Чрезвычайные ситуации и их классификация

Автор: Пользователь скрыл имя, 30 Марта 2013 в 12:59, реферат

Описание работы

Чрезвычайная ситуация — это состояние, при котором в результате возникновения источника ЧС на объекте, определенной территории или акватории нарушаются нормальные условия жизни и деятельности людей, возникает угроза их жизни и здоровью, наносится ущерб имуществу населения, народному хозяйству и природной среде.
Под источником чрезвычайных ситуаций понимают опасное природное явление, аварию или опасное техногенное происшествие, широко распространенные инфекционные болезни людей, сельскохозяйственных животных и растений, а также применение современных средств поражения в результате чего происходит или может произойти ЧС.

Работа содержит 1 файл

Чрезвычайные ситуации и их классификация.docx

— 37.94 Кб (Скачать)

  • Ингибиторы

  • Все описанные выше огнетушащие  составы оказывают пассивное  действие на пламя. Более перспективны огнетушащие средства, которые эффективно тормозят химические реакции в пламени, т.е. оказывают на них ингибирующее воздействие. Наибольшее применение в  пожаротушении нашли огнетушащие  составы - ингибиторы на основе предельных углеводородов, в которых один или  несколько атомов водорода замещены атомами галоидов (фтора, хлора, брома).

    Галоидоуглеводороды плохо растворятся в воде, но хорошо смешиваются со многими органическими веществами. Огнетушащие свойства галоидированных углеводородов возрастают с увеличением моряной массы содержащегося в них галоида.

    Галоидоуглеводородные составы обладают удобными для пожаротушения физическими свойствами. Так, высокие значения плотности жидкости и паров обуславливают возможность создания огнетушащей струи и проникновения капель в пламя, а также удержание огнетушащих паров около очага горения. Низкие температуры замерзания позволяют использовать эти составы при минусовых температурах.

    В последние годы в качестве средств  тушения пожаров применяют порошковые составы на основе неорганических солей  щелочных металлов. Они отличаются высокой огнетушащей эффективностью и универсальностью, т.е. способностью тушить любые материалы, в том  числе нетушимые всеми другими средствами.

    Порошковые составы являются, в  частности, единственным средством  тушения пожаров щелочных металлов, алюминийорганических и других металлоорганических  соединений (их изготавливает промышленность на основе карбонатов и бикарбонатов натрия и калия, фосфорно-аммонийных солей, порошок на основе грифита для тушения металлов и т.д.).

    У порошков есть ряд преимуществ  перед галоидоуглеводородами: они и продукты их разложения не опасны для здоровья человека; как правило, не оказывают корроизионного действия на металлы; защищают людей, производящих тушение пожара, от тепловой радиации.

  • Аппараты пожаротушения

  • Аппараты пожаротушения подразделяют на передвижные (пожарные автомашины), стационарные установки и огнетушители (ручные до 10 л. и передвижные и  стационарные объемом выше 25 л.).

    Пожарные автомашины делят на автоцистерны, доставляющие на пожар воду и раствор  пенообразователя и оборудованные  стволами для подачи воды или воздушно-механической пены различной кратности, и специалные, предназначенные для других огнетушащих средств или для определенных объектов.

    Стационарные установки предназначены  для тушения пожаров в начальной  стадии их возникновения без участия  людей. Их монтируют в зданиях  и сооружениях, а также для  защиты наружных технологических установок. По применяемым огнетушащим средствам  их подразделяют на водяные, пенные, газовые, порошковые и паровые. Стационарные установки могут быть автоматическими  и ручными с дистанционным  пуском. Как правило, автоматические установки оборудуются также  устройствами для ручного пуска. Установки бывают водяными, пенообразующими  и установки газового тушения. Последние  эффективнее и менее сложны и  громоздки, чем многие другие.

