Чрезвычайная ситуация

Автор: Я Я, 03 Декабря 2010 в 16:55, контрольная работа

Описание работы

Чрезвычайные ситуации природного характера
Чрезвычайные ситуации природного характера могут возникать вследствие:

•геофизических явлений (землетрясений и извержений вулканов);
•геологических явлений (например, просадка земной поверхности, сель, обвал, оползень);
•метеорологических, в том числе агрометеорологических, явлений (буря, ураган, смерч, ливень, сильный снегопад, засуха, лавина и др.);
•гидрологических явлений (например, наводнение);
•морских гидрологических явлений (например, цунами, шторм);
•природных пожаров (лесные, торфяные, степные, подземных ископаемых и т. д.);
•явлений космического происхождения (например, космическое излучение большой интенсивности, падение гигантского метеорита).

Работа содержит 1 файл

БЖД.doc

— 155.50 Кб (Скачать)

21 аварийно  спасательные и др. неотложные  работы (АСиДНР)

 Проведение ЧС осуществляется, как правило, по суточным циклам, каждый из которых включает:

-- сбор данных об обстановке;

-- анализ и  оценку обстановки;

-- подготовку  выводов и предложений для  решения на проведение работ; 

-- принятие (уточнение)  решения и постановка задач  исполнителям;

-- организацию  взаимодействия;

-- обеспечение  действий сил и средств.

22 Эвакуация — организованный вывод (вывоз) населения, в том числе и учащихся, из населенного пункта, города или опасной зоны в безопасную (загородную) зону. … Оповещают население об эвакуации штабы ГОЧС с помощью средств массовой информации. 

23 Виды  эвакуации

Транспортное  обеспечение эвакуации населения

Медицинское обеспечение  эвакуации населения

Охрана общественного  порядка и обеспечение безопасности дорожного движения

Инженерное обеспечение  эвакуации населения

Коммунально-бытовое  обслуживание эваконаселения

24 Средства индивидуальной защиты (СИЗ) — приспособления, предназначенные для защиты кожных покровов и органов дыхания от воздействия отравляющих веществ и других вредных примесей в воздухе. Такие средства делятся на средства индивидуальной защиты органов дыхания (СИЗОД) и средства защиты кожи. К СИЗОД относятся противогазы, респираторы, ватно-марлевые повязки, к средствам защиты кожи — защитные костюмы. Выбор средств защиты производится с учётом их назначения и защитных свойств, конкретных условий обстановки и характера заражения.

Классификация СИЗ

Классификация СИЗ в России устанавливается  ГОСТ 12.4.011-89, где в зависимости от назначения они подразделяются на 11 классов, которые, в свою очередь, в зависимости от конструкции подразделяются на типы:

1. Одежда специальная  защитная (тулупы, пальто, полупальто, накидки, халаты и т. д.)

2. Средства защиты  рук (рукавицы, перчатки, напалечники, нарукавники и т. д.)

3. Средства защиты ног (сапоги, ботинки, туфли, балахоны, тапочки и т. д.)

4. Cредства защиты  глаз и лица (очки защитные, щитки лицевые)

5. Средства защиты  головы (каски, шлемы, шапки, береты и т. д.)

6. Средства защиты  органов дыхания (противогазы, респираторы, самоспасатели и т. д.)

7. Костюмы изолирующие  (пневмокостюмы, скафандры и т.д)

8. Средства защиты  органов слуха (затычки, наушники, беруши и т. д.)

9. Средства защиты  от падения с высоты (предохранительные  пояса, тросы и т. д.)

10. Средства дерматологические  защитные(очистители кожи, репативные  средства)

11. Средства защиты  комплексные

25 ГП-5 (Гражданский Противогаз-5) — средство индивидуальной защиты фильтрующего типа российского производства, предназначен для защиты органов дыхания, глаз кожи головы. Предназначается для защиты от отравляющих веществ микробов и токсинов. Принцип защитного действия данного средства защиты основан на том, что используемый для дыхания зараженный воздух предварительно очищается от вредных примесей при помощи специальных поглотителей и фильтров. 

26 Принцип действия противогазов ИП-6 (изолирующего) основан на поглощении диоксида углерода и влаги, выдыхаемых человеком, регенеративным продуктом и одновременным выделении внутри противогаза кислорода в количестве достаточном для дыхания. 

27 Порядок использования пакета ИПП при заблаговременно надетом противогазе: вскрыть пакет; обильно смочить тампон рецептурой и равномерно, без пропусков протереть кожу шеи и кистей рук; вновь смочить тампон (налить рецептуру в ладонь) и протереть воротник куртки, обшлага рукавов (захватывать тампоном наружную и внутреннюю поверхности воротника и рукавов), наружную поверхность лицевой части противогаза; сухим тампоном снять избыток рецептуры пакетов ИПП-8 с кожи шеи и кистей рук; закрыть и убрать флакон (баллон) в сумку для противогаза. 

28 Средства коллективной защиты. Классификация

Средства коллективной защиты (СКЗ) - это средства, используемые для предотвращения или уменьшения воздействия на работников вредных и опасных производственных факторов, а также для защиты от загрязнения.

Средства коллективной защиты в зависимости от назначения делятся на следующие классы:

• средства нормализации воздушной среды производственных помещений и рабочих мест;

• средства нормализации освещения производственных помещений  и рабочих мест;

• средства защиты от:

- ионизирующего,  инфракрасного, ультрафиолетового  и электромагнитного излучений;

- магнитных и  электрических полей;

- излучения лазеров;

- шума, вибрации  и ультразвука;

- поражения электрическим  током;

- статического  электричества;

- высоких и  низких температур окружающей  среды;

- воздействия  механических, химических и биологических  факторов;

- падения с  высоты.

