Характеристика основных анализаторов человека. Психофизический закон Вебера-Фехнера

Автор: Пользователь скрыл имя, 25 Февраля 2012 в 12:37, контрольная работа

Описание работы

В современных условиях проблема обеспечения безопасности жизнедеятельности является особенно актуальной.Ее решение не может сводиться только к формированию знаний и умений, необходимо применение комплексного подхода, сочетающего в себе развитие целостного представления о взаимосвязи процессов, происходящих в мире, стране, регионе, муниципальном образовании, меры по развитию культуры в области безопасности жизнедеятельности, обучение безопасному поведению в различных опасных ситуациях природного, техногенного и социального характера.

Содержание

Введение
1.Характеристика основных анализаторов человека. Психофизический закон Вебера-Фехнера.
2.Изложите основные положения заключения и расторжения трудового договора(контракта).
3.Какие параметры определяют метеорологические условия производственной среды , и как они влияют на организм человека? Основные способы нормализации метеоусловий.
4.Какие вопросы решаются в проекте организации строительства (ПОС) , проекте производства работ (ППР) , и технологических картах (ТК) для обеспечения охраны труда ?
5. Основные нормативные документы по защите населения в чрезвычайных ситуациях.
6.Ответы на тесты.
7.Список используемой литературы.

Работа содержит 1 файл

контрольная работа по ОБЖ.docx

— 63.47 Кб (Скачать)

                                           Министерство  образования и науки  Российской  Федерации

                                                                      Бугурусланский  филиал

                                     Федерального государственного  бюджетного образовательного

                                           Учреждения высшего профессионального образования

                                           «Оренбургский  государственный  университет»

                                   Кафедра гуманитарных и социально-экономических  дисциплин

                                           

                                     

                               

 

                                     Контрольная работа 

 

                                        По дисциплине        Безопасность жизнедеятельности

                                        № зачетной книжки  11052

                                                                                                    

                                                                                                          Руководитель работы

                                               Д.В.Холдобин


                                                                                                                          «    »     2012 г.

                                                                                                                          Исполнитель работы  :

                                                                                                                         Студент работы 1 курса з/о БУ АиА

                                                                                                                           Наумова.В.А.

                                                                                                                           «    »                 2012 г.

                                                                             

 

                                                                      Бугуруслан 2012г.

 

 

Введение

1.Характеристика  основных анализаторов человека. Психофизический закон Вебера-Фехнера.

2.Изложите основные  положения заключения и расторжения  трудового договора(контракта).

3.Какие параметры  определяют метеорологические условия  производственной среды , и как они влияют на организм человека? Основные способы нормализации  метеоусловий.

4.Какие вопросы  решаются в проекте организации  строительства (ПОС)   , проекте производства работ (ППР) , и технологических картах (ТК) для обеспечения охраны труда ?

5. Основные нормативные  документы  по защите населения  в чрезвычайных ситуациях.

6.Ответы на  тесты.

7.Список используемой  литературы.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Введение

В современных условиях проблема обеспечения безопасности жизнедеятельности является особенно актуальной.Ее решение не может сводиться только к формированию знаний и умений, необходимо применение комплексного подхода, сочетающего в себе развитие целостного представления о взаимосвязи процессов, происходящих в мире, стране, регионе, муниципальном образовании, меры по развитию культуры в области безопасности жизнедеятельности, обучение безопасному поведению в различных опасных ситуациях природного, техногенного и социального характера. Обеспечение безопасности должно стать приоритетной целью и внутренней потребностью человека, социальных групп, общества. Для этого необходимо развивать новое мировоззрение, позволяющее ориентироваться в самой разнообразной обстановке, анализировать опасные объекты, явления, информацию, оценивать риски, прогнозировать ближайшие и отдаленные последствия реализации опасных ситуаций, формировать навыки решения проблем улучшения жизни в конкретном месте проживания, формировать ответственность за собственную и коллективную деятельность

1.Характеристика  основных анализаторов человека. Психофизический закон Вебера-Фехнера.

