Чернобыльская катастрофа

Автор: Пользователь скрыл имя, 11 Декабря 2010 в 15:26, реферат

Описание работы

Чернобыль. Это слово известно всем землянам, оно навсегда вошло в историю как символ беды и человеческого героизма. Взрыв на четвертом блоке Чернобыльской АЭС - самая большая катастрофа XX столетия. Свыше 90 тысяч жителей живописного Полесья навсегда оставили свои дома. Сегодня в слово Чернобыль мы вкладываем понятие о зоне отчуждения и зоне безусловного (обязательного) отселения, площадь которой превышает 3000 км2. Ее периметр достигает 223,5 км, из них 34 км проходят по границе с Беларусью.

Управление этой радиационно - опасной территорией осуществляет Администрация зоны отчуждения (АЗО), которая является структурным подразделением МЧС Украины и обеспечивает жизнедеятельность зоны и решение социальных, экономических проблем, организовывает научно - технические и исследовательские работы, осуществляет радиационный мониторинг, дезактивацию и захоронение радиоактивных отходов.

Содержание

1.Чернобыльская катастрофа.
2.Последовательность событий.
3.Разрушение 4-ого блока после аварии.
4.«Укрытие» («Саркофаг»).
5.Медицинские аспекты.
6.Список использованной литературы.

Работа содержит 1 файл

Чернобыль.doc

— 85.50 Кб (Скачать)

Чернобыльская катастрофа

Чернобыль. Это слово известно всем землянам, оно навсегда вошло в историю  как символ беды и человеческого  героизма. Взрыв на четвертом блоке  Чернобыльской АЭС - самая большая  катастрофа XX столетия. Свыше 90 тысяч жителей живописного Полесья навсегда оставили свои дома. Сегодня в слово Чернобыль мы вкладываем понятие о зоне отчуждения и зоне безусловного (обязательного) отселения, площадь которой превышает 3000 км2. Ее периметр достигает 223,5 км, из них 34 км проходят по границе с Беларусью.

Управление  этой радиационно - опасной территорией осуществляет Администрация зоны отчуждения (АЗО), которая является структурным подразделением МЧС Украины и обеспечивает жизнедеятельность зоны и решение социальных, экономических проблем, организовывает научно - технические и исследовательские работы, осуществляет радиационный мониторинг, дезактивацию и захоронение радиоактивных отходов. В зоне работает около 14 тысяч человек, из них 5,3 тыс. - на 24 предприятиях, подчиненных МЧС, на Чернобыльской АЭС - около 6,2 тыс., в МНТЦ и на объекте "Укрытие" - около тысячи человек. 

В зоне проводится наблюдение (мониторинг) за передвижением и накоплением нуклидов, еще в 1988 году начала действовать автоматизированная система радиационного контроля состояния зоны отчуждения. Особенно важным направлением является решение проблемы захоронения и переработки РАО. С этой целью уже утверждены проекты первой очереди комплекса "Вектор", в котором предусматривается захоронение РАО в объеме свыше 500 тыс м3. Чтобы стало невозможным загрязнение нуклидами речки Припять, на ней сооружена польдерная система и защитная дамба длиной 11 км.

Реализация  Администрацией зоны отчуждения государственной  политики по вопросам ликвидации последствий  Чернобыльской катастрофы и захоронение  радиоактивных отходов требует  больших бюджетных средств. Поэтому  Украина надеется на помощь всего мирового сообщества и привлечение финансовых ресурсов на чернобыльские проекты из-за заграницы. Необходимо объединить усилия России, Беларуси, Украины. Чернобыль - катастрофа планетарного масштаба. 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 

Последовательность событий

Чернобыльская Атомная Электростанция расположена на севере Украины, в месте впадения реки Припять в Днепр. Строительство начато в 1976 году. Всего было построено 4 блока по 1000 МВт каждый. Авария на четвертом блоке ЧАЭС 26 апреля 1986 года произошла не во время нормального функционирования реактора.

