Правовое регулирование оплаты труда и распределение доходов в сельскохозяйственных коммерческих организациях

Автор: Пользователь скрыл имя, 15 Марта 2012 в 06:52, реферат

Описание работы

Проблемы нормирования и измерения труда. Правовое регулирование трудовых отношений в сельскохозяйственных организациях. Заключение с работниками трудовых договоров на время выполнения определенной работы. Распределение доходов и оплата труда членов крестьянского хозяйства.

Содержание

Введение………………………………………………………………………………………………..….3
Правовое регулирование оплаты труда и распределение доходов в сельскохозяйственных коммерческих организациях……………………………...5
Заключение ………………………………………………………………………………………….….11
Список литературы………………………………………………………………………………..…13

Работа содержит 1 файл

АГРАРНОЕ ПРАВО.docx

— 28.89 Кб (Скачать)

Министерство  сельского хозяйства Российской Федерации

Департамент научно-технологической политики и  образования

ФГОУ ВПО  Иркутская государственная сельскохозяйственная академия

 

 

                                     Кафедра Экономической теории и права

 

Контрольная работа

по дисциплине «Аграрное право»

на тему: Правовое регулирование  оплаты труда и распределение  доходов в сельскохозяйственных коммерческих организациях.

 

 

Выполнил:

Студент 2 курса 

экономического  факультета, з/о

спец. 080109

 

Содержание

Введение………………………………………………………………………………………………..….3

Правовое регулирование оплаты труда и распределение доходов  в сельскохозяйственных коммерческих организациях……………………………...5

Заключение ………………………………………………………………………………………….….11

Список литературы………………………………………………………………………………..…13

 

 

 

Введение 

Заработная плата - это вознаграждение за выполнение определенной трудовым договором трудовой функции, т.е. затрачиваемого живого труда. Следует подчеркнуть, что основанием возникновения права  на заработную плату является фактическое  выполнение трудовой функции, предоставление труда, а не факт заключения трудового  договора. В связи с тем, что  при заключении трудового договора оплачивается живой труд, встают проблемы его нормирования и измерения. Заработная плата выплачивается работнику  за выполнение норм труда, установленных  в соответствии с законодательством (статьей 159 - 162 ТК РФ). Нормы труда по существу определяют количество труда, которое работник должен предоставить работодателю. Законодательство устанавливает и критерии определения размера заработной платы. Это количество и качество труда, включая его сложность, квалификацию работника, условия выполняемой работы. Универсальным измерителем количества труда выступает рабочее время, хотя могут использоваться и другие количественные характеристики, например дневная выработка. Оплата труда в соответствии с его количеством означает, что работнику оплачивается весь предоставленный им труд. Например, если работник в течение месяца привлекался к сверхурочным работам, оплачивается не только труд в пределах нормы рабочего времени, но и дополнительная (сверхурочная) работа. Напротив, если работник две недели в текущем месяце проболел, оплачивается только фактически отработанное время, а за время болезни выплачивается пособие по временной нетрудоспособности. Качество труда характеризуется его сложностью, тяжестью, ответственностью, самостоятельностью, напряженностью. Дифференциация размеров заработной платы, в зависимости от качества труда, отражает различия в стоимости воспроизводства рабочей силы различной квалификации.

