Химическая разведка

Автор: Пользователь скрыл имя, 13 Ноября 2011 в 22:50, реферат

Описание работы

Химическая разведка и химический контроль, являясь одними из основных мероприятий, осуществляемых в ходе ликвидации последствий химически опасных аварий, направлены на выявление химической обстановки в районе аварии.

Содержание

Химическая разведка. Приборы химической разведки
Микролимат производственных помещений. Характеристика и требования государственных органов к нормам обеспечения микроклимата.

Работа содержит 1 файл

Содержание.doc

— 224.50 Кб (Скачать)
 

    Содержание. 

    1. Химическая  разведка. Приборы  химической разведки
    2. Микролимат производственных помещений. Характеристика и требования государственных органов к нормам обеспечения микроклимата.
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 

Химическая  разведка.

   Химическая  разведка и химический контроль, являясь одними из основных мероприятий, осуществляемых в ходе ликвидации последствий химически опасных аварий, направлены на выявление химической обстановки в районе аварии.

   Выявление химической обстановки достигается:

   Разведкой района аварии для определения границ и зоны заражения СДЯВ, оценкой количества выброшенного (вылившегося) СДЯВ и плотности заражения им местности, определением направлений распространения жидкой и парогазовой фазы СДЯВ;

   Разведкой маршрутов подхода к району аварии, эвакуации личного состава войск (сил), населения и животных, обхода района заражения;

   Определением  масштабов и степени заражения  воздуха СДЯВ, контролем за их изменением во времени;

   Определением  возможности пребывания в районе аварии без средств защиты после ликвидации заражения СДЯВ; отбором проб воздуха, грунта, воды, смывов с оборудования, зданий, сооружений и техники.

   Химический  контроль, осуществляемый в районах  аварий со СДЯВ, включает:

   Определение степени заражения СДЯВ оборудования, Зданий, сооружений, техники, воздуха, почвы и источников воды в районе аварии, контроль за ее изменением во времени;

   Установление  возможности безопасного пребывания личного состава войск (сил) и населения в районе аварии без средств защиты;

   Идентификацию немаркированных и бесхозных СДЯВ.

   Учитывая  скоротечность поступления СДЯВ в окружающую среду при авариях, а также формирования их поражающих концентраций, временной фактор в  организации и проведении химической разведки и химического контроля имеет первостепенное значение.

   Первая  информация о формировании опасных  концентраций СДЯВ при аварии, направлении  распространения зараженного воздуха, как правило, поступает от стационарных химических датчиков, устанавливаемых  в цехах, на территории предприятия  и в санитарно-защитной зоне вокруг предприятия.

   На  основе этой информации и с учетом метеорологической обстановки организуется проведение химической разведки.

   Химическая  разведка в районе аварии начинается с разведки ее очага. Причем, как  правило, она организуется одновременно с выполнением задач подразделениями, проводящими спасательные и другие неотложные работы, в которых прежде всего участвуют подразделения газоспасательной службы.: Подход к очагу аварии (аварийному цеху, емкости) осуществляется с подветренной стороны. Вблизи границы заражения СДЯВ организуется рубеж ввода групп разведки в очаг аварии. Разведка очага аварии ведется группами разведки в составе не менее 3 человек, один из которых является химиком-разведчиком. На рубеже ввода группа получает необходимое снаряжение (радиостанцию, электрические фонари, приборы разведки, средства отбора проб, средства оказания медицинской помощи), проходит инструктаж переводит средства индивидуальной защиты в боевое положение и направляется в очаг аварии. Разведка очага аварии проводится только с применением изолирующих противогазов и средств индивидуальной защиты кожи. В ходе разведки очага аварии осматривается место (объект) аварии, определяются ее причины и масштабы, принимаются по возможности меры по устранению причин аварии или ее локализации. Осуществляется розыск пораженных людей, оказание им первой помощи и их эвакуация. Определяется степень заражения воздуха СДЯВ, отбираются пробы (смывы) с оборудования и стен помещений (сооружений) для последующего их лабораторного анализа. Результаты разведки докладываются по радио. Если объем задач по разведке очага аварии значителен, то организуется посменная работа групп разведки. Одновременно с разведкой очага аварии организуется химическая разведка на территории предприятия и вокруг него.