Это случилось  во время эксперимента по изучению резервов безопасности реактора в различных  ситуациях. Эксперимент намечалось проводить при пониженной мощности реактора. Эксперимент совпал с плановым гашением реактора. Обычно реакторы не только вырабатывают электроэнергию, но и потребляют ее для работы насосов системы охлаждения. Эта энергия берется из обычной электросети. Если же нормальное электроснабжение нарушается, то возможно переключение части вырабатываемой атомным реактором электроэнергии на нужды системы охлаждения реактора. Однако если действующий реактор не вырабатывает электроэнергию, такое происходит в процессе гашения реактора, то необходим внешний автономный источник питания - генератор. На запуск генератора требуется некоторое время, поэтому он не может обеспечить реактор необходимой электроэнергией сразу. Во время эксперимента на четвертом блоке ЧАЭС намеревались показать, что мощности электрического тока, вырабатываемого вращающимися по инерции турбинами после гашения реактора, достаточно для питания насосов охлаждения до включения дизельных генераторов. Ожидалось, что насосы обеспечат циркуляцию охладителя, достаточную для обеспечения безопасности реактора.

Много различных отчетов, объясняющих  причины аварии, было опубликовано с тех пор. Но в этих отчетах много неувязок. Многие исследователи толковали некоторые данные каждый по-своему. С течением времени появилось еще больше различных толкований. Кроме того, некоторые авторы были лично заинтересованы в этом деле. Однако в большинстве отчетов сходна последовательность событий, которые привели к аварии. 

25.04.1986. 
01:06 Началось запланированное гашение реактора. Постепенное снижение тепловой мощности реактора. (При нормальной работе тепловая мощность реактора составляет 3200 МВт). 
03:47 Снижение мощности реактора прервано на 1600 МВт. 
14:00 Аварийная система охлаждения была отключена. Это входило в программу эксперимента - было сделано, чтобы препятствовать прерыванию эксперимента. Это действие непосредственно не привело к аварии, но если бы аварийная система охлаждения не была отключена, возможно, последствия не были бы такими тяжелыми. 
14:00 Намечалось дальнейшее снижение мощности. Однако диспетчер электросети Киева попросил оператора реактора продолжить выработку электроэнергии, чтобы удовлетворить потребности города в электроэнергии. Поэтому мощность реактора была оставлена на 1600 МВт. Эксперимент был задержан, а сначала его намеревались провести в течении одной смены. 
23:10Было рекомендовано продолжить снижение мощности. 
24:00 Конец смены.
 

26.04.1986. 
00:05 Мощность реактора была уменьшена до 720 МВт. Продолжалось снижение мощности. Теперь доказано, что безопасное управление реактором в той ситуации было возможно на 700 МВт, т.к. иначе "пустотный" коэффициент реактора становится положительным.

00:28 Мощность реактора снижена до 500 МВт. Управление было переключено на авторегулирующуюся систему. Но тут либо оператор не дал сигнал удержания реактора на заданной мощности, либо система не отреагировала на этот сигнал, но внезапно мощность реактора упала до 30 МВт. 
00:32(примерно) В ответ оператор стал поднимать управляющие стержни, пытаясь восстановить мощность реактора. В соответствии с Требованиями по технике безопасности оператор должен был согласовать свои действия с главным инженером, если эффективное число поднимаемых стержней больше 26. Как показывают сегодняшние расчеты, в тот момент требовалось поднять меньшее число управляющих стержней. 
01:00 Мощность реактора возросла до 200 МВт. 
01:03 Был подключен дополнительный насос к левому циклу охлаждающей системы, чтобы увеличить циркуляцию воды через реактор. Это входило в планы эксперимента. 
01:07 Был подключен дополнительный насос к правому циклу охлаждающей системы (тоже по плану эксперимента). Подключение дополнительных насосов вызвало ускорение охлаждения реактора. Это также привело к уменьшению уровня воды в пароразделителе. 
01:15 Автоматическая система управления пароразделителем была отключена оператором, чтобы продолжить действия с реактором. 
01:18 Оператор увеличил ток воды, пытаясь решить проблемы в системе охлаждения.

