйствах” от 22 ноября 1990 г., до введения в действие первой части ГК РФ; 2) крестьянские (фермерские) хозяйства, образованные после введения в действие первой части ГК РФ. Крестьянские (фермерские) хозяйства первого типа признаются юридическими лицами, независимо от того, что подобная организационно-правовая форма не предусмотрена действующим законодательством. ФЗ РФ “О введении в действие части первой ГК РФ” не содержит каких-либо сроков для их преобразования в соответствие с действующим законодательством. На это обращено внимание в письме Минюста РФ от 30 апреля 1999 года № 3422-СЮ, где сказано, что федеральным законодательством “не установлены предельные сроки для приведения правового статуса крестьянских (фермерских) хозяйств в соответствие с положениями ГК РФ”.

            Крестьянские (фермерские) хозяйства (далее – КФХ) второго типа не являются юридическими лицами. Совместным Постановлением Пленума Верховного Суда РФ и Высшего Арбитражного Суда РФ от 28.02.95. № 2/1 “О некоторых вопросах, связанных с введением в действие части первой ГК РФ” (п. 9) указано следующее: “Крестьянское (фермерское) хозяйство не является юридическим лицом. Вместе с тем, глава крестьянского (фермерского) хозяйства, осуществляющий деятельность без образования юридического лица, признается предпринимателем с момента государственной регистрации крестьянского (фермерского) хозяйства (п. 2 ст. 23 ГК РФ), и соответственно к его предпринимательской деятельности применяются правила Кодекса, которые регулируют деятельность юридических лиц, являющихся коммерческими организациями, если иное не вытекает из закона, иных правовых актов или существа правоотношений”. Из этого следует, что субъектом предпринимательской деятельности является глава крестьянского (фермерского) хозяйства. Само КФХ второго типа не является субъектом предпринимательской деятельности.

     Однако, крестьянские (фермерские) хозяйства независимо от даты их образования в учебной литературе по аграрному праву относят к коммерческим организациям и рассматривают как обособленные формирования. КФХ производят, перерабатывают, реализуют сельскохозяйственную продукцию, вступают в различные правоотношения с другими субъектами предпринимательской деятельности именно от лица крестьянского (фермерского) хозяйства. Этому способствует отчасти и то, что крестьянские (фермерские) хозяйства продолжают создаваться и регистрироваться в качестве таковых. Регистрация сама по себе не влечет признания крестьянского (фермерского) хозяйства субъектом предпринимательства. 

  1. Понятие КФХ

  Крестьянское (фермерское) хозяйство - объединение  граждан, связанных родством и  (или) свойством, имеющих в общей собственности имущество (земельный участок, постройки, технику и прочее) и совместно осуществляющих производственную и иную хозяйственную деятельность (производство, переработку, хранение, транспортировку и реализацию сельскохозяйственной продукции), основанную на их личном участии.

        Фермерское хозяйство может быть  создано одним гражданином. Фермерское  хозяйство осуществляет предпринимательскую  деятельность без образования  юридического лица.

     К предпринимательской деятельности фермерского хозяйства, осуществляемой без образования юридического лица, применяются правила гражданского законодательства, которые регулируют деятельность юридических лиц, являющихся коммерческими организациями, если иное не вытекает из федерального закона, иных нормативных правовых актов Российской Федерации или существа правовых отношений.

     КФХ может быть создано одним гражданином.  Наибольшую трудность представляет собой определение правового положения рядовых членов крестьянского (фермерского) хозяйства. Единственный документ, который содержит сведения о рядовых членах крестьянского (фермерского) хозяйства – это соглашение о его создании. Он оформляется в простой письменной форме и не имеет отметок регистрирующего органа.

     Таким образом, рядовой член крестьянского (фермерского) хозяйства - это участник общей собственности имущества крестьянского (фермерского) хозяйства, который лично участвует в его работе и имеет право на часть доходов, полученных от деятельности крестьянского (фермерского) хозяйства в денежной и (или) натуральной форме (личный доход).

     В состав имущества фермерского хозяйства  могут входить земельный участок, хозяйственные и иные постройки, мелиоративные и другие сооружения, продуктивный и рабочий скот, птица, сельскохозяйственные и иные техника  и оборудование, транспортные средства, инвентарь и иное необходимое для осуществления деятельности фермерского хозяйства имущество.

     Плоды, продукция и доходы, полученные фермерским хозяйством в результате использования  его имущества, являются общим имуществом членов фермерского хозяйства. Общая собственность – это имущество, которое принадлежит двум или более лицам.

     Частными  случаями общей собственности являются совместная и долевая собственность.

     Совместная  собственность означает:

     1) имущество, находится в собственности  двух или нескольких лиц;

     2) доли каждого из собственников  не определены.

     Долевая собственность означает:

     1) имущество, находится в собственности  двух или нескольких лиц;

     2) доли каждого из собственников  определены.

