Зонирование как способ охраны земель, городов и других населенных пунктов

Автор: Пользователь скрыл имя, 13 Февраля 2012 в 12:38, реферат

Описание работы

Земельное законодательство является в российской правовой системе одной из наиболее динамично развивающихся отраслей законодательства.
Повышенное внимание вопросам правового регулирования отношений, касающихся зонирования территорий, вызвано тем, что действующая на протяжении многих десятилетий система определения правового режима земель перестала отвечать современным требованиям.

Содержание

Введение……………………………………………………………………стр3 1. Классификация категорий земель РФ……………………………….стр4-6
2. Понятие зонирование земель, отличие зонирования земель от категорий земель………………………………. ……………………………..……стр6-11
3. Виды зонирования территорий в России ………………………... стр11-19
4. Заключение………………………………………………………….….стр19
5. Словарь терминов……………………………………………………...стр20
6. Список используемой литературы………………

Работа содержит 1 файл

Зонировние.doc

— 119.00 Кб (Скачать)

Московский  гуманитарно-экономический  институт

Кировский филиал 

                                           

Юридический факультет

Реферат

по  земельному праву

 
 

Тема: Зонирование как способ охраны земель городов и иных населенных пунктов. 
 

                                   Выполнила студентка 4 курса,

                заочного  отделения 

                набор сентябрь 2008 г.

                срок  обучения 3 года

                Шепелина  Наталья Васильевна

                                                               Проверила:

                                                              Южанина Елена

                                                              Николаевна 
 

                                       
 

     

                                         Киров 2010 г.

                                                   Содержание: 

Введение……………………………………………………………………стр3 1. Классификация категорий земель РФ……………………………….стр4-6

2. Понятие зонирование земель, отличие зонирования земель от категорий земель………………………………. ……………………………..……стр6-11

3. Виды  зонирования территорий в России ………………………... стр11-19

4. Заключение………………………………………………………….….стр19 

5. Словарь  терминов……………………………………………………...стр20

6. Список используемой литературы……………………………………стр21         
 
 
 
 
 
 
 
 

                                                        
 
 
 
 
 
 
 
 
 

                                                     Введение

       Земельное законодательство является в российской правовой системе одной из наиболее динамично развивающихся отраслей законодательства.

Повышенное  внимание вопросам правового регулирования отношений, касающихся зонирования территорий, вызвано тем, что действующая на протяжении многих десятилетий система определения правового режима земель перестала отвечать современным требованиям.

       До принятия ЗК РФ считалось, что для установления правового режима земель достаточно лишь провести по целевому назначению деление земель на определенные категории. Зонирование территорий рассматривалось как вспомогательный инструмент для уточнения правового режима отдельных территорий.

        В настоящее время, если учитывать новые тенденции в развитии правового регулирования земельных отношений, совокупность норм о зонировании территорий целесообразно оценивать в качестве самостоятельного правового института. Правовой режим земель теперь должен определяться с учетом как деления земель на категории, так и зонирования территорий . 
 

  
 
 
 
 
 
 
 
 

                            1. Классификация категорий земель РФ

         Земли в Российской Федерации по целевому назначению подразделяются на следующие категории:

  1. Землями сельскохозяйственного назначения признаются земли за чертой поселений, предоставленные для нужд сельского хозяйства, а также предназначенные для этих целей. В составе земель сельскохозяйственного назначения выделяются сельскохозяйственные угодья, земли, занятые внутрихозяйственными дорогами, коммуникациями, древесно-кустарниковой растительностью, предназначенной для обеспечения защиты земель от воздействия негативных (вредных) природных, антропогенных и техногенных явлений, замкнутыми водоемами, а также зданиями, строениями, сооружениями, используемыми для производства, хранения и первичной переработки сельскохозяйственной продукции. Земли сельскохозяйственного назначения могут использоваться для ведения сельскохозяйственного производства, создания защитных насаждений, научно-исследовательских, учебных и иных связанных с сельскохозяйственным производством целей.
  2. Земли населенных пунктов

Землями населенных пунктов признаются земли, используемые и предназначенные  для застройки и развития городских и сельских поселений и отделенные чертой от земель других категорий. Порядок использования земель населенных пунктов определяется в соответствии с зонированием их территорий. Территория поселения в пределах его административных границ делится на территориальные зоны. Документы зонирования территорий утверждаются и изменяются нормативными правовыми актами местного самоуправления (правилами землепользо-вания и застройки).

  1. Земли промышленности и иного специального назначения

К данной категории относятся земли промышленности, энергетики, транспорта, связи, радиовещания, телевидения, информатики, земли для обеспечения космической деятельности, земли обороны, безопасности и земли иного специального назначения. Это земли, которые расположены за чертой поселений и используются или предназначены для обеспечения деятельности организаций и (или) эксплуатации объектов промыш-ленности, энергетики, транспорта, связи, радиовещания, телевидения, информатики, объектов для обеспечения космической деятельности, объектов обороны и безопасности, осуществления иных специальных задач. Права на эти земли возникают у участников земельных отношений на основаниях, предусмотренными Земельным Кодексом, федеральными законами и законами субъектов Российской Федерации.

     4. Земли особо охраняемых территорий

К данной категории относятся земли, которые  имеют особое природоохранное, научное, историко-культурное, эстетическое, рекреационное, оздоровительное и иное ценное значение. Это земли, которые изъяты в соответствии с постановлениями федеральных органов государственной власти, органов государственной власти субъектов Российской Федерации или решениями органов местного самоуправления полностью или частично из хозяйственного использования и оборота. Для этих земель установлен особый правовой режим. К землям особо охраняемых территорий относятся земли:

особо охраняемых природных территорий, в том числе лечебно-оздоровительных местностей и курортов; природоохранного назначения; рекреационного назначения; историко-культурного назначения; иные особо ценные земли в соответствии с Земельным Кодексом, федеральными законами.

