Радиационная, химическая и биологическая разведка

Автор: s************@gmail.com, 26 Ноября 2011 в 15:44, реферат

Описание работы

Радиационная, химическая и биологическая разведка ведется штатными подразделениями радиационной, химической и биологической защиты и специально подготовленными для этого подразделениями (экипажами, расчетами) всех соединений и воинских частей внутренних войск, разведывательными органами войсковой разведки, разведки видов обеспечения деятельности войск для своевременного обнаружения радиоактивного, химического, биологического заражения и обеспечения командования и штабов данными о радиационной, химической и биологической обстановке.

Работа содержит 1 файл

Радиационная.doc

— 191.50 Кб (Скачать)
 

     Радиационная, химическая и биологическая разведка ведется штатными подразделениями радиационной, химической и биологической защиты и специально подготовленными для этого подразделениями (экипажами, расчетами) всех соединений и воинских частей внутренних войск, разведывательными органами войсковой разведки, разведки видов обеспечения деятельности войск для своевременного обнаружения радиоактивного, химического, биологического заражения и обеспечения командования и штабов данными о радиационной, химической и биологической обстановке. 

     
    1. В целях повышения эффективности воздействия на правонарушителей в ходе выполнения внутренними войсками служебно-боевых задач в соответствии с законодательством Российской Федерации применяются специальные средства индивидуальной бронезащиты, активной обороны и обеспечения специальных операций. Для применения средств обеспечения специальных операций создаются группы (расчеты) применения специальных средств, в их состав включаются военнослужащие инженерных подразделений, подразделений РХБ защиты. К применению этих средств допускаются только военнослужащие, прошедшие специальную подготовку.
 
 

Увв 

     Выявление и оценка радиационной, химической и биологической обстановки организуются и проводятся с целью обеспечения органов управления войсками необходимой информацией о фактах, масштабах и последствиях применения противником оружия массового поражения, аварий (разрушений) на радиационно, химически и биологически опасных объектах для принятия решения на действия войск (сил) в условиях радиационного, химического и биологического заражения. Они достигаются проведением следующих мероприятий: получением данных о ядерных взрывах; радиационной, химической и биологической разведкой и контролем; сбором, обработкой и передачей данных о ядерных взрывах, радиационной, химической и биологической обстановке.

     Защита войск (сил) от поражающих факторов оружия массового поражения и радиационного, химического и биологического заражения проводится для снижения потерь личного состава от их воздействия. Она достигается проведением организационных мероприятий и применением технических средств: оповещением и предупреждением войск (сил) о радиационном, химическом и биологическом заражении; использованием средств индивидуальной и коллективной защиты, защитных свойств местности и других объектов; специальной и санитарной обработкой войск (сил), обеззараживанием участков местности, военных объектов и сооружений.

     Снижение заметности войск и объектов проводится для тактической маскировки действий войск и ослепления огневых средств противника.

     Применение огнеметно-зажигательных средств и специальных средств слезоточивого действия осуществляется для нанесения потерь противнику, создания очагов пожаров в районах ведения им боевых действий, а также временного вывода его из строя.

     Выполнение мероприятий РХБ защиты при ликвидации последствий аварий (разрушений) на радиационно, химически и биологически опасных объектах включает: ведение радиационной, химической и биологической разведки и осуществление контроля радиационной, химической и биологической обстановки; оповещение о радиационном, химическом и биологическом заражении войск (сил); сбор и обработку данных радиационной, химической и биологической обстановки и доведение информации о ней до органов управления войсками; использование средств индивидуальной и коллективной защиты; специальную и санитарную обработку войск (сил), участвующих в ликвидации последствий чрезвычайных ситуаций; обеззараживание участков местности, зданий и сооружений.

    1. Получение данных о ядерных взрывах организуется и проводится с целью информирования о них органов управления войсками в военное время. На основе этой информации осуществляется установление факта, выявление масштабов и оценка возможных последствий применения противником ядерного оружия.

     Радиационная, химическая и биологическая разведка организуется и проводится для получения данных о факте, масштабах, характере радиационного, химического и биологического заражения и фактической радиационной, химической и биологической обстановке. Эти данные используются для определения порядка и способов использования средств индивидуальной и коллективной защиты и оценки фактической радиационной, химической и биологической обстановки.

     Радиационный и химический контроль организуется и проводится с целью получения данных для оценки боеспособности войск (по радиационному фактору), определения необходимости использования средств индивидуальной и коллективной защиты и проведения специальной обработки.

     Радиационный и химический контроль включает контроль радиационного облучения личного состава, а также контроль радиоактивного и химического заражения войск, окружающей среды, воды, продовольствия, сооружений и других объектов.

     Радиационный контроль организуется и проводится для оценки боеспособности соединений и воинских частей по радиационному фактору и определения необходимости проведения специальной обработки войск, дезактивации участков местности, военных объектов и сооружений.

     Радиационный контроль включает контроль внешнего облучения личного состава ионизирующими излучениями (дозиметрический контроль) и контроль заражения радиоактивными веществами личного состава и различных объектов (радиометрический контроль).

     Учет доз облучения личного состава ведется: в штабе (управлении, отделе) - на весь личный состав штаба (управления, отдела) и командиров подчиненных соединений, воинских частей и подразделений на две ступени ниже; в ротах (батареях) и им равных подразделениях - на весь личный состав.

     Химический контроль (контроль химического заражения) организуется и проводится для определения необходимости и полноты проведения специальной обработки (дегазации) ВВТ, материальных средств, сооружений и местности, обеззараживания продовольствия и воды, установления возможности действий личного состава без средств защиты.

