Земля как средство производства

Автор: Пользователь скрыл имя, 29 Марта 2011 в 18:02, реферат

Описание работы

Процесс производства в промышленности никак не связан с плодородием почв. Плодородие используется в сельском хозяйстве, где земля выступает одновременно в качестве средства и орудия труда, то есть в качестве главного средства производства. В нем аккумулируются в колоссальных размерах не только природные качества земли, но и прошлый труд человеческого общества.

Содержание

Введение 3
Свойства земли как средства производства 4
Земля как товар 6
Отличия земли от других средств производства 6
Средства производства, неразрывно связанных с землёй 6
Роль земли в различных отраслях народного хозяйства 7
Земля -всеобщее средство производства, предмет труда, орудие труда 7
Земля главное средство производства в сельском хозяйстве 8
Заключение 9

Работа содержит 1 файл

Землеустройство.doc

— 92.00 Кб (Скачать)

Министерство  образования Российской Федерации

 

     Санкт-Петербургский  государственный горный институт им. Г.В. Плеханова

(технический  университет)

 
 

Кафедра инженерной геодезии
 

Реферат

По дисциплине:                                         Землеустройство

                                      (наименование учебной дисциплины согласно учебному плану) 
 

Тема:                             Земля как средство производства. 
 
 
 
 

Выполнила: студентка       гр.ГК-08-1                         ____________             /Балтина А.А./

                                                                                                                                                  (подпись)                                             (Ф.И.О.)  

 
Оценка: _____________

 

Дата:  
 

Проверил:                                  доцент                                                            /Быкова Е.Н./

                                                                                                                                               (подпись)                                           (Ф.И.О.)    
 
 
 
 

Санкт-Петербург

2011

 

 
 

Оглавление 

 

Введение

 

     Термин  «земля» можно рассматривать  в широком и узком смысле. В  первом случае имеется в виду планета  Земля со всеми ее естественными компонентами и характеристиками, во втором – земная поверхность. С этой точки зрения земля представляет собой важнейшую часть окружающей природной среды, характеризующуюся определенными природными (пространство, рельеф, почвы, растительность и др.), экономико-социальными (средство производства, стоимость, ценность и др.) и производственными свойствами (плодородие, угодье, конфигурация участка и другие особенности производственного использования).

     Представление о земле, ее возможностях и функциях в процессе развития человечества постоянно уточнялось и обогащалось. На первых порах земля была единственным источником его жизненных средств. С возникновением скотоводства люди стали использовать землю не только для охоты и сбора дикорастущих плодов, но и для выращивания животных.

     Развитие  ремесла привело к использованию  полезных ископаемых. Земля как естественно-историческое тело становится средством производства, когда к ней присоединяется живой  и прошлый труд. Она выступает  в качестве средства производства во всех отраслях и сферах деятельности людей, ибо является всеобщим условием их жизнедеятельности. Однако роль ее в различных сферах деятельности неодинакова.

     В промышленности она выступает в  качестве фундамента, пространственного  операционного базиса или своеобразной кладовой.

     Процесс производства в промышленности никак  не связан с плодородием почв. Плодородие используется в сельском хозяйстве, где земля выступает одновременно в качестве средства и орудия труда, то есть в качестве главного средства производства. В нем аккумулируются в колоссальных размерах не только природные качества земли, но и прошлый труд человеческого общества.

 

Свойства  земли как средства производства

 

     Земля, будучи вовлеченной в процесс  материального производства или иную сферу экономической деятельности, в зависимости от отрасли народного хозяйства и целей, для которых ее используют, выполняет различные экономические функции.

     При использовании сохраняются особые свойства земли, которые выделяют ее из состава элементов производственных сил.

     Во-первых, роль земли как пространственного базиса не только производства, но и всей жизнедеятельности человеческого общества. Земля как средство производства и как естественное условие труда является необходимой материальной предпосылкой любого производственного процесса. В этом смысле она выступает из важнейших факторов производства. Без земельного участка нельзя начать строительство зданий и сооружений, невозможно организовать производство каких-либо материальных благ. Процесс труда в производственных и непроизводственных сферах обычно начинается с земли как территориальной основы.

     Во-вторых, ее способность создавать новые ценности, появление которых без участия особых природных сил, скрытых в почве, невозможно. Основное свойство земли, которое делает ее главным средством производства в сельском хозяйстве, – плодородие, то есть способность обеспечить воспроизводство растений. Для этого необходимы питательные вещества, влага, определенная структура верхнего слоя почвы, обеспечивающая проникновение воздуха, микроорганизмы. Изначально плодородие почвы накапливается под влиянием чисто природных процессов. Со временем человек все больше вторгается в эту природную область, нарушая сложившееся равновесие. Процесс науки и техники дает в руки людей новые виды высокоурожайных растений и животных, требующих для своего формирования больше биологической и минеральной энергии, выносимой с урожаем, компенсировать которую естественным путем природе удается не всегда. Начинается искусственный процесс восстановления, и даже наращивания плодородия за счет внесения в почву компенсирующих веществ, использования прогрессивных технологий обработки. С экономической точки зрения этот процесс представляет собой инвестиции в почвенное плодородие. Рациональное сочетание естественных и искусственных производительных возможностей земли является важнейшим условием для повышения ее плодородия. Продуктивное состояние почвы, складывающееся на основе этих двух факторов, образует так называемое экономическое плодородие.

