Характеристика стихийных бедствий, аварий, катастроф в Республике Беларусь

Автор: Пользователь скрыл имя, 19 Февраля 2013 в 10:59, реферат

Описание работы

Человек живет в таких условиях, когда опасности подстерегают его на каждом шагу. Жилище несет в себе угрозу обрушения, пожара, загазованности и
т. п. На производстве опасность представляют химические, радиоактивные вещества, электромагнитные поля, вибрация, на улице – движение транспорта и дорожные происшествия.
На Земле природные стихийные бедствия имеют место с незапамятных времен. К таким катаклизмам можно отнести падение крупных космических тел, наступление ледниковых периодов, изменение климата, нашествие вредителей (саранчи, грызунов), засухи, заморозки в начале лета.

Содержание

Введение 3
Глава 1. Общие сведения о чрезвычайных ситуациях 6
Основные определения, источники опасности 6
Классификация чрезвычайных ситуаций 9
Глава 2. Чрезвычайные ситуации природного характера 10
2.1. Общие положения 10
2.2. Землетрясения 12
2.3. Обвалы, оползни и сели 14
2.4. Бури, ураганы, смерчи 17
2.5. Наводнения 21
2.6. Лесные и торфяные пожары 22
2.7. Инфекционные заболевания людей и животных, поражение сельскохозяйственных растений болезнями и вредителями 24
Глава 3. Чрезвычайные ситуации техногенного характера 25
3.1. Общие положения 25
3.2. Транспортные аварии и катастрофы 27
3.3. Пожары и взрывы 28
3.4. Аварии с выбросом химически опасных веществ 33
3.5. Аварии с выбросом радиоактивных веществ 37
3.6. Гидродинамические аварии 42
Глава 4. Чрезвычайные ситуации экологического характера 44
4.1. Общие положения 44
4.2. Загрязнения атмосферы, литосферы и гидросферы 46
Глава 5. Чрезвычайные ситуации социального характера 51
5.1. Общие положения 51
5.2. Боевые свойства ядерного оружия 52
5.3. Поражающее действие ядерного оружия 54
5.4. Боевые свойства и поражающее действие химического оружия 60
5.5. Боевые свойства и поражающее действие биологического оружия 62
Глава 6. Организация защиты населения, объектов хозяйствования и природной среды в чрезвычайных ситуациях 64
6.1. Системы обеспечения безопасности населения в Республике Беларусь 64
6.2. Государственная политика в области гражданской обороны 66
6.3. Основные принципы и мероприятия по защите населения 67
6.4. Основные способы защиты населения в чрезвычайных ситуациях 68
Заключение 71
Литература 72

Работа содержит 1 файл

чрезвычайные ситуации.doc

— 607.00 Кб (Скачать)

Средства индивидуальной защиты {СИЗ) предназначены для зашиты людей от попадания внутрь организма, на кожные покровы и одежду радиоактивных и химически токсичных веществ, биологических средств. Они подразделяются на средства зашиты органов дыхания и средства зашиты кожи.

К средствам защиты органов дыхания  относятся:

    • фильтрующие и изолирующие противогазы;
    • респираторы: противопыльные тканевые маски;
    • ватно-марлевые повязки.

К средствам защиты кожи относятся изолирующая и фильтрующая одежда.

По способу изготовления СИЗ  подразделяются на:

    • промышленные;
    • простейшие.

Простейшие изготовляются самим  населением из подручных средств.

Противогазы — наиболее надежные средства защиты органов дыхания, глаз, кожных покровов лица от воздействия радиоактивных, химически токсичных веществ, бактериальных средств.

Фильтрующие противогазы для паров  и газов, поглощение которых сопровождается значительными выделениями тепла, имеют ограниченное использование.

Изолирующие противогазы предназначены  для защиты органов дыхания, глаз, кожного покрова лица в условиях загрязнения воздуха, недостатка, а также полного отсутствия кислорода.

