Функциональная роль жиров в питания человека. Опасность избытка и дефицита жиров в рационах питания

Автор: Пользователь скрыл имя, 22 Октября 2011 в 23:03, контрольная работа

Описание работы

Собственно жиры (триглицериды) представляют собой эфиры высших жирных кислот и глицерина. В организме они служат главным источником энергии и образуют резерв энергетического материала. Среди пищевых веществ жиры обладают наибольшей энергетической ценностью. Во многих тканях даже при сбалансированном питании для получения энергии используются почти исключительно жиры, тогда как глюкоза сохраняется для тканей, особо в ней нуждающихся (головной мозг, эритроциты).

Содержание

стр.
Введение 3
I. Физиологическая роль жиров 3
II. Физиолого-гигиеничная роль жирных кислот 5
III. Биологическая роль ПНЖК 8
IV. Опасность избытка и дефицита жиров в рационах питания 9


Вывод 12

Работа содержит 1 файл

дКр_техн безоп прод.doc

— 106.00 Кб (Скачать)
 

     Поскольку источником полиненасыщенных жирных кислот омега-6 и омега-3 являются пищевые продукты, необходимо знать содержание и соотношение их в рационе. Оптимальное соотношение между жирными кислотами омега-6 и омега-3 еще окончательно не установлено, эта проблема активно обсуждается в научной литературе. Всемирная организация здравоохранения рекомендует придерживаться пропорции от 4:1 до 10:1, при этом следует стремиться к увеличению доли омега-3 жирных кислот, поскольку избыток омега-6 жирных кислот все же имеет худшие последствия для здоровья.  

  1. Опасность избытка и дефицита жиров в рационах питания
 

      Рекомендованное содержание жиров в рационе человека – 90-100г в сутки, при этом 1/3 должны составлять растительные масла, 2/3 –  животные. По данным ВООЗ, нижняя граница  безопасного употребления жиров составляет для взрослых мужчин и женщин 25-30г в сутки.

      Дефицит или избыток жиров практически  одинаково опасен для организма человека. При низком содержании жира в рационе, особенно у людей с нарушенным обменом веществ, сначала появляются сухость и гнойничковые заболевания кожи, потом выпадают волосы и нарушается пищеварение, снижается иммунитет, нарушается обмен веществ. 

      Последствия недостатка ПНЖК:

  • торможение роста;
  • изменения в коже;
  • анемии;
  • тромбоцитопении;
  • снижение агрегации тромбоцитов;
  • фиброз печени;
  • замедление заживления ран;
  • торможение образования мембранных структур и их преждевременное разрушение;
  • снижение иммунитета;
  • ингибирование синтеза простагландинов;
  • нефропатии;
  • бесплодие
 

      При избытке ПНЖК жиров, поступающих за счет растительных масел или рыбных, образуется много окисленных продуктов их обмена – свободных радикалов, отравляющих печень и почки, снижающих их иммунитет и оказывающих канцерогенное действие. 
 
 
 

      Опасность избытка насыщенных ЖК в пищевом рационе: 

  • болезни коронарной недостаточности: при избытке коротко- и среднецепочных ЖК;
  • атеросклероз: насыщенные ЖК жиров животного происхождения как правило богаты холестерином. При излишнем потреблении жиров происходит их накопление в кровы, печени и других тканях и органах. Кровь становится вязкой, повышается ее способность сгущаться, что приводит к закупорке сосудов, возникает атеросклероз;
  • риск жирового перерождения печени: снижение белковосинтетической, антиоксидантной, детоксикационной, пищеварительной функции;
  • риск новообразований: в толстом кишечнике и прямой кишке. Некоторые ученные считают, что существует прямая связь между раком толстого кишечника и употреблением жирной пищи. Высокое содержание жира в еде приводит к увеличению концентрации желчных кислот, поступающих с желчью в кишечник. Желчные кислоты и некоторые другие составные части желчи, а также продукты распада животных белков оказывают на кишечную стенку или канцерогенное действие непосредственно, или под действием кишечной микрофлоры превращаются в продукты, имеющие канцерогенный эффект;
  • способствование всасыванию жирорастворимых загрязнителей еды (свинца, хлорорганических пестицидов, красителей и др.);
  • излишнее напряжение секреции липаз поджелудочной железою;
  • риск диспептических явлений (тошноты, рвоты и др.);
  • риск ожирения;
  • на фоне избытка углеводов  повышается возбудимость коры головного мозга; на фоне недостатка углеводов понижается функциональные возможности нервных центров.
 

 

     

     Вывод

     Выполняя  столь значимые функции в организме  человека, жиры являются важной составляющей пищевого рациона. Для поддержания оптимального здоровья необходимо придерживаться общих правил рационального питания и потребления жиров, в частности. Средняя физиологическая потребность в жирах для здорового человека составляет около 30 % общей калорийности пищи, третью часть потребляемых жиров должны составлять растительные масла. Жиры улучшают вкус пищи и вызывают чувство сытости. В процессе обмена веществ они могут образовываться из углеводов и белков, но в полной мере ими не заменяются.

     Жир служит в организме эффективным источником энергии либо при непосредственном использовании, либо потенциально – в форме запасов в жировой ткани. Он обеспечивает также теплоизоляцию, скапливаясь в подкожном слое и вокруг определенных органов; неполярные липиды служат электроизоляторами, обеспечивая быстрое распространение волн деполяризации вдоль миелинизированных нервных волокон. Содержание жира в нервной ткани особенно высоко.

     Липиды  – источник синтеза стероидных гормонов, которые обеспечивают приспособление организма к разным стрессовым ситуациям.

     Комплексы жиров с белками (липопротеиды) являются важными клеточными компонентами, присутствующими как в клеточной мембране, так и в митохондриях; они также служат средством транспортирования липидов в токе крови.

     Липиды  являются важной составной частью пищевых  продуктов не только вследствие высокой  энергетической ценности, но также  и потому, что в натуральных  пищевых жирах содержатся жирорастворимые витамины и незаменимые жирные кислоты.

     Пищевая ценность жиров определяется их жирнокислотным составом, наличием незаменимых факторов питания, степенью усвояемости и удобоваримости. Биологическая активность пищевых жиров определяется содержанием в них незаменимых полиненасыщенных жирных кислот. Поскольку основным источником ПНЖК являются растительные масла, то они и обладают наибольшей биологической активностью. Высока и усвояемость растительных масел.

Информация о работе Функциональная роль жиров в питания человека. Опасность избытка и дефицита жиров в рационах питания