Химическая разведка

Автор: Пользователь скрыл имя, 13 Ноября 2011 в 22:50, реферат

Описание работы

Химическая разведка и химический контроль, являясь одними из основных мероприятий, осуществляемых в ходе ликвидации последствий химически опасных аварий, направлены на выявление химической обстановки в районе аварии.

Содержание

Химическая разведка. Приборы химической разведки
Микролимат производственных помещений. Характеристика и требования государственных органов к нормам обеспечения микроклимата.

Работа содержит 1 файл

Содержание.doc

— 224.50 Кб (Скачать)

  Допустимые условия  микроклимата 

     . Допустимые величины микроклиматических условий устанавливаются в случаях, когда на рабочих местах нельзя обеспечить оптимальные величины микроклимата по технологическим требованиям производства, технической недосягаемостью и экономически обоснованной нецелесообразностью.

       Величины показателей, характеризующих  допустимые микроклиматические  условия, устанавливаемые для  постоянных и непостоянных рабочих  мест, которые приведены в табл. 2.

       Перепад температуры воздуха  по высоте рабочей зоны при  обеспечении допустимых условий микроклимата не должен быть более 3 ° C для всех категорий работ, а по горизонтали рабочей зоны и в течение рабочей смены - выходить за пределы допустимых температур для данной категории работы, указанных в табл. 2.  
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 

Таблица 2

Допустимые величины температуры, относительной влажности и скорости движения воздуха в рабочей зоне производственных помещений

Период

Года

Категория

работ

Температура, ° C Относительная воло-

гость (%) на

рабочих

местах -

постоянных  и

непостоянных

Скорость

движения (м / сек.) на

рабочих

местах -

постоянных  и

непостоянных

Верхний предел Нижний  предел
На  постоянных рабочих  местах На  непостоянных рабочих  местах На  постоянных рабочих  местах На  непостоянных рабочих  местах
Холодный

период

движения

Легкая Iа 25 26 21 18 75 не более 0,1
Легкая Iб 24 25 20 17 75 не более 0,2
Средней тяжести IIа 23 24 17 15 75 не более 0,3
Средней тяжести IIб 21 23 15 13 75 не более 0,4
Тяжелая III 19 20 13 - 75 не более 0,5
Теплый

период

года

Легкая Iа 28 30 22 20 55 - при 28 ° C 0,2 - 0,1
Легкая Iб 28 30 21 19 60 - при 27 ° C 0,3 - 0,1
Средней тяжести IIа 27 29 18 17 65 - при 26 ° C 0,4 - 0,2
Средней тяжести IIб 27 29 15 15 70 - при 25 ° C 0,5 - 0,2
Тяжелая III 26 28 15 13 75 - при 24 ° C и  ниже 0,6 - 0,5
 

 

     Температура внутренних поверхностей помещений (стены, пол, потолок), а также температура наружных поверхностей технологического оборудования или его защитных устройств (экранов и т.п..) Не должна выходить за пределы допустимых величин температуры воздуха для данной категории работ, указанных в табл. 2.

     Интенсивность теплового облучения работающих от нагретых поверхностей технологического оборудования, осветительных приборов, инсоляция от застекленных ограждений не должна превышать 35,0 Вт / м 2 - при облучении 50% и более поверхности тела, 70 Вт / м 2 - при величине облучаемой поверхности от 25 до 50%, и 100 Вт / м 2 - при облучении не более 25% поверхности тела работающего.

     При наличии источников с интенсивностью 35,0 Вт / м 2 и более температура воздуха на постоянных рабочих местах не должна превышать верхних границ оптимальных значений для теплого периода года, на непостоянных - верхних границ допустимых значений для постоянных рабочих мест.

       При наличии открытых источников  излучения (нагретый металл, стекло, открытое пламя) допускается интенсивность облучения до 140,0 Вт / м 2.Размер облучаемой площади не должна превышать 25% поверхности тела работающего при обязательном использовании средств индивидуальной защиты (спецодежда, очки, щитки).

     В производственных помещениях, расположенных в районах со средней максимальной температурой самого жаркого месяца выше 25 ° C согласно СНиП «Строительная климатология» допускаются отклонения от величин показателей микроклимата, указанных в табл. 2, для данной категории работ, но не более чем на 3 ° C. При этом скорость движения воздуха должна быть увеличена на 1,1 м / сек.,   а относительная влажность воздуха понижена на 5% при повышении температуры на каждый градус выше верхней границы допустимых температур воздуха, указанных в табл.2.

     В производственных помещениях, в которых нельзя установить допустимые величины микроклимата через технологические требования к производственному процессу, техническую недосягаемость или экономически обоснованную нецелесообразности предусматриваются мероприятия по защите от возможного перегревания и охлаждения, которые указаны в разд. 2.

Основные  требования к средствам  нормализации микроклимата и теплозащите

     . Нормализация неблагоприятных микроклиматических  условий осуществляется посредством  комплекса мероприятий и способов, которые включают: строительно-планировочные, организационно-технологические, санитарно-технические и др.. меры коллективной защиты. Для профилактики перегреваний и переохлаждений рабочих используются средства индивидуальной защиты, медико-биологические и т.п..

     . Формируемые параметры микроклимата на рабочих местах должны быть достигнуты, в первую очередь, за счет рационального планирования производственных помещений и оптимального размещения в них оборудования по тепло-, холодо-и влаговыделений. Для уменьшения термических нагрузок на работающих предусматривается максимальная механизация, автоматизация и дистанционное управление технологическими процессами и оборудованием.

