Землеустроительное проэктирование

Автор: Пользователь скрыл имя, 28 Сентября 2011 в 12:10, контрольная работа

Описание работы

В процессе использования земли между людьми возникают определенные земельные отношения.

Земельные отношения представляют собой общественные отношения людей, связанные с владением и пользованием землей; они являются составной частью производственных отношений и относятся к экономическому базису общества. Основа земельных отношений любого общества — собственность на землю.

Система общественного и государственного устройства, характеризующаяся определенными земельными отношениями и соответствующей политической организацией общества по их регулированию, определяет земельный строй общества.

Содержание

Содержание:

1. Земля как объект социально-экономических интересов.
2. Характеристика состояния и использование земельного фонда России.
3. Принципы землеустроительного проектирования.
4. Особенности землеустройства при передаче земли в аренду.

Работа содержит 1 файл

Контрольная по зем.docx

— 40.66 Кб (Скачать)

4.  Изменение специализации сельскохозяйственных предприятий, их фондооснащенности и обеспеченности трудовыми ресурсами требует приведения в соответствие состава, площадей и структуры земельных угодий с новыми экономическими параметрами хозяйств и перспективами их развития, возможность освоения, мелиорации и улучшения земельных угодий.  
 

 

      5. Использование земель, находящихся в личном пользовании граждан Российской Федерации 

Вид землепользования и землевладения Периоды (годы) Общая

площадь, га

В том числе  сельскохозяйственных угодий, га Из них пашни, га
Личные  подсобные хозяйства, включая служебные наделы 1990

1995

1991-1995

3250,2

5809,9

+2559,7

2933,8

5388,5

+2454,7

2348,7

3446,0

+ 1097,3

Коллективные  сады 1990

1995

1991-1995

575,8

1241,6

+665,8

575,8

1241,6

+665,8

-J

Коллективные  огороды 1990

1995

1991-1995

379,0

602,5

+223,5

379,0

602,5

+223,5

379,0

602,5

+223,5

Животноводческие

коллективы

1990

1995

1991-1995

2296,0

+2296,0

2296,0

+2296,0

137,1

+ 137,1

Индивидуальное  жилищное строительство 1990

1995

1991-1995

580,3

+580,3

400,2

+400,2

304,0

+304,0

Всего 1990

1995

1991-1995

4205,0

10534,3

+6329,3

3888,6

9229,0

+6040,4

2727,7

4489,8

+ 1762,1

 

 

Принципы  землеустроительного  проектирования. 

ПРИНЦИПЫ ЗЕМЛЕУСТРОИТЕЛЬНОГО ПРОЕКТИРОВАНИЯ

В процессе землеустроительного  проектирования необходимо руководствоваться  определенными принципами — основными  исходными положениями, лежащими в  основе и определяющими направленность, содержание и эффективность этой деятельности.

В связи с  тем что землеустроительное проектирование представляет собой четко определенную область проектно-сметного дела, его принципы, с одной стороны, должны отражать специфику землеустройства и, с другой стороны, иметь отношение к любому виду проектирования.

Учитывая то, что землеустроительное проектирование изучает закономерности организации  территории и средств производства, неразрывно связанных с землей, его принципы должны быть согласованы с принципами землеустройства и не противоречить им.                                                                                                  

Вместе с тем  при формулировке принципов землеустроительного проектирования необходимо исходить из следующего.

Во-первых, в  связи с тем что проект землеустройства выполняет связующую роль между наукой и производством, теорией и практикой и является функцией созидательной человеческой деятельности, он должен основываться на максимально возможном использовании достижений научно-технического прогресса в области техники, технологии и организации землеустроительных работ, а также на последних научных достижениях и передовом опыте в землеустройстве.

То есть, с  одной стороны, для повышения  качества проектно-изыскательских работ  по землеустройству, производительности труда проектировщиков необходимо использовать самые современные вычислительные и измерительные средства, электронно-вычислительные комплексы, программное обеспечение, автоматизированные технологии землеустроительных работ.

С другой стороны, при составлении проекта землеустройства  необходимо так организовать землю, ввести такие формы земельно-хозяйственного устройства, которые обеспечат внедрение прогрессивных систем ведения хозяйства, научно обоснованных систем земледелия, кормопроизводства, наиболее эффективных технологий возделывания сельскохозяйственных культур, рациональных способов защиты земель от эрозии, деградации, их восстановления или консервации и т. д.

Во-вторых, каждое проектное решение должно быть обосновано с различных сторон. Учитывая связь землеустройства с земельными отношениями, административно-правовой, законодательной деятельностью, а также с экономикой предприятий, определенными техническими действиями, любой проект землеустройства должен быть составлен технически правильно, юридически грамотно и экономически обоснованно.

При этом абсолютно  нельзя допускать таких решений, которые могут повлечь за собой нежелательные экологические последствия: снижение плодородия почв, ухудшение природоохранных требований и условий и т. п.

В-третьих, исходя из того, что при организации территории, намечаемой проектами землеустройства, обязательно решают вопросы территориальной организации и размещения производства, совершенствования расселения, организации рационального использования и охраны земель, в любом проекте землеустройства должны быть созданы условия для улучшения использования Природных (земельных), трудовых, а также денежно-материальных ресурсов.

В-четвертых, практика показывает, что наилучших экономических результатов добиваются те предприятия и хозяйства, в которых земля находится в оптимальных пропорциях с трудовыми ресурсами и производственными фондами, где тесно увязаны между собой технологические, экономические, социальные и другие вопросы, где территориальную организацию производства дополняют размещением элементов производственной и социальной инфраструктуры, где систему земледелия дополняют мелиоративными мероприятиями, то есть землеустроительное проектирование имеет комплексный характер.

