Чернобыльская авария

Автор: Пользователь скрыл имя, 21 Февраля 2012 в 22:54, реферат

Описание работы

Двадцать первый век Третьего тысячелетия - называют веком атомной энергетики и новейших технологии, однако вопросы радиационной безопасности стоит выделить в отдельную группу.
Главная цель работы изучение материалов по радиационной безопасности и воздействию радиации на человека, т.к. в последнее время окружающая среда довольно сильно загрязнена радиоактивными веществами, при этом усиливается радиационный фон, создаваемый Солнцем.

Работа содержит 1 файл

PERIPHRASIS and EUPHEMISMS_st.doc

— 136.50 Кб (Скачать)

Принцип нормирования, требующий не превышения установленных Федеральными законами РФ и действующими нормами радиационной безопасности индивидуальных пределов доз и других нормативов радиационной безопасности, должен соблюдаться всеми организациями и лицами, от которых зависит уровень облучения людей.

Радиационная безопасность на объекте и вокруг него обеспечивается за счет (пути радиационной безопасности):

1.Качества проекта радиационного объекта;

2.Обоснованного выбора района и площадки для размещения радиационного объекта;

3.Физической защиты источников излучения;

4.Зонирования территории вокруг наиболее опасных объектов и внутри них;

5.Условий эксплуатации технологических систем;

6.Санитарно-эпидемиологической оценки и лицензирования деятельности с источниками излучения и оценки изделий и технологий;

7.Наличия системы радиационного контроля;

8.Планирования и проведения мероприятий по обеспечению радиационной безопасности персонала и населения при нормальной работе объекта, его реконструкции и выводе из эксплуатации;

9.Повышения радиационно-гигиенической грамотности персонала и населения.

Радиационная безопасность персонала обеспечивается: ограничениями допуска к работе с источниками излучения по возрасту, полу, состоянию здоровья, уровню предыдущего облучения и другим показателям. Знанием и соблюдением правил работы с источниками излучения; достаточностью защитных барьеров, экранов и расстояния от источников излучения, а также ограничением времени работы с источниками излучения; созданием условий труда, отвечающих требованиям действующих норм и правил РБ. Применением индивидуальных средств защиты; соблюдением установленных контрольных уровней; организацией радиационного контроля; организацией системы информации о радиационной обстановке; проведением эффективных мероприятий по защите персонала при планировании повышенного облучения в случае угрозы и возникновении аварии.

Радиационная безопасность населения обеспечивается: созданием условий жизнедеятельности людей, отвечающих требованиям действующих норм и правил радиационной безопасности. Установлением квот на облучение от разных источников излучения. Организацией радиационного контроля; эффективностью планирования и проведения мероприятий по радиационной защите в нормальных условиях и в случае радиационной аварии; организацией системы информации о радиационной обстановке.

Согласно действующим в РФ нормам радиационной безопасности организационными мероприятиями, обеспечивающими радиационную безопасность работ, являются:

        оформление работы нарядом или распоряжением;

        допуск к работе;

        надзор во время работы;

        оформление перерывов в работе;

        оформление окончания работы.


4.1. Действующие в России правила, нормы. Санкции за нарушение требований по радиационной безопасности в РФ.

После аварии на ЧАЭС был принят и внедрен в практику целый комплекс мер по повышению безопасности энергетических реакторов РБМК, а частности, модернизированы системы управления и защиты.

Действующие в России правила и нормы.

        Основные санитарные правила обеспечения радиационной безопасности (ОСПОРБ 99/2010);

        Санитарные правила проектирования и эксплуатации атомных станций (СП АС-2003);

        Правила радиационной безопасности при эксплуатации атомных станций (ПРБ АС-99);

        Нормы радиационной безопасности (НРБ-99/2009).

        Федеральный закон «О санитарно-эпидемиологическом благополучии населения».

Санкции за нарушение требовании норм и правил по радиационной безопасности в РФ.

За нарушение санитарного законодательства устанавливается дисциплинарная, административная и уголовная ответственность в соответствии со статьей 55 Федерального закона “О санитарно-эпидемиологическом благополучии населения”.

Административная ответственность устанавливается за следующие нарушения санитарного законодательства:

        нарушение санитарно-эпидемиологических требований к жилищным помещениям, к эксплуатации производственных, общественных помещений, зданий, сооружений, оборудования и транспорта;

        нарушение санитарно-эпидемиологических требований к организации питания населения. К продукции, ввозимой на территорию РФ. К химическим, биологическим веществам и отдельным видам продукции, потенциально опасным для человека. К товарам для личных и бытовых нужд, пищевым продуктам, добавкам, продовольственному сырью, а также контактирующим с ними материалами и изделиями, новым технологиям производства;

        нарушение санитарно-эпидемиологических требований к водным объектам, питьевому водоснабжению населения. К атмосферному воздуху в городских и сельских поселениях, в местах постоянного или временного пребывания человека. К почвам, к содержанию территорий городских, сельских поселений и промышленных площадок. К сбору, использованию, обезвреживанию, транспортировке, хранению и захоронению отходов производства и потребления, а также к планировке и застройке городских и сельских поселений;

        нарушение санитарно-эпидемиологических требований к условиям труда, воспитанию и обучению, работы с источниками физических факторов воздействия на человека, работы с микроорганизмами и их токсинам;

        невыполнение профилактических мероприятий.

