Характеристика стихийных бедствий, аварий, катастроф в Республике Беларусь

Автор: Пользователь скрыл имя, 19 Февраля 2013 в 10:59, реферат

Описание работы

Человек живет в таких условиях, когда опасности подстерегают его на каждом шагу. Жилище несет в себе угрозу обрушения, пожара, загазованности и
т. п. На производстве опасность представляют химические, радиоактивные вещества, электромагнитные поля, вибрация, на улице – движение транспорта и дорожные происшествия.
На Земле природные стихийные бедствия имеют место с незапамятных времен. К таким катаклизмам можно отнести падение крупных космических тел, наступление ледниковых периодов, изменение климата, нашествие вредителей (саранчи, грызунов), засухи, заморозки в начале лета.

Содержание

Введение 3
Глава 1. Общие сведения о чрезвычайных ситуациях 6
Основные определения, источники опасности 6
Классификация чрезвычайных ситуаций 9
Глава 2. Чрезвычайные ситуации природного характера 10
2.1. Общие положения 10
2.2. Землетрясения 12
2.3. Обвалы, оползни и сели 14
2.4. Бури, ураганы, смерчи 17
2.5. Наводнения 21
2.6. Лесные и торфяные пожары 22
2.7. Инфекционные заболевания людей и животных, поражение сельскохозяйственных растений болезнями и вредителями 24
Глава 3. Чрезвычайные ситуации техногенного характера 25
3.1. Общие положения 25
3.2. Транспортные аварии и катастрофы 27
3.3. Пожары и взрывы 28
3.4. Аварии с выбросом химически опасных веществ 33
3.5. Аварии с выбросом радиоактивных веществ 37
3.6. Гидродинамические аварии 42
Глава 4. Чрезвычайные ситуации экологического характера 44
4.1. Общие положения 44
4.2. Загрязнения атмосферы, литосферы и гидросферы 46
Глава 5. Чрезвычайные ситуации социального характера 51
5.1. Общие положения 51
5.2. Боевые свойства ядерного оружия 52
5.3. Поражающее действие ядерного оружия 54
5.4. Боевые свойства и поражающее действие химического оружия 60
5.5. Боевые свойства и поражающее действие биологического оружия 62
Глава 6. Организация защиты населения, объектов хозяйствования и природной среды в чрезвычайных ситуациях 64
6.1. Системы обеспечения безопасности населения в Республике Беларусь 64
6.2. Государственная политика в области гражданской обороны 66
6.3. Основные принципы и мероприятия по защите населения 67
6.4. Основные способы защиты населения в чрезвычайных ситуациях 68
Заключение 71
Литература 72

Работа содержит 1 файл

чрезвычайные ситуации.doc

— 607.00 Кб (Скачать)

Радиационные аварии самые коварные, так как радиация никак себя не проявляет, ее нельзя определить органами чувств, а лишь по шкале дозиметрического прибора.

Радиационные аварии и катастрофы возможны на атомных электростанциях, объектах военного назначения, на научно-исследовательских реакторах. Локальные поражения бывают в местах, где в технических, медицинских и научных целях используются радиоактивные материалы.

Взрывы и сопутствующие им пожары обычно случаются на предприятиях, где в качестве топлива или технологических составляющих  
используются горючие газы (метан, этан, пропан), а также на бензохранилищах и складах, где хранятся взрывчатые вещества и боеприпасы, на  
химических и нефтеперерабатывающих заводах, на газопроводах. Мо- 
гут взрываться железнодорожные и автомобильные цистерны с этими  
веществами, перевозимые железнодорожным или автомобильным транспортом.

При определенной концентрации в замкнутых помещениях могут  взрываться такие вещества, как мука, элеваторная и древесная пыль, сахарная пудра.

При определенных условиях гореть может  все, даже металл.

Пожар – это одно из немногих стихийных  бедствий, которое может вызвать один-единственный человек, а пострадают от него иногда тысячи людей.

Гидродинамические аварии возникают в результате разрушения гидротехнических сооружений (ГТС) – плотин, дамб и пр.

Прорыв ГТС может быть спровоцирован  геологическими либо метеорологическими стихийными бедствиями, чрезмерным напором воды, обветшанием конструкций, диверсией.