Например, сельскохозяйственное освоение земель и улучшение угодий, намечаемые в проектах землеустройства, должны обязательно сопровождаться разработкой мероприятий по строительству дорог, включению освоенных участков в севообороты, организации жилого и производственного строительства, мелиорации земель.

Расширение животноводческих ферм, создание крупных животноводческих комплексов требуют адекватного рассмотрения в проектах землеустройства вопросов реорганизации кормовой базы, введения кормовых севооборотов, сенокосо- и пастбище-оборотов, коренного и поверхностного улучшения кормовых угодий.

Формирование  небольших по размерам крестьянских хозяйств решает задачу расселения, при  этом создают сети новых дорог, энергообеспечения, водоснабжения, переустраивают территории.

Комплексный характер землеустройства требует участия  в процессе проектирования различных  специалистов: землеустроителей, агрономов, экономистов, дорожников, агролесомелиораторов и др.

В-пятых, каждое сельскохозяйственное предприятие, землевладение, землепользование и даже отдельные их участки характеризуются неодинаковыми природными и экономическими условиями (типами почв, рельефом местности, условиями увлажнения, степенью эродированности, культуртехническим состоянием, специализацией, структурой посевов, фондообеспеченностью и др.). Такое уникальное состояние объектов землеустройства требует особых подходов и методов землеустроительного проектирования, что обусловливает необходимость учета конкретных зональных условий, в которых находятся землевладения и землепользования или их системы.

В-шестых, проект землеустройства за счет создания оптимальных организационно-территориальных условий  землепользовании, организации рационального использования и охраны земель должен обеспечивать эффективное функционирование предприятий, учреждений, организаций. То есть каждое землеустроительное проектное решение в отдельности и проект землеустройства в целом должны быть эффективными с экологической, экономической и социальной точек зрения.                       

Таким образом, можно сформулировать следующие  принципы землеустроительного проектирования:                                         

1.  Максимально возможное использование достижений научно-технического прогресса в области техники, технологии и организации проектирования.

2.  Обеспечение жесткого выполнения экологических требований, технической точности, юридической грамотности и экономической обоснованности проектных решений.

3.   Создание условий для улучшения использования земельных, трудовых и денежно-материальных ресурсов.

4.  Комплексность в решении проектных задач.

5.  Учет при проектировании природных и экономических условий землевладений, землепользовании или их систем.

6.  Обеспечение экологической, экономической и социальной эффективности проекта землеустройства.

 

Особенности землеустройства  при передаче земли  в аренду 

ОСОБЕННОСТИ МЕЖХОЗЯЙСТВЕННОГО ЗЕМЛЕУСТРОЙСТВА ПРИ ПЕРЕДАЧЕ ЗЕМЛИ В АРЕНДУ

Землевладения и землепользования хозяйств можно  увеличивать или формировать за счет аренды земель у земельных собственников (государства, собственников земельных долей, предприятий).

Намеченный уровень  интенсивности использования земли, закрепленной за арендаторами, структура  посевов, применяемые технологии возделывания и чередования культур, системы  удобрений, обработка почвы не должны способствовать истощению земли, развитию процессов эрозии, получению биологически «грязных» продуктов, загрязнению окружающей среды ради сиюминутной эффективности и роста производства.

Это требует  от землеустроительной службы и местной  администрации постоянного контроля за использованием и охраной земли и ведением хозяйства на основе проектов межхозяйственного землеустройства с учетом особого режима и условий пользования землей.

Землю арендаторам  необходимо выделять с учетом имеющегося трудоспособного населения, материально-технического оснащения и перспектив развития хозяйства. Это объясняется тем, что арендаторы наряду с использованием земли и других основных средств производства, получаемых в аренду (рабочего и продуктивного скота, машин и механизмов, зданий и сооружений), могут приобретать на правах общей или личной собственности тракторы, сельскохозяйственные машины, автомобили, производственные и культурно-бытовые постройки и оборудование за счет собственных средств, кредитов банка или заемных средств хозяйства.

Предоставляя  земельные уастки в аренду, необходимо:

  • предоставлять земли в аренду кооперативам, производственным подразделениям и отдельным гражданам, не создавая неудобства в использовании общественных земель (чересполосицы, вклиниваний, вкрапливаний и др.);
  • отводить по возможности земельные участки целыми массивами, контурами, севооборотами, площадями орошаемых и осушенных земель во избежание их дробления и разобщения;
  • сохранять при отводах земель устойчивые элементы сложившейся организации территории (лесополосы, основные дороги, каналы и др.), так как любые организационные перестройки наносят серьезный ущерб экономике хозяйства;
  • совмещать границы земельных массивов, закрепляемых за арендаторами, с живыми урочищами (речками, балками, другими угодьями), магистральными дорогами, лесополосами, а при размещении на открытых пахотных массивах учитывать дальнейшую организацию территории севооборотов (размещение полей, рабочих участков, полевых дорог);
  • создавать земельные массивы компактными, правильной конфигурации, не разобщать их труднопреодолеваемыми естественными и искусственными преградами (оврагами, болотами, железными дорогами, автомагистралями и др.);
  • обеспечить устойчивую дорожную связь земельного массива с хозяйственным центром;
  • выделять земельные массивы, по качественному состоянию соответствующие специализации хозяйства, применяемой системе земледелия, уровню технической оснащенности и др.;
  • предоставлять в аренду земли, по возможности примыкающие к массиву, находящемуся в собственности, с тем чтобы в дальнейшем при использовании преимущественного права повторной аренды или выкупа арендуемых земель создать единый компактный земельный массив.

Информация о работе Землеустроительное проэктирование