Чернобыльская катастрофа

Автор: Пользователь скрыл имя, 11 Декабря 2010 в 15:26, реферат

Описание работы

Чернобыль. Это слово известно всем землянам, оно навсегда вошло в историю как символ беды и человеческого героизма. Взрыв на четвертом блоке Чернобыльской АЭС - самая большая катастрофа XX столетия. Свыше 90 тысяч жителей живописного Полесья навсегда оставили свои дома. Сегодня в слово Чернобыль мы вкладываем понятие о зоне отчуждения и зоне безусловного (обязательного) отселения, площадь которой превышает 3000 км2. Ее периметр достигает 223,5 км, из них 34 км проходят по границе с Беларусью.

Управление этой радиационно - опасной территорией осуществляет Администрация зоны отчуждения (АЗО), которая является структурным подразделением МЧС Украины и обеспечивает жизнедеятельность зоны и решение социальных, экономических проблем, организовывает научно - технические и исследовательские работы, осуществляет радиационный мониторинг, дезактивацию и захоронение радиоактивных отходов.

Содержание

1.Чернобыльская катастрофа.
2.Последовательность событий.
3.Разрушение 4-ого блока после аварии.
4.«Укрытие» («Саркофаг»).
5.Медицинские аспекты.
6.Список использованной литературы.

Работа содержит 1 файл

Чернобыль.doc

— 85.50 Кб (Скачать)

«Укрытие» («Саркофаг»)

15 мая  1986 г. было принято Постановление  ЦК КПСС и Совета Министров  СССР, в котором основные работы  по ликвидации последствий аварии  поручались Минсредмашу. Главной задачей было сооружение объекта "Укрытие" ("Саркофаг") четвертого энергоблока ЧАЭС. Буквально в считанные дни, практически на пустом месте, появилась мощная организация УС-605, включающая в себя шесть строительных районов, возводивших различные элементы "Саркофага", монтажный и бетонный заводы, управления механизации, автотранспорта, энергоснабжения, производственно-технической комплектации, санитарно-бытового обслуживания, рабочего снабжения (включая столовые), а также обслуживания баз проживания персонала. В составе УС-605 был организован отдел дозиметрического контроля (ОДК). Подразделения УС-605 дислоцировались непосредственно на территории ЧАЭС, в г.Чернобыле, в г.Иванполе и на станции Тетерев Киевской области. Базы проживания и вспомогательные службы размещались на расстоянии 50 - 100 км от места проведения работ. С учетом сложной радиационной обстановки и необходимости соблюдения требований, норм и правил радиационной безопасности был установлен вахтовый метод работы персонала с продолжительностью вахты 2 месяца. Численность одной вахты достигала 10000 человек. Персонал на территории ЧАЭС работал круглосуточно в 4 смены. Весь персонал УС-605 комплектовался из специалистов предприятий и организаций Минсредмаша, а также военнослужащих (солдат, сержантов, офицеров), призванных из запаса для прохождения военных сборов и направленных в Чернобыль (так называемых "партизан"). Задача захоронения разрушенного энергоблока, стоявшая перед УС-605, была сложна и уникальна, поскольку не имела аналогов в мировой инженерной практике. Сложность создания подобного сооружения, кроме значительных разрушений, существенно усугублялась тяжелой радиационной обстановкой в зоне разрушенного блока, что делало его труднодоступным и крайне ограничивало использование обычных инженерных решений. При сооружении "Саркофага" реализация проектных решений в столь сложной радиационной обстановке стала возможной благодаря комплексу специально разработанных организационно- технических мероприятий, в том числе использование специальной техники с дистанционным управлением. Однако сказывалось отсутствие опыта. Один дорогостоящий робот так и остался на стене "Саркофага", не выполнив своего задания: электроника вышла из строя из-за радиации.

В ноябре 1986 года "Укрытие" было сооружено, а УС-605 - расформировано. Сооружение "Саркофага" было осуществлено за рекордно короткий срок. Однако, выигрыш во времени и стоимости строительства повлек за собой и ряд существенных трудностей.  

При создании "Укрытия" рассматривались две  группы проектов и предпочтение было отдано той, в которой предлагалось максимальным образом использовать конструкции разрушенного блока. Это позволяло во много раз выиграть в стоимости и в сроках строительства. Действительно, от момента принятия решения о возведении "Саркофага" до завершения его строительства прошло полгода, для сооружения таких масштабов и такой сложности - случай беспрецедентный. Однако, платой за выигрыш стала не только огромная коллективная доза, полученная строителями, но и принципиальные недостатки самого объекта. Необходимость возводить новые конструкции в непосредственной близости от разрушенного блока в огромных радиационных полях заставляли строителей использовать дистанционную технику - краны "Демаг", бетонные насосы дистанционного управления - "Путцмайстеры" и т.п. Для соединения многих ответственных конструкций невозможно было использовать сварку, а дистанционный монтаж не позволял пригонять точно друг к другу большие металлические конструкции. 

Это явилось  причиной первого из крупных недостатков "Укрытия" - негерметичности, большого количества щелей (их общая площадь, по последующим подсчетам, оценивалась как 1000 м2 ).

Радиационные  поля не дали возможности по всем правилам оценить прочность многих из опор - старых конструкций, подвергшихся действию взрыва и пожара. А на эти конструкции опирались главные несущие балки возводимого сооружения.

Применение  дистанционных методов бетонирования  привело к тому, что большие  массы бетона не попали в назначенное  место. Они протекли в разрушенное  здание, затруднили или сделали вообще невозможным проход во многие помещения и их разведку, существует неуверенность в надежном бетонировании опор. 

Строительство "Укрытия".

