Формирование межевого плана

Автор: Пользователь скрыл имя, 29 Сентября 2011 в 09:41, курсовая работа

Описание работы

Целью курсовой работы является изучение методики, порядка и технологии проведения земельно-кадастровых геодезических работ по формированию объектов кадастрового учета и оформлению кадастровой документации, а именно межевого плана (см. приложение).

Содержание

Введение. стр.3

1. Состав и содержание кадастровых и геодезических работ стр.6

при формировании объектов кадастрового имущества.

1.1. Состав и содержание геодезических работ. стр.6

1.2. Состав и содержание кадастровых работ. стр.9

2. Межевание объектов. стр.11.

2.1. Состав и содержание работ при межевании земельных участков. стр.11.

2.2. Подготовительные работы. стр.12.

2.3. Уведомление лиц, права которых могут быть затронуты при межевании. стр.13.

2.4. Описание и согласование границ, закрепление их на местности. стр.13.

2.5. Определение координат и площади земельного участка. стр.15.

2.6. Составление чертежа границ земельного участка. стр.16.

3. Формирование межевого плана. стр.19.

Заключение. стр.33.

Список используемой литературы. стр.34.

Работа содержит 1 файл

Документ Microsoft Word (4).doc

— 162.00 Кб (Скачать)

    Министерство  сельского хозяйства  Российской Федерации

    Саратовский государственный  аграрный университет

    имени Н.И. Вавилова

    Астраханский  филиал 

 
 
Курсовая  работа по дисциплине                                                                      «Земельно-кадастровые работы по оформлению объектов          кадастра и учета » 
 
 

                  выполнил:

                  студентка 4 курса

                  группа  ЗК - 641

                  шифр 07015

                  Гордиенко Т. С.

                  проверил:

                             к.с.-х.н. Губин Н.М. 

          
 
 

  Астрахань 2010.

     

   

    Содержание: 
 

    Введение.                                                                                                     стр.3

1. Состав и  содержание кадастровых и геодезических  работ                    стр.6

   при формировании объектов кадастрового имущества.

  1.1. Состав и содержание геодезических  работ.                                   стр.6

  1.2. Состав и содержание кадастровых работ.                                          стр.9

2. Межевание  объектов.                                                                                 стр.11.

  2.1. Состав и содержание работ при межевании земельных участков.  стр.11.

  2.2. Подготовительные работы.                                                                 стр.12.

  2.3. Уведомление лиц, права которых могут быть затронуты при                      межевании.                                                                                                    стр.13.

  2.4. Описание и согласование границ, закрепление их на местности.  стр.13.

  2.5. Определение координат и площади земельного участка.                стр.15.

  2.6. Составление чертежа границ земельного участка.                           стр.16.

3. Формирование  межевого плана.                                                              стр.19.

  Заключение.                                                                                                стр.33.

  Список используемой литературы.                                                           стр.34.

  Приложение.                                                                                              стр.35 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 

Введение.

   На девяностые годы приходятся многие кардинальные экономические реформы России, в том числе и аграрная реформа. В частности, в конце прошлого века появилась острая необходимость возвратиться к учету и оценке земли. И это планировалось сделать, создав единый национальный государственный кадастр.

   В итоге Роскомзем, или Государственный комитет РФ по землепользованию и землеустройству, разработал методы ведения земельного кадастра. Потом их утвердило Правительство РФ своим постановлением от 25 августа 1999 года «О государственной кадастровой оценке земель». Принято считать, что этим постановлением в нашей стране положили начало практической работе по составлению кадастра. А потом появился и Федеральный закон № 28-ФЗ от 02.01.2000 г.

   Именно в этом законе дано современное понимание земельного кадастра, как «систематизированного свода документированных сведений, получаемых в результате проведения государственного кадастрового учета земельных участков, о местоположении, целевом назначении и правовом положении земель Российской Федерации и сведений о территориальных зонах и наличии расположенных на земельных участках и прочно связанных с этими земельными участками объектов».

   Поскольку содержание земельного кадастра и порядок его ведения должны соответствовать уровню социально-экономического развития общества, сложившимся производственным отношениям, особую актуальность вопросы совершенствования ведения земельного кадастра, как инструмента обеспечения рационального использования земель и регулирования земельных отношений, приобретают при радикальном изменении земельного строя. В ходе осуществления земельной реформы в Российской Федерации изменились формы собственности на землю, права и обязанности субъектов земельных отношений, произошло значительное перераспределение земель, связанное с их изъятием у одной части населения и передаче другой, формированием новых и упорядочением существующих землепользовании. На первый план вышли вопросы защиты прав землепользователей, предоставления им и другим заинтересованным лицам информации о земле, обеспечения платности землепользования и сделок с землей. Такое изменение земельных отношений, вовлечение в них большого количества новых участников, значительные изменения в структуре землепользовании, отнесение земли к недвижимому имуществу, приватизация огромных площадей государственных земель и вовлечение их в рыночный оборот потребовали изменения устоявшихся взглядов на содержание и процесс ведения государственного земельного кадастра. 

   Однако и после этого совершенство законодательства не закончилось. Пунктом 3 статьи 20 Федерального закона от 13 мая 2008 года № 66 закон «О государственном кадастре» был признан утратившим силу. А новое понятие «государственный кадастр недвижимости» появилось накануне, в 2007 году, когда был принят закон «О государственном кадастре недвижимости».

   Необходимо упомянуть о том, что теперь понимается под кадастровым учетом. Это описание земельных участков для того, чтобы получить индивидуальные характеристики каждого из них. Такое описание, безусловно, позволяет выделить любой участок из многих других и осуществить его качественную и экономическую оценку.

