Цели и задачи БЖД

Автор: Пользователь скрыл имя, 15 Декабря 2010 в 15:19, лекция

Описание работы

Необходимым условием существования человеческого общества является деятельность. Существует большое количество видов деятельности, которые охватывают практические, интеллектуальные и духовные процессы, протекающие в быту, общественной, культурной, производственной, научной и других сферах жизни.

Работа содержит 1 файл

1 ВВЕДЕНИЕ. БЕЗОПАСНОСТЬ.doc

— 94.50 Кб (Скачать)

    Биологические опасности. К ним относят прямое воздействие живых организмов: повреждения от животных, пресмыкающихся и насекомых, воздействие продуктов жизнедеятельности живых организмов (например, пыльцы) и биотехнологических производств. Последние, в частности, являются одним из основных источников аллергенов, т.е. веществ, вызывающих аллергические реакции и заболевания (например, астму или экзему). Это и патогенные микроорганизмы, и продукты их жизнедеятельности.

    Психофизические опасности. Связаны с трудовой деятельностью человека. Это физические и нервно-психические перегрузки. 

    Пространство, в котором возможно воздействие  опасного или вредного фактора, называется опасной зоной. К этим зонам относятся: зоны захвата машин, поверхности и выступы движущихся частей, рабочие зоны подъемно-транспортного оборудования, а также зоны вокруг разрушающихся зданий, механизмов, сосудов под давлением и т.д. Различают постоянные и временные опасные зоны, которые характеризуются геометрическими размерами, а временные - еще и вероятностью ее возникновения. Условия, в которых создается возможность воздействия на человека опасных факторов, определяют как опасную ситуацию. Она возникает при нахождении человека в опасной зоне в момент реализации соответствующей опасности. Для характеристики опасных ситуаций используют вероятностный показатель:

    Частота или вероятность реализации опасностей и вызываемых ими несчастных случаев называют риском (риск аварии или отказа, риск несчастного случая и травмы). В математическом смысле риск представляет собой числовую характеристику случайной величины, используемой для описания опасности. Несчастный случай возможен при двух условиях: нахождения человека в опасной зоне в момент реализации опасности и отсутствия у него достаточных средств защиты.

    

    Для эффективной профилактики аварий и  несчастных случаев необходимы:

    во-первых, выявление или идентификация  опасностей,

    во-вторых, их количественная оценка,

    в-третьих, достоверное прогнозирование возникновения опасных ситуаций,

    в-четвертых, обоснованный выбор мероприятий  по предупреждению аварий и катастроф.

Информация о работе Цели и задачи БЖД