Радиационная, химическая и биологическая разведка

Автор: s************@gmail.com, 26 Ноября 2011 в 15:44, реферат

Описание работы

Радиационная, химическая и биологическая разведка ведется штатными подразделениями радиационной, химической и биологической защиты и специально подготовленными для этого подразделениями (экипажами, расчетами) всех соединений и воинских частей внутренних войск, разведывательными органами войсковой разведки, разведки видов обеспечения деятельности войск для своевременного обнаружения радиоактивного, химического, биологического заражения и обеспечения командования и штабов данными о радиационной, химической и биологической обстановке.

Работа содержит 1 файл

Радиационная.doc

— 191.50 Кб (Скачать)

А другие яды  рекомендуются для «индивидуального применения». Скажем, смешав их с безобидным кремом для рук: «В крем добавляется  яд до растворения (чем больше яда  в крем, тем лучше). Использование: мажем на ручки двери и т. д. с учетом того, что через три часа яд начинает терять свои свойства». Боевиков учат, как закладывать отраву в фильтры сигарет, как маскировать ее под прохладительные напитки, что смешивать ее лучше с холодной пищей - хоть с конфетами, хоть с мороженым...  

Инструкция  была отдана на экспертизу химикам. Получено заключение, что все это действительно можно изготовить. Достаточно посадить несколько человек, которые будут смешивать ингредиенты, затем впрыскивать их в фильтры сигарет и снова упаковывать их в пачки. То же самое касается и использования ядов на минах-растяжках...  

И еще. Если все  это будет опробовано в Чечне, то потом может использоваться где  угодно.  

Из досье «КП»  

Ризван ЧИТИГОВ (1965 г. р.) - кличка Сурака, доверенное лицо Хаттаба, ярый ваххабит, подозревается в причастности к теракту в Буденновске в 1995 г. В его банде 50 боевиков, специализирующихся на закладке фугасов в Чечне, Ингушетии и Осетии. Взаимодействует с Масхадовым, Хаттабом, Басаевым, Хамбиевым. Известно, что предпринимал попытки по доставке из Грузии в Чечню партии дистанционных взрывателей. Сейчас пытается выехать за границу с похищенными у своих же подельников 2 млн. долларов. Долгое время проживал в США.  

***  

Оригинал этого  материала 

© "Pravda.Ru", 15.08.01, "В Чечне объявлена химическая тревога"  
 

Чуть позже  в Чечне появились сигареты, вымоченные в сильнодействующем яде. Пачки  таких сигарет боевики просто разбрасывали по улицам, несколько  человек, решивших выкурить такую сигарету, получили тяжелейшие отравления.  

Также был зафиксирован случай, когда на кладбище у одного из чеченских сел были оставлены несколько упаковок с обычными белыми футболками. Местные жители, разобравшие эту одежду, вскоре почувствовали недомогание. Как удалось выяснить медикам, одежда была пропитана сильным контактным ядом.  

***  

© "Коммерсант", 16.08.01, "ФСБ занялось отравительством"  

Федор Максимов  

[...] ФСБ и раньше  информировало общественность о  коварных планах боевиков. Когда  шел штурм Грозного, контрразведчики  утверждали, что сепаратисты собираются  отравить штурмовые группы, подорвав многотонные бочки с хлором. А совсем недавно, когда на территории разрушенной школы в Грозном нашли контейнер с радиоактивным веществом, ФСБ сделало и вовсе сенсационное заявление о том, что боевики планировали чуть ли не снаряжать изотопами минометные мины. Правда, никто не подумал, что бомбисты должны быть и сами защищены от радиации. А вести боевые действия или осуществлять диверсии в спецкостюмах весьма затруднительно. Впрочем, слухи о радиоактивных обстрелах вскоре были опровергнуты — в Грозном, как выяснилось, был найден всего лишь контейнер, много лет назад похищенный с разграбленного хранилища местного «Радона».  

Но даже если и на этот раз ФСБ, что называется, выдает желаемое за действительное, нельзя не отметить, что объекты для разоблачения выбраны неспроста. Алхазуров находится в Эмиратах, а как раз сейчас с властями этой страны начались новые переговоры о выдаче находящихся там чеченских террористов, захвативших российский самолет. Что касается Резвана Читигова, человека, входящего в ближайшее окружение Шамиля Басаева и Хаттаба, то именно он, по оперативным данным, является одним из организаторов контрнаступления на Веденский район.  

И вообще, Резван Читигов в Чечне человек легендарный. Получив в США образование  и престижную работу, он вернулся на родину, когда там началась война. Во время первой кампании командовал единственной танковой частью боевиков, отличался особой жестокостью, а его машину даже называли танком смерти.  

