Чрезвычайные ситуации. Вероятность их возникновения. Экологические последствия

Автор: Пользователь скрыл имя, 19 Декабря 2010 в 17:19, реферат

Описание работы

КЛАССИФИКАЦИЯ ЧРЕЗВЫЧАЙНЫХ СИТУАЦИЙ. ВОЗДЕЙСТВИЕ ПОРАЖАЮЩИХ ФАКТОРОВ ПРИРОДНЫХ ЯВЛЕНИЙ НА ПРОЦЕССЫ ЖИЗНЕДЕЯТЕЛЬНОСТИ. ОКАЗАНИЕ ПЕРВОЙ ПОМОЩИ ПОСТРАДАВШИМ ОТ ЧРЕЗВЫЧАЙНЫХ СИТУАЦИЙ.

Работа содержит 1 файл

ЧРЕЗВЫЧАЙНЫЕ СИТУАЦИИ.Вероятность их возникновения.Экологические последствия.docx

— 259.00 Кб (Скачать)

ЧРЕЗВЫЧАЙНЫЕ  СИТУАЦИИ. ВЕРОЯТНОСТЬ ИХ ВОЗНИКНОВЕНИЯ.

ЭКОЛОГИЧЕСКИЕ ПОСЛЕДСТВИЯ 

§1. КЛАССИФИКАЦИЯ ЧРЕЗВЫЧАЙНЫХ СИТУАЦИЙ

     Под чрезвычайной ситуацией следует понимать внезапное изменение в биосфере, создающее реальную угрозу гибели всего живого. Чрезвычайные ситуации (ЧС) могут носить природный или антропогенный характер.

     ЧС, носящие природный  характер, возникают в результате трудно-контролируемых стихийных действий сил природы, они разновероятны в различных географических районах. По характеру своего действия отдельные явления природы могут быть аналогичны воздействию некоторых поражающих факторов ЧС антропогенного характера (например, пожары). К ЧС природного характера кроме пожаров относятся также землетрясения, наводнения, селевые потоки и оползни, снежные лавины, бури и ураганы. Частично ЧС природного характера могут быть предотвращены при четкой работе метеослужб и высоком уровне технического оснащения общества.

     ЧС, носящие антропогенный  характер, возникают либо в результате нарушения технологического цикла потенциально биологически опасных производств, появления аварийных ситуаций, нарушения регулярности профилактических мероприятий, либо в результате применения термоядерного, биологического или химического оружия при военном разрешении конфликтов. К результатам ЧС антропогенного характера относятся: радиационное, химическое, бактериологическое заражения биосферы, пожары. Вероятность возникновения ЧС, носящих антропогенный характер, определяется экономическим и политическим состоянием в обществе и может быть сведена к минимуму при стабильной общественно-экономической ситуации как внутри отдельного государства, так и в мире в целом. В связи с этим ЧС могут носить «условно локальный» или глобальный характер.

     В данном параграфе рассматриваются  ЧС, приводящие к глобальным экологическим катастрофам, связанным с антропогенной деятельностью. Такие ЧС, как правило, возникают в результате нарушения экологического равновесия. Ежегодно человек извлекает из земных недр около 200 млрд т горных пород, сжигает более 9 млрд т условного топлива, рассеивает на полях до 3 млрд х пестицидов и т. п. Особо острой проблемой стала проблема загрязнения окружающей среды антропогенными токсикантами. Мировое поступление составляет: для оксидов углерода — 25,5 млрд т, для оксидов азота — 65 млрд т.

     Быстродействующее отрицательное воздействие на окружающую среду оказывают антропогенные источники ЧС: промышленные предприятия, автотранспорт, испытания ядерного оружия, чрезмерное применение минеральных удобрений и пестицидов и др. Интенсивные темпы деградации окружающей среды создают реальную угрозу существованию самого человека. И здесь провести грань между постоянной опасностью для процесса жизнедеятельности и ЧС практически нельзя. Иными словами, мы живем в постоянных условиях возникновения ЧС.

     Экологическое отравление привело к массовой деградации здоровья. Этот процесс усугубляют социальные и экономические трудности. Становится все более очевидным, что в создавшихся условиях многие традиционные методы лечения и оздоровления теряют свою адекватность.

     За  последние десятилетия во многих регионах Земли внешняя среда  по токсической и радиолучевой агрессивности стала иной по сравнению с той, в которой происходила эволюция органического мира. По существу, мы как бы переселились на другую, более жестокую планету, лишь внешне похожую на Землю, где миллионы лет формировался наш организм. Адаптационные системы организма оказались беззащитными перед новыми видами биологической агрессии. Трагедия экологии переросла в трагедию эндоэкологии (приставка «эндо» означает «внутри организма»).