   Химическая  разведка на территории предприятия  разведывательными группами (дозорами) ведется на разведывательных химических машинах или в пешем порядке. При этом разведывательные группы (дозоры), двигаясь между цехами, через каждые 50— 100 м останавливаются и с помощью приборов делают замеры, определяют участок разлива и границы распространения парогазовой фазы СДЯВ. Границы заражения обозначаются знаками ограждения. Однако необходимо помнить, что многие СДЯВ пожаро-и взрывоопасны. Поэтому в зависимости от типа СДЯВ в ряде случаев категорически запрещается не только выстреливание знаков ограждения, но и их установка путем забивания, так как это может привести к взрыву.

   Как правило, на границах зон заражения с интервалом 300—500 м выставляются химические наблюдательные посты, предназначенные для контроля за изменением направления распространения зараженного воздуха и для контроля за изменением концентрации СДЯВ.

   При ведении  химической разведки на территории предприятий  следует учитывать, что движение воздушных масс между цехами может отличаться от общего направления ветра. В связи с этим для контроля за направлением ветра на территории предприятий целесообразно использовать дымовые шашки и гранаты с соблюдением требований взрыво - и пожаробезопасности.

    Химическая разведка вне территории предприятия, как правило, ведется на разведывательных химических машинах. Выявление границ зоны распространения СДЯВ осуществляется несколькими химическими разведывательными дозорами, которые двигаются с разных сторон разведываемой территории с интервалом 300—500 м навстречу друг другу. Определение заражения воздуха проводится через 200 - 300 м. При обнаружении заражения воздуха СДЯВ дозоры обозначают границы зоны заражения, останавливаются и, как правило, начинают выполнять роль химических наблюдательных постов, контролируя изменение направления распространения СДЯВ и его концентрацию. Дальнейшее движение дозоров осуществляется лишь по команде лица, отвечающего за ведение химической разведки. Химические разведывательные дозоры, в том числе выполняющие задачи химических наблюдательных постов, данные разведки докладывают по радио. Химическая разведка и контроль ведутся в ходе работ постоянно вплоть ДО полной ликвидации последствий аварии. По завершении ликвидации последствий аварии химический контроль за районом аварии передается санитарным органам.

   В целях  решения задач химического контроля анализ проб, отобранных химическими  разведывательными дозорами, осуществляется в стационарных лабораториях (цеховых, заводских), лабораториях санэпидемстанций или в войсковых лабораториях. Порядок, места, периодичность отбора проб и способы их доставки в лаборатории устанавливаются штабом ликвидации последствий аварии.

   Для проведения анализов в лабораториях должны использоваться метрологически аттестованные методики, приведенные в справочной литературе по контролю вредных веществ в различных средах.

   В случае возникновения трудностей при установлении природы СДЯВ, особенно при транспортировании их без сопроводительных документов, пробы этих СДЯВ отправляются для анализа в специализированные лаборатории научных учреждений или вузов.

   В штабе  ликвидации химически опасной  аварии на основе данных химической разведки и контроля проводится оценка последствий аварии, принимаются решения по защите населения, планируются мероприятия по ликвидации последствий аварии.