 Качество труда находит свое  отражение в наименовании специальности,  должности и в присваиваемой  работнику квалификации. Чем выше  квалификационный уровень работника, тем выше заработная плата. Способ определения размера заработной платы, устанавливается заранее, до начала трудовой деятельности. Выбирается система оплаты труда, определяются показатели и условия премирования, выплаты вознаграждения за выслугу лет, по итогам работы за год, надбавок и доплат и т.п. При этом учитываются установленные государством гарантии. Оплата труда носит гарантированный характер, что связано, прежде всего, с предварительным, до начала работы, установлением условий труда и означает возложение на работодателя обязанности произвести соответствующую оплату труда, когда необходимые условия работником выполнены. Еще один аспект гарантированности заработной платы - это существование ряда государственных гарантий, которые соблюдаются по отношению к любому работнику и обязательны для каждого работодателя. Гарантированный характер заработной платы проявляется и в том, что она выплачивается независимо от получения работодателем прибыли. Это обусловлено экономической ролью оплаты труда (издержки производства) и ее социальным назначением (воспроизводство рабочей силы). Правовое регулирование заработной платы осуществляется различными способами. При этом в отличие от гражданско-правовых договоров о труде индивидуально-договорное регулирование (соглашение сторон) не является основным способом регулирования. Трудовой договор не может содержать условий, ухудшающих положение работника по сравнению с действующим законодательством, иными нормативными правовыми актами, соглашением, коллективным договором, локальным нормативным актом.  
Правовое регулирование оплаты труда и распределение доходов в сельскохозяйственных коммерческих организациях.

Правовое регулирование трудовых отношений в сельскохозяйственных организациях существенно отличается от регулирования трудовых отношений в других отраслях экономики. Оно обусловлено спецификой сельскохозяйственного производства, зависимостью от природных факторов широкая пространственность применения труда, плодородие и иное качество земельных участков, погодные климатические условия, особенностями предмета труда — почвы, а также живых организмов растений и животных и организационно-правовой формы ведения сельскохозяйственной деятельности. Применяются специфические формы организации труда, его учета, режима, оплаты и охраны. Правовое регулирование трудовых отношений работников аграрных акционерных обществ, обществ с ограниченной ответственностью, сельскохозяйственных потребительских кооперативов, государственных и муниципальных предприятий, а также лиц, не являющихся членами сельскохозяйственного производственного кооператива. И привлекаемых на работу в кооператив по трудовому договору, осуществляется на общих основаниях и в порядке, предусмотренном законодательством о труде Российской Федерации, законами и иными правовыми актами субъектов Федерации. Своеобразие правового регулирования труда членов сельскохозяйственных производственных кооперативов обусловлено тем, что они выступают как:

1) собственники имущества кооператива  (вкладчики);

2) лица, обязанные в силу членства  осуществлять личное трудовое участие;

3) члены кооперативной организации,  имеющие право активно участвовать  в управлении делами кооператива по принципу равенства голосов.

Сельскохозяйственный производственный кооператив вправе использовать труд наемных работников. Но при этом законодательство устанавливает приоритетное право члена производственного кооператива и его наследников на получение работы в кооперативе в соответствии со своей специальностью и квалификацией. В случае невозможности обеспечить члена кооператива работой в данном хозяйстве ему может быть временно предоставлено право на трудоустройство вне данного кооператива без утраты членства в нем. В Федеральном законе «О сельскохозяйственной кооперации» вопросам правового регулирования трудовых отношений в кооперативах посвящена лишь одна ст. 40. Это неоправданно особенно с позиции защиты прав, как членов кооператива, так и постоянно занятых в них работников, поскольку при абсолютном характере локального правового регулирования трудно, а порой невозможно, консенсуально достичь решений по многим важнейшим трудовым вопросам. В то же время в п. 3 ст. 40 указано, что труд членов сельскохозяйственного производственного кооператива может регулироваться «другими федеральными законами», это позволяет руководству кооператива применять нормы трудового законодательства для регулирования труда членов кооператива. В тех случаях, когда те или иные элементы трудовых отношений членов кооператива остаются не урегулированными их уставами и законодательством, относящимся к кооперативным организациям.

