Шпаргалка по "Информационным технологиям в юриспруденции"

Автор: Пользователь скрыл имя, 10 Февраля 2012 в 21:31, курс лекций

Описание работы

Шпаргалка содержит ответы на 28 экзаменационных вопроса по информационным технологиям в юриспруденции.
1.Основные черты современной научно-технической революции. Особенности и ценность информационных ресурсов. Понятие предметной области...
28.Интернет/интранет-технологии.

Работа содержит 1 файл

шпоры по ИС.doc

— 239.00 Кб (Скачать)

1.Основные  черты современной  научно-технической  революции. Особенности  и ценность информационных  ресурсов. Понятие  предметной области.

     Сегодня сильно возросло значение информационной деятельности как средства обеспечения научной организации, контроля, управления и осуществления производства. Сформировалась и бурно развивается особая, находящаяся на самом острие научно-технического прогресса отрасль народного хозяйства — индустрия информатики, эффективная организация которой все в большей степени обусловливает эффективное функционирование всех прочих отраслей народного хозяйства.

     под информационным обеспечением будем  понимать совокупность процессов сбора, обработки, хранения, анализа и выдачи информации, необходимой для обеспечения  управленческой деятельности и технологических процессов. Информационное обеспечение часто называют системами обработки данных (СОД), имея в виду, что преобразованию в этих системах подвергается формализованная информация на синтаксическом уровне, то есть данные.

     Предметом и продуктом труда систем обработки данных является информация. Важным обстоятельством, обусловливающим необходимость ускоренного развития информационного обеспечения, является ограниченность сырьевых, энергетических, экономических и человеческих ресурсов. Информация, включающая общественно-политические, научные, технические и общекультурные знания, — единственный вид ресурсов, который в ходе поступательного развития человечества не только не истощается, но увеличивается и вместе с тем содействует наиболее рациональному, эффективному использованию всех прочих ресурсов, их сбережению, а в ряде случаев расширению и созданию новых. Использование информационных ресурсов повышает качество управления, ведет к интенсификации производства. Наступило время, когда информация стала таким же важным производственным ресурсом, как материя и энергия, таким же основным экономическим ресурсом научно-технического потенциала, как технические, трудовые и финансовые ресурсы. По отношению к информации должны быть сформулированы те же показатели и критерии оценки, разработаны такие же приемы и методы управления, что и к прочим ресурсам и элементам процесса производства. 

2.Понятие  информации. Виды  информации

     Термин  информация происходит от латинского informatio — разъяснение, изложение. Мы информацию будем понимать как изменение объема и структуры знания о некоторой предметной области (лица, предметы, факты, события, явления, процессы) воспринимающей системой (человек, организационная структура, автоматизированная информационная система) независимо от формы и способа представления знания.

     Сама  по себе информация может быть отнесена к категории абстрактных понятий  типа математических, но ряд ее особенностей приближает ее к материальным объектам. Так, информацию можно получить, записать, удалить, передать; информация не может возникнуть из ничего. Однако, как было отмечено ранее, при распространении информации проявляется одно ее свойство, которое не присуще материальным объектам: при передаче информации из одной системы в другую количество информации в передающей системе не уменьшится, хотя в принимающей системе оно обычно увеличивается.

     Итак, информация не материальна, но информация является свойством материи и  не может существовать без своего материального носителя — средства переноса информации в пространстве и во времени. Носителем информации может быть как непосредственно наблюдаемый физический объект, так и энергетический субстрат. В последнем случае информация представлена в виде сигналов: световых, звуковых, электрических и т. д. При отображении на носителе информация кодируется, то есть ей ставятся в соответствие форма, цвет, структура и другие параметры элементов носителя.

     Одной из важнейших разновидностей информации является информация экономическая; ее отличительная черта — связь с процессами управления коллективами людей, организацией. Экономическая информация сопровождает процессы производства, распределения, обмена и потребления материальных благ и услуг, значительная часть ее связана с общественным производством.

     Экономическая информация — совокупность сведений, возникающих в процессе производственно-хозяйственной, коммерческой и финансовой деятельности и используемых для осуществления функций организационно-экономического управления этой деятельностью.

     Для экономической информации характерны:

    • большой объем;
    • многократное повторение циклов получения и обработки;
    • временной регламент процедур обработки информации;
    • значительный удельный вес телекоммуникационных процедур и логических операций преобразования информации;
    • сравнительно несложные расчеты для большинства видов информации.

     Совокупность  экономической информации любой  сложности структурно можно свести к определенному набору минимальных  семантических единиц — показателей, обладающих потребительной стоимостью. 

3.Понятие  адекватности информации. Ее формы

     В свете идеи семиотики (науки о  знаковых системах) адекватность информации, соответствие её содержания образу отображаемого  объекта, может выражаться и трех формах:

    • синтаксической;
    • семантической;
    • прагматической.

     Синтаксическая адекватность связана с воспроизведением формально-структурных характеристик отражения, абстрагировано от смысловых и потребительских (полезностных) параметров. На синтаксическом уровне учитываются:

    • тип носителя;
    • способ представления информации;
    • скорость передачи и обработки информации;
    • формат кодов представления информации;
    • надежность и точность преобразования информации и т. п.