       5. Земли лесного фонда

К данной категории относятся лесные земли (земли, покрытые лесной растительностью  или не покрытые, но предназначенные  для ее восстановления, - вырубки, гари, редины, прогалины и другие) и предназначенные для ведения лесного хозяйства нелесные земли (просеки, дороги, болота и другие). Перевод земель лесного фонда в земли иных категорий осуществляется в случаях, установленных Земельным Кодексом и другими федеральными законами.

     6. Земли водного фонда

К данной категории относятся земли, занятые  водными объектами, земли водоохранных зон водных объектов, а также земли, выделяемые для установления полос  отвода и зон охраны водозаборов, гидротехнических сооружений и иных водохозяйственных сооружений, объектов. Порядок использования и охраны земель водного фонда определяется Земельным Кодексом и водным законодательством.

      7. К землям запаса относятся земли, находящиеся в государственной или муниципальной собственности и не предоставленные гражданам или юридическим лицам, за исключением земель фонда перераспределения земель.

     Российская федерация – это  самая богатая страна по природным  ресурсам и самая огромная  страна по территории. Но огромная территориальная площадь – это ещё не показатель успешного процветания, Успех заложен в рациональном использовании данного богатства. Именно поэтому территория РФ разделена на, те земельные категории, которые были изложены выше. Как оказалось данное деление несовершенно, т.к оно слишком обширно. В каждой категории можно выделить еще несколько участков земли, территориальных зон, вот поэтому в стране и применяется зонирование земель.   

2. Понятие зонирование земель, отличие зонирования земель от категорий земель.

    Зонирование земель - разделение земель на участки с различным целевым назначением и правовым режимом использования. Зонирование земель осуществляется в соответствии с планами развития территорий. Основные положения и принципы Зонирование земель определяются Правительством РФ. Планы утверждаются постановлениями соответс-твующих органов государственной власти или решениями органов местного самоуправления. Эти акты устанавливают правила в отношении: а) плотности застройки: б) основных параметров инженерно-транспортных коммуникаций, зеленых насаждений, пешеходных путей, санитарно-защитных разрывов и иных структурных элементов недвижимости в градостроительстве; в) расположения социально-бытовых и культурных объектов для обслуживания населения; г) иного использования земель в поселениях. Решения о Зонировании земель обязательны для исполнения независимо от форм собственности и иных прав на земельные участки.

     Зонирование территорий представляет собой два взаимосвязанных процесса. Один из них состоит в делении территорий на зоны с установлением границ каждой зоны. Другой в определении в пределах каждой из данных зон правового режима земельных участков, равно как и всего, что находится над и под их поверхностью. Соответствующие зоны в современном земельном законодательстве принято называть территориальными зонами.

      В соответствии со ст. 1 ФЗ "О государственном земельном кадастре" под территориальной зоной следует понимать часть территории, которая характеризуется особым правовым режимом использования земельных участков, и границы которой определены при зонировании земель в соответствии с земельным законодательством, градостроительным законодательством, лесным законодательством, водным законода-тельством, законодательством о налогах и сборах, законодательством об охране окружающей среды и иным законодательством РФ и законода-тельством субъектов РФ.

    Территориальная зона признается объектом землеустройства (ст. 1 ФЗ "О землеустройстве"). Сведения о территориальной зоне должны содержаться в государственном земельном кадастре (ст. 1 и 12 ФЗ "О государственном земельном кадастре").

    Зонирование территорий в РФ - дело специфическое и непростое. Формирование территориальных зон часто отличается особым своеобразием.

         На решение проблем зонирования территорий в нашей стране негативно влияют два тесно связанных между собой фактора:

  1. отсутствие в теории и практике более или менее устоявшихся взглядов на зонирование территорий;
  2. отсутствие полноценного и согласованного законодательства о зонировании территорий.

   Иногда создается впечатление, и небезосновательное, что зонирование территорий проводится бессистемно. На землях поселений предусматривается зонирование всей территории, а на землях других категорий территориальными зонами признаются лишь отдельные земельные массивы. Территориальная зона может включать в себя земельные массивы, относящиеся к разным категориям земель, либо территориальная зона может относиться сразу к землям 2 и более категорий. В некоторых случаях сама территориальная зона является территорией, подлежащей зонированию. Например, территория национального парка, будучи территориальной зоной, делится на функциональные зоны, которые сами признаются территориальными зонами.

    Порой бывает затруднительно различить между собой нормы о категориях земель и нормы о зонировании территорий. Приходилось слышать о том, что нет необходимости вводить в РФ зонирование территорий, поскольку у нас уже давно осуществляется деление земель на категории. По существу, проводилась мысль, что деление земель на категории и есть зонирование территорий.

   Нельзя не отметить, что единственной категорией земель, границы которой можно четко установить на основании закона, являются земли поселений. Вопрос о границах остальных категорий земель до сих пор остается открытым. Доказать принадлежность земельного участка к той или иной категории нередко бывает сложно. В таких условиях решающую роль приобретает позиция государственных и муниципальных структур, в зависимости от которой земельные участки признаются землями определенной категории. В условиях рыночной экономики подобного рода неясности не способствуют прозрачности государственного и муниципального управления земельными ресурсами.

Информация о работе Зонирование как способ охраны земель, городов и других населенных пунктов