Факторы опасности, меры предупреждения и действия населения при наводнениях

Автор: Пользователь скрыл имя, 01 Марта 2012 в 00:28, реферат

Описание работы

Актуальность темы данного реферата объясняется тем, что по повторяемости, площади распространения и суммарному среднегодовому материальному ущербу наводнения на территории Российской Федерации занимают первое место в ряду стихийных бедствий, а по количеству человеческих жертв и удельному материальному ущербу (приходящемуся на единицу поражённой площади) – второе место после землетрясений.

Содержание

Введение…………………………………………………..………………2
Общие сведения о наводнениях………………………….……………...3
Факторы опасности при наводнении……………………………………4
Мероприятия по защите населения при наводнениях………………...6
Действия населения при наводнении…………………………...………9
Заключение…………………………………………….…….…………..12
Приложение 1………………

Работа содержит 1 файл

План реферата.doc

— 108.00 Кб (Скачать)


План реферата:

 

Введение…………………………………………………..………………2

Общие сведения о наводнениях………………………….……………...3

Факторы опасности при наводнении……………………………………4

Мероприятия по  защите населения при наводнениях………………...6

Действия населения при наводнении…………………………...………9

Заключение…………………………………………….…….…………..12

Приложение 1……………………………………………………………13

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Введение

Наводнение является опасным природным явлением, возможным источником чрезвычайной ситуации. Затопление водой местности причиняет материальный ущерб, наносит урон здоровью населения или приводит к гибели людей, сельскохозяйственных животных и растений.

Актуальность темы данного реферата объясняется тем, что по повторяемости, площади распространения и суммарному среднегодовому материальному ущербу наводнения на территории Российской Федерации занимают первое место в ряду стихийных бедствий, а по количеству человеческих жертв и удельному материальному ущербу (приходящемуся на единицу поражённой площади) – второе место после землетрясений.

В связи с этим необходимо уделять особое внимание мерам по предупреждению наводнений, мероприятиям по защите населения и территорий от наводнений. В настоящее время угроза наводнений на территории России существует более чем в 40 городах и нескольких тысячах других населенных пунктов.

Наводнения приносят огромные ущерб народному хозяйству, но самое главное – наводнения уносят тысячи человеческих жизней. Очень часто судьба людей в чрезвычайной ситуации находится в их собственных руках, но из-за незнания элементарных правил поведения в опасных ситуация люди погибают, не дождавшись помощи спасателей. Именно поэтому в данной работе я считаю необходимым уделить особое внимания описанию конкретных действий населения при наводнении.

Целью данной работы является изучение факторов опасности при наводнениях, мер предупреждения и описание действий населения при наводнениях.

 

 

 

 

 

 

 

1. Общие сведения о наводнениях

Наводнение – это значительное затопление водой местности в результате подъема уровня воды в реке, водохранилище, озере или море, вызванное различными причинами. Это одна из наиболее распространенных катастроф в мире.

Причины наводнений – обильные осадки, дожди, интенсивное таяние снегов, образование заторов и зажоров льда, разрушение дамб и плотин, большие морские приливы, сильный нагонный ветер на морских побережьях и устьях рек, впадающих в море, цунами и др.

По повторяемости, площади распространения и суммарному среднегодовому материальному ущербу наводнения на территории Российской Федерации занимают первое место в ряду стихийных бедствий, а по количеству человеческих жертв и удельному материальному ущербу (приходящемуся на единицу поражённой площади) – второе место после землетрясений.

По причинам возникновения и характеру проявления наводнения классифицируются на пять групп (см. Приложение 1):

       связанные с максимальным стоком от весеннего таяния снегов;

       формируемые интенсивными дождями;

       вызванные большим сопротивлением, которое водный поток встречает в реке при заторах (зажорах);

       создаваемые ветровыми нагонами воды на крупных озерах и водохранилищах, а также в морских устьях рек;

       создаваемые при прорыве или разрушении гидроузлов.

По размерам и наносимому ими ущербу различают небольшие, большие, выдающиеся и катастрофические наводнения.

Небольшое наводнение носит незначительный материальный ущерб и почти не нарушает нормального течения жизни людей. Повторяемость их примерно 1 раз в 5-8 лет и характерны они для малых рек.

