Чрезвычайные ситуации. Вероятность их возникновения. Экологические последствия

Автор: Пользователь скрыл имя, 19 Декабря 2010 в 17:19, реферат

Описание работы

КЛАССИФИКАЦИЯ ЧРЕЗВЫЧАЙНЫХ СИТУАЦИЙ. ВОЗДЕЙСТВИЕ ПОРАЖАЮЩИХ ФАКТОРОВ ПРИРОДНЫХ ЯВЛЕНИЙ НА ПРОЦЕССЫ ЖИЗНЕДЕЯТЕЛЬНОСТИ. ОКАЗАНИЕ ПЕРВОЙ ПОМОЩИ ПОСТРАДАВШИМ ОТ ЧРЕЗВЫЧАЙНЫХ СИТУАЦИЙ.

Работа содержит 1 файл

ЧРЕЗВЫЧАЙНЫЕ СИТУАЦИИ.Вероятность их возникновения.Экологические последствия.docx

— 259.00 Кб (Скачать)

     Занос высоких потенциалов в здание происходит в результате прямого удара молнии в металлокоммуникаций, расположенные на уровне земли или над ней вне зданий, но входящие внутрь зданий. Здесь под металлокоммуникациями понимают рельсовые пути, водопроводы, газопроводы, провода ЛЭП и т. п. Занесение высоких потенциалов внутрь здания сопровождается электрическими разрядами на заземленное оборудование, что может привести к воспламенению горючих смесей и электротравматизму людей.

     Защита  от заноса высоких  потенциалов внутрь зданий обеспечивается отводом потенциалов в землю вне зданий путем присоединения металлокоммуникаций на входе в здания к заземлителям защиты от электростатической индукции или к защитным заземлениям электроустановок.

     Безусловно, молниезащита — мера необходимая, но можно ли предотвратить возникновение  молнии? В принципе можно, в частности в последние годы были сделаны попытки засева грозовых облаков кристаллами таких веществ, как йодистое серебро, йодистый свинец и твердая углекислота. Можно полагать, что каждое из этих веществ должно способствовать затуханию и даже полному прекращению грозового процесса за счет резкого усиления конденсации водяного пара. Опыты в этом направлении только начаты, и имеющийся экспериментальный материал пока недостаточен для окончательных выводов.

     Следует отметить, что молния не всегда вредна. Наравне с бедствиями, которые она причиняет, молния совершает и огромную Полезную работу, о которой, возможно, знают лишь немногие. Молния служит в качестве природной и очень мощной «фабрики» азотных удобрений. Каждая ее вспышка производит 1,5—2 т окиси азота. За год на поверхность земли вместе с дождями выпадают сотни миллионов тонн связанного азота. Он стимулирует и поддерживает жизнь растений, потому что хорошо и быстро усваивается ими. Уже спустя несколько часов после подкормки азот обнаруживается в составе белков листьев растений.

     Человек научился воспроизводить ленточную  молнию в лабораторных условиях, и она стала нести великую службу. Молния режет и соединяет металлы, ее глазами ищут сокровища в земных недрах, ее силой приводят в действие механизмы.

     Присоединяя электроды к телу больного, врачи  дают импульсный разряд электрического тока напряжением в 2500—4000 В. И угасшее было сердце начинает работать, смерть отступает, человек обретает жизнь. 

§3. ОКАЗАНИЕ ПЕРВОЙ ПОМОЩИ ПОСТРАДАВШИМ ОТ ЧРЕЗВЫЧАЙНЫХ СИТУАЦИЙ

     Любые ЧС в той или иной степени приводят к появлению пострадавших (смерть, нарушение здоровья, лишение средств к существованию, потеря жилища и др.). Для оказания действенной помощи (помимо материального ущерба, обязанность ликвидации которого относится к деятельности государств, отдельных людей и организаций) необходимо знать характер поражения организма человека и в соответствии с этим применять специальную медицинскую помощь. Поскольку немедленно это сделать в условиях ЧС не всегда возможно, любому человеку необходимо владеть элементарными приемами и знаниями поддержания и спасения жизни человека.

     К поражающим факторам при ЧС, требующим  немедленной медицинской помощи, относятся:

• инфекционные заболевания;

• световые ожоги;

• отравления;

• проникающая  радиация.

В остальных  случаях:

• воздействие  избыточного давления;

• поражение  электрическим током;

• радиоактивное  заражение;

• удушение;

• попадание  избытка воды в легкие — первую доврачебную помощь можно оказать достаточно эффективно, не будучи медиком.