 

В условиях рыночной экономики предприятие  самостоятельно осуществляет свою деятельность, распоряжается выпускаемой продукцией, полученной прибылью, оставшейся в  его распоряжении после уплаты налогов  и других обязательных платежей. Каждое сельскохозяйственное предприятие  вправе самостоятельно устанавливать  формы, системы оплаты труда работников, а также другие виды их доходов. При  этом оно обеспечивает гарантированный  законом минимальный, размер оплаты труда, работников независимо от видов собственности и организационно-правовых форм предприятий. В случаях производственной необходимости крестьянскому хозяйству разрешается использовать наемный труд в соответствии с действующим законодательством Российской Федерации. Развитие фермерских хозяйств является одним из наиболее перспективных направлений развития сельского хозяйства на современном этапе. Наиболее эффективными представляются фермерские хозяйства, занимающиеся животноводством и растениеводством. Для успешного выполнения работ возникает необходимость привлечения наемного труда. Трудовые отношения всех работников регулируются Кодексом законов о труде РФ независимо от форм собственности. В фермерских хозяйствах видится возможным применение следующих форм привлечения к труду, контракта и трудового договора, заключенного на время выполнения определенной работы. Заключение контракта предполагается с работниками, устраивающимися на значительный период (но не более 5 лет). Применение трудового договора на время выполнения определенной работы возможно в период напряженных сезонных работ. Условия заключаемых контрактов не должны ухудшать положения работника по сравнению с трудовым законодательством. При заключении контракта имеется возможность уделить особое внимание особенности рабочего времени и времени отдыха применительно к специфике сельского хозяйства. Возможно предоставление более длительных отпусков в зимнее время, особенно в фермерских хозяйствах, занимающихся растениеводством, применение различных форм оплаты труда и т.д. Необходимо обратить особое внимание на продолжительность рабочего времени, недопустимость увеличения его более чем на 10 часов в периоды напряженных полевых работ. При увеличении рабочего времени (что свойственно частным работодателям) следует предусмотреть обязательную последующую компенсацию уменьшением рабочего времени или предоставлением дополнительных дней отдыха. Необходимо отразить в контракте   льготы   для   женщин   и   работников,   не   достигших   18   лет, установленные законодательством о труде. Заключение с работниками трудовых договоров на время выполнения определенной работы представляется оптимальным в фермерском хозяйстве. Дает возможность привлечения значительного количества наемной рабочей силы в необходимые периоды работ и экономии денежных средств. В интересах работодателя при выполнении определенной работы (кроме сезонных) целесообразно оговаривать сроки их выполнения во избежание затягивания работ и в связи с этим же увязать оплату труда с качественным и своевременным конечным результатом. Все трудовые споры, возникающие между сторонами, разрешаются судами по иску заинтересованной стороны. Оплата труда граждан, заключивших договор об использовании их труда, включается в состав текущих затрат и осуществляется в первоочередном порядке. Она не зависит от итогов работы крестьянского хозяйства, если на то не имеется особого соглашения, но и не должна быть ниже, чем у работников соответствующих профессий в государственных предприятиях (п. 2 ст. 22 Закона Российской Федерации «О крестьянском (фермерском) хозяйстве»).

 

Распределение доходов и оплата труда членов крестьянского хозяйства  Распределение продукции и доходов  в сельскохозяйственных производственных кооперативах регулируется их уставами. Из произведенной продукции хозяйство:

-  выделяет членам хозяйства  и другим гражданам продукцию  из натурального общественного  фонда, как в счет оплаты  труда, так и в помощь пенсионерам  и инвалидам;

- выделяет продовольственную продукцию  на общественное питание, на  содержание детских учреждений, объектов оздоровления и на  другие цели; создает  и   пополняет семенной,  продовольственный,  фуражный  и другие фонды;

-  выполняет договоры по реализации  сельскохозяйственной и другой  продукции.