01:19 Еще несколько управляющих стержней выдвинуто, чтобы увеличить мощность реактора и поднять температуру и давление в пароразделителе. Правила эксплуатации требовали, чтобы как минимум 15 управляющих стержней все время оставались в активной зоне реактора. Предполагается, что в тот момент в активной зоне уже оставалось всего 8 управляющих стержней. Однако в активной зоне оставались автоматически управляемые стержни, это позволяло увеличить эффективное число управляющих стержней в активной зоне реактора. 
01:21:40 Оператор уменьшил ток воды через реактор до нормального, чтобы восстановить уровень воды в пароразделителе, при этом уменьшилось охлаждение активной зоны реактора. 
01:22:10 В активной зоне начал образовываться пар (закипела охлаждающая реактор вода). 
01:22:45 Данные, полученные оператором, сигнализировали об опасности, но создавали впечатление, что реактор все еще оставался в устойчивом состоянии. 
01:23:04 Закрыли клапаны турбин. Турбины все еще вращались по инерции. Это, собственно, и было началом эксперимента.  
01:23:10 Автоматически управляемые стержни были удалены из активной зоны. Стержни поднимались примерно 10 сек. Это была нормальная реакция, чтобы скомпенсировать уменьшение реактивности, последовавшее за закрытием клапанов турбины. Обычно уменьшение реактивности вызывается увеличением давления в охлаждающей системе. Это должно было привести к уменьшению пара в активной зоне. Однако ожидаемого уменьшения пара не последовало, т.к. ток воды через активную зону был мал. 
01:23:21 Парообразование достигло такой точки, когда из-за собственного положительного "пустотного" коэффициента дальнейшее парообразование приводит к быстрому увеличению тепловой мощности реактора. 
01:23:35 Началось неконтролируемое образование пара в активной зоне. 
01:23:40 Оператор нажал кнопку "Авария" (AZ-5). Управляющие стержни начали входить сверху активной зоны. При этом центр реактивности переместился вниз активной зоны. 
01:23:44 Мощность реактора резко увеличилась и примерно в 100 раз превысила проектную. 
01:23:45 ТВЭЛы начали разрушаться. В топливных каналах создалось высокое давление. 
01:23:49 Топливные каналы стали разрушаться. 
01:24 Последовало два взрыва. Первый - из-за гремучей смеси, образовавшейся в результате разложения водяного пара. Второй был вызван расширением паров топлива. Взрывы выбросили сваи крыши четвертого блока. В реактор проник воздух. Воздух реагировал с графитовыми стержнями, образуя оксид углерода II (угарный газ). Этот газ вспыхнул, начался пожар. Кровля машинного зала сделана из материалов, которые легко воспламеняются. (Из тех самых, которые использовались на ткацкой фабрике в Бухаре, которая полностью сгорела в начале 70-х годов. И хотя некоторые работники после случая в Бухаре были отданы под суд, эти же материалы использовались при строительстве АЭС.) 

8 из 140 тонн ядерного топлива, содержащих  плутоний и другие чрезвычайно  радиоактивные материалы (продукты  деления), а также осколки графитового  замедлителя, тоже радиоактивные, были выброшены взрывом в атмосферу. Кроме того, пары радиоактивных изотопов йода и цезия были выброшены не только во время взрыва, но и распространялись во время пожара. В результате аварии была полностью разрушена активная зона реактора, повреждено реакторное отделение, деаэраторная этажерка, машинный зал и ряд других сооружений.

Были  уничтожены барьеры и системы  безопасности, защищающие окружающую среду от радионуклидов, содержащихся в облученном топливе, и произошел  выброс активности из реактора. Этот выброс на уровне миллионов кюри в сутки, продолжался в течение 10 дней с 26.04.86. по 06.05.86., после чего упал в тысячи раз и в дальнейшем постепенно уменьшался. По характеру протекания процессов разрушения 4-го блока и по масштабам последствий указанная авария имела категорию запроектной и относилась к 7-ому уровню (тяжелые аварии) по международной шкале ядерных событий INES.