     Химический контроль подразделяется на войсковой и специальный.

     Войсковой химический контроль проводится специально подготовленными отделениями (расчетами) воинских частей и подразделений с задачами установления наличия отравляющих веществ и других токсичных химических веществ в районах (на маршрутах) их действий, обнаружения заражения штатного (табельного) ВВТ, материальных средств и источников воды, определения степени опасности их заражения для личного состава. Для выполнения наиболее сложных задач войскового контроля привлекаются специалисты службы РХБ защиты.

     Специальный химический контроль проводится воинскими частями и подразделениями РХБ защиты, медицинской службой с целью подтверждения факта применения противником химического оружия, установления типа и концентрации конкретных отравляющих веществ, а также определения степени опасности химического заражения исследуемых объектов для личного состава.

     Сбор, обработка и передача данных о радиационной, химической и биологической обстановке организуются и проводятся для установления фактов, выявления масштабов и оценки последствий применения противником оружия массового поражения, аварий, разрушений на радиационно, химически и биологически опасных объектах и обеспечения этой информацией вышестоящих, подчиненных и взаимодействующих органов управления. На основе информации о фактах, масштабах и последствиях применения оружия массового поражения и аварий на радиационно, химически и биологически опасных объектах готовятся предложения и принимаются решения по действию войск в сложившихся условиях.

     Сбор, обработка и передача данных о ядерных взрывах, авариях на радиационно, химически и биологически опасных объектах, радиационной, химической и биологической обстановке возлагаются на систему выявления и оценки масштабов, последствий применения оружия массового поражения и аварий (разрушений) на радиационно, химически и биологически опасных объектах во внутренних войсках и осуществляются на соответствующих пунктах управления начальников служб РХБ защиты оперативно-территориальных объединений и соединений.

     Оповещение войск (сил) о радиоактивном, химическом и биологическом заражении проводится для своевременного принятия войсками мер защиты от воздействия радиоактивных, отравляющих, других токсичных веществ и биологических средств.

     Задачей оповещения является доведение до войск единых установленных сигналов об угрозе и применении противником оружия массового поражения, авариях (разрушениях) на радиационно, химически и биологически опасных объектах и радиационном, химическом и биологическом заражении.

     Оповещение организуется штабами всех уровней и осуществляется немедленно по всем каналам и линиям связи на основе данных о фактах применения оружия массового поражения и радиационном, химическом и биологическом заражении, полученных данных о ядерных взрывах, радиационной, химической и биологической разведки и контроля.

     Использование средств индивидуальной и коллективной защиты, защитных свойств местности и других объектов осуществляется для защиты личного состава от поражающих факторов ядерных взрывов, отравляющих, других токсичных химических веществ и биологических средств.

     Своевременное и умелое использование средств защиты достигается: постоянным контролем за их наличием и исправностью; заблаговременной подготовкой личного состава в пользовании средствами индивидуальной и коллективной защиты; определением мест и времени их заблаговременного перевода в боевое положение; определением допустимых сроков нахождения личного состава в средствах защиты, а также режима их эксплуатации; правильным учетом защитных свойств местности, лесных массивов, фортификационных сооружений, техники, строений в населенных пунктах и других объектов.

     Специальная обработка войск (сил), обеззараживание участков местности, военных объектов и сооружений проводятся для ликвидации последствий радиационного, химического и биологического заражения в целях исключения поражения личного состава в результате контакта с зараженными ВВТ, материальными средствами и объектами.

     Специальная обработка войск включает: проведение дезактивации, дегазации, дезинфекции и дезинсекции ВВТ, средств индивидуальной защиты, обмундирования и снаряжения.

     Специальная обработка может быть частичной и полной. Частичная обработка проводится по решению командиров воинских частей (подразделений) личным составом с использованием табельных средств без прекращения выполнения боевых задач, полная - по решению вышестоящего начальника силами подразделений РХБ защиты в районах специальной обработки.

     Санитарная обработка войск (сил) проводится с целью дезинсекции обмундирования, постельного и нательного белья, гигиенической помывки личного состава.

     Аэрозольная маскировка организуется и проводится с целью снижения заметности действий войск и ослепления огневых средств противника.

     Применение специальных средств слезоточивого действия осуществляется для нейтрализации правонарушителей, при этом сводится до минимума вероятность смертельных поражений или необратимых изменений в организме людей, нежелательных разрушений материальных объектов и загрязнений окружающей среды.

     Применение огнеметно-зажигательных средств проводится с целью подавления огневых точек противника, создания очагов пожаров в районах ведения им боевых действий.

     Мероприятия, перечисленные в настоящей статье, являются мероприятиями РХБ защиты.

    1. При организации РХБ защиты командующий (командир) устанавливает: порядок радиационной, химической и биологической разведки и наблюдения, а также способы получения информации о радиационной, химической и биологической обстановке от взаимодействующих органов; сроки проведения контроля заражения личного состава и техники; место и время проведения специальной обработки техники, санитарной обработки личного состава и имущества; порядок использования средств индивидуальной и коллективной защиты; порядок обеспечения войск вооружением и средствами РХБ защиты; порядок применения средств аэрозольной маскировки, огнеметов, специальных средств раздражающего действия.

     В своем решении командующий (командир) определяет основные задачи РХБ защиты при подготовке и в ходе выполнения служебно-боевых задач, направления сосредоточения основных усилий РХБ защиты; порядок и сроки обеспечения соединений и воинских частей вооружением и средствами РХБ защиты. 

Информация о работе Радиационная, химическая и биологическая разведка