Земельное право

Автор: Пользователь скрыл имя, 25 Февраля 2012 в 14:26, лекция

Описание работы

Земельное право-это система правовых норм регулирующие земельные отношения в целях обеспечения рационального использования земель и их охраны, защиты прав граждан и Ю.Л. на землю и установленного правопорядка в области земельных правоотношений.

Работа содержит 1 файл

Земельное право.doc

— 51.00 Кб (Скачать)


(1)Земельное право-это система правовых норм регулирующие земельные отношения в целях обеспечения рационального использования земель и их охраны, защиты прав граждан и Ю.Л. на землю и установленного правопорядка в области земельных правоотношений.

Предмет ЗП- является  совокупность общественных отношений складывающихся в сфере использования и охраны земель, как природного ресурса и средства производства.

Две группы земельных правоотношений:1)Земельные имущественные правоотношения

-отношения по поводу собственности на земельные участки, отношения по поводу права на землю лиц, не собственников земельных участков, отношения по поводу обороноспособности земельных участков, отношения по поводу приобретения и прекращения прав на земельные участки, отношения по поводу содержания прав и обязанностей лиц, использующих земельные участки.

2)Земельные неимущественные отношения: отношения по рациональному использованию и охране земель со стороны государства, отношения по реализации соответствующих управленческих функций по использованию и охране земель, отношения землеустройства, мониторинг земель, государственный земельный кадастр.

 

ГОСТ РФ №26640-85. Земли. Термины и определения.

Земля- это важнейшая часть окружающей природной среды, характеризующаяся пространством, рельефом, климатом, почвенным покровом, растительностью, недрами, водами, является главным средством в сельском и лесном хозяйстве, а так же пространственным базисом для размещения предприятий и организаций всех отраслей народного хозяйства.

 

28-ФЗ от 02.01.00 «О государственном земельном кадастре»

Земельный участок- часть поверхности земли, в т.ч поверхностный почвенный слой, границы которой описаны и удостоверены в установленном порядке, уполномоченных государственных органом, а так же находится над и под поверхностью земельного участка, если иное не предусмотрено законами о недрах, об использовании воздушного пространства и иными ФЗ.

 

Функции замели: 1) политическая-земля определяет ограниченные пределы и гос. территории суверенитета

2)Как пространственно- территориальный базис ( т.е как место размещения здания, сооружений, строений, инфраструктуры, трубопроводов и иных объектов)

3)Социальная- (т.е земля как и другие природные ресурсы выступает основой жизни и деятельности народов, проживающих на соответствующей территории)

4)Экологическая- (т.е земля неотделимая составная часть экологических систем природы и среды в целом и играет ключевую роль в поддержании баланса в природе)

5)Экономико-производственная-(земли выступают в качестве основного средства производства, производственной силы в сельском и лесном хозяйстве.)

 

Особенности земли как объекта земельных правоотношений:

1)присущее земле свойство плодородия который обладает поверхностный слой- почва, и который в значительной степени, определяет собой  потребительную  стоимость земли, т.е. ее полезность и способность выступать в качестве основного средства производства в сельском и лесном хозяйстве;

2) земля представляет собой «вечное средство производства», поскольку   ее   естественная   производительная   способность, в отличие от других средств производства (станки, оборудование и др., которые сначала морально, а потом и физически устаревают и выходят из хозяйственного оборота), сохраняется и даже увеличивается при рациональном ее использовании;

3) для земли характерна пространственная ограниченность. Поверхность земли не может быть произвольно расширена, что означает необходимость и возможность использования земли в тех пространственных пределах, которые определены природой.

4) постоянство ее местонахождения, что обусловливает необходимость эксплуатации земельного участка там, где он расположен.

5) невозможность использовать вместо нее при современном уровне развития производительных сил какие-либо иные средства производства, например, в сельском хозяйстве.

6) природная неоднородность, что обусловило разделение всего Земельного фонда России на семь разных категорий по целевому назначению,

7) она представляет собой неотделимую часть (компонент) природной среды.

 

Методы ЗП – совокупность способов правового воздействия государства, на участников земельных отношений обусловленных политическими и социально- экономическими а так же иными особенностями этих отношений.

Императивный: (используется для урегулирования организационных земельных отношений).ведение государственного земельного кадастра, осуществление государственного контроля за использованием и охраной земель.

Диспозитивный (регулирует отношения между собственниками земель. регулирование права собственников распоряжаться своим земельным участком, применение методов частноправового регулирования земельных отношений (установление сервитутов)

 

Способы правового регулирования: а) позитивное обязывание - возложение на субъектов обязанности к активному поведению;

б)   дозволение - предоставление лицам права на свои собственные активные действия;

в)    запрещение - возложение на лиц обязанности воздерживаться от совершения действий, запрещенных законом.

 

(2) Нормы ЗП- это установленные и санкционированные государством общеобязательные формально определенные правила поведения регулирующие отношения субъектов права по поводу использования и охраны земельных ресурсов.

Классификация норм:

1)По значению норм: регулятивные, охранительные(устанавливают и регламентируют меры юридической ответственности и другие принудительные меры защиты субъективных прав)

2)По характеру содержащихся в нормах предписаний: обязывающие, управомочивающие, запрещающие.

