Формирование культурно-гигиенических навыков и навыков самообслуживания

Автор: Пользователь скрыл имя, 26 Февраля 2013 в 10:49, реферат

Описание работы

Ранний детский возраст (второй, третий год жизни), по признанию специалистов всего мира, − уникальный период в жизни человека.
Впервые малыш открывает для себя назначение предметов и начинает их использовать функционально грамотно, например; ложкой ест, шапочку надевает на голову, а туфельки на ножки и т.д. Ребёнок получает удовольствие от неоднократных повторений, убеждаясь, каждый раз в своих возможностях и наслаждаясь самим действием. Потребность в самостоятельных действиях столь велика, что учёные назвали период раннего возраста (особенно после 1 года 6 месяцев) возрастом « Я сам!»

Содержание

Содержание ………………………………………………………………………..
2
Введение …………………………………………………………………………..
3
1. Теоретическая часть ……………………………………………………………
6
1.1. Компоненты становления самостоятельности ……………………………..
6
1.2. Роль самообслуживания в развитии ребёнка ……………………………….
8
1.3. Организация самообслуживания в ДОУ ……………………………………
10
1.4. Методы формирования навыков самообслуживания ………………………
10
2. Практическая часть …………………………………………………………….
14
Заключение ……………………………………………………………………….
17
Литература ………………………

Работа содержит 1 файл

Воспитание самостоятельности у детей раннего возраста в процессе формирования навыков самообслуживания.doc

— 87.50 Кб (Скачать)

1.3. Организация самообслуживания в ДОУ

Организация, самообслуживания в детском саду и его воспитательные результаты зависят от правильного  педагогического руководства.

Именно воспитатель  организует самообслуживание так, чтобы  в нём принимали участие все  дети, чтобы постепенно усложнялись  трудовые задачи, совершенствовалось по мере роста ребят содержание самообслуживания, чтобы этот вид труда был действительно  одним из средств воспитания дошкольников. Учитывая реальные возможности детей, необходимо систематически и последовательно учить их всему, упражнять в практической деятельности до тех пор, пока каждый ребёнок сможет обслуживать себя сам.

Решающиеся  значение имеет активное поведение ребёнка, его практическое участие в выполнении данного действия.

Особое значение в организации самообслуживания имеет соблюдение в жизни детей  твёрдо установленного режима.

Чёткий, размеренный  распорядок жизни – это одна из тех культурных привычек, которую нужно воспитывать с самого раннего возраста.

В условиях ДОУ  навыки самообслуживания у детей  раннего возраста можно формировать  разнообразными методами.

            1.4. Методы формирования навыков самообслуживания

Методы формирования навыков самообслуживания у детей раннего возраста можно разделить на две группы:

 

Цель

Методы

I группа методов

Обеспечить  создание у детей практического  опыта общественного поведения

− Показ действия.

− Пример взрослого  или других детей (деятельность подражания).

− Метод приучения (систематические упражнения).

− Целенаправленное наблюдение (питает детский опыт, исподволь  формирует отношение к наблюдаемому  и положительно влияет на формирование навыка).

− Метод игры (даёт возможность самостоятельно, свободно использовать полученные знания, навыки в процессе игры с куклой – одеть  куклу, умыть и т.д.)

II группа методов

Формирование  эмоционального отношения к процессу самообслуживания

− Использование  литературных произведений, малых форм фольклорного жанра: песенок, потешек.

− Рассматривание иллюстраций, картин (« Дети моют руки», « Дети обедают» и т.д.).

− Вопросы к  детям, побуждающие к решению  проблемы («Кукла Катя испачкалась, что  делать?»)


 

                                     Метод показа

Подробный показ  и объяснение, как выполнять трудовые задания по самообслуживанию, в сочетании с непосредственным участием детей в работе научит их точно следовать необходимому способу действий, исполнительности.

Очень важно  при обучении одевания, умывания, сохранять  неизменным один и тот же способ, одну и ту же последовательность действий.

Это даёт возможность  предъявить всем детям одинаковое требование при выполнении аналогичной задачи по самообслуживанию и в то же время  обеспечивает быстроту формирования прочного навыка.

                   Метод практического действия (упражнения)

Навыки самообслуживания, как и любые другие навыки, образуются не сразу.

Для того, чтобы  дети научились правильно и хорошо умываться, одеваться, есть, нужно, прежде всего, чтобы дети хорошо поняли, как это следует делать. Затем нужно постоянно упражнять их в этой работе. Через некоторое время образуется необходимый навык, прочное умение.

                                 Метод общего напоминания

Метод общего напоминания  используется тогда, когда налицо закреплённые навыки выполнения какой-либо задачи по самообслуживанию.