Остальная продукция используется хозяйством по своему усмотрению. Чистый доход оставшийся у хозяйства после выплат в государственный бюджет и других предусмотренных законодательством платежей, идет на формирование и пополнение разных фондов и резервов, создаваемых хозяйством, а также на начисление дивидендов. Сельскохозяйственный производственный  кооператив самостоятельно определяет условия и размеры оплаты труда,  его членов. Максимальный размер заработка не ограничивается. Оплата труда может производиться как деньгами, так и натуральной продукцией, регулируются ими самостоятельно. По ранее действующему законодательству и сложившейся практике в государственных и кооперативных сельскохозяйственных предприятиях правила начисления выплаты заработка членам кооператива и работникам хозяйств закреплялись во внутрихозяйственных нормативных актах положением об оплате труда, которое утверждалось собранием трудового коллектива общим собранием членов кооператива с участием профсоюзного комитета. За выполненные сельскохозяйственные и иные работы членам сельскохозяйственного производственного кооператива и работникам государственных предприятий начисляется заработок по установленным в хозяйстве формам и системам. Как правило, в составе заработка работника сельского хозяйства различают три составные: основная оплата, дополнительная (премиальная) и гарантированные надбавки за стаж работы, профессиональное мастерство и др. В подрядных подразделениях начисляется коллективный заработок за объем произведенной продукции или выполненных работ, услуг с предварительным авансированием. Реформированные колхозы и совхозы распределили землю и имущество своих хозяйств на земельные и имущественные паи между своими работниками с выдачей им земельных и фондовых акций. Держатели акций приобрели право на получение ежегодно дивидендов и прибыли хозяйства, полученной по итогам хозяйственного года.

 

Заключение 

Однако для сельскохозяйственных организаций оказалось затруднительным  исполнение ст. 159 ТК РФ, которая гарантирует  работникам государственное содействие в системной организации нормирования труда, поскольку в соответствии с распоряжением Правительства  РФ от 9 августа 2005 г.             № 1172-р1 Центральная нормативно-исследовательская станция была передана в ведение Рос. сельхоза и реорганизована. Впоследствии в связи с упразднением Рос. сельхоза. Рос. Нис. Агропром вновь была передана в ведение Министерства сельского хозяйства РФ, а распоряжением Правительства РФ от 6 июля 2007 г. № 889-р3 Центральная нормативно-исследовательская станция была присоединена к федеральному государственному учреждению «Специальный центр учета в агропромышленном комплексе». Поскольку, произошло прекращение деятельности региональных подразделений последняя ее реорганизация, не обещает больших перспектив в сфере типового нормирования труда в сельском хозяйстве. Типовые нормы труда должны разрабатываться и утверждаться в порядке, установленном Правительством РФ. Постановлением от 11 ноября 2002 г. № 804 Правительство РФ утвердило Правила разработки и утверждения типовых норм труда для однородных работ4, в соответствии с которыми типовые отраслевые нормы должны разрабатываться федеральным органом исполнительной власти, на который возложены управление, регулирование и координация деятельности, а утверждаться — тем же федеральным органом исполнительной власти по согласованию с Министерством труда и социального развития РФ. Реализация этого правила также проблематична, так как Министерство сельского хозяйства РФ после административной реформы 2004 г. не наделено никакими функциями в области регулирования трудовых отношений.

Следовательно, остаются нерешенными  вопросы: кто будет разрабатывать  типовые нормы труда, при использовании новой техники и кто будет утверждать их. Нормы труда могут быть пересмотрены по мере совершенствования или внедрения новой техники, технологии и проведения организационных либо иных мероприятий, обеспечивающих рост производительности труда, а также в случае использования физически и морально устаревшего оборудования. Трудовой кодекс РФ не обязывает работодателя пересматривать нормы труда при внедрении новой техники, технологии и пр. Окончательное решение вопроса о пересмотре норм труда законодатель передает работодателю. Поскольку применение систем нормирования труда определяется работодателем с учетом мнения представительного органа работников или устанавливается в коллективном договоре, то нормы труда также должны пересматриваться с учетом мнения представительного органа работников. Последнее положение особенно важно для работников сельского хозяйства, так как по ряду причин в сельскохозяйственных организациях коллективные трудовые споры затруднены в связи с отсутствием профсоюзных органов, которые могли бы защищать интересы работников организации. Таким образом, сложившееся состояние с нормированием труда в сельском хозяйстве требует восстановления прежней системы государственного регулирования данной сферы трудовых отношений, пересмотра функций Министерства сельского хозяйства РФ и соответственно его организационной структуры.

Информация о работе Правовое регулирование оплаты труда и распределение доходов в сельскохозяйственных коммерческих организациях