К изолирующим средствам защиты кожи относятся плащи, костюмы и  комбинезоны из материала, покрытого специальными газо- и влагонепроницаемыми пленками, к фильтрующим — костюмы и комбинезоны из обычного материала, пропитанные специальным химическим составом для задержания, нейтрализации или сорбции химически токсичных веществ.

Защитная фильтрующая одежда используется а комплекте с резиновыми сапогами и перчатка ми.

Для защиты от химически токсичных  веществ используются также накидки, плащи из синтетических прорезиненных тканей или брезента, пальто из сукна или кожи, резиновые боты, галоши и т.д.

К средствам медицинской защиты относятся: аптечка индивидуальная АИ-2, индивидуальный противохимический  пакет ИПП-8, пакет перевязочный индивидуальный.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

 

На территории Республики Беларусь широко встречаются чрезвычайные ситуации в основном техногенного, экологического, природного характера. Основные — пожары, транспортные аварии, катастрофы, аварии на коммунальных системах, ураганы, наводнения, паводки и др. Особо значительную опасность для жителей нашей страны представляют аварии на химически опасных объектах, которых насчитывается 347 с общим запасом СДЯВ более 40 тыс.т. Не меньшую опасность представляют объекты атомной энергетики, в первую очередь расположенные близко от границ республики. Опасность представляют и базы, склады Министерства обороны. Поэтому весьма актуальным является вопрос надежной защиты населения в чрезвычайных ситуациях.

В первую очередь население должно знать: характеристику очагов химического, ядерного поражения и очага поражения при аварии на АЭС, правила поведения и действия в очагах поражения, основные принципы защиты в ЧС. Основными способами защиты населения в чрезвычайных ситуациях, встречающихся в республике, являются укрытия в защитных сооружениях, эвакуация и обеспечение средствами индивидуальной зашиты.

Наряду с этим важная роль отводится  обеззараживанию местности, сооружений и техники, которые вес же оказались  в очаге того или иною поражения, в первую очередь дезактивации, дегазации, а также санитарной обработке личного состава формирований и населения, проведению спасательных и других неотложных работ в очаге чрезвычайных ситуаций. Важно также знание вопросов оказания первой медицинской помощи при поражении электрическим током.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

литература

 

  1. О защите населения и территорий от чрезвычайных ситуаций природного и техногенного характера: Закон Республики Беларусь.– Мн., 1998.
  2. Ковалев В. Н. и др. Чрезвычайные ситуации и правила поведения населения при их возникновении: Учебное пособие.– Мн.: БГЭУ, 1998.
  3. Защита населения и объектов народного хозяйства в чрезвычайных ситуациях: Учебник / Под ред. М. И. Постника.– Мн., 1997.
  4. Государственный доклад о состоянии окружающей среды в Республике Беларусь.– Мн., 1995.
  5. Популярная медицинская энциклопедия. 2-е изд.– Ташкент, 1993.
  6. Большая советская энциклопедия. 3-е изд.– М.: Советская энциклопедия, 1970–1978.
  7. Здоровье и успех. 2001. № 8.
  8. Шахов В. Г.  Ш 32       Защита населения и территорий от чрезвычайных ситуаций: Учебное пособие.– Мн.: Институт управления и предпринимательства, 2002.– 103 с.
  9. Круглов В. А.- предисловие, раздел 1.1 совместно с Бабовозом С. П., Шейпак Е.В.. раздел 1.3 совместно с Бабовозом С.П., 1.4; 2.3 совместно с Пилипчуком В.Н., Диковичем А.А., раздел 4.1; 4.2; 4.3 совместно с Бабовозом С.П., Пилипчуком В.Н., Диковичем А.А. Защита населения и хозяйственных объектов в чрезвычайных ситуациях. Радиационная безопасность.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

* 1 Зиверт = 100 бэр.




Информация о работе Характеристика стихийных бедствий, аварий, катастроф в Республике Беларусь