Чернобыльская авария

Автор: Пользователь скрыл имя, 21 Февраля 2012 в 22:54, реферат

Описание работы

Двадцать первый век Третьего тысячелетия - называют веком атомной энергетики и новейших технологии, однако вопросы радиационной безопасности стоит выделить в отдельную группу.
Главная цель работы изучение материалов по радиационной безопасности и воздействию радиации на человека, т.к. в последнее время окружающая среда довольно сильно загрязнена радиоактивными веществами, при этом усиливается радиационный фон, создаваемый Солнцем.

Работа содержит 1 файл

PERIPHRASIS and EUPHEMISMS_st.doc

— 136.50 Кб (Скачать)

В чем принципиальное отличие аварии на АЭС от ядерного взрыва?

По радионуклидному составу выброшенная из реактора активность была гораздо сложнее, чем состав продуктов мгновенного взрыва атомной бомбы. Выброс радионуклидов из жерла раскаленного реактора продолжался с различной интенсивностью более 10 суток, меняя направление и высоту подъема. Смена метеоусловий, выпадение осадков привели к пятнистости радиоактивного загрязнения местности. Расположение источников излучения после взрыва либо вообще не поддается описанию, либо может быть описано приблизительно. При ядерном же взрыве, который происходит в доли секунды, границы следа радиоактивного облака изображают в виде эллипсиса, вытянутого по направлению движения ветра. Площадь радиоактивного заражения после аварии, по сравнению с площадью после ядерного взрыва, ничтожно мала. Спад радиации после АЭС идет значительно меньше, чем после взрыва.


3.1Действия населения при аварии на АЭС.

В результате возможной аварии с разрушением ядерного реактора радиоактивные вещества в виде паровоздушной смеси выбрасываются на высоту до 3км. в течение нескольких суток. Облако выброса будет распространяться от АЭС по направлению ветра. В момент прохождения облака и после него в результате радиоактивного загрязнения местности и воздуха люди будут подвергаться внешнему и внутреннему облучению в случаях попадания радиоактивных частиц с вдыхаемым воздухом, а так же при употреблении загрязненных пищи и воды. За время прохождения облака люди, находящиеся на открытой местности, могут получить дозы внешнего облучения в пределах нескольких рентген. Доза внутреннего облучения щитовидной железы за счет присутствия радиоактивного йода в облаке выброса при допустимой дозе 30 бэр может достигать:

      Для детей – от 50 до 300 бэр

      Для взрослых – от 15 до 100 бэр

Поэтому очень важно своевременное проведение йодной профилактики. Защитный эффект и порядок ее проведения см. Приложение Таблица 6, Таблица 7.

  Основным способом оповещения населения о возникновении опасности и порядке действий является передача сообщения средствами радио и телевидения.

 При аварии на АЭС: «Внимание! Говорит штаб гражданской
обороны района. Граждане! Произошла авария на атомной электростанции. В районе … ожидается выпадению радиоактивных веществ. Населению необходимо находиться в жилых домах. Провести герметизацию помещений и подготовиться к эвакуации. В дальнейшем действовать в соответствии с указаниями штаба ГО».

Необходимо привести в готовность средства индивидуальной защиты. В жилых помещениях следует провести герметизацию окон, дверей, противопожарные мероприятия. Принять меры к предохранению продуктов питания, воды от возможного заражения (загрязнения). Нужно подготовить все самое необходимое на случай эвакуации. Необходимо соблюдать спокойствие и порядок. Быть внимательным к сообщениям гражданской обороны, после пребывания на зараженной территории необходимо провести санитарную обработку. После сигнала «Внимание всем!» может последовать и другая информация.

В районах сильного радиоактивного загрязнения в результате
аварии на АЭС население должно быть эвакуировано в максимально короткие сроки. Жители прилегающих районов, где мощность дозы излучения меньше (так называемые районы строгого контроля), должны выполнять гигиенические требования, в частности, ежедневно проводить влажную уборку жилых помещений, как можно чаще мыть руки с мылом, соблюдать правила хранения продуктов питания и воды.

Радиоактивные вещества проникают в организм человека главным образом через желудочно-кишечный тракт и в меньшей степени через органы дыхания, так как эти вещества достаточно быстро оседают на поверхности земли, а зараженные вода и продукты используются длительное время.

Чтобы избежать заражения необходимо принять меры, предотвращения поступления радиоактивных веществ с водой и пищей.

Запасы продовольствия и воды следует хранить в пыле- и водонепроницаемых емкостях, перед открыванием эти емкости следует промыть. Если продукты продовольствия оказались зараженными и возникла необходимость их употребления, то их следует подвергнуть дезактивации. Например, достаточно обмыть многие свежие фрукты или снять с них кожуру. Плохо дезактивирующиеся продукты, имеющие пористую поверхность, подлежат уничтожению. Молоко, становится не пригодным в пищу, так как оно остается радиоактивным в течение нескольких недель. При заражении водоемов следует отказаться от приема в пищу рыбы и водорослей. Если водоем служит для питьевого водоснабжения, то на водопроводных станциях вода проходит специальную обработку.