   Ведение химической разведки и химического  контроля осуществляется с использованием различных средств и методов отбора, подготовки к анализу и анализа СДЯВ. Однако, большинство из них используется только в стационарных условиях специализированных лабораторий. Для решения же задач химической разведки и контроля при ликвидации последствий аварий со СДЯВ наиболее удобны переносные экспрессные средства. К таким средствам относятся переносные газосигнализаторы, индикаторные пленки (бумажки), индикаторные трубки, а также сенсоры. Распространенными средствами газового экспресс-анализа являются индикаторные трубки. Их действие основано на цветных (колориметрических) реакциях СДЯВ со специально выбранной индикаторной рецептурой. Индикаторные трубки имеют достаточно высокую чувствительность, позволяющую определять СДЯВ на уровне значений их ПДК. Они просты в эксплуатации и, главное, являются легко переносимыми экспрессными средствами анализа. 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 

Приборы химической разведки.

Универсальный газоанализатор УГ-2:

1 — шток; 2 - индикаторная трубка; 3 —

Воздухозаборное устройство; 4 — ампулы

С индикаторным порошком; 5 — шкала;

6 - ремень; 7 – резиновая трубка

Войсковой прибор химической разведки (ВПХР)

1- ручной насос;2-насадка;3-колпачки;4-дымные фильтры;

5-патроны к грелке; 6-фонарь;7-грелка;8-штырь;

9-лопатка; 10-кассета с индикаторными трубками. 

2.  Характеристика микроклимата  производственных  помещений.

     Микроклиматические  условия производственных помещений характеризуется следующими показателями:

     - Температура воздуха, 

     - Относительная влажность воздуха, 

     - Скорость движения воздуха, 

     - Интенсивность теплового (инфракрасного)  излучения, 

     - Температура поверхности. 

     По  степени влияния на тепловое состояние человека микроклиматические условия подразделяются на оптимальные и допустимые.

     Для рабочей зоны производственных помещений  устанавливаются оптимальные и  допустимые микроклиматические условия  с учетом тяжести выполняемой  работы и периода года. При одновременном выполнении в рабочей зоне работ различной категории тяжести уровне показателей микроклимата должны устанавливаться с учетом наиболее многочисленной группы работников.  Величины показателей микроклимата в рабочей зоне приведены в табл. 1 и 2.

Оптимальные условия микроклимата

     Оптимальные условия микроклимата устанавливаются  для постоянных рабочих мест. Показатели температуры воздуха в рабочей зоне по высоте и по горизонтали, а также в течение рабочей смены не должны выходить за пределы нормированных величин оптимальной температуры для данной категории работ, указанной в табл. 1.

     Температура внутренних поверхностей рабочей зоны (стены, пол, потолок), технологического оборудования (экраны и т.д..), Наружных поверхностей технологического оборудования, ограждающих конструкций не должна выходить более чем на 2 ° C за пределы оптимальных величин температуры воздуха для данной категории работ , указанных в табл.1.

     При выполнении работ операторского  типа, связанных с нервно-эмоциональным  напряжением в кабинетах, пультах и постах управления технологическими процессами, в залах вычислительной техники и других помещениях должны соблюдаться оптимальные условия микроклимата (температура воздуха 22 - 24 ° C, относительная влажность 60 - 40 %, скорость движения воздуха не более 0,1 м / сек.). 
 
 
 
 
 
 
 
 

Таблица 1

Оптимальные величины температуры, относительной влажности  и скорости движения воздуха в рабочей  зоне производственных помещений 

Период

Года

Категория

Работ

Температура

воздуха

Относительная

влажность

Скорость

движения, м / сек.

Холодный

период

года 

Легкая Iа  22 - 24  60 - 40  0,1 
Легкая Iб  21 - 23  60 - 40  0,1 
Средней тяжести IIа  19 - 21  60 - 40  0,2 
Средней тяжести IIб  17 - 19  60 - 40  0,2 
Тяжелая III  16 - 18  60 - 40  0,3 
Теплый

период

года 

Легкая Iа  23 - 25  60 - 40  0,1 
Легкая Iб  22 - 24  60 - 40  0,2 
Средней тяжести IIа  21 - 23  60 - 40  0,3 
Средней тяжести IIб  20 - 22  60 - 40  0,3 
Тяжелая III  18 - 20  60 - 40  0,4 

Информация о работе Химическая разведка