ЧС военного характера; воинская дисциплина

Автор: Пользователь скрыл имя, 26 Февраля 2013 в 20:47, контрольная работа

Описание работы

Нам представляется, что ЧС военного характера (военные столкновения) - это особая группа конфликтных и экологических ЧС, возникших на определенной территории, вызванных повседневной деятельностью войск и воздействием современных средств поражения (ядерное, обычное, геофизическое оружие и ОНФП) на ВС и другие войска с их объектами (инфраструктурой), объекты экономики и население, приводящих к человеческим жертвам, ущербу здоровья людей и окружающей природной среде, значительным материальным потерям и нарушению условий жизнедеятельности населения.

Работа содержит 1 файл

КОНТРОЛЬНАЯ ПО БЖ.doc

— 131.50 Кб (Скачать)

 

 

Чрезвычайные ситуации военного характера

 

Особенности ЧС военного времени

   Нам представляется, что ЧС военного характера (военные столкновения) - это особая группа конфликтных и экологических ЧС, возникших на определенной территории, вызванных повседневной деятельностью войск и воздействием современных средств поражения (ядерное, обычное, геофизическое оружие и ОНФП) на ВС и другие войска с их объектами (инфраструктурой), объекты экономики и население, приводящих к человеческим жертвам, ущербу здоровья людей и окружающей природной среде, значительным материальным потерям и нарушению условий жизнедеятельности населения. Такие ЧС возникают при наличии предпосылок появления, а затем и реализации (при определенных условиях) источников военной опасности (угрозы), представляемых условно тремя группами: внутренних, внешних и трансграничных, изложенных в Концепции национальной безопасности РФ и в Актуальных задачах развития Вооруженных Сил РФ.

Современные средства (системы) вооруженной борьбы и поражающие факторы от них

 

а) Обычные средства (системы) поражения

  Известно, что основой ведения боевых действий является оружие, под которым понимаются устройства и средства, применяемые в вооруженной борьбе для поражения (уничтожения) противника.

  Следует отметить, что современные средства поражения, обладая большой разрушительной силой и дальностью воздействия, способны уничтожать не только живую силу, вооружение и военную технику противоборствующих сторон, но и наносить значительный урон мирному населению и объектам экономики с целью вывода из строя военно-экономического потенциала воюющих государств - материальной основы ведения войны.

  В связи с этим требуется качественно новая оценка современного вооружения противника (ядерного и обычного), особенно применяемого по объектам военного и гражданского характера, расположенным на всей территории России, а также ожидаемых последствий воздействия по ним средствами поражения противника.

  При этом следует иметь в виду, что изучение современных средств поражения и их ТТХ будет рассматриваться только по тем параметрам, которые будут применяться в ядерной и обычной войне преимущественно по объектам экономики, расположенным в оперативной и стратегической глубине России, с целью подрыва ее основного военно-экономического потенциала (ВЭП).

  Оружие - общее название устройств и средств, применяемых в вооруженной борьбе для уничтожения живой силы противника, его техники и сооружений [БСЭ, т.18, с.538-540].

  Развитие оружия зависит от способа производства и особенно от уровня

 

-3-

развития производительных сил. Открытие новых физических законов и

источников энергии  приводит к появлению более эффективных  или новых видов оружия, что  вызывает значительные, а иногда и  коренные изменения в способах и  формах ведения боевых действий и  в организации войск. В свою очередь, оружие развивается под влиянием военного искусства, которое выдвигает требования по улучшению характеристик существующего оружия и созданию его новых видов.

  Вооружение - комплекс различных видов оружия и средств, обеспечивающих его применение; составная часть техники военной.

 Оно включает оружие (боеприпасы и средства доставки их к цели), системы его пуска, устройства обнаружения, целеуказания, наведения, управления и другие технические средства, которыми оснащаются подразделения, части и соединения различных видов и родов вооруженных сил.

  Вооружение различают по принадлежности к определенному виду ВС, роду войск, а также: по видам носителей - авиационное, корабельное, танковое, ракетное и др. Классификация современных средств поражения - рис.2 и рис.3.

