Характеристика стихийных бедствий, аварий, катастроф в Республике Беларусь

Автор: Пользователь скрыл имя, 19 Февраля 2013 в 10:59, реферат

Описание работы

Человек живет в таких условиях, когда опасности подстерегают его на каждом шагу. Жилище несет в себе угрозу обрушения, пожара, загазованности и
т. п. На производстве опасность представляют химические, радиоактивные вещества, электромагнитные поля, вибрация, на улице – движение транспорта и дорожные происшествия.
На Земле природные стихийные бедствия имеют место с незапамятных времен. К таким катаклизмам можно отнести падение крупных космических тел, наступление ледниковых периодов, изменение климата, нашествие вредителей (саранчи, грызунов), засухи, заморозки в начале лета.

Содержание

Введение 3
Глава 1. Общие сведения о чрезвычайных ситуациях 6
Основные определения, источники опасности 6
Классификация чрезвычайных ситуаций 9
Глава 2. Чрезвычайные ситуации природного характера 10
2.1. Общие положения 10
2.2. Землетрясения 12
2.3. Обвалы, оползни и сели 14
2.4. Бури, ураганы, смерчи 17
2.5. Наводнения 21
2.6. Лесные и торфяные пожары 22
2.7. Инфекционные заболевания людей и животных, поражение сельскохозяйственных растений болезнями и вредителями 24
Глава 3. Чрезвычайные ситуации техногенного характера 25
3.1. Общие положения 25
3.2. Транспортные аварии и катастрофы 27
3.3. Пожары и взрывы 28
3.4. Аварии с выбросом химически опасных веществ 33
3.5. Аварии с выбросом радиоактивных веществ 37
3.6. Гидродинамические аварии 42
Глава 4. Чрезвычайные ситуации экологического характера 44
4.1. Общие положения 44
4.2. Загрязнения атмосферы, литосферы и гидросферы 46
Глава 5. Чрезвычайные ситуации социального характера 51
5.1. Общие положения 51
5.2. Боевые свойства ядерного оружия 52
5.3. Поражающее действие ядерного оружия 54
5.4. Боевые свойства и поражающее действие химического оружия 60
5.5. Боевые свойства и поражающее действие биологического оружия 62
Глава 6. Организация защиты населения, объектов хозяйствования и природной среды в чрезвычайных ситуациях 64
6.1. Системы обеспечения безопасности населения в Республике Беларусь 64
6.2. Государственная политика в области гражданской обороны 66
6.3. Основные принципы и мероприятия по защите населения 67
6.4. Основные способы защиты населения в чрезвычайных ситуациях 68
Заключение 71
Литература 72

Работа содержит 1 файл

чрезвычайные ситуации.doc

— 607.00 Кб (Скачать)

Доза внешнего облучения зависит  от уровня радиации, продолжительности облучения и условий размещения человека.

Величина дозы на следе облака определяется по формуле:

 

 рад,

 

где   – уровень радиации на момент времени с момента взрыва, рад/ч;

 – время начала и конца облучения с момента взрыва, ч.

В случаях, когда время пребывания на зараженной местности невелико или уровень радиации изменяется со временем незначительно, доза может быть ориентировочно принята равной произведению уровня радиации на время облучения

При размещении людей в сооружениях, зданиях и т. д., расчетную дозу делят на коэффициент ослабления радиации в местах размещения.

Доза, полученная при многократном облучении, вызывает хроническую форму  лучевой болезни, протекающую в менее тяжелой форме, чем при однократном облучении, а иногда может и вовсе ее не вызывать. Это объясняется тем, что при многократном облучении возникающие в начальный период нарушения функций организма с течением времени в той или иной мере восстанавливаются.

Поражающее действие радиоактивного заражения при нахождении людей  в различных зонах может характеризоваться  следующим образом:

В пределах зоны умеренного заражения (зона А) в течение первых суток после ее образования люди, расположенные на открытой местности, могут получить дозы, приводящие к потере трудоспособности. При нахождении в зданиях, сооружениях, автомобилях люди, как правило, трудоспособность не теряют.