Большое наводнение сопровождается значительным материальным ущербом, в том числе и причиняемым населению. Часть населения, материальных ценностей и скота эвакуируется. Повторяемость – примерно 1 раз в 10-25 лет.

Выдающееся наводнение охватывает крупную речную систему, почти полностью парализует хозяйственную деятельность региона и наносит большой материальный и моральный ущерб. Возникает необходимость массовой эвакуации населения. Повторяемость таких наводнений – 1 раз в 50-100 лет.

Катастрофическое наводнение распространяется на несколько крупных речных бассейнов. Оно надолго парализует хозяйственную деятельность человека. Сопровождается человеческими жертвами. Повторяемость - 1 раз в 100-200 лет и реже.

 

2. Факторы опасности при наводнении

Превращение спокойно, медленно текущего водного потока в стремительный и разрушительный паводок, быстрый подъем уровня воды и затопление прилегающей местности, вызванные сильными дождями (снегопадами), бурным таянием снегов, а также прорывом плотин представляют большую угрозу для населения.

Прямой опасностью внезапного бурного паводка является мощный поток воды с несущимися обломками, в котором люди могут погибнуть или получить какие-либо травмы. В число вызванных наводнением опасностей входят разрушение домов и зданий, мостов; размыв железнодорожных и автомобильных дорог; аварии на инженерных сетях; уничтожение посевов; жертвы среди населения и гибель животных; вспышки эпидемий; загрязнение воды; разрушение линий канализации, газо- и электроснабжения, пожары. Вследствие наводнения может  начаться проседание домов и земли, возникают сдвиги и обвалы.

Поражающим фактором наводнения при осадках или таянии является давление движущихся масс воды. Основными характеристиками такого наводнения являются:

       уровень подъема воды (высота подъема воды над условной горизонтальной плоскостью сравнения – «нуль поста». Высота «нуль поста» отсчитывается от среднего уровня Финского залива у г. Кронштадт [м] );

       расход воды (количество воды, протекающее через сечение потока в единицу времени [м3/с] ).

Поражающий фактор наводнения причиной которого было разрушение гидротехнических сооружений – волна прорыва. Основные характеристики:

       высота волны прорыва;

       сила удара волной прорыва.

Волна прорыва быстро распластывается по долине реки. Причинами этого является растекание воды из лобовой части волны, где уклоны водной поверхности весьма значительны, вниз  и в стороны, а иногда и вверх по долине, что создает угрозу для жителей населенных пунктов, расположенных на значительном удалении от русла реки и, потому, чувствующих себя в безопасности.

Ущерб, наносимый наводнением, можно разделить на прямой и косвенный. К прямому ущербу относят гибель, переохлаждении и травмы людей, повреждения и разрушения жилых и производственных зданий, дорог, линий электропередач и связи, гибель скота и урожая, уничтожение и порча сырья, топлива, продовольствия, затраты на временную эвакуацию населения, уничтожение плодородного слоя почвы. Видами косвенного ущерба являются затраты на приобретение и доставку в районы бедствия продуктов питания, кормов и необходимых материальных средств, сокращение выработки продукции вследствие затопления предприятий, ухудшения условий жизни населения, невозможность рационального использования территорий в зоне затопления и других.

Основные характеристики последствий наводнений следующие:

    численность населения, оказавшегося в зоне, подверженной наводнениям (здесь выделяются: количество жертв, количество пострадавших, количество населения, оставшегося без крова, и т.п.);

    количество населенных пунктов, попавших в зону, охваченную наводнением (здесь выделяются города, поселки городского типа, сельские населенные пункты, полностью затопленные, частично затопленные, попавшие в зону подтопления);

    количество объектов различных отраслей экономики, оказавшихся в зоне, наводнения;

    протяженность железных и автомобильных дорог, линий электропередачи, линий коммуникаций и связи, оказавшихся в зоне затопления;

    количество мостов и тоннелей, затопленных, разрушенных и поврежденных в результате наводнения;

    количество жилых домов, затопленных, разрушенных и поврежденных в результате наводнения;

    площадь сельскохозяйственных угодий, охваченных наводнением;

    количество погибших сельскохозяйственных животных и др.