Уже через  час радиационная обстановка в городе была ясна. Никаких мер на случай аварийной ситуации там предусмотрено не было: люди не знали, что делать. По всем инструкциям и приказам, которые существуют уже 25 лет, решение о выводе населения из опасной зоны должны были принимать местные руководители. К моменту приезда Правительственной комиссии можно было вывести из зоны всех людей даже пешком. Но никто не взял на себя ответственность (шведы сначала вывезли людей из зоны своей станции, а только потом начали выяснять, что выброс произошел не у них).

На работах  в опасных зонах (в том числе  в 800 метрах от реактора) находились солдаты без индивидуальных средств защиты, в частности, при разгрузке свинца. Потом выяснилось, что такой одежды у них нет. В подобном положении оказались и вертолетчики. И офицерский состав, в том числе и маршалы, и генералы напрасно бравировали, появляясь вблизи реактора в обычной форме. В данном случае необходима была разумность, а не ложное понятие смелости. Водители при эвакуации Припяти и при работах по обвалованию реки также работали без индивидуальных средств защиты. Не может служить оправданием, что доза облучения составляла годовую норму - в основном это были молодые люди, а следовательно, это скажется на потомстве. Точно также принятие для армейских подразделений боевых норм - это крайняя мера в случае военных действий и при проходе через зону поражения от ядерного оружия. Такой приказ был вызван как раз отсутствием в данный момент средств индивидуальной защиты, которые на первом этапе аварии были только у спецподразделений. Вся система гражданской обороны оказалась полностью парализованной. Не оказалось даже работающих дозиметров. Остается только восхищаться работой и мужеством пожарного подразделения. Они предотвратили развитие аварии на первом этапе. Но даже подразделения, находящиеся в Припяти, не имели соответствующего обмундирования для работы в зоне повышенной радиации. Как всегда достижение цели обошлось ценой многих и многих жизней. 
 

План: 

  1. Чернобыльская катастрофа.
  2. Последовательность событий.
  3. Разрушение 4-ого блока после аварии.
  4. «Укрытие» («Саркофаг»).
  5. Медицинские аспекты.
  6. Список использованной литературы.
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 

После двух взрывов, произошедших в ночь на 26.04.86 г. на 4-ом блоке ЧАЭС часть конструкций  реакторного блока, деаэраторной этажерки, машинного зала и других зданий оказались разрушенными. Главные повреждения зданий, которые удалось обнаружить при внешнем осмотре и при проникновении в доступные (по уровню радиации и степени разрушения) помещения, сводились к следующему: 

Реакторный  блок:

Активная  зона разрушена полностью. Ее фрагменты выброшены взрывом в развал здания, на крыши соседних зданий, площадки вентиляционной трубы, разбросаны по прилегающей территории. Верхняя плита биологической защиты (схема "Е") сорвана с места и стоит поперек шахты реактора. Стены и перекрытия центрального зала реактора разрушены, смещены перекрытия и разрушены стены помещений барабан - сепараторов. Сорвана и обрушилась вниз погрузо-разгрузочная машина. Помещение северных главных циркуляционных насосов (ГЦН) разрушены полностью, помещение южных ГЦН - частично. 

Деаэраторная  этажерка:

Разрушены два верхних этажа, колонны каркаса  смещены в сторону машинного  зала. 

Машинный  зал:

В результате пожара и падения обломков во многих местах разрушена кровля, взрывной волной деформированы несколько строительных ферм, смещены колонны каркаса по оси "А". 

Блок  вспомогательных систем реакторного  отделения (ВСРО):

Имеет локальные разрушения.  

Система аварийного охлаждения реактора (САОР):

Разрушена полностью и завалена строительными  конструкциями.

После взрыва территория, непосредственно  прилегающая к разрушенному блоку, была загрязнена разбросанными фрагментами  активной зоны: обломками ТВЭЛов, кирпичами  графитовой кладки, элементами конструкций. Они попали на крышу и внутрь машинного  зала, деаэраторной этажерки, на крышу третьего блока, металлические опоры трубы и т.п. 
 
 
 
 
 
 

Информация о работе Чернобыльская катастрофа