В пределах зоны сильного заражения (зона Б) опасность радиационного поражения значительно больше. При открытом расположении на местности в течение первых 12 часов после выпадения радиоактивных веществ все люди могут потерять трудоспособность.

В зоне опасного заражения (зона В) тяжелые радиационные поражения открыто расположенных людей возможны даже при кратковременном пребывании в этой зоне, особенно в первые сутки после взрыва. Радиационное поражение исключается только при нахождении в защитных сооружениях (убежищах).

В зоне чрезвычайно опасного заражения (зона Г) даже при нахождении в кирпичных зданиях в течение первых часов образования очага люди получают тяжелые радиационные поражения. Открытое пребывание на местности в этой зоне в течение 6–8 часов без потери трудоспособности возможно лишь не ранее чем через 3–4 суток после взрыва.

При попадании на кожу радиоактивные вещества вызывают ее поражение, которое проявляется после скрытого периода, этот период продолжается от 4–7 суток до 1,5–2 недель и зависит от дозы облучения. Чем выше доза облучения, тем раньше развивается поражение кожи и тем сильнее его тяжесть.

Легкое поражение кожи проявляется в виде отека, слабого покраснения, зуда и выпадения волос. Заживление наступает через 1–1,5 мес.

Поражение средней тяжести характеризуется шелушением и пигментацией кожи, образованием пузырей и поверхностных язв.

При тяжелых и крайне тяжелых поражениях образуются глубокие язвы, заживление которых происходит в течение 6–12 мес. и более.

При попадании радиоактивных веществ  внутрь организма симптомы поражения  имеют сходство с лучевой болезнью. Различие состоит в том, что при внутреннем облучении первичная реакция, как правило, отсутствует, происходит более раннее поражение желудочно-кишечного тракта и кроветворной системы.

Внутреннее облучение опасно только при попадании внутрь организма большого количества радиоактивных веществ.

Поражающее действие электромагнитного импульса.

Основными параметрами ЭМИ, определяющими  его поражающее действие, являются форма и амплитуда импульса.

В результате действия ЭМИ на металлических  объектах индуцируются высокие электрические потенциалы относительно земли. На подземных и воздушных проводных и кабельных линиях возникают высокие электрические потенциалы как относительно земли, так и между проводами (жилами кабеля).

Под действием этих напряжений может  происходить повреждение изоляции кабелей, входных элементов подключенной к ним аппаратуры.

Наиболее подвержены воздействию  ЭМИ ядерного взрыва системы связи, сигнализации и управления.

Таким образом, поражение людей  и объектов экономики ядерным  оружием происходит на больших площадях и носит массовый характер. Ядерное оружие позволяет в короткие сроки разрушить объекты, вызвать пожары, заразить местность радиоактивными веществами, а также оказать на людей сильное отрицательное психологическое воздействие.

Территория, в пределах которой происходят массовые поражения людей, разрушения и повреждения зданий и сооружений, пожары, радиоактивное заражение, называется очагом ядерного поражения.

В очаге ядерного поражения  принято выделять четыре зоны (рис. 5.1).

Зона  Зона  Зона  Зона

полных  сильных средних слабых

разрушений  разрушений разрушений разрушений

                                                                                                                          

 

 

Рис 5.1. Зоны очага ядерного поражения

 

 

5.4. Боевые свойства и поражающее действие  
химического оружия

 

Химическим оружием называют боевые средства, поражающее действие которых основано на использовании токсических свойств отравляющих веществ (ОВ).

К отравляющим веществам относятся токсические химические соединения, предназначенные для нанесения массовых поражений населению (некоторые ОВ предназначены для уничтожения растительности).

Отравляющие вещества обладают объемным характером действия, способны с высокой эффективностью поражать людей на больших территориях без разрушения материальных объектов, проникают в здания, сооружения, сохраняют поражающее действие в течение определенного времени после их применения, заражают местность, оказывают устрашающее психологическое воздействие на людей.