3)По функциональной роли: нормы правила, специализированные(нормы дефиниции, нормы принципы)

4)По средствам правового регулирования: императивные (содержащие властные предписания); диспозитивные (содержащие свободу усмотрения);поощрительные (стимулирующие социально полезное поведение);  рекомендательные (предлагающие наиболее приемлемый для государства и общества вариант поведения);

5) в зависимости от времени действия - на постоянные (содержащиеся    в   законах   и   других   нормативно-правовых актах) и временные (содержащиеся, например, в Указе Президента о введении чрезвычайного положения в определенном регионе в связи со стихийным бедствием)

6)По их характеру: материальные и процессуальные)

 

Система земельного права -это совокупность институтов земельного права расположенных в определенной последовательности в зависимости от их содержания значимости и роли в регулировании земельных отношений.

Институт земельного права представляет собой совокупность земельно-правовых норм, регулирующих однородный, узкий круг сходных земельных отношений.

В общую часть входят институты, содержащие отправные, общие положения, определения и принципы, действие которых распространяется на все или большинство регулируемых земельных отношений.( Право собственности и иные права на землю, Правовое регулирование земельно-правовых сделок,  Государственное управление земельными ресурсами, Юридическая ответственность за нарушения земельного законодательства, институт земельного права определяет составы земельных правонарушений, виды ответственности за них и порядок применения ответственности.

Защита земельных прав частных лиц и порядок разрешения земельных споров, Правовое регулирование платы за землю и ряд других

Институтов)

Особенная часть- включает в себя институты, сфера действия которых ограничена конкретной категорией земель выделенной в зависимости от основного целевого назначения земель.

Институты: 1) правовой режим земель сельскохозяйственного назначения, 2) правовой режим земель поселений, 3) правовой режим земель промышленности, транспорта, связи, радиовещания, телевидения, 4) правовой режим земель особо охраняемых территорий и объектов,5) правовой режим земель лесного фонда,6) правовой режим земель водного фонда,7) правовой режим земель запаса.

 

(3) Принципы ЗП- руководящие идеи, характеризующие содержание права, его сущность и назначение в обществе.

Группы принципов: 1)Принципы обеспечивающие баланс публичных и частных интересов в сфере регулирования земельных отношений.

2)принципы обеспечивающие публичные экономические интересы в сфере регулирования земельных отношений.

3)Принципы определения сферы земельного законодательства и соответственно земельного права как самостоятельной отрасли права.

 

Принципы 1я группа:

1)Учет значения земли в качестве важнейшей составной части природы, природном ресурсе и одновременно как о не движимом имуществе, об объекте права собственности и иных прав на землю;

2) Приоритет охраны земли как важнейшего компонента окружающей среды и средства производства в сельском хозяйстве и лесном хозяйстве перед использованием земли в качестве недвижимого имущества

3) Приоритет охраны жизни и здоровья человека. При осуществлении деятельности по использованию и охране земель должны быть приняты такие решения и осуществлены такие виды деятельности, которые позволили бы обеспечить сохранение жизни человека или предотвратить негативное  (вредное)  воздействие на здоровье человека,

4) Участие граждан и общественных организаций (объединений) в решении вопросов, касающихся их прав на землю.

5) Единство судьбы земельных участков и прочно связанных с ними объектов. Согласно этому принципу, все прочно связанные  с  земельными  участками  объекты  следуют судьбе земельных участков, за исключением случаев, установленных федеральными законами.

6) Приоритет сохранения особо ценных земель и земель особо охраняемых территорий.

7) Дифференцированный подход к установлению правового режима земель, в соответствии с которым, при определении их правового режима должны учитываться природно-климатические,   социальные,   экономические   и   иные факторы.

8) Сочетание интересов общества и законных интересов граждан. Регулирование использования и охраны земель осуществляется в интересах всего общества при обеспечении гарантии каждого гражданина на свободное владение, пользование и распоряжение принадлежащим ему земельным участком.

 

Принципы 2я группа:

1)Платность использования земли. Согласно этому принципу любое использование земли осуществляется за плату, за исключением случаев, установленных федеральными законами и законами субъектов Российской Федерации. Земельный кодекс РФ (ст. 65) выделяет две формы такой платы: земельный налог и арендная плата за землю.

2) Деление земель по целевому назначению на категории. Правовой режим земель определяется исходя из их принадлежности к той или иной категории и разрешенного использования в соответствии с зонированием территорий и требованиями законодательства. Земельный кодекс РФ (ст. 7) называет семь основных категорий земель в РФ: земли сельскохозяйственного назначения; земли поселений; земли промышленности, энергетики, транспорта, связи, радиовещания, телевидения, информатики, земли для обеспечения космической деятельности, земли обороны, безопасности и земли иного специального назначения; земли особо охраняемых территорий и объектов; земли лесного фонда; земли водного фонда; земли запаса.

3) Разграничение государственной собственности на землю на собственность Российской Федерации, собственность субъектов Российской Федерации и собственность муниципальных образований. Правовые основы и порядок такого разграничения устанавливаются федеральными законами

Принципы 3я группа:

1)принцип разграничения действия норм гражданского и норм земельного законодательства.

2)Принцип государственного регулирования приватизации земли.

 



Информация о работе Земельное право