Шпаргалка по "Земельному праву"

Автор: Пользователь скрыл имя, 16 Марта 2012 в 02:45, шпаргалка

Описание работы

Работа содержит ответы на 39 вопросов по дисциплине "Земельное право".

Работа содержит 1 файл

ЗМ.doc

— 517.00 Кб (Скачать)

2.    земли используются по назначению с установлением особых условий использования и режима деятельности на этих землях в целях обеспечения безопасности здоровья человека и необходимого качества производимой продукции.

Этих двух случаях устанавливаются охранные зоны, охранные знаки о том, что эти земли загрязнены.

3.    земли используются по целевому назначению без установления особых условий использования, режима деятельности, если уровень загрязнения не превышает установленных нормативов.

Убытки от загрязнения. Лица, в результате деятельности которых произошло загрязнение, обязаны возместить причинённые убытки, + обязаны возместить затраты на дезактивацию; расходы по приведению земель в состояние пригодное для использования земель по целевому назначению, либо возмещают стоимость земельного участка в случае перевода земель в состав земель запаса.

36.             Защита прав землевладельцев, землепользователей и собственников земельных участков (значение, способы защиты прав).

Как и любые другие права и обязанности, права и обязанности землевладельцев, землепользова­телей и собственников земельных участков воз­никают из юридических фактов. Юридическими фактами называют такие обстоя­тельства, при наступлении которых возникают, изменяются или прекращаются права и обязанно­сти. В правовой науке выделяют два вида юриди­ческих фактов — события и действия. События наступают независимо от воли субъектов (граждан и организаций) и являются, как правило, непреодолимыми и непредотвра­тимыми. К числу событий относят, например, рождение и смерть человека, стихийные бедствия и иные чрезвычайные обстоятельства.

Действия — это волеизъявление лица, направленное на создание пра­вовых последствий. Действиями могут быть заключение договоров, изда­ние нормативных актов, судебные решения.

Права возникают с момента наступления события или совершения действия. Отдельные виды прав возникают с момента их государственной регистрации. К числу таких прав относятся, например, права на недви­жимое имущество (в том числе земельные участки, многолетние насаж­дения, здания и сооружения).

Правообладатели могут осуществлять свои права свободно по своему усмотрению. Однако законодательство устанавливает ряд ограничений для осуществления прав. Такие ограничения устанавливает, например, ст. 36 Конституции Российской Федерации: собственники земельных участков свободно владеют, пользуются и распоряжаются своим имуще­ством, если это не наносит ущерба правам и охраняемым законом инте­ресам других лиц и не причиняет вреда окружающей природной среде. Статья 10 Гражданского кодекса Российской Федерации (ГК РФ) не до­пускает осуществления прав с намерением причинить вред другому лицу или иного злоупотребления правом.

Однако в процессе осуществления хозяйственной или иной деятель­ности права участников земельных отношений могут быть нарушены. За­конодательством предусмотрены способы и формы защиты от таких на­рушений.

Законодательство предусматривает несколько способов защиты нарушенных прав. Наиболее полный перечень таких способов содержится в ст. 12 Гражданского кодекса РФ:

— признание права;

— восстановление положения, существовавшего до нарушения права, и пресечение действий, нару­шающих право или создающих угрозу нарушения;

— признание оспоримой сделки недействительной и применение по­следствий ее недействительности, применение последствий недействи­тельности ничтожной сделки;

— признание недействительным акта государственного органа или органа местного самоуправления;

— самозащита права;

— присуждение к исполнению обязанностей в натуре;

— возмещение убытков;

— взыскание неустойки;

— компенсация морального вреда;

— прекращение или изменение правоотношения;

— неприменение судом акта государственного органа или органа ме­стного самоуправления, противоречащего закону.

Защита права может также осуществляться иными способами, преду­смотренными законом. Выбор способа защиты права принадлежит сторо­не, чье право нарушено. Верховный Суд РФ в своем определении № 4В-98-7 указал, что выбор истцом, по мнению суда, неадекватного нарушению способа защиты права не может являться основанием для от­мены или изменения решения.