В боеприпасах отравляющие вещества находятся в жидком или твердом состоянии. В момент применения ОВ переводятся в боевое состояние – парообразное (газообразное), аэрозольное (дым, туман, морось) или капельно-жидкое.

В состоянии пара (газа) ОВ раздроблены на отдельные молекулы, в состоянии тумана (мороси) – на мельчайшие капли, в состоянии дыма – на мельчайшие твердые частицы. В этих боевых состояниях ОВ предназначены для заражения воздуха. Степень заражения воздуха характеризуется концентрацией (С) – количеством ОВ в единице объема зараженного воздуха

,

где     – концентрация ОВ, мг/л (мг/м3);

 – масса ОВ, мг (г);

 – объем воздуха, л (м3).

В капельно-жидком состоянии ОВ раздроблено  на небольшие капли и способно заражать местность, технику и другие объекты с последующим поражением незащищенных людей при контакте с этими объектами. Количество ОВ, содержащееся на единице поверхности местности или какого-либо объекта, называется плотностью заражения:

,

где     – плотность заражения, г/м2;

 – масса ОВ, мг (г);

 – площадь зараженного  участка, м2.

Отравляющее вещество в  виде мороси способно заражать как воздух, так и местность.

Для достижения боевого  эффекта ОВ должно попасть в организм  
с вдыхаемым воздухом (ингаляция) или через кожные покровы (резорбция).

Эффект воздействия ОВ на человека зависит прежде всего от количества ОВ, попавшего в организм, и его токсичности, а если воздействовать на организм одинаковым количеством различных ОВ – то только от их токсичности. Таким образом, количество ОВ, необходимое для поражения организма, может служить характеристикой токсических свойств ОВ.

При ингаляции такой характеристикой является токсическая доза (токсодоза) (мг · мин/л).

Степень токсичности ОВ при резорбции  оценивается удельной токсодозой, под которой понимают количество ОВ в миллиграммах, приходящееся на 1 кг массы человека и приводящее к заданному поражению.

Отравляющие вещества классифицируют по нескольким признакам: физиологическому действию на организм человека, тактическому предназначению, продолжительности поражающего действия (стойкости на местности).

По физиологическому действию ОВ подразделяют на шесть групп:

нервно-паралитические (ви-икс, зарин);

кожно-нарывные (иприт);

общеядовитые (синильная кислота, хлорциан);

удушающие (фосген);

раздражающие (си-эс, си-эр, хлорацетофенон);

психохимические (би-зет, ЛСД).

Тактическая классификация группирует ОВ в следующие две группы.

Смертельные, предназначенные для уничтожения людей. В эту группу входят ОВ нервно-паралитического, кожно-нарывного, удушающего и общеядовитого действия.

Отравляющие вещества, временно приводящие людей к нетрудоспособности. Эту группу составляют раздражающие и психохимические ОВ, а также химические средства уничтожения растительности.

Классификация по стойкости  на местности подразделяет ОВ на две  группы: стойкие и нестойкие.

Стойкие ОВ (СОВ) сохраняют свое поражающее действие от нескольких часов до нескольких суток (зависит от физико-химического свойства ОВ, времени года, метеорологических условий, рельефа местности  
и растительного покрова). К таким ОВ относятся ви-икс и иприт.

Нестойкие ОВ (НОВ) – газы или быстро испаряющиеся жидкости, поражающее действие которых сохраняется всего несколько десятков минут после применения. К ним относятся синильная кислота, хлорциан и фосген.

Облако пара, тумана или дыма, образующееся в момент применения ОВ и приводящее к заражению атмосферы, принято называть первичным облаком, которое, распространяясь по направлению ветра, перемещается, увеличивается в размерах и постепенно рассеивается.

