Радиационная, химическая и биологическая разведка

Автор: s************@gmail.com, 26 Ноября 2011 в 15:44, реферат

Описание работы

Радиационная, химическая и биологическая разведка ведется штатными подразделениями радиационной, химической и биологической защиты и специально подготовленными для этого подразделениями (экипажами, расчетами) всех соединений и воинских частей внутренних войск, разведывательными органами войсковой разведки, разведки видов обеспечения деятельности войск для своевременного обнаружения радиоактивного, химического, биологического заражения и обеспечения командования и штабов данными о радиационной, химической и биологической обстановке.

Работа содержит 1 файл

Радиационная.doc

— 191.50 Кб (Скачать)

Войсковой прибор химической разведки ВПХР предназначен для определения в воздухе, на местности и на технике ОВ-зарина, зомана, иприта, фосгена, дифосгена, синильной  кислоты, хлорциана, а также паров V-газов в воздухе.  

Прибор ВПХР состоит из корпуса и размещенных в нем насоса, бумажных кассет с индикаторными трубками, противодымных фильтров, насадки к насосу, защитных колпачков, грелки и патронов к ней, электрофонаря. Кроме того, в комплект прибора входят лопатка, инструкция - памятка, по определению зарина, зомана, VX - газов и инструкции по эксплуатации прибора. 

Для переноски  прибора ВПХР имеется плечевой ремень с тесьмой, вес прибора около 2,3 кг.

Принцип работы ВПХР заключается в следующем: при  прокачивании через индикаторные трубки анализируемого воздуха, в случае наличия отравляющих веществ (ОВ), происходит изменение окраски наполнителя трубок, по которому приблизительно определяют концентрацию ОВ. 

Ручной насос - поршневой, применяется для прокачивания исследуемого воздуха через индикатор трубки. При 50 качаниях насоса в мин. через индикаторную трубку проходят 1,8 - 2 л. воздуха. Насос состоит из головки, цилиндра, штока, рукоятки штока. Насос помещается в металлической трубе, вмонтированной в корпус прибора. Внутри трубы имеется пружина, предназначенная для выталкивания насоса при открывании защелки. Насос вкладывается в трубу рукояткой штока наружу. В головке насоса размещены нож для надреза концов индикаторных трубок и гнездо для установки индикаторной трубки. На торце головки имеются два глухих отверстия для обламывания концов трубок. Кроме того, в головке размещены резиновый клапан и седло клапана. Для обеспечения герметичности соединения головки с клапановым устройством предусмотрены резиновые прокладки. В цилиндр насоса впрессовано направляющее кольцо с 4 - мя отверстиями для выхода при обратном входе насоса. На шток насоса надета резиновая манжета, закрепляемая втулкой. 

В рукоятке штока  размещены ампуловскрыватель и  сердечник. Ампуловскрыватель служит для разбивания ампул, имеющихся  в индикаторных трубках. Сердечник фиксирует ампуловскрывателя, три зеленые полоски индикаторной трубки с темя зелеными кольцами, красная полоса с точкой индикаторной трубки с одним красным кольцом и точкой.  
 

Насадка к насосу предназначена для работы с приборами в дыму, при определении ОВ на почве, вооружении, технике и в сыпучих материалах. Корпус насадки имеет четыре прорези и соединен с воронкой. В корпус насадки вставлен стеклянный цилиндр. По резьбе основания воронки свободно движется специальная гайка с укрепленным на ней откидным прижимным кольцом. Для фиксации прижимного кольца в нужном положении служит защелка. Герметизация соединения стеклянного цилиндра с корпусом насадки с насосом достигается двумя резиновыми прокладками. 

Противодымные фильтры - состоят из одного слоя фильтрующего материала и нескольких слоев капроновой ткани. Фильтры используются для определения ОВ в дыму или в воздухе, содержащем пары веществ кислого характера, а также для определения ОВ из почвы или сыпучих материалов. При длительном хранении приборов фильтры находятся в чехле из полиэтиленовой пленки. При эксплуатации чехол снимают. 

Защитные колпачки для предохранения внутренней поверхности  воронки насадки от заражения  ОВ, изготавливаются из полиэтилена  и имеют отверстия для прохода воздуха. Электрофонарь - применяется для наблюдения в ночное время за изменением окраски индикаторных трубок. Состоит из корпуса, головки и элемента, установленного в спец. обойму. Фонарь включается при повороте головки фонаря вправо. При повороте головки влево фонарь выключается. 

