Химические опасности

Автор: Пользователь скрыл имя, 22 Марта 2012 в 16:15, контрольная работа

Описание работы

Среда обитания — окружающая человека среда, обусловленная в данный момент совокупностью факторов (физических, химических биологических, социальных), способных оказывать прямое или косвенное, немедленное или отдаленное воздействие на деятельность человека, его здоровье и потомство.
Производственная среда (зона) состоит из составляющих ее элементов: предметы труда, средства труда, продукты труда и др.

Работа содержит 1 файл

Опасности.doc

— 78.50 Кб (Скачать)


 

 

Введение

 

Деятельность человека является предметом научной дисциплины «Безопасность жизнедеятельности» (БЖД). Безопасность жизнедеятельности человека представляет собой объект (цель) этой дисциплины. Деятельность человека осуществляется в условиях техносферы (производственной зоны) или окружающей природной среды, т.е. в среде обитания. В научной теории БЖД, таким образом, важнейшими понятиями являются: среда обитания, деятельность, опасность, риск и безопасность.

Среда обитания — окружающая человека среда, обусловленная в данный момент совокупностью факторов (физических, химических биологических, социальных), способных оказывать прямое или косвенное, немедленное или отдаленное воздействие на деятельность человека, его здоровье и потомство.

Производственная среда (зона) состоит из составляющих ее элементов: предметы труда, средства труда, продукты труда и др.

Деятельность — активное (сознательное) взаимодействие человека со средой обитания, результатом которого должна быть ее полезность для существования человека в этой среде. Влияние деятельности включает в себя цель, средство, результат и сам процесс деятельности. Формы деятельности разнообразны.

Жизненный опыт человека показывает, что любой создаваемый вид деятельности должен быть полезен для его существования, но одновременно деятельность может быть источником негативных воздействий или вреда, приводит к травматизму, заболеваниям, а порой заканчивается и полной потерей трудоспособности или смертью. Вред человеку может наносить любая деятельность: работа на производстве (трудовая деятельность), различные виды отдыха, развлечения и даже деятельность, связанная с получением знаний. Человеческая практика, таким образом, дает основание утверждать, что любая деятельность потенциально опасна.

 

Опасность — это процессы, явления, предметы, оказывающие негативное влияние на жизнь и здоровье человека.

Все виды опасностей (негативных воздействий), формируемых в процессе трудовой деятельности, разделяют в соответствии с ГОСТ 12.0.003—74 на следующие группы: физические, химические, биологические и психофизиологические (социальные).

Опасные и вредные физические факторы: движущиеся машины и механизмы; различные транспортно-подъемные устройства и перемещаемые грузы; незащищенные подвижные элементы производственного оборудования (приводные и передаточные механизмы, режущие инструменты, вращающиеся и перемещающиеся приспособления и др.); отлетающие частицы обрабатываемого материала и инструмента; электрический ток; повышенная температура поверхностей оборудования и обрабатываемых материалов и т. д.

Вредными для здоровья физическими факторами являются: повышенная или пониженная температура воздуха рабочей зоны; высокие влажность и скорость движения воздуха; повышенные уровни шума, вибраций, ультразвука и различных излучений—тепловых, ионизирующих, инфракрасных и др.; запыленность и загазованность воздуха рабочей зоны; недостаточная освещенность рабочих мест, проходов и проездов; повышенная яркость света и пульсация светового потока.

 

Химические опасности

 

Химические вредные производственные и бытовые факторы, или
коротко химические опасности, повсеместно окружают человека; они со­
держатся и в земной коре, но наибольшую угрозу представляют хими-че­ские вещества искусственного происхождения. Химические опасности условно подразделяют на ряд групп: вредные вещества, ксенобиотики, тя­желые металлы, ядохимикаты, сильнодействующие ядовитые вещества и др.

Вредные вещества. Вредным называют вещество, которое при кон­такте с организмом человека (в условиях производства или быта) может вызвать заболевания или отклонения в состоянии здоровья, обнаружи­ваемые современными методами как непосредственно в процессе контакта с веществом, так и в отдаленные сроки жизни настоящего и последующих поколений. Вредность веществ относительна. Многие из них человек соз­дал сознательно для каких-то полезных целей.

Более узким понятием, чем «вредное вещество», является понятие «яд». К ядам относятся вещества, которые могут вызвать отравление – на­рушение жизнедеятельности организма вплоть до летального (от лат. letalis – смертельный) исхода. При любом отравлении характер действия яда определяется степенью его физиологической активности – токсичностью. Токсичность является предметом токсикологии (от лат. toxikon - яд). Токси­кология – область медицины, изучающая физические и химические свойства ядов, механизмы их действия на живые организмы, признаки отравления и ведущая поиски средств для их профилактики и лечения, а также форм их полезного использования.