 

3. Мероприятия по  защите населения при наводнениях

В настоящее время единой общепринятой концепции защиты от наводнений паводкоопасных территорий в стране не имеется. Ее разработка является одной из приоритетных задач государства, поскольку наводнения ежегодно наносят ущерб, исчисляемый миллиардами рублей. Угроза наводнения существует более чем в 40 городах и нескольких тысячах других населенных пунктов.

Мероприятия, проводимые в режиме повседневной деятельности

Правовые мероприятия. Под ними понимается соблюдение должностными лицами положений основных документов в области защиты населения применительно к наводнениям, а так же ряда специальных документов, таких как ФЗ «О безопасности гидротехнических сооружений» и других.

Организационные мероприятия. Организация системы контроля за состояние рек и водоемов является основой системы предупреждения о надвигающемся наводнении. В первую очередь это касается повышения эффективности условной цепочки: станции слежения за речным стоком и атмосферными осадками – прогнозные центры – потребители информации. Правильный прогноз позволяет определить опасный район, произвести подготовку инженерных сооружений, а при необходимости осуществить эвакуацию людей. Особое внимание уделяется организации упреждающей и экстренной эвакуации из районов, где возможно наводнение, определяются районы эвакуации, маршруты движения, порядок размещения в них эвакуируемых, уточнению степени обеспеченности транспортом.

Заблаговременное создание и поддерживание в готовности сил и средств для проведения спасательных работ предусматривает обязательное наличие формирований на плавсредствах, инженерных подразделений  для механизации работ по укреплению гидротехнических сооружений, обеспечение населения надлежащим количеством спасательных средств. Очень важно поддержание в постоянной готовности системы оповещения о наводнении.

Инженерно-технические мероприятия являются весьма важными в системе защиты населения от наводнений Проектирование и строительство жилых районов и промышленных объектов вне мест, где прогнозируются опасные уровни паводка, проводятся с учетом норм запаса их прочности и в расчете на экстремальные условия. Регулирование паводкового стока с помощью различных гидротехнических сооружений (плотин, дамб) является достаточно эффективным мероприятием даже в условиях крупных наводнений. Помимо дамб и строительства плотин, углубляются и спрямляются русла рек, сооружаются водосливные бассейны и специальные водохранилища для сбора паводковых вод.

Необходимыми в системе инженерно-технологических мероприятий работами являются обеспечение необходимой устойчивости дорожных покрытий, линий связи и электропередачи в условиях возможного затопления, а также накопление резервных запасов строительных материалов для укрепления гидротехнических сооружений и т.п. также считается целесообразным в зонахъ возможных наводнений использовать нижние этажи жилых зданий только для административных целей.

Мероприятия, проводимые в режиме повышенной готовности

При введении режима повышенной готовности принимается решение на осуществление спасательных и других неотложных работ, проводится комплекс превентивных (упреждающих) мероприятий. Они имеют целью снижение ущерба от наводнения и сокращение времени на проведение спасательных работ.

К указанным мероприятиям относятся:

       усиление контроля за подъемом воды и уточнение прогноза масштабов наводнения;

       принятие мер к укреплению гидротехнических сооружений, строительству дамб. Водоотводных каналов и др.;

       приведение в повышенную готовность к действиям спасательных формирований, оснащение их плавсредствами и другой техникой;

       оповещение населения об угрозе затопления;

       подготовка эвакуационных мероприятий, а при достижении уровнем воды опасных значений, проведение упреждающей эвакуации населения.

При угрозе прорыва плотин проводится ряд специфических мероприятий. Например, прогнозируются границы затопления глубиной 1.5 м и более и со скоростью потока более 2 м/с; определяются возвышенные участки, на которых в случае затопления могут укрыться люди (при невозможности ) эвакуации, информации о таких участках доносится до населения.

Мероприятия, проводимые в чрезвычайном режиме

К таким мероприятиям относятся следующие:

1.       С началом затопления территории производится оперативная оценка сложившейся обстановки.

Информация о работе Факторы опасности, меры предупреждения и действия населения при наводнениях