Грелка - служит для подогрева трубок при определении  ОВ при пониженной температуре окружающего  воздуха (от - 40 до +50 С). Грелка состоит  из корпуса и патронов. Корпус грелки представляет собой пластмассовый  корпус с ввинчивающейся крышкой. Внутри корпуса установлен сердечник. Снаружи корпус имеет две бобышки, в отверстия которых помещен штырь, фиксированный пружиной. Патрон грелки состоит из металлической гильзы, ампулы с раствором и пластмассового колпачка. На дно гильзы насыпан порошок магния, закрытый сверху прокладкой из фильтровальной бумаги. И такой же бумагой обложена внутренняя боковая поверхность патрона. Между ампулой и торцевой внутренней поверхностью пластмассового колпачка вложены тампон из гигроскопической ваты и металлическая сетка. Пластмассовый колпачок имеет центральное отверстие, закрытое у неиспользованных патронов пленкой. В это отверстие вводится штырь для разбивания ампулы с раствором в момент использования патрона. В комплект прибора входят 10 патронов (кассета рассчитана на 15 патронов, поэтому прибор может комплектоваться 15 - ю патронами грелки), расположенных в спец. кассете. В зависимости от температуры окружающей среды в течение первых 3 мин. с момента разбивания ампулы патрона температура в грелке достигает +35 - 85 С и по истечении 7 мин. должна быть не ниже +20 С, при - 20 С достигает +85 и по истечении 7 мин. должна быть не ниже +30 С, температура в грелке до +15 С сохраняется в течение 15 - 20 мин. 

Индикаторные  трубки предназначены для определения ОВ и представляют собой запаянные стеклянные трубки, внутри которых помещены наполнитель и стеклянные ампулы с реактивами. На верхней части индикаторной трубки нанесена условная маркировка, показывающая, для обнаружения какого ОВ она предназначена:

ИТ - 44 красное  кольцо и красная точка - для определения  фосфорорганических ОВ (ФОВ) - зарина, зомана, V-газов;

ИТ - 45 три зеленых  кольца - для определения фосгена, дифосгена, синильной кислоты, хлорциана;

ИТ - 36 одно желтое кольцо - для определения иприта. Десять индикаторных трубок (ИТ) с одинаковой маркировкой размещаются в бумажной кассете. На лицевой стороне кассеты имеется колориметрический цветной эталон, краткие указания о порядке работы с индикаторной трубкой, дата изготовления и гарантийный срок годности. 

13.11.2001  

Виктор Холстов: "Чеченские террористы не отказались от планов биологического терроризма

Войсковые химики готовы защитить от оружия массового  поражения не только войска, но и  гражданских  

Начальник войск  радиационной, химической и биологической защиты МО РФ генерал-лейтенант Виктор Холстов не исключает применения чеченскими боевиками в качестве биологического оружия спор сибирской язвы  

- Виктор Иванович, не секрет, что российское общество  сейчас озабочено возможностью  применения биологического оружия у нас в стране. Насколько, на ваш взгляд, реальна эта опасность? И откуда может исходить угроза ?  

- Конечно. И  не только этому виду ОМУ.  Мы готовы к защите и от  других возможных особо опасных  отравляющих веществ. При этом  решением Президента Российской Федерации войска РХБ защиты готовы не только для решения задач в интересах войск, но и к защите населения. Тем более, что опыт в этом направлении у нас есть. Достаточно вспомнить участие войск РХБЗ в ликвидации последствий аварии на Чернобыльской АЭС.  

- Чернобыль - это было давно. А в Чечне  ваши войска занимались вопросами  защиты от ОМУ?  

- Да, подразделения  наших войск, как одна из  составляющих Вооруженных сил,  принимали активное участие в  контртеррористической операции  на Северном Кавказе. В ходе боевых действий был накоплен достаточный опыт организации РХБ защиты войск в условиях постоянной угрозы применения оружия массового поражения.  

- Да, в отдельных  случаях мы широко и эффективно  использовали средства аэрозольного  противодействия, по-вашему - маскировки. Это происходило в ходе боев за населенные пункты, при эвакуации раненых и поврежденной техники, в ходе передвижения войск в горных проходах, особенно в начальный период - на Сунженском и Терскомм хребтах. Мы также использовали аэрозоли для ослепления снайперов, при взлете и посадке вертолетов и т.п.  

Использовали  мы и огнеметы. Нашим офицерам-огнеметчикам приходилось по 2-3 раза бывать в длительных командировках в Чеченской Республике. Почти все они награждены государственными наградами и являются настоящими профессионалами своего дела. Трое наших военнослужащих удостоены звания Героя России.  