     Например, при обнаружении радиоактивного заражения необходимо немедленно удалиться из места заражения и провести санитарную обработку: механически очистить открытые участки кожи, волосистые части головы, наружных поверхностей одежды и обуви, а более эффективно — раздеться (одежду и обувь либо уничтожить, либо отдать на станцию обеззараживания), обмыться большим количеством воды с мылом. Повысить эффективность смывания радиоактивных веществ можно, добавив в воду 2%-ный раствор хлорамина, 3%-ный раствор перекиси водорода или пергидроля. После обмывания провести полную смену белья и обуви и обратиться за медицинской консультацией.

     В других ЧС целесообразна доврачебная  помощь, когда пострадавший, извлеченный из опасной зоны, находится в сознании, но до этого находился в бессознательном состоянии, однако с сохранившимся устойчивым дыханием и пульсом. Пострадавшего следует удобно уложить на подстилку, расстегнуть одежду, обеспечить приток свежего воздуха и полный покой до прибытия врача, который должен быть вызван немедленно. Ни в коем случае нельзя позволять пострадавшему двигаться, даже если он чувствует себя хорошо (по его словам) и не имеет видимых повреждений, поскольку отрицательные последствия большинства ЧС могут сказаться не сразу, а через некоторое время.

     Если  пострадавший плохо дышит — редко, судорожно, и дыхание постепенно ухудшается, в то время как работа сердца продолжается нормально, — необходимо делать искусственное дыхание.

     При отсутствии признаков жизни (отсутствуют  дыхание, сердцебиение и пульс, зрачки глаз расширены и не реагируют на свет, болевые раздражения не вызывают никаких реакций) следует считать пострадавшего в состоянии клинической смерти, которая длится несколько минут.

     В этом случае необходимо немедленно приступить к искусственному дыханию и массажу сердца, которые следует делать до прибытия врача. Только врач может дать заключение о смерти пострадавшего.

     Искусственное дыхание и массаж сердца производят одновременно: если первое насыщает кровь кислородом и удаляет из крови углекислый газ, то второе имитирует самостоятельное сокращение сердечной мышцы и поддерживает кровообращение в организме пострадавшего, доставляя кислород ко всем органам тела человека.

     Для искусственного дыхания и массажа  сердца необходимо быстро освободить пострадавшего от стесняющей дыхание  одежды, положить его на спину на твердую низкую горизонтальную поверхность и обнажить грудную клетку.

     Перед началом искусственного дыхания  необходимо запрокинуть голову пострадавшего назад так, чтобы подбородок оказался на одной линии с шеей, предварительно освободить полость рта пострадавшего от посторонних предметов и слизи (например, пальцем, обернутым платком). Если челюсти пострадавшего сжаты, необходимо их разжать любым способом (руками, ложкой и т. д.). По окончании подготовительных операций производящий искусственное дыхание делает глубокий вдох и через марлю, носовой платок, любую другую неплотную ткань с силой выдыхает в рот пострадавшему. При этом он должен охватить своим ртом весь рот пострадавшего, а пальцами зажать ему нос. Можно воздух вдувать в нос пострадавшего, зажимая его рот. Затем производящий искусственное дыхание делает новый вдох, а грудная клетка пострадавшего опускается, и он делает пассивный выдох. Этот процесс повторяется так, чтобы в течение одной минуты провести 10—12 вдуваний.

     При непрямом массаже сердца осуществляют ритмичное надавливание на переднюю стенку грудной клетки пострадавшего, в результате чего сердце сжимается и выталкивает кровь из своих полостей. Прекращение надавливания вызывает распрямление грудной клетки и сердца, которое заполняется кровью из вен.

     При массаже сердца оказывающий помощь встает сбоку пострадавшего, накладывает одну руку на другую и толчками (примерно раз в секунду) надавливает на нижнюю треть левой грудины пострадавшего так, чтобы сместить ее на 3—4 см. После толчка руки оказывающего помощь снимаются, давая возможность грудной клетке пострадавшего расправиться. Через каждые четыре — шесть толчков делается перерыв примерно на 2 с, в течение которого пострадавшему производят искусственный вдох. Когда у пострадавшего начинается выдох, вновь производят надавливание на грудину с указанной частотой до следующего перерыва на время вдоха и начало выдоха. Действия оказывающих помощь пострадавшему должны быть согласованны: один производит искусственное дыхание, другой — массаж сердца в промежутках между концом вдоха и началом выдоха.