В начале второй кампании, немного повоевав, Читигов собрался было сложить оружие, но во время переговоров о сдаче был арестован один из его друзей. Узнав об этом, Читигов снова сколотил отряд и ушел в горы. 

Часто потом  цитировали представителей ФСБ: Банда  Читигова взорвала несколько цистерн  с хлором (штурм Грозного в 1999-м), рассчитывая, что газ пойдет на позиции российских войск. "Но роза ветров переменилась, и газ пошел на жилые пригороды Грозного. Пострадало очень много мирного населения, в том числе и со смертельными исходами", - говорит заместитель начальника ЦОС ФСБ России Сергей Игнатченко. («Вести»)  

Опыт применения войск РХБЗ 1999-2000г.  

Радиационная, химическая и биологическая защита.  

Радиационная, химическая и биологическая защита войск  в Чеченской Республике планировалась  и организовывалась с целью максимально снизить потери войск и обеспечить выполнение поставленных им задач в условиях огневого воздействия со стороны незаконных вооруженных формирований, возможного применения ими раздражающих отравляющих веществ, СДЯВ и разрушения радиационно- и химически опасных объектов. Отдельно ставилась цель нанесения поражения бандформированиям зажигательным оружием.

Актуальность  мероприятий РХБ защиты определялась прежде всего наличием в г. Грозный предприятий, использующих в своем производстве СДЯВ.  
 

В годы Великой Отечественной  войны фашисты  не решились применить  химическое оружие, опасаясь, что адекватный ответ со стороны  СССР последует незамедлительно.

При ликвидации последствий  аварии на Чернобыльской  АЭС специалисты  службы РХБ защиты внутренних войск проделали большой объём работ. Воины-химики выполняли замеры радиации, необходимые для принятия решений оперативным штабом, проводили дезактивацию техники и личного состава.  

Универсальная химрота 

  История  отдельной роты радиационной, химической и биологической защиты начинается 7 июня 1937 годи, когда приказом НКВД СССР в составе дивизии имени Ф. Э. Дзержинского была сформирована отдельная химическая рота численностью 190 человек, состоящая из двух химических и одного учебного взводов.

  Во время  Великой Отечественной войны  ее военнослужащие обеспечивали  противохимическую безопасность  подразделений дивизии, привлекавшихся  к выполнению различного рода  служебно-боевых задач.

  В конце  40-х и в 50-е годы воины-химики  наравне с бойцами мотострелковых частей несли службу по обеспечению всех торжественных и массовых мероприятий в Москве. В 1964 году в период подготовки к параду расчета 1-го полка военно-служебные части привлекались к несению караульной службы на важных государственных объектах. Они патрулировали улицы Москвы, охраняли места железнодорожных и авиакатастроф, совместно с сотрудниками МВД и КГБ разыскивали и задерживали особо опасных вооруженных преступников, участвовали в блокировани и 15 марта 1977 года аэропорта Шереметьево, когда там приземлялся захваченный итальянскими террористами "Боинг", и в ликвидации в феврале — мае того же года последствии пожара в гостинице "Россия ".

  Трагедия  на Чернобыльской АЭС вписала  в историю роты свою страницу. В июне 1986 года она была переформирована в отдельный батальон химзащиты. Воины батальона непосредственно участвовали в ликвидации последствий аварии.

  В конце  80-х батальон вместе с другими  частями дивизии выезжал в  горячие точки. В 1994 — 1996 годах  — в Чечню.

  Приказом  МВД от 2 июля 1998 года батальон переформирован в отдельную роту РХБ защиты. 

РХБ разведка

РХБ разведывательный дозор. Действия отделения РХБ разведки в химическом разведывательном дозоре. 

Альбом 

РХБ РАЗВЕДЫВАТЕЛЬНЫЙ ДОЗОР - орган разведки, высылаемый для выявления радиационной, химической и бактериологической обстановки. Основные задачи дозора: обнаружить радиоактивное и химическое заражение местности и воздуха; определить уровень радиации, тип (группу) ОВ и степень заражения; установить применение бактериальных средств; обозначить границы очагов и районов радиоактивного и химического заражения и отыскать пути их обхода (преодоления) войсками. Способ действий химического разведовательного дозора определяется в зависимости от сложившейся обстановки. Он действует самостоятельно и выполняет свои задачи в составе органов тактической разведки и охранения, передового отряда, отряда обеспечения движения, рекогносцировочной группы,подразделения, выделенного для захвата и уничтожения ядерного и химического зарядов, а также производящего спасательные работы в очагах поражения. 

ДЕЙСТВИЯ ОТДЕЛЕНИЯ  РХБ РАЗВЕДКИ В ХИМИЧЕСКОМ РАЗВЕДЫВАТЕЛЬНОМ ДОЗОРЕ. 