Чрезвычайные ситуации социального характера приводят к дестабилизации существующего уклада жизни в отдельном регионе или государстве в целом. Сюда относятся революции и военные конфликты. То есть такие стихийные бедствия, которые опустошают отдельные территории и целые страны.

Скорость распространения и  потенциальная разрушительность социальных выступлений определяются условиями жизни людей. Чем хуже условия жизни, тем выше поднимается уровень социального недовольства, тем острее выступления.

Для конкретного человека социальные катастрофы опасны резким снижением уровня жизни, социальной незащищенностью, психологическими стрессами, разрушением ранее действующего жизненного уклада. Человек становится, с одной стороны, угнетенным, с  другой – агрессивным. Набирает силу криминал. Гарантировать безопасность людей в таком случае можно только остановив развитие чрезвычайных событий в самом начале.

Несчастный случай – это событие, которое произошло с человеком тогда, когда ни он, ни другие его не ожидали, и привело к трагическим последствиям. Как показывает анализ, несчастный случай – это почти всегда закономерность, состоявшая в реализации созданных для него предпосылок (кто-то не закрыл канализационный колодец, или не закрепил на высоте груз, или не очистил ото льда участок тротуара, или не отремонтировал вовремя тормоза у своей машины). Очень часто такие предпосылки создаются поведением человека, которое противоречит нормам безопасности.

Несчастные случаи могут происходить  на производстве, в быту, на улицах, в местах отдыха людей, на транспорте, на воде.

Сегодня в мире смертность от несчастных случае занимает второе место после  сердечно-сосудистых и онкологических заболеваний.

Криминальные происшествия – это происшествия, связанные с совершением преступлений. Их количество определяется уровнем жизни населения. Чем выше уровень жизни, тем ниже уровень преступности. Американские ученые во времена великой депрессии, сравнив кривую роста безработицы с кривой роста преступности, пришли к выводу, что при повышении уровня безработицы на 1% число убийств возрастает на 4%, а количество заключенных увеличивается на 5,7%.

Общеизвестно, что экономические  методы эффективны в борьбе с преступностью.

Болезни и эпидемии были и остаются основной причиной смертности. Их характер и степень опасности могут изменяться также в зависимости от уровня жизни населения (в том числе уровня здравоохранения).

В современных условиях все большую  роль играет профилактика заболеваний и их ранняя диагностика.

Неблагополучная экологическая обстановка – загрязнение атмосферы, почвы, воды – приводит к росту различных заболеваний. Некоторые исследователи утверждают, что 80% всех заболеваний вызываются использованием в бытовых целях воды, не соответствующей стандартам качества. Во многих городах концентрация вредных веществ в воздухе превышает предельно допустимые нормы.

Психологический стресс – состояние напряжения, возникающее под влиянием сильных воздействий (социальной, экономической обстановки и т. п.). Стрессовые ситуации ведут к росту числа невротических заболеваний.

Вредные привычки – табакокурение, алкоголизм, наркомания, пассивный образ жизни и пр.– все это источники опасности, которые провоцируют различные заболевания.

Как утверждает статистика, в республике курят 60% подростков, потребление чистого алкоголя на душу населения превышает 8 литров (по данным ВОЗ, это ведет к деградации нации), постоянно растет число людей, потребляющих наркотики [7].

1.2. Классификация  чрезвычайных ситуаций

 

Чрезвычайные ситуации классифицируют по следующим основным признакам: сфере возникновения; масштабам и тяжести последствий; скорости распространения.

По сфере возникновения  различают чрезвычайные ситуации природного (стихийные бедствия), техногенного, экологического и социального характера.

По масштабам и тяжести последствий чрезвычайные ситуации делятся на локальные, местные, региональные, республиканские (государственные) и трансграничные [1].

К локальной относится чрезвычайная ситуация, в результате которой пострадало не более 10 человек, либо нарушены условия жизнедеятельности не более 100 человек, либо материальный ущерб составляет не более 1 тыс. минимальных заработных плат (МЗП) на день возникновения  чрезвычайной ситуации и зона которой не выходит за пределы территории объекта производственного или социального назначения.