    Огнетушители по виду огнетушащих  средств подразделяются на жидкостные, углекислотные, химпенные, воздушно-пенные, хладоновые, порошколвые и комбинированные. В жидкостных огнетушителях применяют воду с добавками (для улучшения самиваемости, понижения температуры замерзания и т.д.), в углекислотных - сжиженную двуокись углерода, в химпенных - водяные растворы кислот и щелочей, в хладоновых - хладоны 114В2, 13В1, в порошковых - порошки ПС, ПСБ-3, ПФ и т.д. Огнетушителями маркируются буквами, характеризующими вид огнетушителя по разряду, и цифрой, обозначающей его вместимость (объем).

  • Пожарная сигнализация

  • Применение автоматических средств  обнаружения пожаров является одним  из основных условий обеспечения  пожарной безопасности в машиностроении, так как позволяет оповестить дежурный персонал о пожаре и месте  его возникновения.

    Пожарные извещатели преобразуют неэлектрические физические величины (излучение тепловой и световой энергии, движение частиц дыма) в электрические, которые в виде сигнала определенной формы направляются по проводам на приемную станцию. По способу преобразования пожарные извещатели подразделяют на параметрические, преобразующие неэлектрические величины в электрические с помощью вспомогательного источника тока, и генераторные в которых изменение неэлектрической величины вызывает появление собственной ЭДС.

    Извещатели пожара делят на приборы ручного действия, предназначенные для выдачи дискретного сигнала при нажатии соответствующей пусковой кнопки, и автоматического действия для выдачи дискретного сигнала при достижении заданного значения физического параметра (температуры, спекта светового излучения, дыма и др.).

    В зависимости  от того, каков из параметров газовоздушной среды вызывает срабатывание пожарного извещателя, они бывают: тепловые, световые, дымовые, кобминированные, ультразвуковые. По исполнению пожарные извещатели делят на нормального исполнения, взрывобезопасные, искробезопасные и герметичные. По принципу действия - максимальные (реагируют на абсолютные велеичины контролируемого параметра и срабатывают при определенном его значении) и дифференциальные (регируют только на скорость изменения контролируемого параметра и срабатывают только при ее определенном значении).

    Тепловые извещатели стороятся на принципе изменении электропроводности тел, контакнтной разности потенциалов, ферромагнитных свойств металлов, изменении линейных размеров твердых тел и т.д. Тепловые извещатели максимального действия срабатывают при определенной температуре. Недостаток - зависимость чувствительности от окружающей среды. Дифференциальные теплоые извещатели имеют достаточную чувствительность, но малопригодны в помещениях, где могут быть скачки температуры.

    Дымовые извещатели - бывают фотоэлектрические (работают на принципе рассеяния частицами дыма теплового излучения) и иоанизационные (использую эффект ослабления ионизации воздушного межэлектродного промежутка дымом.

    Ультразвуковые извещатели - предназначены для пространственного обнаружения очага загорания и подачи сигнала тревоги. Ультразвуковые волны излучаются в контролируемое помещение. В этом же помещении расположены приемные преобразователи, которые, действуя подобно обычному микрофону, преобразуют ультразвуковые колебания воздуха в электрический сигнал. Если в контролируемом помещении отсутствует колеблюдщееся пламя, то частота сигнала, поступающая от приемного преобразователя, будет соответствовать излучаемой частоте. При наличии в помещении движущихся объектов отраженные от них ультразвуковые колебания будут иметь частоту, отличную от излучаемой (эффект Допплера). Преимущество - безынерционность, большая контролируемая площать. Недостаток - ложные срабатывания.

  • Список литературы

  • “Охрана труда”, Г.Ф. Денисенко, Москва, 1985 г.

    “Охрана труда в машиностроении”,  под. ред. Е.Я. Юдина, Москва, 1983 г.

    “Основы безопасности жизнедеятельности”, Лужкин И.П., Санкт-Петербург, 1995


    Информация о работе Чрезвычайные ситуации и их классификация