Первыми шагами при строительстве «Укрытия»  было создание перегородок и стен, отделяющих поврежденный 4-й блок от 3-го блока. В машинном зале между энергоблоками была возведена монолитная стена толщиной 2.3 м до отм.+19.0, а выше толщиной 1.4 м. В деаэраторной этажерке разделительные стены выполнены монолитными железобетонными, толщиной 1 м по оси "Б" между "41"-"35" и по оси "41" между "Б"-"В" В реакторном блоке разделительная стена до отметки +12.0 м между осями "Т"-"Л" выполнена путем заполнения бетоном транспортного коридора между осями "41"-"42". В других местах использованы существующие стены и перегородки с соответствующей заделкой проемов, отверстий, щелей и т.п.

Более поздние проверки выяснили, что на верхних этажах перегородка между 3-им и 4-ым блоками не является герметичной  и между ними существует воздухообмен. 

По периметру 4-го энергоблока сначала были выполнены "пионерные" защитные стены из железобетона высотой:

- около  6 метров - со стороны завала /северная  сторона блока/;

- около  8 метров - с южной и западной  сторон;

"Пионерные"  защитные стены были предназначены  для обеспечения безопасности производства строительно-монтажных работ по сооружению "Укрытия".

Северная  каскадная стена была выполнена  из бетона в виде уступов высотой  около 12 метров. Опалубка уступов изготовлялась  из металлических щитов. Каждый последующий  уступ выполнялся с возможно большим приближением к разрушенному блоку. Внутри уступов укладывались изношенные и поврежденные металлоконструкции, а также контейнеры с высокоактивными отходами.

Сохранившаяся западная стена, снаружи, закрыта стеной с контрфорсами высотой до 50 метров (по оси "51").

Для создания покрытия над центральным залом  реактора и деаэраторной этажеркой  необходимо было найти опоры для  установки новых несущих конструкций. Причем, расстояния между опорами  не должны были превышать предельных размеров, обеспечивающих монтаж покрытия подъемным краном "Демаг". После исследований сохранившихся конструкций были приняты следующие решения по устройству покрытия над центральным залом реактора и деаэраторной этажеркой.

Для сооружения кровли поверх центрального зала и деаэраторной этажерки было необходимо создать опоры для новых конструкций. Были уложены балки Б1и Б2 и балка “Мамонт”  на которые опиралась металлическая крыша. Над центральным залом был сделан трубный накат.

Медицинские аспекты

Министерство  здравоохранения Украины подвело итоги: свыше 125 тысяч умерших к 1994 году, только в прошлом году с влиянием аварии на ЧАЭС связаны 532 смерти ликвидаторов; тысячи кв.км. загрязненных земель.

Через тринадцать лет после аварии проявляется  воздействие эффектов облучения, которое наложилось на общее ухудшение демографической ситуации и состояние здоровья населения пострадавших государств. Уже сегодня свыше 60% лиц, которые были в то время детьми и подростками и проживали на загрязненной территории, составляют группу риска заболеть раком щитовидной железы. Действие комплексных факторов, характерных для Чернобыльской катастрофы, привело к росту заболеваемости детей, особенно болезнями крови, нервной системы, органов пищеварения и дыхательных путей. Значительно чаще взрослые и дети болеют теперь инфекционными болезнями, анемией, более распространенной стала патология всех жизненно важных органов.

Авария  на Чернобыльской АЭС чаще вызывает онкологические заболевания у мужчин. По его словам, до 90% радионуклидов выводятся из организма человека в основном через мочеиспускательные каналы, вызывая онкологические заболевания мочевого пузыря. За последние 10 лет на Украине количество таких заболеваний выросло более чем в 1,5 раза. Есть все основания утверждать, что у тех, кто проживает в загрязненных после аварии зонах, происходит постепенное, а нередко и активное ослабление иммунной системы, по существу, люди становятся беззащитными перед болезнями.  Пристального внимания требуют сейчас лица, принимавшие непосредственное участие в ликвидации аварии. Сегодня их насчитывается свыше 432 тысяч человек. За годы наблюдения общая их заболеваемость возросла до 1400%.

Утешаться остается лишь тем, что результаты воздействия  аварии на население, могли бы быть намного хуже, если бы не активная работа ученых и специалистов. За последнее время разработано около ста методических, нормативных и инструктивных документов. Но на их реализацию не хватает средств... 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 

СПИСОК  ИСПОЛЬЗОВАННОЙ ЛИТЕРАТУРЫ

 
  • «ЧЕРНОБЫЛЬСКИЕ  ПОСЛЕДСТВИЯ» - сайт Александра Авраменко (http://histomed.kiev.ua/agapit/ag2/ag02-54r.html)
  • Фонд «Эхо Чернобыля» - сайт (http://chernobyl.araxinfo.com
  • ИБРАЭ – Чернобыльская авария    - сайт (http://www.ibrae.ac.ru/russian)
  • «Домашняя страничка Геннадия Панова» – сайт (http://chernobyl.onego.ru)
  • Официальный информационный сервер МЧС Украины (http://www.mns.gov.ua)
  • Использованы материалы российского национального доклада “10 ЛЕТ ЧЕРНОБЫЛЬСКОЙ КАТАСТРОФЫ. Итоги и проблемы преодоления ее последствий в России”, подготовленного в 1996г. ИБРАЭ РАН (http://www.ibrae.ac.ru/russian/10let.html)
  • Концерн  “Росэнергоатом” (http://www.rosatom.ru)
  • "Функционирование АЭС (на примере РБМК-1000)" – сайт в (http://petuhoff.chat.ru/rbmk/index.htm)

Информация о работе Чернобыльская катастрофа