Среди мероприятий по сокращению поступления радиоактивных веществ в организм человека важное место отводится использованию средств защиты органов дыхания. Для этой цели применяются респираторы различных типов. При отсутствии респираторов могут использоваться все типы фильтрующих противогазов и простейшие средства защиты органов дыхания, такие как противопыльная тканевая маска, ватно-марлевая повязка.

Кожа может подвергаться заражению в результате попадания на нее радиоактивных веществ, поэтому пребывание людей в период выпадения радиоактивных веществ в защитных сооружениях или в жилых и производственных зданиях может исключить или значительно ограничить заражение кожных покровов. По окончанию выпадения радиоактивных веществ надо, по возможности, избегать появления на улице в сухую ветреную погоду, хотя заражение кожных покровов людей в результате вторичного пылеобразования менее опасно, чем при первичном заражении местности. Кожные покровы могут быть также защищены обычной одеждой, приспособленной для этого соответствующим образом. Чтобы обеспечить герметичность, например, по нагрудному разрезу куртки, применяют нагрудный клапан, изготовленный из любой плотной ткани. Для защиты шеи, открытых частей головы и создания герметичности в области воротника используют капюшон из плотной хлопчатобумажной или шерстяной ткани. Следует по возможности герметизировать места соединения куртки с брюками, рукавов с перчатками, нижнего кроя брюк с обувью. Дезактивировать кожу можно, смывая с нее радиоактивные вещества водой или водными растворами моющих средств. Если радиоактивная пыль попала в рот, нос и уши следует их промыть водой или водным раствором марганцовки, при этом радиоактивные вещества удаляются почти полностью. Если радиоактивная пыль попала в рану, ее необходимо несколько раз промыть и по возможности вызвать кровотечение под струей воды, что будет способствовать наиболее полной дезактивации.


2.2.         Радиационная обстановка в Брянской области.

Брянщина наиболее пострадавшая область России от аварии на Чернобыльской АЭС. Это единственная область, где сформировались все зоны радиоактивного загрязнения: зона отчуждения (4 населенных пункта), зона отселения (194 населенных пункта с числом жителей 78,9 тыс. человек), зона с правом на отселение (237 населенных пунктов с числом жителей 133 тыс. человек), зона с льготным социально-экономическим статусом (539 населенных пунктов с числом жителей 182 тыс. человек).

Радиационная обстановка в Брянской области обусловлена техногенными, аварийными (в основном последствия аварии на ЧАЭС) и естественными источниками ионизирующего излучения. Наибольшая доза облучения жителей области происходит за счёт естественных источников ионизирующего излучения (в среднем 70%), далее техногенными источниками ионизирующего излучения (медицинские рентгеновские процедуры 19%), и только потом источники ионизирующего излучения Чернобыльского происхождения (11%).

Однако коллективные дозы облучения шести юго-западных районов (наиболее пострадавших от аварии на ЧАЭС): Гордеевского, Красногорского, Климовского, Злынковского, Клинцовского, Новозыбковского и двух городов – Новозыбков и Клинцы, отличаются от доз облучения в целом по Брянской области. На первом месте так и остаются естественные источники ионизирующего излучения (52%), но на второе место выходят аварийные источники ионизирующего излучения (последствия катастрофы на ЧАЭС-42%), на третьем месте техногенные источники ионизирующего излучения (медицинские рентгеновские исследования 6%). Значительное снижение дозы облучения жителей юго-западных районов, от медицинских рентгеновских исследований, от области в целом обуславливается тем, что в юго-западных районах проводят в основном рентгенографические исследования, от которых доза облучения ниже, чем от других рентгеновских исследований. При проведении  рентгенографии и флюорографии пациент получает только за одну процедуру дозу облучения соответственно 0,4мЗв и 0,8 мЗв, а от рентгеноскопических исследований -10,0мЗв.

На территории Брянской области в настоящее время 34 предприятия и 71 лечебно – профилактическое учреждение (ЛПУ) работают с техногенными источниками ионизирующего излучения. Всего 105 объектов.

В связи с тем, что ионизирующее излучение не определяется органами чувств человека, проводится радиационно-гигиенический мониторинг продуктов питания. Он включает в себя отбор проб на радиохимические, радиометрические и гамма-спектрометрические исследования. Определение радионуклидов цезия-137 и стронция-90 осуществляется в основных в продуктах питания из торговой сети, детских дошкольных учреждений и школ, предприятий общественного питания, перерабатывающих и сельскохозяйственных предприятий.