Средняя продолжительность  поражающего действия первичного облака ОВ относительно невелика и составляет не более 30 мин. Глубина распространения первичного облака зараженного воздуха (ЗВ) зависит от средств применения ОВ, устойчивости приземного слоя воздуха (конвекция, инверсия, изотермия), характера подстилающей поверхности, топографических особенностей местности и может достигать 50 км.

Пары ОВ, образующиеся в результате испарения капель, упавших  на землю, заражают приземный слой воздуха и создают так называемое вторичное облако. Вторичное облако, так же как и первичное, распространяется по направлению ветра и с течением времени рассеивается. Глубина его распространения меньше глубины распространения первичного облака. Территория, на которой происходит массовое поражение людей, животных и растений в результате применения химического оружия, называется очагом химического поражения.

Очаг химического поражения  состоит из площади применения химического оружия и территории, над которой распространяется облако ЗВ с поражающей концентрацией.

 

5.5. Боевые свойства и поражающее  
действие биологического оружия

 

Биологическое оружие – это боевые средства, поражающее действие которых основано на использовании болезнетворных свойств микробов, вызывающих болезни людей, животных и растений.

Болезнетворные микробы могут  вызывать массовое заболевание людей (эпидемии), животных (эпизоотии), растений (эпифитотии).

По своим размерам и биологическим  особенностям микробы подразделяются на бактерии, вирусы, риккетсии и грибки.

Бактерии – одноклеточные микроорганизмы, имеющие размеры  
1–5 мкм. Они неустойчивы к воздействию высоких температур, солнечных лучей и дезинфицирующих средств. Некоторые виды бактерий обладают способностью образовывать споры (защитные оболочки), что повышает их устойчивость. Бактерии, распространяемые с помощью биологического оружия, вызывают заболевания: бруцеллез, туляремию, чуму, сап, холеру, дифтерию и брюшной тиф.

Некоторые бактерии в процессе жизнедеятельности  образуют особые яды, называемые токсинами. Они способны при попадании в  организм вызывать тяжелые поражения. К ним, в частности, относятся токсины ботулизма, столбняка и дифтерии.

Вирусы – это мельчайшие организмы, в сотни и тысячи раз меньше бактерий. Могут развиваться только в живых клетках. Большинство вирусов гибнет при температуре 50–60˚С в течение 30–60 мин. Вирусные биологические заряды могут вызывать заболевания: натуральную оспу, грипп, энцефалит, желтую лихорадку и т. д.

Риккетсии – мелкие болезнетворные бактерии, размножающиеся подобно вирусам только в клетках хозяина. По размерам они занимают промежуточное положение между бактериями и вирусами. Растут и размножаются только в живых тканях. Зарядами, начиненными риккетсиями, вызывают заболевания: сыпной тиф, пятнистую лихорадку Скалистых гор, Ку-лихорадку.

Грибки – патогенные микроорганизмы. По своим свойствам они близки к бактериям, но более устойчивы к внешней среде. Могут вызывать заболевания: накордиоз, гистоплазмоз, бластомикоз.

Наибольшей летальностью обладают сибирская язва, чума (до 100%), холера (до 90%).

Для поражения животных могут применяться  возбудители, опасные как для человека, так и для животных (сибирская язва, бруцеллез, сап и др.) или опасные только для животных (чума крупного рогатого скота, чума свиней, ящур).

Биологическое оружие способно вызывать поражения на территориях в десятки тысяч квадратных километров (80–90 тыс. км2).

Из обычных средств поражения наиболее эффективными являются боеприпасы объемного взрыва, основанные на детонации смеси горючих газов с кислородом воздуха. Корпус боеприпаса объемного взрыва заполняется сжиженными углеводородными газами в студнеобразном виде (окись этилена, перекись уксусной кислоты, пропилнитрат). В зоне детонации за микросекунды температура достигает 3000˚С. Основным поражающим фактором является ВУВ, фронт которой распространяется со скоростью до 3 км/с. На удалении 100 м от центра взрыва избыточное давление составляет 100 кПа.

Информация о работе Характеристика стихийных бедствий, аварий, катастроф в Республике Беларусь