Ненормативный акт исполнительного органа государственной власти или ненормативный акт органа местного самоуправления, а в случаях, предусмотренных законом, также нормативный акт, не соответствующий закону или иным нормативным правовым актам и нарушающий права и охраняемые законом интересы гражданина или юридического лица в об­ласти использования и охраны земель, может быть признан судом недей­ствительным.

37.             Нормы предоставления земельных участков.

Статья 33. Нормы предоставления земельных участков

1. Предельные (максимальные и минимальные) размеры земельных участков, предоставляемых гражданам в собственность из находящихся в государственной или муниципальной собственности земель для ведения крестьянского (фермерского) хозяйства, садоводства, огородничества, животноводства, дачного строительства, устанавливаются законами субъектов Российской Федерации, для ведения личного подсобного хозяйства и индивидуального жилищного строительства - нормативными правовыми актами органов местного самоуправления.

2. Максимальные размеры земельных участков, предоставляемых гражданам в собственность бесплатно для целей, предусмотренных правилами пункта 1 настоящей статьи, устанавливаются:

федеральными законами - из земель, находящихся в федеральной собственности;

законами субъектов Российской Федерации - из земель, находящихся в собственности субъектов Российской Федерации;

нормативными правовыми актами органов местного самоуправления - из земель, находящихся в собственности муниципальных образований.

2.1. Предельные (максимальные и минимальные) размеры земельных участков, предоставляемых бесплатно в случаях и в порядке, которые установлены законами субъектов Российской Федерации, гражданам, имеющим трех и более детей, устанавливаются законами субъектов Российской Федерации.

3. Для целей, не указанных в пунктах 1 и 2.1 настоящей статьи, предельные размеры земельных участков устанавливаются в соответствии с утвержденными в установленном порядке нормами отвода земель для конкретных видов деятельности или в соответствии с правилами землепользования и застройки, землеустроительной, градостроительной и проектной документацией.

38.             Юридическая ответственность за нарушение земельного законодательства (понятие правонарушений, виды ответственности).

Ответственность нужно понимать в двояком смысле:

1.    юридическая ответственность как правовой институт (в объективном смысле) – это совокупность юридических норм, устанавливающих неблагоприятные последствия за совершение правонарушения в области использования и охраны земель и порядок их возложения на правонарушителя;

2.    в субъективном смысле юридическая ответственность – это обязанность лица, виновного в совершении правонарушения, претерпеть неблагоприятные последствия, предусмотренные законом или договором.

Основные функции ответственности:

1.    штрафная (репрессивно-карательная);

2.    предупредительно-восстановительная (превентивная);

3.    правовосстановительная (компенсационная).

Основанием ответственности является земельное правонарушение. Земельное правонарушение – это виновное противоправное деяние, нарушающее права, законные интересы и (или) правовые нормы, регулирующие отношения в области  использования, управления и охраны земель.

Особенностью ответственности за земельные правонарушения является то, что привлечение виновных лиц к уголовной или административной ответственности не освобождает от обязанности возместить убытки и устранить последствия земельного правонарушения.

В состав правонарушения входят 4 элемента:

1.    объект;

Общим объектом земельных правонарушений являются правоотношения в области использования, управления и охраны земель. Специальным объектом могут быть отношения права собственности на землю, порядок ведения кадастра недвижимости, отношения в сфере управления.

2.    объективная сторона;

Выражается в форме противоправного деяния (как правило, в форме действия, либо бездействия), а так же причинной связи между последствием и причинённым вредом. Земельные правонарушения могут иметь формальный состав и материальный состав. Может характеризоваться факультативными элементами (нецелевое использование водоохранных зон – место использования);

3.    субъект;

Любые лица: граждане, юридические лиц, должностные лица. Они могут быть непосредственными участниками земельных отношений (собственниками, землевладельцами, землепользователями), либо могут быть опосредованными (при самовольном захвате земельного участка);

4.    субъективная сторона.

Это вина (умысел либо неосторожность). Как правило, правонарушения совершаются с косвенным умыслом.

Виды ответственности в сфере использования и охраны земель:

1.    административная ответственность;

2.    уголовная ответственность;

3.    дисциплинарная ответственность;

4.    гражданско-правовая ответственность;

5.    земельно-правовую ответственность.