По характеру воздействия на организм химически вредные вещест­ва подразделяют на:

1) общетоксические – вызывают отравление всего организма (сероводород, оксид углерода, тетраэтилсвинец и др.);

2) раздражающие – вызывают раздражение слизистых оболочей
глаз, носа и гортани и действуют на кожу (пары щелочей и кислот, аммиак сернистый ангидрид и др.);

3) сенсибилизирующие – действуют как аллергены (ртуть, платина,
альдегиды и др.);

4) канцерогенные – вызывают раковые заболевания (сажа, продукты
перегонки нефти, деготь и др.);

5) мутагенное – вызывают нарушения наследственного аппарата человека, отражающиеся на его потомстве (соединения ртути и свинца, оксид этилена, иприт и др.);

6)              влияющие на репродуктивную (детородную) функцию (бензол, сероуглерод, никотин и др.).

Действие ядов может быть общим или местным. Общее действие развивается, когда яд всасывается в кровь и разносится по всему организму. При местном действии преобладает повреждение тканей на участке со прикосновения их с ядом: ткань в этом случае раздражается, воспаляется и т.п. Местное действие, как правило, сопровождается общим вследствие частичного всасывания яда в кровь, а также раздражением нервных окончаний.

Чаще всего яд поступает в организм через дыхательные пути и кожные покровы, реже – через желудочно-кишечный тракт.

Яды образуются также при ведении определенных работ. Так, при сварочных и паяльных работах образуются оксид углерода, сероводород, оксиды азота, сернистый газ; все они – сильнейшие яды. При подземной добыче полезных ископаемых ядовитые газы присутствуют в виде приме­сей в шахтной атмосфере. Они могут выделяться из руд, угля и вмещающих пород (сернистый газ, сероводород, аммиак и др.), из минеральных источ­ников, пересекаемых горными породами. Большое количество ядовитых газов выделяется при ведении взрывных работ (окись углерода, окислы азота, сернистый газ, сероводород, аммиак и др.), при эксплуатации гор­ных машин с двигателями внутреннего сгорания (акролеин, формальдегид и др.), во время рудничных пожаров.

Для вредных веществ установлены предельно допустимые концент­рации (ПДК), которые при ежедневной работе с ними в течение 8 часов или другой продолжительности (но не более 41 часа в неделю) за все время ра­бочего стажа не могут вызывать заболеваний или отклонений в состоянии здоровья. Для вредных веществ, не имеющих утвержденных ПДК, устана­вливаются ориентировочные безопасные уровни воздействия (ОБУВ), на основании которых впоследствии разрабатываются ПДК.

По степени воздействия на организм вредные вещества подразделя­ют на 4 класса: 1-й – чрезвычайно опасные, ПДК в воздухе рабочей зоны менее 0,1 мг/м3 (мышьяк, озон, тетраэтилсвинец и др.); 2-й – высокоопас­ные, ПДК 0,1-1,0 мг/м3 (акролеин, оксиды азота, хлор и др.); 3-й – умеренно опасные, ПДК 1,1-10,0 мг/м3 (сероуглерод, спирт метиловый, фурфурол и др.); 4-й – малопасные, ПДК более 10,0 мг/м3 (аммиак, бензин, спирт эти­ловый и др.).

При установлении класса опасности вредных веществ используются также другие показатели (ГОСТ 12.1.007-76).

Токсическое действие ядов зависит от многих факторов: пола, воз­раста, индивидуальной чувствительности, физических и химических свойств ядов, факторов внешней среды и др.

Содержание в воздухе вредных примесей контролируется с помощью различных приборов: химических газоанализаторов типа ГХ для опреде­ления концентрации окиси, углерода, сероводорода, сернистого газа, оксидов азота и др.; универсальных газоанализаторов типа УГ – для многих газов и паров жидкости; шахтных интерферометров типа ШИ – для метана; углекислого газа, кислорода; газоанализаторов ГБ-3 для паров бензина; газоанализаторов «Миндаль» – для циановодорода; лабораторных газо­анализаторов типа ВГСЧ и др.

Борьба с профессиональными отравлениями предусматривает; устранение яда из технологического процесса или замену его менее ток­сичным веществом; нейтрализацию ядов; герметизацию оборудования; ис­пользование вентиляции; применение СИЗ и др.