   Правовую основу регулирования кадастровых отношений составляют Конституция РФ, Гражданский кодекс РФ, Земельный кодекс РФ, Лесной кодекс РФ, Водный кодекс РФ, Градостроительный кодекс РФ, Жилищный кодекс РФ, Федеральный закон от 24.07.2007 г. №221-ФЗ «О государственном кадастре недвижимости», другие законы и нормативные правовые акты.(ст.2) [2].

Целью курсовой работы является изучение методики, порядка и технологии проведения земельно-кадастровых геодезических работ по формированию объектов кадастрового учета и оформлению кадастровой документации, а именно межевого плана (см. приложение). 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 

  1. Состав  и содержание кадастровых и геодезических  работ при формировании объектов кадастрового учета.
 

1.2 Состав  и содержание геодезических работ.

Геодезическая и картографическая деятельность, в  том числе геодезические работы, составление административных и топографических карт, выполнение топографической съемки при строительстве или межевании земель, в соответствии с российским законодательством подлежит обязательному лицензированию.

 В  перечень работ, входящих в  состав лицензируемой геодезической  и картографической деятельности, в частности, входят:

дистанционное зондирование Земли в целях обеспечения геодезической и картографической деятельности (выполнение аэросъемочных работ, изготовление производных материалов этих работ, а также космических съемок);

составление, обновление, подготовка к изданию, издание, копирование в графическом и цифровом (электронном) видах топографических, тематических, общегеографических, навигационных карт, атласов и т.п.;

производство  геодезических и гидрографических работ в океанах и морях  в целях обеспечения безопасности общего мореплавания;

метрологическое обеспечение геодезических, картографических и топографических работ (организация и проведение обязательной сертификации геодезической, картографической и топографической продукции).

В состав геодезических работ входит:

- создание  опорно-межевых сетей;

- определение  местоположения границы земельного  участка на местности, закрепление ее межевыми знаками и определение координат межевых знаков.

При определении  границ объектов кадастровых работ  на местности, их закреплении межевыми знаками и определении координат межевых знаков следует принимать во внимание, что:

Положение на местности характерных точек  границ земельного участка описывается их плоскими прямоугольными координатами, вычисленными в системе координат, принятой для ведения ГКН.

Для определения  плоских прямоугольных координат  характерных точек границ ЗУ используются методы космической геодезии и спутниковой  навигации, традиционной геодезии, фотограмметрические, картометрические, аналитические, а также их сочетания (комбинированный).

При определении  местоположения характерных точек  границ земельных участков геодезическим  методом существуют разные способы  определения координат (теодолитный ход, опирающийся на два исходных пункта ГГС, на один пункт ГГС, полярный способ, прямые, обратные, комбинированные засечки и т. д.), от которых в дальнейшем будет зависеть величина среднеквадратической погрешности.

Геодезической основой для определения плоских  прямоугольных координат характерных точек границ земельного участка являются пункты ГГС и ОМС, качество и плотность которых обеспечивает достижение установленной нормативной точности определения местоположения объектов недвижимости. Точность местоположения характерных точек границ земельного участка зависит от правового режима земельного участка (категории земель и вида разрешенного использования), а также срока предоставления (формирования) земельного участка.

      Предельная  погрешность положения характерных  точек границ земельного участка принимается равной удвоенному значению среднеквадратической погрешности (Мt).             

      За  фактическую среднеквадратическую погрешность Мt принимают ее расчетное  значение, отнесенное к характерной  точке,  имеющую наибольшую погрешность. При этом расчетное значение среднеквадратической погрешности Мt не должно превышать ее соответствующего нормативного значения с учетом видов правового режима земельных участков.

 Оценка  точности в определении среднеквадратических  погрешностей зависит от метода работ по определению координат характерных точек границ земельного участка.

Выбор метода определения координат характерных  точек границ земельных участков и их частей зависит от нормативной точности определения таких координат, установленной для земельных участков определенного целевого назначения и разрешенного использования. Метод определения координат выбирается кадастровым инженером с учетом имеющихся исходных сведений.

В случае когда положение характерных  точек границ земельного участка  определяется спутниковым методом  среднеквадратическую погрешность  Мt рассчитывают в процессе обработки GPS измерений специализированным программным обеспечением, сертифицированном на территории Российской Федерации.

Закрепление характерных точек границ земельного участка на местности межевыми знаками  осуществляется по желанию заказчика кадастровых работ. Конструкция межевого знака определяется договором подряда. В случае закрепления характерных точек границы межевыми знаками их координаты относятся к фиксированным (обозначенным) центрам межевых знаков. [4]

В процессе геодезических работ создается картографическая основа кадастра- формирование единого информационного пространства, необходимого для учета земельных участков и объектов недвижимого имущества. Единая электронная карта нужна для объективной картографической основы кадастра.

Существуют  следующие виды картографического  обеспечения кадастра недвижимости: цифровой ортофотоплан, цифровая растрово- векторная фотокарта, цифровая растрово-векторная фотосхема населенных пунктов, цифровые растровая и векторная карты. 
 
 

    1.2 Состав и содержание кадастровых работ

Государственный кадастр недвижимости является систематизированным  сводом сведений об учтенном в соответствии с настоящим Федеральным законом недвижимом имуществе, а также сведений о прохождении Государственной границы Российской Федерации, о границах между субъектами Российской Федерации, границах муниципальных образований, границах населенных пунктов, о территориальных зонах и зонах с особыми условиями использования территорий, иных предусмотренных законом сведений. Государственный кадастр недвижимости является федеральным государственным информационным ресурсом. (ст.1 ч.2) [2]

Информация о работе Формирование межевого плана