  Обычные средства поражения (ОСП). Термины "ОСП", "обычное оружие" вошли в военную лексику после появления ядерного оружия, обладающего неизмеримо более высокими поражающими свойствами.

 Однако в настоящее время некоторые образцы обычного оружия, основанные на новейших достижениях науки и техники, по своей эффективности вплотную приблизились к ОМП (боеприпасы объемного взрыва).

  Обычное оружие составляют все огневые и ударные средства, применяющие артиллерийские, зенитные, авиационные, стрелковые и инженерные боеприпасы (БП) и ракеты в обычном снаряжении, зажигательные БП и огнесмеси.

 Боеприпасы (БП) - составная часть вооружения, предназначенная для поражения живой силы противника, уничтожения его боевой техники, разрушения укреплений, сооружений и выполнения др. задач (освещение местности, переброска агитационной литературы).

 Действие основной массы БП основано на использовании энергии, выделяемой взрывчатыми веществами (ВВ), благодаря которой и происходит поражение (разрушение, уничтожение) различных целей.

 

б) Оружие (системы) массового  поражения

  Оружие массового поражения (ОМП) - оружие большой поражающей способности, предназначенное для нанесения массовых потерь и разрушений.

  К оружию массового поражения относится ядерное, химическое и биологическое оружие.

  Ядерное оружие - оружие, поражающее действие которого обусловлено энергией, выделяющейся при ядерных реакциях деления или синтеза. Это оружие включает различные ядерные боеприпасы, средства управления ими и доставки к цели.

 Ядерное оружие является оружием массового поражения (ОМП) людей и

 

 

-4-

уничтожения (разрушения) различных объектов, сооружений и  техники, так как 

обладает колоссальной совокупностью поражающих факторов - ударной волной, световым излучением, проникающей радиацией, радиоактивным заражением и электромагнитным импульсом.

 

 

 Химическое оружие (ХО) - боевые средства, поражающее действие которых основано на использовании токсических свойств отравляющих веществ (ОВ), способных наносить массовое поражение живой силе в короткие сроки и на больших площадях, при этом материальные ценности не уничтожаются.

  Отравляющие вещества (ОВ) - это токсичные химические соединения, обладающие определенными свойствами, которые делают возможным их боевое применение в целях поражения людей, животных и заражения местности на длительный период.

  По характеру воздействия на живые организмы ОВ подразделяются на следующие группы: нервно-паралитические, поражающие нервную систему (зарин, зоман, табун, V-газы); общеядовитые, поражающие кровь и нервную систему (синильная кислота, хлористый циан и др.); кожно-нарывные, поражающие кожу, глаза, органы дыхания и пищеварения (иприт, люизит, азотистый иприт); удушающие, поражающие органы дыхания (фосген и др.); раздражающие, вызывающие раздражение глаз и верхних дыхательных путей (адамсит, хлорацетофенон и др.).

  Биологическое оружие (БО) - боевые средства, действие которых основано на использовании болезнетворных свойств микроорганизмов, способных вызывать различные массовые заболевания людей, животных и растений.

  Главными компонентами БО являются биологические средства и создаваемые на их основе биологические рецептуры, а также средства их применения - биологические боеприпасы (боевые части ракет, кассеты и контейнеры, выливные и распыливающие приборы (генераторы аэрозолей), авиабомбы, боеприпасы ствольной и реактивной артиллерии и др.).

  Биологические средства (БС) - болезнетворные (патогенные) микроорганизмы (вирусы, риккетсии, бактерии, грибки) и высокотоксичные продукты их жизнедеятельности (токсины), способные вызывать инфекционные заболевания (сыпной тиф, холеру, оспу, чуму, сап и др.) и массовую гибель людей и животных.

  Современные достижения химической и биологической наук делают возможным появление и производство новых видов биологического и химического оружия - этнического и биотического оружия.

  Этническое оружие (ЭОр) - разновидность ХО и БО, действие которого направлено на избирательное поражение отдельных этнических и расовых групп людей путем целенаправленного химического или биологического воздействия на клетки, ткани, органы и системы организма человека, обладающие внутривидовыми наследственными особенностями.

 

 

-5-

 При разработке и создании этнического оружия учитывались природные

особенности населения  отдельных регионов Земного шара, которые по-разному переносят различные заболевания, т.е. учитывается их иммунитет к болезням.