Отделение, назначенное  для ведения радиационной, химической и неспецифической бактериологической (биологической) разведки, составляет химический разведывательный дозор. 

Химический разведывательный дозор может вести разведку: одного направления (маршрута) в зоне (районе, участке) радиоактивного и химического  заражения; границ заражения в очаге  поражения ядерным и химическим оружием на направлении действий подразделения, производящего спасательные работы; района площадью до 100 кв. км, предназначенного для расположения подразделений или проведения специальной обработки войск, а также в районе расположения или действий войск. 

Кроме того, отделение проводить контроль степени заражения местности, личного состава, вооружения и военной техники и материальных средств. 

Действия отделения  включают: подготовку разведывательной химической машины к работе, выдвижение к исходному пункту разведки, ведение разведки маршрута (района), обнаружение и обозначение передней и тыльной границ заражения и заданных уровней радиации, определение типа отравляющего вещества и взятие проб, нанесение данных разведки на рабочую карту, их кодирование и передачу по радио старшему командиру (начальнику), прибытие на пункт сбора взвода, проведение частичной (полной) специальной обработки. 

Командир отделения, получив задачу, уясняет: задачу взвода, отделения, а также соседей, время  готовности к разведке, порядок и  сроки ее ведения; изучает данные о противнике, радиационной и химической обстановке; маршрут (район), подлежащий разведке; готовит рабочую карту (схему); намечает последовательность действий отделения при выполнении задачи; отдает приказ личному составу отделения. 

При постановке задач подчиненным командир отделения  в боевом приказе указывает: задачу отделения (направления,, маршрут или  район разведки, время начала и  окончания разведки, куда прибыть  после выполнения задачи); задачи соседних отделений; задачи личному составу отделения (периодичность включения приборов, что определять и обозначать, порядок отбора проб). 

При действиях  в пешем порядке командир отделения, кроме того, указывает каждому  химику-разведчику направление (маршрут) ведения разведки, порядок поддержание связи, пункт сбора по окончании разведки. 

Перед началом  разведки личный состав по команде  командира отделения переводит  средства индивидуальной защиты в положение  «наготове». В «боевое» положение  средства индивидуальной защиты переводятся  при обнаружении радиоактивного заражения свыше 0,5 Р/ч, отравляющих веществ, бактериальных (биологических) средств или заблаговременно при приближении к району заражения. 

В ходе разведки командир отделения наблюдает за местностью, показаниями приборов, управляет действиями подчиненных, наносит данные разведки на рабочую карту (схему) и докладывает их по радио командиру, выславшему отделение в разведку. 

По окончании  разведки командир отделения докладывает  о выполнении задачи, организует дозиметрический  и химический контроль отделения и проведение частичной специальной обработки машины и приборов, после чего следует с отделением на пункт сбора, представляет командиру взвода рабочую карту (схему), снимает показания измерителей дозы (дозиметров) и готовит отделение к выполнению новых задач. 

При разведке направления (маршрута) в зоне (районе, участке) радиоактивного, химического, бактериологического (биологического) заражения отделение двигается  по указанному направлению (маршруту), определяет наличие радиоактивных, отравляющих веществ и бактериальных (биологических) аэрозолей в воздухе, обозначает знаками ограждения переднюю и тыльную границы района (участка) радиоактивного, химического и бактериологического (биологического) заражения на маршруте движения. 

В случае обнаружения заданных уровней радиации командир отделения обозначает места их измерения знаками ограждения, докладывает об этом командиру (начальнику), выславшему отделение в разведку, и по его указанию продолжает разведку маршрута или получает задачу на разведку нового направления (маршрута). 

Отобранные пробы  на неизвестные отравляющие вещества и бактериальные (биологические) средства собираются в пункте сбора роты (взвода) и доставляются в химические лаборатории. 

Разведку в  зонах заражения, созданных подрывом ядерных мин, отделение ведет, как правило, совместно с инженерными разведывательными дозорами, определяя уровни радиации на заданном направлении. 

В очаге поражения  ядерным и химическим оружием  отделение производит разведку по указанию командира, руководящего проведением спасательных работ. В ходе разведки отделение определяет и обозначает границы заражения на направлении действий подразделения, проводящего спасательные работы, выявляет участки с высокими уровнями радиации, районы заражения отравляющими веществами, отыскивает незараженные участки для расположения пунктов сбора пораженного личного состава, зараженной техники, подразделений специальной обработки и медицинских пунктов. 

Разведку района, предназначенного для расположения войск, отделение, как правило, производит в составе рекогносцировочной группы. 

Информация о работе Радиационная, химическая и биологическая разведка