       В помещениях со значительными площадями остекленных поверхностей предусматриваются меропри ятия по защите от перегрева при попадании прямых солнечных лучей в теплый период года (ориентация оконных проемов восток - запад, устройство жалюзи и др.)., От радиационного охлаждения - в ​​зимний (экранирование рабочих мест).  При температуре внутренних поверхностей ограждающих конструкций, остекление ниже или выше допустимых величин рабочие места должны быть удалены от них на расстояние не менее 1 м.

     В производственных пр имищеннях с  избытком (явного) тепла используют естественную вентиляцию (аэрацию).Аэрационные фонари и шахты располагают непосредственно над основными источниками тепла на одной оси. При невозможности или неэффективности аэрации устанавливают механическую общеобменную вентиляцию.

     При наличии единичных источников тепловыделений оснащают оборудование местной вытяжной вентиляцией в виде локальных отсосов, вытяжных зонтов и др..

     В замкнутых и небольших по объему помещениях (кабины кранов, посты и  пульты управления, изолированные боксы, комнаты отдыха и т.д.) при выполнении операторских работ используют системы кондиционирования воздуха с индивидуальной регулировкой температуры и объема подаваемого воздуха.

     При наличии источников теплоизлучения принимают комплекс мер по теплоизоляции  оборудования и нагретых поверхностей с помощью теплозащитного оборудования.

     В зависимости от принципа действия теплозащитные  средства делятся на:

     - Теплоотражающие - металлические  листы (сталь, железо, алюминий, цинк, полированные или покрытые белой  краской и т.д.) одинарные или  двойные; закаленное стекло с  пленочным покрытием; металлизированные ткани; стеклоткани; пленочный материал и др..;  

     - Тепловбираючи - стальные или  алюминиевые листы или коробки  с теплоизоляцией из асбестового  картона, шамотного кирпича, войлока,  вермикулитовых плит и др.. теплоизоляторами; стальная сетка (одинарная или двойная с закаленным силикатным стеклом); закаленное силикатное органическое стекло и др..;

     - Теплоотводящие - экраны водоохлаждающие  (из металлического листа или  сетки с водой, стекающей), водяные  завесы и др..;

     - Комбинированные.

     В зависимости от особенностей технологических  процессов применяют прозрачные, полупрозрачные экраны. Выбор теплозащитных  средств обусловливается интенсивностью и спектральным составом излучения, а также условиями технологического процесса.

     Теплозащитные экраны должны обеспечивать нормируемые величины облучения рабочих; быть удобными в эксплуатации; не затруднять обзор, чистки и смазки агрегатов; гарантировать безопасную работу с ним; иметь прочность, легкость изготовления и монтажа; иметь достаточно длительный срок эксплуатации; в процессе эксплуатации сохранять эффективные теплозащитные качества .

     При невозможности техническими средствами обеспечить допустимые гигиенические  нормативы облучения на рабочих  местах используются средства индивидуальной защиты (СИЗ) - спецодежда, спецобувь, СИЗ для защиты головы, глаз, лица, рук.

     В зависимости от назначения предусматриваются  такие СИЗ:

     - Для постоянной работы в горячих  цехах - спецодежда (костюм мужской  войлочный), а при ремонте горячих  печей и агрегатов - автономная система индивидуального охлаждения в комплексе с войлочным костюмом;

     - При аварийных работах - теплоотражающий  комплект из металлизированной  ткани; 

     - Для защиты ног от теплового  излучения, искр и брызг расплавленного  металла, контакта с нагретыми поверхностями - обувь кожаная специальное для работающих в горячих цехах;

     - Для защиты рук от ожогов - вачеги, рукавицы суконные, брезентовые,  комбинированные с наладонниками  из кожи и спилка;

     - Для защиты головы от тепловых  облучений, искр и брызг металла - войлочная шляпа, защитная каска с подшлемником, каски текстолитовые или из поликарбоната;

     - Для защиты глаз и лица - щиток  теплозащитный сталевара, с прилажены  для него защитными очками  со светофильтрами, маски защитные  с прозрачным экраном, очки защитные, козырьковые со светофильтрами.

     Спецодежда  должна иметь защитные свойства, которые  исключают возможность нагрева  его внутренних поверхностей на любом  участке до температуры 313 К (40 ° C) в  соответствии со специальными ГОСТам (ГОСТ 12.4.176-89, ГОСТ 12.4.016-87). 

       В производственных помещениях, в которых на рабочих местах  невозможно установить регламентированные  интенсивности теплового облучения  работающих через технологические  требования, техническую недосягаемость  или экономически обоснованную нецелесообразности, используются обдува, душування, водовоздушные душування и т.п..

     При тепловом облучении от 140 до 350 Вт / м  2 необходимо увеличивать на постоянных рабочих местах скорость движения воздуха на 0,2 м / с больше нормированные величины; при тепловом облучении, превышающей 350 Вт / м 2, целесообразно применять воздушное душування рабочих мест (табл.3) (ДНАОП 0.03-1.23-82).   

Таблица 3

Температура и скорость движения воздуха при воздушной  душування 

Категория

работ 

Температура воздуха в рабочей зоне,

° C 

Скорость  движения уезд-

ря, м / сек. 

Температура воздуха в струе, душа (° C) при интенсивности  инфракрасного облучения, Вт / м 2  
350  700  1400  2100  2800 
Легкая

Iа, Iб 

до 28  28  24  21  16 
2.  28  26  24  20 
3.  28  26  24 
3,5  21  27  25 
Средней

тяжести

IIа, IIб 

до 27  27  22 
2.  28  24  21  16 
3.  27  24  21  18 
3,5  28  25  22  19 
Тяжелая  до 26  2.  25  19  16 
3.  26  22  20  18  17 
3,5  23  22  20  19 

Информация о работе Химическая разведка