  В качестве этнического оружия могут использоваться химические вещества, воздействующие на гены человека и их мутацию, что в итоге ведет к гибели целых этнических групп и народов.

 

Объектами воздействия этнического  оружия могут быть также животные, растения, микрофлора почвы, специфичные  для определенного района Земли  и составляющие важное условие существования  людей в данном районе.

  Этническое оружие является одним из средств геноцида (уничтожение отдельных групп населения по расовым, национальным или религиозным мотивам) и стерилизации (лишения способности к деторождению).

  Биотическое оружие - разновидность ХО, действие которого направлено на уничтожение природно-ресурсного потенциала (сельскохозяйственных угодий и сельскохозяйственного производства).

   Совершенно ясно, что и химическое, и биологическое оружие являются чрезвычайно опасными в экологическом отношении. Эта опасность усугубляется тем, что на современном этапе развития науки могут создаваться вещества, весьма разнообразные по своему избирательному воздействию на различные виды живых организмов.

 

 

Воинская дисциплина, поощрения  и дисциплинарные взыскания

1. Обязанности военнослужащего по соблюдению воинской дисциплины

 

1. Воинская дисциплина есть строгое  и точное соблюдение всеми  военнослужащими порядка и правил, установленных законами Российской  Федерации, общевоинскими уставами  Вооруженных Сил Российской Федерации  (далее - общевоинские уставы) и приказами командиров (начальников).

 

2. Воинская дисциплина основывается  на осознании каждым военнослужащим  воинского долга и личной ответственности  за защиту Российской Федерации.  Она строится на правовой основе, уважении чести и достоинства военнослужащих.

 Основным методом воспитания  у военнослужащих дисциплинированности  является убеждение. Однако это  не исключает возможности применения  мер принуждения к тем, кто  недобросовестно относится к  выполнению своего воинского  долга.

 

 

 

 

-6-

 

 

3. Воинская дисциплина  обязывает каждого военнослужащего:

быть верным Военной  присяге (обязательству), строго соблюдать  Конституцию Российской Федерации, законы Российской Федерации и требования общевоинских уставов;

выполнять свой воинский долг умело и мужественно, добросовестно изучать военное дело, беречь государственное и военное имущество;

беспрекословно выполнять  поставленные задачи в любых условиях, в том числе с риском для  жизни, стойко переносить трудности  военной службы;

быть бдительным, строго хранить государственную тайну;

поддерживать определенные общевоинскими уставами правила  взаимоотношений между военнослужащими, крепить войсковое товарищество;

оказывать уважение командирам (начальникам) и друг другу, соблюдать  правила воинского приветствия и воинской вежливости;

вести себя с достоинством в общественных местах, не допускать  самому и удерживать других от недостойных  поступков, содействовать защите чести  и достоинства граждан;

соблюдать нормы международного гуманитарного права в соответствии с Конституцией Российской Федерации.

 

4. Воинская дисциплина  достигается:

воспитанием у военнослужащих морально-психологических, боевых качеств  и сознательного повиновения  командирам (начальникам);

знанием и соблюдением  военнослужащими законов Российской Федерации, других нормативных правовых актов Российской Федерации, требований общевоинских уставов и норм международного гуманитарного права;

личной ответственностью каждого военнослужащего за исполнение обязанностей военной службы;

поддержанием в воинской части (подразделении) внутреннего порядка всеми военнослужащими;

четкой организацией боевой подготовки и полным охватом  ею личного состава;

повседневной требовательностью  командиров (начальников) к подчиненным  и контролем за их исполнительностью, уважением личного достоинства военнослужащих и постоянной заботой о них, умелым сочетанием и правильным применением мер убеждения, принуждения и общественного воздействия коллектива;

созданием в воинской части (подразделении) необходимых  условий военной службы, быта и системы мер по ограничению опасных факторов военной службы.

 

 

 

 

 

-7-

9. Право командира  (начальника) отдавать приказ и  обязанность подчиненного беспрекословно  повиноваться являются основными  принципами единоначалия.

Информация о работе ЧС военного характера; воинская дисциплина