     Если  помощь оказывает один человек, то он должен чередовать вдувание и массаж, то есть сделать глубокий вдох, произвести вдувание, после чего сделать пять — шесть надавливаний на нижние области грудной клетки.

     Искусственное дыхание и наружный массаж сердца производят до возобновления устойчивого самостоятельного дыхания и начала работы сердца. На восстановление деятельности сердца указывает появление у пострадавшего собственного регулярного пульса, не поддерживаемого массажем. Для проверки пульса прерывают массаж на 2—3 с. После появления признаков оживления искусственное дыхание и наружный массаж сердца следует продолжить в течение 5—10 мин, приурочивая вдувание воздуха к моменту начала собственного вдоха пострадавшего.

     Описанный способ оказания первой доврачебной  помощи является универсальным и может применяться во многих жизненных ситуациях, обусловленных внезапными непредвиденными обстоятельствами, связанными с угрозой для жизни.  
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 

                    Список использованной литературы:

1. Аскоченская Н.А., Петров Н.С. Структура воды и ее роль в биологических системах//АН СССР. Успехи современной биологии. — 1972. Т. 73. С. 288—305.

2. Акимов А.Е., Шипов Г.И. Сознание, физика торсионных полей и торсионные технологии//Сознание и физическая реальность. 1996.

3. Бабаев Н. С. и др. Ядерная энергетика, человек и окружающая среда. — М.: Энергоиздат, 1981.

4.  Баклашев Н.И., Китаева Н.Ж., Терехов Б.Д. Охрана труда на предприятиях связи и охрана окружающей среды. — М.: Радио и связь, 1989.

5. Васильев Ю. С, Хрисанов Н.И. Экология использования возобновляющихся энергоисточников. —Л.: Изд-во ЛГУ,  1991.

6. Василенко Ф.Д. В кн.: Физические факторы в комплексном лечении и профилактике внутренних и нервных болезней/под ред. А.Н. Обросова — М: Медицина,  1971.

7. Глазов Г.Н. Статистические вопросы лидарного зондирования атмосферы. — Новосибирск: Наука,  1984.

8.  Гуляев Ю.В., Годик Э.Э. В кн.: Кибернетика живого. Биология и информация. — М.: Наука,  1984.

9. Дверняков В.С. Солнце — жизнь, энергия. — Киев: Науковадумка, 1986.

10. Добровольский Г.В., Гришина Л.А. Охрана почв. — М.: Изд-во МГУ, 1985.

11.   Долин П.А. Основы техники безопасности в электроустановках: учеб. пособие для вузов. — М.: Энергоиздат,  1984.

12. Евдокимов Ю.М. и др. Стабилизация оптических свойств частиц//Биофизика. - 1998. Т. 43. Вып. 2. С. 240-252.

13. Иванов В.И., Малевич И.А., Чайковский А.П. Многофункциональные лидарные системы. — Минск: Изд-во «Университет», 1986.

14. Ирлин И.С. Механизм вирусного канцерогенеза. В кн.: Биология злокачественного роста/Под ред. Ю.Н. Васильева. — М.: Наука, 1965.

15. Исследование оптических свойств атмосферы в коротковолновой области спектра/Под ред. Т.Б. Омарова. — Алма-Ата: Наука,  1981.

16. Кузнецов И.Е., Троицкая Т.М. Защита воздушного бассейна от загрязнений вредными веществами химических предприятий. — М.: Химия, 1979.

17. Коггл Дж. Биологические эффекты радиации. — М.: Мир,  1986.

18. Лаврентьев М.М. и др. О регистрации реакции вещества на внешний необратимый процесс//ДАН СССР.— 1991. Т. 317. С. 635.

18. Лазерное излучение/Под ред. В.Я. Гранкина. — М.: Воениздат,  1977.

19. Маленков А.Г. Ионный гомеостаз и автономное поведение опухоли. — М.: Наука, 1976.

20. Мамонтов С.Г. Биология. — М.: Высш. шк.,  1992.

21. Павлов А.Н. Воздействие электромагнитных излучений на жизнедеятельность. — М.: Гемос АРВ, 2002.

22. Павлов А.Н. Экология и безопасность жизнедеятельности. Методические указания для студентов. — М.: Изд-во МТУСИ, 1993, Т. 1. М.: Изд-во МТУСИ, 1995, Т. 2.

Информация о работе Чрезвычайные ситуации. Вероятность их возникновения. Экологические последствия