     По  умолчанию имущество КФХ находится  в совместной собственности его членов. Это не всегда удобно, т.к. фактические доли членов КФХ могут быть разными. Изменить совместную собственность на долевую можно соглашением о создании КФХ. В этом случае раздел имущества и выдел из него доли осуществляется по соглашению членов КФХ.

     Наиболее  актуально проблема выбора между  общей и долевой собственностью стоит в случае, если земельный  участок (самое дорогое имущество) находится в собственности одного из членов. Доли членов фермерского  хозяйства при долевой собственности на имущество фермерского хозяйства устанавливаются соглашением между членами фермерского хозяйства.

     Фермерское хозяйство может признаваться сельскохозяйственным товаропроизводителем в соответствии с законодательством Российской Федерации.

     Ответственность членов КФХ. Наибольший интерес и сложность вызывает ответственность членов по обязательствам крестьянского (фермерского) хозяйства.

     В случае, если хозяйство не сможет расплатиться по своим обязательствам, к нему последовательно применяются несколько процедур банкротства, последняя из которых – конкурсное производство (т.е. продажа имущества крестьянского (фермерского) хозяйства для расчета с кредиторами).

     В конкурсную массу крестьянского (фермерского) хозяйства (имущество, за счет продажи  которого удовлетворяются требования кредиторов) включаются находящееся в общей собственности членов крестьянского (фермерского) хозяйства недвижимое имущество, в том числе насаждения, хозяйственные и иные постройки, мелиоративные и другие сооружения, племенной, молочный и рабочий скот, птица, сельскохозяйственные и иные техника и оборудование, транспортные средства, инвентарь и другое приобретенное для крестьянского (фермерского) хозяйства на общие средства его членов имущество, а также право аренды принадлежащего крестьянскому (фермерскому) хозяйству земельного участка и иные принадлежащие крестьянскому (фермерскому) хозяйству и имеющие денежную оценку имущественные права.

     Имущество, принадлежащее главе крестьянского (фермерского) хозяйства и членам крестьянского (фермерского) хозяйства на праве собственности, а также иное имущество, в отношении которого доказано, что оно приобретено на доходы, не являющиеся общими средствами крестьянского (фермерского) хозяйства, не включается в конкурсную массу.

     Государственная поддержка фермеров. Государственная поддержка производства сельскохозяйственной продукции, устойчивого развития сельских территорий осуществляется по следующим основным направлениям:

     1) обеспечение доступности кредитных  ресурсов для сельскохозяйственных товаропроизводителей, производящих сельскохозяйственную продукцию, осуществляющих ее переработку и оказывающих соответствующие услуги, граждан, ведущих личное подсобное хозяйство, крестьянских (фермерских) хозяйств, а также сельскохозяйственных потребительских кооперативов;

     2) развитие системы страхования  рисков в сельском хозяйстве;

     3) развитие племенного животноводства;

     4) развитие элитного семеноводства;

     5) обеспечение производства продукции  животноводства;

     6) обеспечение закладки многолетних  насаждений и уход за ними;

     7) обеспечение обновления основных  средств сельскохозяйственных товаропроизводителей;

     8) обеспечение мероприятий по повышению  плодородия почв;

     9) обеспечение устойчивого развития  сельских территорий, в том числе  строительство и содержание в надлежащем порядке связывающих населенные пункты автомобильных дорог;

     10) предоставление консультационной  помощи сельскохозяйственным товаропроизводителям, подготовка и переподготовка  специалистов для сельского хозяйства;

     11) информационное обеспечение при реализации государственной аграрной политики.

     Финансирование  указанных мероприятий осуществляется в соответствии с законодательством  Российской Федерации. Средства федерального бюджета, предусмотренные федеральным  законом о федеральном бюджете  на очередной финансовый год, на поддержку сельскохозяйственного производства предоставляются бюджетам субъектов Российской Федерации в виде субсидий в порядке, определенном Правительством Российской Федерации 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 

     
  1. Создание КФХ

     Право на создание фермерского хозяйства имеют дееспособные граждане Российской Федерации, иностранные граждане и лица без гражданства.

     Рядовой член крестьянского (фермерского) хозяйства - это участник общей собственности  имущества крестьянского (фермерского) хозяйства, который лично участвует в его работе и имеет право на часть доходов, полученных от деятельности крестьянского (фермерского) хозяйства в денежной и (или) натуральной форме (личный доход).

               Членами КФХ могут быть:

     1- Супруги, их родители, дети, братья, сестра, внуки, а так же дедушки и бабушки каждого из супругов, но не более чем трех семей. Дети, внуки, братья и сестры членов фермерского хозяйства принимаются в члены КФХ с 16-летнего возраста.

Информация о работе Правовое положение крестьянско-фермерских хозяйств