39.             Возмещение убытков, причиненных нарушением земельного законодательства.

Возможно причинение убытков:

1.    неправомерными действиями (возмещаются по нормам ГК – это гражданско-правовой ответственности);

2.    правомерными действиями (регулируются нормами земельного законодательства).

2.1. Возмещение убытков, причиненных неправомерными действиями.

Понятие убытков содержится в ст. 15 ГК, различается реальный ущерб (те расходы, которые лицо понесло в результате правонарушения) и упущенная выгода (те доходы, которые лицо могло бы получить при нормальном обороте, но не получила в связи с правонарушением).

При возмещении убытков происходит восстановление имущественного положения в сфере потерпевшего за счет имущества лица, нарушившего право на землю. В соответствии со ст. 62 ЗК причиненные убытки причиняются в полном объеме по нормам гражданского законодательства. Существует два вида убытков: реальный ущерб и упущенная выгода. Реальный ущерб может быть выражен в порче земель. Упущенная выгода может выражаться в неполучении сельскохозяйственной продукции.

Поскольку земля является частью экосистемы необходимо учитывать нормы ФЗ “Об охране окружающей среды”. В соответствии с которым вред, причинный окружающей среде, возмещается в соответствии утвержденными таксами и методиками, а при их отсутствии – исходя из фактических затрат на восстановление нарушенного состояния окружающей среды с учётом понесенных убытков, в том числе упущенной выгоды.

Срок исковой давности по искам о возмещении вреда окружающей среде– 20 лет.

На основании судебного решения лицо, виновное в нарушении земельных прав собственника, землевладельца, землепользователя, арендатора земельного участка, может быть принуждено к исполнению обязанностей в натуре (восстановление межевых знаков, снос здания самовольно возведённого сооружения и т.д.).

2.2. Возмещение убытков, причиненных правомерными действиями.

Здесь нет правонарушений с точки зрения закона. Правовой основной является Гл. 8 ЗК, Постановление Правительства от 07.05.2003 г. № 262 “Правила возмещения убытков собственникам, землевладельца, землепользователям…”.

В следующих случаях вред за правомерные действия подлежит возмещению:

1.    при временном занятии земельных участков;

2.    при ограничении прав собственников, землевладельцев, землепользователей, арендаторов

3.    при ухудшении качества земель собственников, землевладельцев, землепользователей, арендаторов в результате деятельности третьих лиц

4.    при изъятии земельных участков для государственных или муниципальных нужд у землевладельцев, землепользователей, собственников;

5.    при изменении целевого назначения земельного участка на основании ходатайства органа государственной власти или органа местного самоуправления без согласования с правообладателем земельного участка (речь идёт о переводе из одной категории земель в другую).

Правовыми основаниями для взыскания убытков в данном случае являются:

1.    решение суда;

2.    соглашение о сервитуте, либо акт государственного органа или органа местного самоуправления об ограничении прав;

3.    соглашение о временном занятии земельного участка;

4.    акт государственного органа или органа местного самоуправления об ухудшении качества земельного участка в результате деятельности третьих лиц;

5.    акт государственного органа (органа исполнительной власти) или органа местного самоуправления об изъятии земельного участка для государственных или муниципальных нужд.

40.             Административная ответственность за земельные правонарушения.

Административное правонарушение – это противоправное, виновное действие или бездействие физического или юридического лица, за которое КоАП либо законами субъектов Российской Федерации предусмотрена и установлена  административная ответственность.

Субъектами являются физические лица, в том числе должностные, и юридические лица. В земельном законодательстве юридические лица рассматривались как субъекты административной ответственности с 1991 года.

Должностное лицо – это лицо, которое наделено организационно-распорядительными или административно-хозяйственными функциями в органах государственной власти, органах местного самоуправления, государственных или муниципальных учреждениях, вооруженных силах, а так же лицо, которое осуществляет функции представителя власти в силу служебного положения.

Физическое лицо может быть привлечено к административной ответственности с 16 лет Привлечение к административной ответственности юридического лица не освобождает от административной ответственности физическое лицо (должностное лицо).

Информация о работе Шпаргалка по "Земельному праву"