     Загрязнения внешней среды привели к загрязнению  среды внутренней. Мало того, что  катастрофически падает здоровье людей; появились ранее не известные заболевания, причины которых бывает очень трудно установить. Многие болезни стали излечиваться труднее.

     Кроме накопительных факторов нарушения  экологического равновесия, безусловно, важное значение имеют и внезапные, непредвиденные изменения в биосфере — «классические» антропогенные ЧС, которые в принципе в мирное время должны быть исключены. Однако чернобыльские события 1986 г. показали, что, например, ядерная энергетика, кроме выгод в области энергообеспечения и сохранения природных ресурсов, несет с собой и опасности, имеющие глобальный характер. Сюда относятся переносы радиоактивности при крупных радиационных авариях, потенциальная опасность ядерных мирных объектов (АЭС) в военных условиях.

     Поскольку ядерная энергия является одним  из наиболее опасных видов энергии, то при создании АЭС особое внимание уделяют решению вопросов обеспечения безопасности при возникновении аварийных ситуаций, исключить которые полностью невозможно, как и в любой области человеческой деятельности. Повышение надежности всех систем АЭС обеспечивают в первую очередь через органы регулирования, блокировки и сигнализации, а также путем создания специальных устройств, локализующих радиоактивные вещества и исключающих их попадание во внешнюю среду.

    Рис. 1 Схема ядерного реактора:

    1 –  активная зона

    2 –  теплоноситель (Na)

    3 –  насос

    4 –  теплообменник

    5 –  турбина  

На рис. 1 изображена принципиальная схема типичного ядерного реактора.

При больших  значениях коэффициента размножения нейтронов ядерная реакция перестает быть регулируемой, и тогда возможен ядерный взрыв.

     В общем случае взрыв представляет собой процесс выделения энергии за короткий промежуток времени, связанный с мгновенным физико-химическим изменением состояния вещества, приводящим к возникновению скачка давления или ударной волны. Взрыв сопровождается образованием сжатых газов или паров, способных производить работу. Он приводит к образованию сильно нагретого газа (плазмы) с очень высоким давлением, который при моментальном расширении оказывает ударное механическое воздействие (давление, разрушение) на окружающие тела. Взрыв в твердой среде сопровождается ее разрушением и дроблением, в воздушной или водной вызывает образование воздушной или гидравлической ударной волны, которая оказывает разрушающее воздействие на помещенные в ней объекты. Взрывы происходят за счет освобождения химической энергии (главным образом взрывчатых веществ), внутриядерной энергии (ядерный взрыв), электромагнитной энергии (искровой разряд, лазерная искра и др.), механической энергии (при падении метеоритов на поверхность Земли и др.), энергии сжатых газов (при повышении давления предела прочности сосуда: баллона, трубопровода и т. п.).

     Когда авария реактора возможна? Тогда, когда  полностью прекратится отвод тепла (исчезла вода во втором контуре АЭС). В результате произойдет повышение температуры в активной зоне, что приведет к росту давления в реакторе.

     В конечном счете корпус реактора может  разрушиться, и огромное количество радиоактивных продуктов будет выброшено в атмосферу. Такая авария называется тепловым взрывом реактора. Возникновение подобной аварии возможно при отказе аварийных систем подпитки и охлаждения реактора, систем сброса давления, а также всех органов блокировки и аварийной остановки реактора. Количественная оценка вероятности возникновения такой аварии, базирующаяся на теории надежности, показывает, что она сравнима с вероятностью падения крупного метеорита на Землю и составляет примерно 10-7. Она на два порядка ниже вероятности смерти от воздействия естественных факторов окружающей среды и на четыре порядка ниже риска смерти от автомобильной катастрофы.

     Для предотвращения любых возможных  аварийных ситуаций все оборудование, включая активную зону реактора, заключено  в прочный корпус, который может  выдержать значительное избыточное давление. Трубопроводы, циркуляционные насосы, компенсаторы объема и др. размещаются в герметичных толстостенных боксах, выполняющих одновременно и функцию биологической защиты.

     В настоящее время предусмотрены  специальные системы клапанов для перераспределения давления в случае его повышения, а также мгновенно срабатывающие аварийные системы подпитки и охлаждения в случае утечки теплоносителя или внезапного повышения температуры и безотказная система аварийной защиты, обеспечивающая невозможность протекания цепной реакции. Разветвленная система контроля режимов работы реактора позволяет на ранней стадии предотвратить развитие аварии. Разнообразные меры защиты дублирующей блокировкой применяются и на других биологически потенциально опасных производствах (химических, фармацевтических, военных).