     Информацию, рассматриваемую только с синтаксических позиций, обычно называют данными. Это очень важное понятие в контексте обработки информации От информации данные отличаются конкретной формой представления и являются некоторым ее подмножеством, определяемым целями и задачами сбора и обработки информации. Поэтому определим данные как информацию, отражающую определенное состояние некоторой предметной области в конкретной форме представления и содержащую лишь наиболее существенные с точки зрения целей и задач сбора и обработки информации элементы образа отражаемого фрагмента действительности.

     Таким образом, информация на стадии данных характеризуется определенной формой представления и дополнительной характеристикой, выражаемой термином структура.

     Структура данных связана с понятием представления  информации и определяется функциональной, логической, технологической и т. п. структурой той предметной области, информацию о которой содержат данные. Вместе с тем данные могут быть представлены и в неструктурированной форме, что предопределяет технологические особенности их накопления и обработки. Таким образом, можно выделить неструктурированную и структурированную форму представления данных.

     В качестве примера неструктурированной  формы можно привести:

    • связный текст (т. е. документ на естественном языке — на литературном, официально-деловом и т. д.);
    • графические данные в виде фотографий, картинок и прочих неструктурированных изображений.

     Примерами структурированной формы данных являются:

    • анкеты;
    • таблицы;
    • графические данные в виде чертежей, схем, диаграмм.

     Семантическая адекватность выражает аспект соответствия образа, знака и объекта, то есть отношение информации и ее источника. Проявляется семантическая информация только при наличии единства информации (объекта) и пользователя. Семантический аспект имеет в виду учет смыслового содержания информации; на этом уровне анализируются те сведения, которые отражает информация, рассматриваются смысловые связи между кодами представления информации.

     Прагматическая  адекватность отражает отношение информации и ее потребителя, соответствие информации и цели управления. Проявляются прагматические свойства информации только при наличии единства информации (объекта), пользователя (субъекта) и цели управления. Прагматический аспект рассмотрения информации связан с ценностью, полезностью информации для выработки управленческого решения. С этой точки зрения анализируются потребительские свойства информации. 

4.Меры  информации

     Терминологически  принято говорить о количестве информации и об объеме данных.

     Синтаксические  меры информации

     Объем данных в сообщении измеряется количеством  символов (разрядов) принятого алфавита в этом сообщении.

     Часто информация кодируется числовыми кодами в той или иной системе счисления. Естественно, что одно и то же количество разрядов в разных системах счисления способно передать разное число состояний отображаемого объекта.

     Поэтому и различных системах счисления  один разряд имеет различный вес, и соответственно, меняется единица  измерения данных. Так, в двоичной системе счисления единицей измерения  служит бит (binary digit, двоичный разряд), в  десятичной системе счисления — дит (десятичный разряд).

     В современных компьютерах наряду с минимальной единицей данных —  битом, широко используется укрупненная  единица измерения байт, равная 8 битам. Определение количества информации на синтаксическом уровне невозможно без рассмотрения понятия неопределенности состояния (энтропии) системы. Действительно, получение информации связано с изменением степени неосведомленности получателя о состоянии системы.

     Степень информативности сообщения Y определяется отношением количества информации к объему данных, то есть Y = I/V, причем 0 < Y < 1. (Y характеризует лаконичность сообщения.)

     С увеличением Y уменьшаются объемы работы по преобразованию информации (данных) в системе. Поэтому стремятся  к повышению информативности, для  чего разрабатываются специальные методы оптимального кодирования информации.

     Семантическая мера информации

     Синтаксические  меры количества информации в общем  случае не могут быть непосредственно использованы для измерения смыслового содержания, ибо имеют дело с обезличенной информацией, не выражающей смыслового отношения к объекту. Для измерения смыслового содержания информации, то есть се количества на семантическом уровне, наибольшее признание получила тезаурусная мера информации, которая связывает семантические свойства информации со способностью пользователя воспринимать поступившее сообщение. Используется понятие тезаурус пользователя.

     Тезаурус  можно трактовать как совокупность сведений, которыми располагает данная система, пользователь.

     Следовательно количество семантической информации в сообщении, количество новых знаний, получаемых пользователем, является величиной относительной: одно и то же сообщение может иметь смысловое содержание для компетентного пользователя и быть бессмысленным (семантическим шумом) для пользователя некомпетентного. Вместе с тем понятная, но известная компетентному пользователю информация представляет собой для него тоже семантический шум. При разработке информационного обеспечения систем управления следует стремиться к согласованию величин S* и Sn, так, чтобы циркулирующая в системе информация была понятна, доступна для восприятия и обладала наибольшей содержательностью S, то есть

     Прагматическая  мера информации

     Прагматическая  мера информации — это полезность информации, ее ценность для пользователя (управления). Эта мера также является величиной относительной, обусловленной особенностями использования информации в той или иной системе управления. Ценность информации целесообразно измерять в тех же самых единицах (или близких к ним), в которых измеряется целевая функция управления системой.

     Тогда в системе управления производством, например, ценность информации определяется эффективностью осуществляемого на ее основе экономического управления, или, иначе, приростом экономического эффекта функционирования системы управления, обусловленным прагматическими свойствами информации. В такой постановке единицей измерения ценности экономической информации является рубль. 

Информация о работе Шпаргалка по "Информационным технологиям в юриспруденции"