К местной относится чрезвычайная ситуация, в результате которой пострадало свыше 10, но не более 50 человек, либо нарушены условия жизнедеятельности свыше 100, но не более 300 человек, либо материальный ущерб составляет свыше 1 тыс., но не более 5 тыс. МЗП на день возникновения чрезвычайной ситуации и зона которой не выходит за пределы населенного пункта, района города.

К региональной относится чрезвычайная ситуация, в результате которой пострадало свыше 50, но не более 500 человек, либо нарушены условия жизнедеятельности свыше 300, но не более 500 человек, либо материальный ущерб составляет свыше 5 тыс., но не более 0,5 млн МЗП на день возникновения чрезвычайной ситуации и зона которой не выходит за пределы области.

К республиканской (государственной) относится чрезвычайная ситуация, в результате которой пострадало свыше 500 человек, либо нарушены условия жизнедеятельности свыше 500 человек, либо материальный ущерб составляет свыше 0,5 млн МЗП на день возникновения чрезвычайной ситуации и зона которой выходит за пределы более чем двух областей.

К трансграничной относится чрезвычайная ситуация, поражающие факторы которой выходят за пределы Республики Беларусь, либо чрезвычайная ситуация, которая произошла за рубежом и затрагивает территорию республики.

По скорости распространения чрезвычайные ситуации подразделяются на:

– внезапные (взрывы, транспортные аварии, землетрясения);

– быстро возникающие (пожары, выбросы  газа);

– умеренные (выброс радиоактивных  веществ, половодья);

– медленно распространяющиеся (засуха, эпидемия) [2].

глава 2

ЧРЕЗВЫЧАЙНЫЕ СИТУАЦИИ ПРИРОДНОГО ХАРАКТЕРА

2.1. Общие положения

Чрезвычайная ситуация природного характера – это неблагоприятная обстановка на определенной территории, сложившаяся в результате опасного природного явления (стихийного бедствия), которая может повлечь или повлекла за собой человеческие жертвы, ущерб здоровью людей, окружающей среде, значительные материальные потери и нарушения жизнедеятельности людей.

Под опасными природными явлениями понимаются стихийные события природного происхождения, которые по своей интенсивности, масштабу распространения и продолжительности могут вызвать отрицательные последствия для жизнедеятельности людей, экономики и природной среды.

В зависимости от механизма происхождения стихийные бедствия разделяют на 10 видов (групп).

1. Геофизические.

К ним относят землетрясения  и извержения вулканов. Эти явления  обусловлены внутренними тектоническими процессами развития Земли.

2. Геологические.

В отличие от геофизических  явлений, они зарождаются и развиваются на поверхности Земли, разрушая горные породы. К таким явлениям относят: оползни, обвалы, осыпи, лавины, склоновый смыв, просадку пород, эрозию (разрушение пород водой, ветром, человеком), абразию (разрушение берегов волнами).

3. Метеорологические и агрометеорологические.

Это явления, связанные с атмосферными процессами (изменениями давления, влажности, температуры и скорости движения воздуха).

К ним относятся:

– бури, ураганы, смерчи (торнадо), шквалы, пыльные бури;

– сильные осадки (ливень, град, метель, гололед);

– сильная жара, засуха, суховей.

4. Морские гидрологические (тропические циклоны (тайфуны); внетропические циклоны (ураганы); сильный тягун в порту; крепкий лед в порту).

5. Гидрологические на суше (высокие уровни воды – наводнения; низкие уровни воды; ранний ледостав).

6. Гидрогеологические (повышение или понижение уровня грунтовых вод).

7. Природные пожары: лесные, полевые (хлебных массивов), торфяные, подземные в угольных и нефтяных пластах.

8. Инфекционная заболеваемость людей: эпидемии, пандемии (эпидемии, охватывающие значительную часть населения страны, группы стран, континенты), опасные инфекции.

9. Инфекционная заболеваемость сельскохозяйственных животных (эпизоотии).

10. Поражение сельскохозяйственных растений болезнями и вредителями (эпифитотии).