- После известных  событий в США мир остро  почувствовал новые угрозы, о  которых раньше могли догадываться  только профессионалы. Несколько слов о готовности войск к возможным вызовам и угрозам.  

- Наши войска  готовы к любым вызовам и  угрозам, связанным с ОМУ. И  здесь наша опора - части постоянной  готовности и научные подразделения,  предназначенные для ликвидации  последствий аварий и катастроф. Это мобильная бригада РХБЗ, отряд РХБЗ чрезвычайного реагирования, шесть батальонов из состава отдельных бригад РХБЗ. В настоящее время войска РХБ защиты укомплектованы личным составом, прошедшим специальную подготовку и строгий отбор по морально-психологическим, физическим и медицинским критериям. Части и подразделения имеют на вооружении специальную технику, позволяющую защитить войска, а при необходимости и население, от воздействия радиоактивных, токсичных и биологических веществ. 

Последний раз редактировалось: Начхим (Чт Янв 14, 2010 9:55 am), всего редактировалось 1 раз 

Вернуться к  началу          
 

Начхим 
 
 

Зарегистрирован: 05.03.2005

Сообщения: 2306

Откуда: Москва  Добавлено: Вс Апр 19, 2009 12:04 pm    Заголовок сообщения:    

http://www.itogi.ru/archive/2004/5/68318.html

Цитата: 
 
 

"Presscenter.Ru", 15.08.2001  
 
 

Сотрудники контрразведки  перехватили разговор одного из главарей бандформирований Ризвана Читигова и некоего Хизира Алхазурова, который  является представителем боевиков за рубежом и находится сейчас в Объединенных Арабских Эмиратах. В ходе телефонного разговора Читигов просил Алхазурова "подготовить инструкции по изготовлению в кустарных условиях из подручных материалов ядов для их использования против федеральных сил".  

После перехвата этого разговора была проведена спецоперация и на одном из явочных пунктов банды Читигова были обнаружены ингредиенты отравляющих веществ и "инструкции по их применению в комбинации с обычными боеприпасами". В инструкциях содержались "рекомендации" по применению отравляющих веществ в продуктах питания и водных источниках.  
 

***  

Оригинал этого  материала 

© "Комсомольская  правда", 16.08.01, "Чеченские боевики  получили инструкции, как травить  ядом солдат и детей"  

Хизир Алхазуов- представитель боевиков за рубежом  

[...] Аудиозапись  разговора тонет в отборном  мате. Хотя изъясняются собеседники  по-чеченски - бригадный генерал Ризван Читигов (РЧ) звонит некому Хизиру Алхазурову (ХА) в Арабские Эмираты:  

РЧ: Вчера погиб Ярмук, с ним еще один моджахед. Не знаю, кто... Ты там у своих поинтересуйся, яд нам очень нужен. Если знает, пусть пришлет рецепт приготовления. Если не знает... Мы хотим мазать им пули, осколки. Чтобы было стопроцентное попадание. Чтобы если попала, то от воздействия яда гибли.  

ХА: Если будет  рецепт, то на месте сможете сделать?.. Иса только что приехал из Мексики. Я ему скажу об этом... В этом плане они проводят работу. Только для пуль и осколков? Больше нигде  применять не будете, да?  

РЧ: (неразборчиво).  

ХА: Хорошо. До свидания.  

Просьба Читигова была выполнена - об этом свидетельствует  содержимое его тайника, который был обнаружен  во время спецоперации. Там вместе с минами и снарядами нашли  несколько линованных страничек. Пособие  для химиков-террористов, в котором досконально прописано, как изготовить массовые отравляющие вещества пяти видов.  

По понятным причинам мы опускаем названия основных компонентов. А вот образец инструкции: «При изготовлении яда надо в стеклянный сосуд положить внутренности семян и размолоть их (они будут маслянистые), потом сразу залить ацетоном и плотно закрыть. Характеристика: белый порошок, не имеет запаха, не имеет вкуса, болезнь определить невозможно, противоядия нет, 200 мг на одного человека. Признаки отравления: слабость, рвота, понос, сильное биение сердца, сухость во рту». Тут же формулы и инструкция, как правильно нагревать колбу, сколько чего наливать и с чем смешивать. Есть и «наводка», где приобрести необходимые компоненты: «Составляющие можно найти там, где делают памятники, на химических заводах...»  

Или: «есть у  стоматологов, там, где делают или  тонируют зеркала».  

Рекомендации  по использованию: «Намазать на гранату (снаряд, мину), предварительно смазав клеем, чтобы порошок остался  на гранате, осколки будут ядовиты».  

Информация о работе Радиационная, химическая и биологическая разведка