29 Убежища – защитные сооружения герметического типа, предназначенные для защиты населения от ССП.

Требования, предъявляемые  к убежищам. 
1) Надежно защищать укрываемых от воздействия неблагоприятных факторов внешней среды; 
2) Создаваться на незатопляемой территории; 
3) Возводиться на расстоянии 20-50 м. от газо- и продуктопроводов; 
4) Иметь не менее 2-х входов и 1 аварийного выхода.

30  Все помещения убежища делятся на: основные (жилые отсеки, медицинские пункты, пункты управления, тамбур, шлюзы), вспомогательные (помещения для фильтро-вентиляционных установок, для электростанции, защищенные входы и выходы, сан. узлы и др.)

31  Очистка воздуха в убежищах от отравляющих веществ и биологических средств осуществляется с помощью фильтров-поглотителей фильтровентиляционных агрегатов, которые поставляются в войска химической службой, а устанавливаются подразделениями инженерных войск, оборудующими убежища.

32 Под устойчивостью объекта экономики в ЧС принято понимать его способность производить продукцию установленного объема и номенклатуры в условиях ЧС  

34 Этапы обеспечения повышения устойчивости объектов экономики . Процесс планирования и проведения исследования делится на три этапа: первый этап - подготовительный, второй этап - оценка устойчивости работы объекта экономики, третий этап - разработка мероприятий, повышающих устойчивость работы объекта экономики. 

35 Пути  обеспечения : заблаговременное проведение мероприятий, направленных на исключение производственных аварий и катастроф, а при их возникновении - обеспечение спасения людей и ликвидации их последствий в кратчайшие сроки, и, в конечном итоге, выполнение производственных планов.

36 Рациональное размещение объектов, их зданий и сооружений

Размещение объектов и отдельных его элементов должно обеспечить уменьшение степени их поражения при применении современных средств поражения, воздействия вторичных факторов поражения, при стихийных бедствиях, возникновении крупных производственных аварий и катастроф. Размещение объектов должно учитывать также необходимость обеспечения надежных производственных связей по кооперации, предусматривать развитие предприятий дублеров или филиалов предприятия в загородной зоне. 
При размещении объектов необходимо учитывать возможность образования зон катастрофического затопления в результате разрушения плотин и дамб (зоной катастрофического затопления является территория, на которой затопление имеет глубину 1, 5 м и более и может повлечь за собой разрушение зданий и сооружений, гибель людей, вывод из строя оборудования предприятий). 
Места размещения материально-технических резервов следует выбирать с таким расчетом, чтобы они не оказались уничтоженными при ядерном взрыве. В то же время их целесообразно располагать к объекту как можно ближе. При определении мест хранения материально-технических резервов учитывается наличие на объекте  транспортных средств и путей для быстрой и безопасной доставки различных материалов к местам их потребления на объекте. 
 
 
 

37 Одной из основных задач повышения устойчивости работы объектов в ЧС является заблаговременное принятие мер по обеспечению защиты рабочих, служащих и членов их семей. 
К путям и способам их защиты можно отнести следующие: 
1. Заблаговременное строительство убежищ на предприятиях с взрывоопасными радиоактивными веществами, а также использующих в производственных целях АХОВ.  
2. Планирование и подготовка к эвакуации населения из районов, подверженных катастрофическим затоплениям, землетрясениям, селевым потокам и заражению вредными веществами. 
3. Разработка режимов работы рабочих и служащих в условиях заражения местности вредными веществами. 
4. Обучение личного состава объекта выполнению работ по ликвидации очагов заражения, образованных вредными веществами. 
5. Накопление для обеспечения всех рабочих и служащих объекта средств индивидуальной защиты, их хранение и поддержание в готовности. 
6. Обучение рабочих, служащих и членов их семей способам защиты при утечке вредных веществ. 
7. Организация и поддержание в постоянной готовности системы оповещения рабочих и служащих объекта и проживающего вблизи объекта населения об опасности поражения АХОВ и РВ, порядок доведения до них установленных сигналов оповещения. 
8. Исключение возможности скопления на территории объекта большего количества людей, чем позволяет вместимость имеющихся убежищ.  
 

  1. способы подготовки предприятия к работе в ЧС :

    разработка планов и проектов первоочередного восстановления ИТК по различным вариантам возможного разрушения;

    • создание и подготовка ремонтно-восстановительных бригад;
    • создание запасов восстановительных материалов и конструкций.

41  К основным объектам национальной безопасности относятся:

• личность, ее права и свободы;

• государство, его конституционный строй, суверенитет  и территориальная целостность. 

42 Существуют три основных источника угроз национальной безопасности России:

1) геополитические  противники;

2) компрадорски  ориентированная часть российской  элиты;

3) организованная  преступность.

43 Вое́нная доктри́на — декларация о политике государства в области военной безопасности. Это система официальных взглядов и положений, устанавливающая направление военного строительства, подготовки государства и вооружённых сил к войне, способы и формы её ведения.

Основные положения военной доктрины складываются и изменяются в зависимости от политики и общественного строя, уровня развития производительных сил, новых научных достижений и характера ожидаемой войны.

Важнейшие из доктринальных  вопросов аккумулируются в основах  Военной доктрины, например:

  • Угрозы безопасности России и вытекающие из них оборонные задачи;
  • Политические и правовые основы Военной (оборонной) доктрины;
  • Военно-стратегические основы Военной (оборонной) доктрины;
  • Военно-экономические и военно-технические основы Военной (оборонной) доктрины.

44  Виды Вооружённых сил

Информация о работе Чрезвычайная ситуация