     ЧС, возникающие в результате военного конфликта, имеют свои особенности. Моделирование экологических процессов, связанных с военными действиями, к которым может привести крупный ядерный конфликт, показывает, что наряду с известными факторами ядерного взрыва (ударной волной, световым излучением, радиацией) в верхние слои атмосферы после ядерного взрыва неизбежно поднимаются пыль и огромное количество сажи. В результате высокой концентрации энергии взрыва возникают самоподдерживающиеся пожары, при которых сгорают не только горючие материалы, но и металл. Облака сажи в этом случае в сотни раз плотнее подобных облаков после лесных пожаров. Постепенно сажевые облака сливаются, и через два месяца вся Земля может оказаться под сажевым покрывалом, практически не пропускающим солнечного света. Произойдет перестройка атмосферной циркуляции, исчезнут существующие циклы, в которых теплый воздух в экваториальных областях поднимается вверх, а затем растекается в полярные области, где, охлаждаясь, опускается вниз, потом вдоль земной поверхности снова возвращается в экваториальные области.

     На  материках температуры будут  отрицательными. Положительной останется температура только в экваториальных зонах океана из-за большой теплоемкости воды. Поскольку на материках температура будет отрицательной, источники пресной воду замерзнут, урожай на всей Земле погибнет. Погибнут тропические леса и их обитатели. Некоторые шансы перенести похолодание имеют леса и животный мир севера, однако если уровень радиации превзойдет критическую дозу, то эти шансы равны нулю. Одновременное разрушение радиацией озонового слоя, поглощающего жесткое УФ-излучение, дополнит губительное действие радиационного фона для млекопитающих, человека, растительного мира.

     В океане причина гибели организмов будет  обусловлена гибелью микроскопических водорослей (фитопланктона), способных осуществлять реакцию фотосинтеза, основой которого является энергия Солнца.

     Постепенно (в течение нескольких лет) сажа под  действием силы тяжести начнет оседать  на Землю, атмосфера будет просветляться и медленно прогреваться, но биосфера планеты уже перестроится, поскольку высшие животные вряд ли смогут сохраниться или долго просуществовать при высоком уровне радиации и мощных потоках жесткого УФ-излучения.

     По  существующим оценкам, биосфера после  ядерной войны будет пригодна для жизни человека не ранее чем  через миллион лет.

     В отличие от ядерного воздействия  в результате военного конфликта химическое и бактериологическое заражения биосферы после применения соответствующего оружия носят в основном локальный характер. Действие этих видов оружия направленно на поражение (заражение) конкретного вида объекта биосферы. Их основа — химические вещества (ХВ), отравляющие вещества (ОВ) или бактериологические препараты (БП), предназначающиеся для поражения людей, животных, атмосферы, гидросферы, продовольствия, кормов.

     В частности, болезнетворные микроорганизмы, химические вещества, вирусы, гельминты  легко могут проникать в атмосферу, воду, почву, в тела различных животных организмов, в том числе и человека.

     Наиболее  опасны возбудители инфекционных заболеваний. Они имеют различную устойчивость в окружающей среде. Одни способны жить вне организма человека всего  несколько часов: находясь в воздухе, в воде, на разных предметах, они быстро погибают. Другие могут жить в окружающей среде от нескольких дней до нескольких лет. Для третьих окружающая среда является естественным местом обитания. Для четвертых другие организмы, например дикие животные, являются местом сохранения и размножения.

     Часто источником инфекции является почва, в  которой постоянно обитают возбудители столбняка, ботулизма, газовой гангрены, некоторых грибковых заболеваний. В организм человека они могут попасть при повреждении кожных покровов, с продуктами питания, при нарушении правил гигиены.

     Болезнетворные  микроорганизмы могут проникнуть в  фунтовые воды и стать причиной инфекционных болезней человека, поэтому воду из артезианских скважин, колодцев, родников необходимо перед питьем кипятить. Особенно загрязненными бывают открытые источники воды: реки, озера, пруды. Известны многочисленные случаи, когда загрязненные источники воды стали причиной эпидемий холеры, брюшного тифа, дизентерии. Поражение людей и животных в основном происходит через дыхательный аппарат и желудочно-кишечный тракт.

Информация о работе Чрезвычайные ситуации. Вероятность их возникновения. Экологические последствия