Административные взыскания налагаются постановлениями должностных лиц, осуществляющих государственный санитарно-эпидемиологический надзор, в соответствии с полномочиями, предусмотренными статьей 51 Федерального закона “О санитарно-эпидемиологическом благополучии населения”.

Дисциплинарная и уголовная ответственность за нарушение санитарного законодательства устанавливается законодательством РФ.


5.Заключение.

Радиация существовала на Земле задолго до зарождения жизни. Все живое на Земле развивалось и эволюционировало под воздействием радиации. Человек в чрезвычайно малой степени тоже радиоактивен. Дозы облучения сильно различаются и зависят от того, где живут люди.

В результате проделанной работы очевиден тот факт, что радиация действительно опасна; в больших дозах она приводит к поражению тканей, живой клетки, в малых - вызывает раковые явления и способствует генетическим изменениям.

В настоящее время наиболее тяжелые последствия от радиоактивного излучения люди получают от взрыва на ЧАЭС.

Главный санитарный врач России прогнозирует прекращение действия последствий аварии на ЧАЭС через столетия. Отрицательное воздействие последствий аварии на Чернобыльской АЭС прекратится через 300 лет, считает главный государственный санитарный врач России Геннадий Онищенко. “Прекратится не скоро, лет через 300″, – сказал Г.Онищенко на пресс-конференции в центральном офисе “Интерфакса” в Москве. Вместе с тем, по его словам, “основная острота воздействия исчезнет примерно в 2056 году”. “Просто те, кто получил основное воздействие радиации, прекратит свою земную жизнь”, – пояснил Г.Онищенко.

Очень важно чтобы человечество помнило о происшедшем и больше не допустило таких страшных аварий, последствия которых будет сказываться на многих поколения, а это сотни и тысячи миллиардов больных ни в чем неповинных детей. Которые уже умерли и которые еще будут рождаться.


6. Список использованной литературы.

1. Доклад Научного комитета ООН по действию атомной радиации
(1962 г.). Документы ООН, 1962. Доклад Научного комитета ООН по дейс- твию атомной радиации (1965 г.). Документы ООН, 1965 г.

2. Доклад по безопасности Чернобыльская Авария дополнение к INSAG-1, М.,2005г.

3. Ежедневная Брянская газета от 27 сентября 2010г.

4. Журнал инструктажа по ГОЧС, М., 2009г.

5. Управление Роспотребнадзора по Брянской области.

5. Козлов В.Ф., Трошкин Ю.С. Справочник по радиационной безопас- ности. М., Атомиздат, 1967 г.

6. Михайлова Л.А. Безопасность жизнедеятельности. Учебник для ВУЗов, П., Изд.2,2010г.

7. Глесстон С. Атом. Атомное ядро. Атомная энергия. Развитие сов- ременных представлений об атоме и атомной энергии, перевод с английс- кого, под ред. Л.А. Арцимовича, М., Изд. иностр. лит., 1961 г.

8. Дэвидсон Г.О. Биологические последствия общего гамма-облучения человека. Пер. с англ. Под ред. М.Ф. Поповой. М., Атомиздат, 1960 г. 8 с.

9. Эйзенбад м. Радиоактивность внешней среды. Пер. с англ. Под ред. П.П. Лярского. М., Атомиздат,1967 г.


7. Приложение.

Таблица 1.

Коэффициент половинного ослабления материалов, см

Материал

γ-лучи

Нейтроны

Свинец

1,8

8,7

Сталь

2,8

4,7

Бетон

10

12

Грунт, бетон, песок

14

12

Дерево

30

10

Вода

23

3

Таблица 2.

Коэффициент относительной биологической эффективности для различных видов излучений

Вид излучения

Коэффициент , Зв/Гр

Рентгеновское и γ-излучение

1

β-излучение(электроны, позитроны)

1

Нейтроны с энергией меньше 20 кэВ

3

Нейтроны с энергией 0,1-10 МэВ

10

Протоны с энергией меньше 10 МэВ

10

α-излучение с энергией меньше 10 МэВ

20

Тяжелые ядра отдачи

20

Информация о работе Чернобыльская авария