Для поддержания системы "Человек - Среда обитания" в  безопасном состоянии необходимо согласовывать  действия человека с элементами окружающей среды. Человек осуществляет непосредственную связь с окружающей средой при  помощи органов чувств. Органы чувств - это сложные сенсорные системы (анализаторы), включающие воспринимающие элементы (рецепторы), проводящие нервные  пути и соответствующие отделы в  головном мозге, где сигнал преобразуется  в ощущение.Основной характеристикой анализатора является чувствительность, которая характеризуется величиной порога ощущения. Различают абсолютный и дифференциальный пороги ощущения. Абсолютный порог ощущения - это минимальная сила раздражения, способная вызвать появление реакции. Дифференциальный порог ощущения - это минимальная величина, на которую нужно изменить раздражение, чтобы вызвать изменение ответа. Психофизическими опытами установлено, что величина ощущений изменяется медленнее, чем сила раздражителя.

Закон Вебера — Фехнера — эмпирический психофизиологический закон, заключающийся в том, что интенсивность ощущения пропорциональна логарифму интенсивности стимула.В ряде экспериментов, начиная с 1834 года, Э. Вебер показал, что новый раздражитель, чтобы отличаться по ощущениям от предыдущего, должен отличаться от исходного на величину, пропорциональную исходному раздражителю. Так, чтобы два предмета воспринимались как различные по весу, их вес должен различаться на 1/30, а не на x грамм. Для различения двух источников света по яркости необходимо, чтобы их яркость отличалась на 1/100, а не на x люмен и т. д.На основе этих наблюдений Г. Фехнер в 1860 году сформулировал «основной психофизический закон», по которому сила ощущения p пропорциональна логарифму интенсивности раздражителя S:

где S — значение интенсивности раздражителя. S— нижнее граничное значение интенсивности раздражителя: если S < S0, раздражитель совсем не ощущается. k - константа, зависящая от субъекта ощущения.Так, люстра, в которой 8 лампочек, кажется нам настолько же ярче люстры из 4-х лампочек, насколько люстра из 4-х лампочек ярче люстры из 2-х лампочек. То есть количество лампочек должно увеличиваться в одинаковое число раз, чтобы нам казалось, что прирост яркости постоянен. И наоборот, если абсолютный прирост яркости (разница в яркости «после» и «до») постоянен, то нам будет казаться, что абсолютный прирост уменьшается по мере роста самого значения яркости. Например, если добавить одну лампочку к люстре из двух лампочек, то кажущийся прирост в яркости будет значительным. Если же добавить одну лампочку к люстре из 12 лампочек, то мы практически не заметим прироста яркости.Можно сказать и так: отношение минимального приращения силы раздражителя, впервые вызывающего новые ощущения, к исходной величине раздражителя есть величина постоянная.Закон Вебера — Фехнера можно объяснить тем, что константы скорости химических реакций, проходящих при рецептировании, нелинейно зависят от концентрации химических посредников физических раздражителей или собственно химических раздражителей

2.Изложите  основные положения заключения  и расторжения трудового договора(контракта).

Трудовые договоры (контракты) заключаются, как правило, в письменной форме (ст. 18 КЗоТ).Надлежащее оформление трудового договора (контракта) означает последовательность таких действий: 1) будущий работник (гражданин) составляет в письменной форме заявление на имя директора предприятия о приеме на работу, например в качестве продавца (повара, экономиста, товароведа, кассира и т.д.), ставит дату и подписывает заявление. Директор пишет на заявлении гражданина «В приказ», ставит дату и подписывается; 2) затем издается приказ о приеме на работу гражданина, который объявляется работнику под расписку; 3) завершается прием гражданина на работу путем оформления трудовой книжки. Она является основным документом работника, и в нее вносятся все последующие записи, например о переводах, увольнениях, поощрениях.