Ксенобиотики. Вещества и предметы искусственного происхожде­ния, которые вредят естественной среде обитания и человеку, называют ксенобиотиками (от греч. xenos – чужой, bios – жизнь), т.е. чуждыми жизни. Типичными ксенобиотиками являются галогеноводороды, именуе­мые в технике хладонами (или фреонами). Хладоны малотоксичны, просты в использовании, имеют исключительно высокую пламяподавляющую способность. Эти жидкости широко применяют в качестве хладогентов для холодильных машин. Однако хладоны разрушают озоновый слой, защищающий поверхность Земли от ультрафиолетовой радиации Солнца, гибельной для живых организмов. Озоноразрушающее действие хладонов приводит к образованию так называемых озоновых дыр, т.е. снижении концентрации озона, что расценивается как серьезная экологическая опасность.

Тяжелые металлы. Однозначного определения термина «тяжелые металлы» нет. Одним из признаков, которые позволяют относить металлы к тяжелым, является их плотность. К тяжелым металлам относят химиче­ские элементы с относительной плотностью 6 (иногда с плотностью и: 5 г/см3). Таких элементов более 40.

Среда химических веществ, загрязняющих внешнюю среду (воздух, воду, почву), тяжелые металлы и их соединения образуют значительную группу токсикантов, оказывающих существенное неблагоприятное воздей­ствие на человека.

Ядохимикаты. Ядохимикатами, или пестицидами (от лат. pestis – за­раза и caedo – убиваю), называются химические средства (препараты), ис­пользуемые для защиты сельскохозяйственных растений от вредителей и болезней, борьбы с сорняками, уничтожения паразитов домашних живот­ных, а также борьбы с переносчиками опасных заболеваний человека и животных.

Пестициды в зависимости от того, против каких вредных организ­мов их используют, делят на ряд классов: арборициды – вещества для унич­тожения нежелательной древесной или кустарниковой растительности, бактерициды, вирусоциды, фунгициды – средства для борьбы с возбудителя­ми бактериальных, вирусных и грибных болезней растений; гербициды – вещества для избирательного уничтожения нежелательной (с точки зрения человека), главным образом, сорной растительности; зооциды – яды для уничтожения вредных преимущественно позвоночных животных: грызунов (родентициды), мышей и крыс (ратициды), а также птиц (авициды), сорной рыбы (ихтиоциды) и др.; инсектициды – средства, уничтожающие вредных насекомых; и т.д.

При использовании пестицидов неизбежно их отрицательное влия­ние на экосистемы и здоровье человека. Отсюда требование – использовать пестициды в минимальных количествах и лишь там, где невозможно обойтись биологическими или другими безвредными средствами.

Аварийно-химически опасные вещества (АХОВ). Специалисты в области военного дела и гражданской, обороны выделяют особую группу химических веществ – АХОВ. Аварийно-химически опасными веществами называются химически токсичные соединения, предназначенные для применения в народнохозяйственных целях, способные при аварии с их выбросом (утечкой) в окружающую среду вызвать массовое поражение людей животных и растений.

АХОВ могут быть элементами технологического процесса (аммиак, кислота серная и азотная, окись этилена, сероводород, сероуглерод, фосген, фтористый водород, хлор, хлорид фосфора, циановодород и др.) и могут образовываться при пожарах на объектах народного хозяйства (при горении органических веществ – оксид углерода, диоксид углерода, оксиды азота, при горении неорганических веществ – сернистый газ, оксиды фос­фора, магния, алюминия, хлористый водород и др.).

Аварии с истечением (выбросом) АХОВ и заражением окружающей среды возникают на предприятиях химической, нефтеперерабатывающей; целлюлозно-бумажной, мясомолочной и пищевой промышленности, на водопроводных и очистных сооружениях, а также при транспортировке АХОВ по железной дороге. Непосредственными причинами являются нарушение правил хранения и транспортировки, несоблюдение техники без­опасности, выход из строя агрегатов, механизмов, трубопроводов, повреждение емкостей и т.п.

 

Биологические опасности

 

Биологическими (от греч. bios – жизнь) называются опасности, происходящие от живых объектов. Носителями, или субстратами, биологически опасностей могут быть элементы среды обитания (воздух, вода, почва растения, животные, люди, оборудование, инструменты, сырье, перерабатываемые материалы и т.п. Биологические опасности могут оказывать на человека различное действие: механическое, химическое, биологическое и др. Следствием биологических опасностей являются заболевания, состоя­ние носительства, интоксикации, сенсибилизации, вызванные микро- и микроорганизмами и продуктами их жизнедеятельности, а также травмы разной тяжести, в том числе смертельные.

Знание биологических опасностей – одно из условий успешной за­щиты человека от них.

ГОСТ 12.1.008-76 "Биологическая безопасность" обязывает прини­мать соответствующие меры при работе с биологическими объектами, чтобы предупредить возникновение у работающих заболевания, состояние носительства, интоксикации, сенсибилизации и травм, вызванных микро- и макроорганизмами.

Информация о работе Химические опасности