Не каждое опасное природное  явление приводит к возникновению  чрезвычайной ситуации, особенно, если в месте его возникновения нет никакой угрозы жизнедеятельности человека. Так, например, не учитывается как наводнение ежегодный паводок, если он никому не угрожает. Нет оснований считать чрезвычайными ситуациями бури, штормы, лавины, ледоставы, извержения вулканов в тех местах, где человек не живет и не ведет никаких работ.

Чрезвычайная ситуация складывается только тогда, когда в результате опасного природного явления возникает реальная угроза человеку и его окружающей среде.

Необходимо отметить тесную связь  многих опасных природных явлений между собой. Так, например, землетрясение может вызвать обвалы, оползни, наводнение, лавины и т. п. Многие штормы сопровождаются грозами, ливнями, градобитием.

На территории республики происходят многие из названных опасных природных явлений.

По данным Министерства по чрезвычайным ситуациям (МЧС), ежегодно в Беларуси количество пострадавших от опасных природных явлений в среднем доходит до 1500 человек (примерно 10–12% от этого числа – погибшие). Материальный ущерб достигает огромных сумм. Поэтому столь актуальны и важны меры, предпринятые Правительством Республики Беларусь по созданию единой государственной системы предупреждения и ликвидации чрезвычайных ситуаций (РСЧС).

2.2. Землетрясения

 

По ущербу, жертвам и разрушительному  действию землетрясения относятся  к самым опасным природным  явлениям.

Землетрясениями называются колебания и смещения земной поверхности, подземные толчки и удары, возникающие в результате естественных процессов или деятельности человека.

Причинами землетрясений могут  быть извержения вулканов, обрушение подземных карстовых пустот (явлений, возникающих в растворимых природными водами горных породах, приводящих к образованию воронок, котловин и т. п.) или рудников, падения космических тел. Главной причиной крупных землетрясений являются естественные глубинные тектонические процессы (изменения) в земной коре.

Земная кора состоит из многочисленных слоев разновозрастных скальных, осадочных и вулканических горных пород. Эти слои испытывают постоянное большое давление, идущее от раскаленного ядра Земли.  
В какой-то момент породы не выдерживают критических перегрузок и начинают смещаться по вертикали или по горизонтали, рваться и разламываться. Огромные (от нескольких до сотен километров) разрывы и разломы в глубинах земной коры образуются почти мгновенно одним или несколькими толчками. В этот момент высвобождается накопившаяся энергия тектонических процессов, которая достигает поверхности Земли, воздействуя на все, что оказывается на ее пути.

Область тектонического разлома (разрыва), где высвобождается кинетическая энергия подземного удара, называется очагом землетрясения. Он может находиться на глубине в несколько десятков и даже сотен километров, чаще на глубине 20–30 км.

Энергия, выделяющаяся в  очаге, передается посредством упругих  сейсмических волн через толщу земной коры и достигает поверхности Земли, где ощущаются колебания, толчки, удары. Участок поверхности Земли, находящийся над очагом землетрясения, называется эпицентром землетрясения. Непосредственно возле эпицентра ощущаются наиболее сильные колебания (толчки), поэтому там происходят наибольшие разрушения.

Из эпицентра энергия тектонических подземных процессов распространяется волнообразными колебаниями (как круги по воде). Их называют поверхностными сейсмическими волнами.

Сила землетрясения зависит  от количества высвобождаемой энергии  и отдаленности очага, поэтому основными показателями для измерения силы землетрясений взяты величины, характеризующие их кинетическую энергию, интенсивность и глубину очага.

Мерой общей энергии сейсмических волн служит магнитуда землетрясения – условное число М, зависящее от максимальной амплитуды смещения частиц почвы. Чем больше амплитуда смещения частиц почвы, фиксируемая сейсмографом, тем больше магнитуда. Оценивается она в относительных единицах (от 1 до 9). Максимально сильное и разрушительное землетрясение получает оценку магнитуды 9 баллов (М=9).

Шкалу оценки магнитуды называют шкалой Рихтера.

Сила землетрясения зависит  от глубины высвобождения энергии, чем глубже расположен очаг землетрясения, тем меньше разрушительной энергии  доходит до поверхности.

Информация о работе Характеристика стихийных бедствий, аварий, катастроф в Республике Беларусь