Надлежащее оформление трудового договора (контракта), т.е. последовательное оформление необходимых  документов, представляет собой разновидность  письменной формы заключения трудового  договора (контракта).При приеме на работу запрещается требовать от поступающего документы помимо предусмотренных законодательством (ст. 19 КЗоТ). Например, руководствуясь п. 6 Типовых правил внутреннего трудового распорядка, администрация предприятия (объединения) обязана потребовать от поступающего трудовую книжку и паспорт. А если гражданин поступает на работу впервые, то он обязан предъявить справку о последнем занятии, выданную по месту жительства жилищно-эксплуатационной конторой, дирекцией эксплуатации зданий.При приеме на работу, требующую специальных знаний, работодатель имеет право потребовать, а гражданин обязан предъявить диплом или иной документ о полученном образовании или профессиональной подготовке. Например, в соответствии с Квалификационным справочником должностей руководителей, специалистов и служащих экономист по бухгалтерскому учету и анализу хозяйственной деятельности, товаровед и др. должны иметь высшее или среднее специальное образование, удостоверенное дипломом.Наряду с вышеперечисленными документами при поступлении на работу в продовольственные магазины, рестораны, кафе и т.п., в магазины по продаже детских вещей (одежды, обуви, игрушек) работники (продавцы, повара и др.) обязаны предъявить медицинскую справку о состоянии здоровья. Причем такой документ должен быть выдан только тем медицинским учреждением, которое обслуживает (проводит медицинское освидетельствование) работников данного магазина, ресторана и т.д. Такое требование обусловлено интересами охраны здоровья населения (покупателей).В некоторых случаях от поступающих могут потребовать и такие документы, как трудовая рекомендация ВТЭК (при приеме на работу инвалидов).При заключении трудового договора (контракта) может быть обусловлено соглашением сторон испытание с целью проверки соответствия рабочего или служащего поручаемой ему работе. Условие об испытании должно быть указано в приказе (распоряжении) о приеме на работу.В период испытания на работников полностью распространяется законодательство о труде.Общие основания прекращения трудового договора

1.Общие основания  прекращения трудового договора

2.Расторжение трудового  договора по желанию и по  требованию работника

3.Расторжение трудового  договора по инициативе нанимателя

4.Расторжение трудового  договора по обстоятельствам,  не зависящим от воли сторон

5.Дополнительные основания  расторжения трудового договора

6. Порядок расторжения  трудового договора по инициативе  нанимателя. Выходное пособие.

7. Отстранение от работы.

В соответствии со ст.37 ТК по соглашению сторон может  быть прекращен как срочный трудовой договор (любая его разновидность), так и трудовой договор, заключенный  на неопределенный срок. Трудовой договор  может быть прекращен по указанному основанию в любое время, определенное самими сторонами. С инициативой  прекращения трудовых отношений  по данному основанию может выступить  каждая из сторон трудового договора (работник или наниматель). Расторжение  трудового договора по собственному желанию (ст.40 ТК), или по требованию работника (ст.41 ТК), или по инициативе нанимателя (ст.42 ТК). Перевод работника, с его согласия, к другому нанимателю или переход на выборную должность (п. 4 ст. 35 ТК). Обстоятельства, не зависящие  от воли сторон (ст.44 ТК). Расторжение  трудового договора с предварительным  испытанием (ст.29 ТК). С предложением прекратить трудовые отношения в  соответствии со ст.29 ТК может выступить  как работник, так и наниматель. Трудовой договор может быть прекращен либо до истечения срока предварительного испытания (в этом случае сторона, желающая прекратить трудовой договор, обязана уведомить об этом другую сторону в письменном виде за три дня до его прекращения) либо в день истечения срока предварительного испытания.

3.Какие  параметры определяют метеорологические  условия производственной среды , и как они влияют на организм человека?

Основные способы  нормализации  метеоусловий.

Люди, находящиеся в  жилых, в общественных и промышленных зданиях, а также технологические  процессы, осуществляемые в промышленных цехах, требуют поддержания в  помещениях необходимых метеорологических  условий - определенного микроклимата. Ограждающие конструкции зданий защищают помещения от непосредственных атмосферных воздействий, однако только внешней защиты для круглогодичного поддержания необходимых внутренних условий недостаточно. Требуемые условия создаются с помощью систем отопления, вентиляции и кондиционирования воздуха, или, как их собирательно можно назвать, система кондиционирования микроклимата. В закрытых помещениях в зависимости от их назначения и характера проводимой в них работы создаются различные температурно-влажностные условия.

В человеческом организме  в результате физиологических процессов  непрерывно вырабатывается тепло. Это  тепло должно быть отдано окружающей среде, так как организм человека стремится сохранять постоянную температуру (36,6°С).

Информация о работе Характеристика основных анализаторов человека. Психофизический закон Вебера-Фехнера