Это требует  от воспитателя тщательного контроля за деятельностью детей, каждым изменением в ней. Сигналом необходимости перехода к более общим напоминаниям может  послужить снижение интереса детей к процессам умывания, одевания.

Выполнение  детьми этих заданий без дополнительных разъяснений позволяет проявить активность, самостоятельность. Важно  не только упражнять детей в самообслуживании, но и проверять, как они выполняют  эту работу. А также следить, чтобы с самого раннего возраста дети в детском саду работали не только для удовлетворения своих личных потребностей в чистоте и порядке, но и охотно помогали друг другу.

                                           Игровой метод

Повышает интерес у детей к самостоятельной деятельности использование игрушек, организация игр с ними (куклу одеть, раздеть, уложить спать, накормить).

                            Художественная литература

Чтобы вызвать  у детей желание умываться  и сделать для них этот процесс лёгким и приятным, можно использовать песенки, стихи, потешки.

Таким образом, большое влияние на формирование навыков самообслуживания и самостоятельности  оказывает вся система воспитательно-образовательной  работы с детьми.

В целях ознакомления детей с требованиями по самообслуживанию используют занятия, рассматривание сюжетных картинок, чтение художественных произведений, потешки.

Также в успешном формировании навыков самообслуживания большое значение имеют условия. И здесь важно всё: удобная  одежда и обувь. Самое главное проявлять терпение и не делать за ребёнка то с чем он может справиться сам.

Одной из особенностей детей раннего возраста является лёгкое образование стереотипов, поэтому  его легче научить сейчас, чем  потом переучивать.

Постепенное приучение детей к самостоятельности в процессе самообслуживания практически выражается в том, что сначала работу, которая для ребёнка представляет известную трудность, он делает вместе со взрослым, вникая в объяснение. Потом он начинает сам выполнять отдельные действия. И наконец, выполняет работу полностью, хотя и под контролем взрослых.

Самообслуживание  позволяет закреплять у детей  интерес к этому виду деятельности, желание всё делать самим, инициативность, деловитость.

 

 

                                    2. Практическая часть

 

Формируя у  детей навыки самообслуживания, важно  научить их самостоятельно есть, умываться, одеваться и раздеваться. Чтобы  научить детей умываться, требуется  немало времени. Обучение детей навыкам  умывания происходит постепенно.

В первые дни  воспитатель показывает и объясняет  лишь самые простые действия (смочить  руки водой, потереть ладошки и тыльную  часть рук). Уже через два месяца у детей образуются довольно прочные  умения, что даёт возможность усложнять  требования, например, учить их завёртывать рукава.

Также постепенно воспитатель приучает детей правильно  пользоваться полотенцем: показывает, как нужно держать полотенце, как вытираться. По окончании умывания взрослый обращает внимание детей на их внешний вид, отмечает, что они  стали чистые, аккуратные.

Малыши очень  любят, когда взрослые замечают их достижения. Поэтому воспитатели должны внимательно  наблюдать за детьми и у каждого  найти и отметить что-нибудь положительное.

Повседневные  упражнения позволяют научить детей  есть быстрее, опрятнее.

Готовясь к  завтраку или к обеду, хорошо обратить внимание детей на то, как чисто  на столах, напомнить, что надо есть аккуратно, не проливать, наклоняться  над тарелкой. Воспитатель ежедневно  следит за тем, кто из детей и как  выполняет его указания. Если ребёнок забыл какое-либо требование, взрослый в начале завтрака, обеда подходит к ребёнку, напоминает, как правильно держать ложку, сколько брать пищи.

В одевании и  раздевании дети первоначально проявляют  большую беспомощность. Воспитатель  учит малышей одеваться, раздеваться, соблюдая при этом определённую последовательность: что в первую очередь снять или надеть, куда положить одежду. Чтобы научить детей последовательно одеваться и раздеваться, проявлять большую самостоятельность в этой форме самообслуживания, воспитатель знакомит их с этим процессом при рассматривании картинок.

Ознакомление  детей с новым заданием по самообслуживанию, закрепление навыка наиболее эффективно проходит в совместной деятельности ребёнка со взрослым.

Его добрая улыбка, ласковый спокойный голос, чуткое и заботливое отношение к детям располагают к себе, помогают устанавливать с ними тесный контакт, вызывают у них доверие к взрослому.

В процессе целенаправленной работы используется весь арсенал методов  формирования навыков самообслуживания детей. Данная работа предусматривает двухгодичный период обучения: в группе раннего возраста (от 1 года до 2-х лет), а затем в I младшей группе (от 2-х до 3-х лет).