 

     В-третьих, естественная ограниченность земельных площадей. Ее нельзя, как другие средства производства, количественно увеличить или качественно видоизменить. Землю нельзя заменить другими, более совершенными средствами производства. Каждый земельный участок пространственно непереместим, его производственные свойства определяются взаимодействием сложившихся экономических, климатических и других факторов. Это не означает, что на земном шаре все земли, пригодные для сельскохозяйственного использования, исчерпаны. По данным международных организаций, человечеством используется примерно 1/3 часть суши. Распаханность Европы составляет около 30% территории, Азии — 10-12%, Африки — 9%, Южной Америки — 4%, Австралии — всего 1%. Принято считать, что для развития сельского хозяйства имеются еще значительные резервы территории.

     В-четвёртых, все средства производства, кроме земли, являются результатом человеческого труда. Земля — продукт природы, и в этом смысле она предшествует труду. Земля становится средством производства в процессе труда. Как природное тело, возникновение которого не связано с деятельностью людей, земля не имеет первоначальной стоимости. Вместе с тем нельзя забывать, что за долгие годы работы на земле люди вложили в нее колоссальный труд многих поколений. Этим трудом освоены громадные площади сельскохозяйственных угодий, накоплено высокое почвенное плодородие. Поэтому в настоящее время земле присущи многие вновь приобретенные свойства, превратившие дары природы в бесценное народное богатство.

     В-пятых, все средства производства в процессе использования изнашиваются, уменьшают свои полезные свойства. Земля при правильном использовании не только не теряет, но постоянно увеличивает свои производительные свойства. Имеется в виду неоспоримая способность поверхностного почвенного слоя земли к воспроизводству плодородия. Очевидно, что научно обоснованные системы земледелия способствуют этому, если они учитывают природные закономерности. Однако способность земли к воспроизводству плодородия реализуется не всегда. Бессистемное, хищническое использование земли, как и отсутствие своевременных мер по ее охране, не только снижают плодородие, но могут привести к полной потере ее производительных свойств. Изучая функционирование земли как средства производства можно сделать важный вывод. Человеческое общество, изначально используя природные свойства земли, воздействует на них, приспосабливая к нуждам конкретного производства. 
 

     Отличия земли от других средств производства

 

     Как средство производства земля в отличие от других средств производства имеет следующие основные особенности:

1) Земля  - продукт природы, а не результат  предшествующего труда; 

2) она  пространственно ограничена и  ничем не заменима;

3) её  использование связанно с постоянством  места, она не перемещаема;

4) земля  вечное средство производства, она  постоянно улучшается, если с  ней правильно обращаться.

Средства производства, неразрывно связанных с землёй

 

     Вместе  с угодьями в производственных процессах  участвуют многочисленные объекты, называемые средствами производства, неразрывно связанные с землёй. К ним относятся:

     1) производственные постройки; 

     2) водохозяйственные сооружения;

     3) транспортные устройства;

     4) многолетние насаждения;

     5) другие хозяйственные устройства.

Роль земли в различных отраслях народного хозяйства

 

     Земля является пространственным базисом  размещения и развития предприятий  организаций и учреждений всех отраслей народного хозяйства: обрабатывающей промышленности, добывающей промышленности, сельского хозяйства.

     В добывающей промышленности она является ещё и предметом труда, причём ее размещение определяет наличие того или иного полезного ископаемого (железная руда, нефть, газ и др.)

     В обрабатывающей промышленности — пространственный базис (основа) размещения и развития производстве иного процесса, её размещение зависит от расположения мест добычи сырья, наличия всей инфраструктуры, а также экономической целесообразности.

     В сельскохозяйственном производстве земля  является одновременно предметом труда, средством труда и, следовательно, средством производства. Размещение сельскохозяйственного производства зависит в основном от природно-климатических условий (климат, плодородие почв, рельеф .и др.), а также от потребности в продуктах питания и сырья для перерабатывающей промышленности.

Земля -всеобщее средство производства, предмет  труда, орудие труда

 

     Если  земля орудие труда, то, что будет  предметом труда. Земля существует без всякого содействия со стороны  человека как всеобщий предмет человеческого  труда. Земля является также всеобщим средством труда, так как, кроме тех вещей, посредством которых труд воздействует на предмет труда и которые поэтому так или иначе служат проводниками его деятельности, в более широком смысле к средствам труда относятся все материальные условия, необходимые для того, чтобы процесс мог совершаться. Прямо они не входят в него, но без них он или совсем не возможен, или может происходить в несовершенном виде. Такого рода всеобщим средством труда является опять таки сама земля, потому что она дает рабочему место и сферу действия. Если рассматривать весь процесс труда с точки зрения его результата-продукта, то и средство труда, и предмет труда выступают как средство производства. Из этого следует, что земля также является средством производства.

Земля главное средство производства в сельском хозяйстве

 

     В сельскохозяйственном производстве земля  является не только всеобщим средством  производства и территориальной (пространственной) основой, но выполняет еще две  важные функции как предмет труда, на который воздействует человек в процессе труда, и как орудие труда, при помощи которого человек возделывает растения. В связи с этим земля является главным средством производства в сельском хозяйстве. Она - активный фактор производства, участвующий непосредственно в образовании продуктов сельского хозяйства. Например, при выращивании пшеницы на пашне конечный продукт — зерно получено путем воздействия трудом человека при помощи техники, с одной стороны, и плодородия земли и других природно-исторических свойств земли с другой стороны. То есть именно в сельскохозяйственном производстве земля является главным средством производства, так как одновременно является предметом труда, орудием труда и, следовательно, средством производства, а также операционным его базисом.

Информация о работе Земля как средство производства