Особое внимание уделяется исследованию проб продуктов питания из личных подсобных хозяйств, дарам леса, мяса, дичи и рыбы местных водоемов на загрязненных радионуклидами территориях. Около 11% проб питьевой воды централизованного водоснабжения, от общего числа исследованных, не отвечает требованиям радиационной безопасности по содержанию естественных радионуклидов. На данные источники водоснабжения установлены контрольные уровни. Мониторинг за продуктами питания и продовольственного сырья показывает, что наиболее загрязненными продуктами является молоко из личных подсобных хозяйств, а также грибы и лесные ягоды. Из общего числа исследований за 2006 год проб молока не отвечает гигиеническому нормативу –18,3%, проб лесных ягод и грибов –69,2%.

Постоянно проводится контроль за строительными материалами, как из местных строительных организаций и карьеров, так и за ввозимыми на территорию Брянской области из соседних областей и государств. Среднее значение удельной эффективной активности радиоактивных веществ в строительных материалах местного производства 82,2 Бк/кг. Так же проводится измерение гамма-фона и выборочное индивидуальное дозиметрическое обследование жителей территорий, пострадавших от Чернобыльской катастрофы.

С 1998г на территории Брянской области введены и заполняются радиационно-гигиенические паспорта территорий, как для области в целом, так и для пострадавших от аварии районов, что даёт возможность следить и оценивать влияние всех источников ионизирующего излучения на человека. Радиационно-гигиеническая паспортизация проводится в соответствии с Федеральным законом «О радиационной безопасности населения» от 9 января 1996 года №3-ФЗ и постановлением Правительства Российской Федерации от 28 января 1997 года №93 «О порядке разработки радиационно-гигиенических паспортов организаций и территорий. Согласно результатам радиационно-гигиенической паспортизации за 2006 год годовая эффективная коллективная доза облучения населения Брянской области от всех источников радиации составляет -3081,25 человеко-Зиверт/год. Средняя эффективная доза облучения на 1 жителя –2,3 миллиЗиверт/год (мЗв/год). Вклад в суммарную коллективную дозу облучения жителей Брянской области от природных источников составляет – около 70%.

Исследованиями ученых в течение последних лет было установлено:

1) ухудшение медико-демографической ситуации;

2) значительный рост онкопатологий;

3) негативные тенденции здоровья детского населения;

4) нарушения иммунного статуса у детей, проживающих в зоне влияния ядерного взрыва.

По данным международных рекомендаций отдаленными последствиями воздействия ионизирующих излучений являются:

а) злокачественные новообразования;

б) сокращение средней продолжительности жизни;

в) генетические последствия.

Основные радиоактивные загрязнители являются цезий-137, стронций-90, плутоний-239, 240 и др. Немаловажно заметить, если период полураспада стронция-137 составляет около 30 лет ( т.е. период времени меньшей, чем прошло с момента взрыва до настоящего времени), то период полураспада изотопов плутония составляет в среднем около 24 тысяч лет. Но и содержание цезия-137 сегодня превышает предельно допустимые уровни, при этом надо помнить, что опасность для человека возникает при попадании данных радионуклидов во вдыхаемый воздух или через пищу в организм индивида. Отсюда возникает риск роста онкологических заболеваний органов дыхания (легких) и пищеварения (пищевод, желудок).
Высоко содержание данных радиоактивных веществ в молоке, мясе, картофеле, зерне и столовой зелени.


3.     Радиационная безопасность. Основные принципы, пути и мероприятия по обеспечению радиационной безопасности обеспечения.

Радиационная безопасность — состояние защищенности настоящего и будущего поколений людей от вредного для их здоровья воздействия ионизирующего излучения. Радиационная безопасность населения и окружающей природной среды считается обеспеченной, если соблюдаются основные принципы радиационной безопасности (обоснование, оптимизация, нормирование) и требования радиационной защиты, установленные Федеральными законами РФ, действующими нормами радиационной безопасности и санитарными правилами.

Принцип обоснования — запрещение всех видов деятельности по использованию источников излучения, при которых полученная для человека и общества польза не превышает риск возможного вреда, причиненного облучением. Должен применяться на стадии принятия решения уполномоченными органами при проектировании новых источников излучения и радиационных объектов, выдаче лицензий и утверждении нормативно-технической документации на использование источников излучения, а также при изменении условий их эксплуатации. В условиях радиационной аварии принцип обоснования относится к защитному мероприятию.

Принцип оптимизации предусматривает поддержание на возможно низком уровне как индивидуальных (ниже пределов, установленных действующими нормами), так и коллективных доз облучения, с учетом социальных и экономических факторов. В условиях радиационной аварии, когда вместо пределов доз действуют более высокие уровни вмешательства, принцип оптимизации должен применяться к защитному мероприятию с учетом предотвращаемой дозы облучения и ущерба, связанного с вмешательством.

Информация о работе Чернобыльская авария