Опыт нашей работы показал, что при систематическом, целенаправленном, грамотном педагогическом руководстве становления самостоятельности в процессе формирования навыков самообслуживания дети достигают хороших результатов. Затем, при переходе в группы дошкольного звена, меньше испытывают трудностей при адаптации, а также быстрее осваивают любую другую деятельность, так как у них уже заложены основы самостоятельности.

Реализуемая в нашем  ДОУ Основная общеобразовательная  программа разработана на основе Программы целостного, комплексного, интегративного подхода к воспитанию дошкольника как индивидуальности «Детский сад – Дом радости» (автор Н.М.Крылова). Ведущей позицией Программы является воспитание ребёнка как интегральной индивидуальности в разных видах деятельности. Стержнем интеграции является выполнение любого вида деятельности на уровне самостоятельности. При этом основы самостоятельности закладываются именно в раннем возрасте.

С целью повышения  качества образовательного процесса по воспитанию детей самостоятельности  в процессе формирования навыков  самообслуживания нами ведётся мониторинг уровней овладения необходимыми навыками и умениями. С 2011-12 учебного года данный мониторинг ведётся по образовательным областям. Согласно Основной общеобразовательной программе МДОУ «Центр развития ребёнка – детский сад» формирование навыков самообслуживания является содержанием образовательной области «Здоровье».

Анализ данных мониторинга  сформированности навыков самообслуживания у детей раннего возраста показывает стабильную положительную динамику. Так, в сентябре 2009 года, дети, придя  в группу раннего возраста, не имели навыков по самообслуживанию (практически у 100% детей не было сформировано ни одно умение по самообслуживанию). На протяжении всего 2009-10 учебного года велась большая работа по формированию навыков умывания, одевания, приёма пищи и пр. В мае 2010 года уже были заметны результаты: 9 детей (56,2%) уже могли обслуживать себя самостоятельно. А к концу следующего года обучения (в мае 2011 года) 11 детей (68,7%) освоили навыки умывания на уровне самостоятельности, 11 детей (68,7%) – навыки одевания, 9 детей (56,2%) – навыки приёма пищи.

В сентябре 2011 года набрана  новая группа раннего возраста. Результаты мониторинга вновь показали, что  практически все навыки самообслуживания у детей не сформированы. В данное время ведётся целенаправленная работа по их формированию

Таким образом, постепенное приучение детей  к самостоятельности в процессе самообслуживания практически выражается в том, что сначала работу, которая  для ребёнка представляет известную  трудность, он делает вместе со взрослым, вникая в объяснение. Потом он начинает сам выполнять отдельные действия. И наконец, выполняет работу полностью, хотя и под контролем взрослых.

Самообслуживание  позволяет закреплять у детей  интерес к этому виду деятельности, желание всё делать самим, инициативность, деловитость.

 

                                                   Заключение

 

Самостоятельность имеет  важное значение в жизни детей  раннего возраста. Истоки самостоятельности  зарождаются в раннем возрасте и  напрямую связаны с формированием навыков самообслуживания у детей.

Овладение навыками самообслуживания (умения одеваться и раздеваться, ухаживать за собой, пользоваться туалетом, самостоятельно принимать пищу, умываться) напрямую влияет на самооценку ребёнка, является важным шагом на пути к его независимости.

Обучение навыкам самообслуживания позволяет эффективно решать задачи расширения представлений и знаний детей об окружающих вещах, сенсорного воспитания, развития речи, тонкой моторики и зрительно-моторной координации, а также умения выполнять действия по подражанию и словесной инструкции, ориентироваться на образец, соблюдать определённую последовательность действий.

Формирование навыков  самообслуживания у детей является для них жизненной необходимостью.

 

Литература

1. Нечаева Г.В. Воспитание дошкольника в труде. – М.: Просвещение, 1983

2. Теленчи В.Н. Гигиенические  основы воспитания. – М.: Просвещение, 1987

3. Смирнова Е.Т. Гигиенические  условия воспитания детей в  ДОУ. – М.: Просвещение, 1980

4. Моржина Е.В. Формирование  навыков самообслуживания на занятиях и дома. – М.: Теревинф, 2006

5. Успех. Методические  рекомендации: пособие для педагогов  /Авт. коллектив под рук. Н.В.Федина. – М.: Просвещение, 2011

6. Елисеева Л.Н. Хрестоматия  для маленьких. – М.: Просвещение, 1983

7.Ильчук Н.П., Гербова В.В., Елисеева Л.Н. Хрестоматия для дошкольников. – М.: АСТ, 1996

Информация о работе Формирование культурно-гигиенических навыков и навыков самообслуживания