Химические опасности

Автор: Пользователь скрыл имя, 22 Марта 2012 в 16:15, контрольная работа

Описание работы

Среда обитания — окружающая человека среда, обусловленная в данный момент совокупностью факторов (физических, химических биологических, социальных), способных оказывать прямое или косвенное, немедленное или отдаленное воздействие на деятельность человека, его здоровье и потомство.
Производственная среда (зона) состоит из составляющих ее элементов: предметы труда, средства труда, продукты труда и др.

Работа содержит 1 файл

Опасности.doc

— 78.50 Кб (Скачать)

Психологические опасности

 

Психологическими опасностями в данном пособии именуется группа психофизических опасных и вредных производственных факторов, которая входит в качестве таксономического члена в классификацию опасных и вредных производственных факторов, принятую стандартом ССБТ (ГОСТ 12.0.003-74).

Группу психологических опасностей по характеру действия можно разделить на следующие подгруппы:

1) физические перегрузки (статические и динамические) опорно-двигательного аппарата: подъем и перенос тяжестей, неудобное положение тела, длительное давление на кожу, суставы, мышцы и кости – характерны для немеханизированного труда (погрузочно-разгрузочные, ремонтные работы, труд горняков, лесорубов, работа на швейных машинах и др.);

2)   физиологическая     недостаточная     двигательная     активность; (гипокинезия, гиподинамия) – характерна для большинства видов умственного труда (работа ученых, педагогов, бухгалтеров и др.);

3)   физиологическая перегрузка органов кровообращения, дыхания, голосовых связок – характерна для тяжелых работ в разных отраслях промышленности, для работы музыкантов, играющих на духовых инструмен­тах, певцов, стеклодувов и др.;

4)   нервно-психические   перегрузки:   умственное   перенапряжение, эмоциональные перегрузки, перенапряжение анализаторов, монотонность труда (монотония) - характерны для труда операторов, водителей, для конвейерного труда и др.

Приведенный перечень психологических опасностей очевидно не охватывает всего их разнообразия. Поэтому, его можно дополнять другими потенциально возможными психологическими опасностями, например, та­кими, как алкоголь, наркотики, психофизиологическая несовместимость, рабочая поза, сонливость, социальный Климах, стрессы, табак, утомление и др.

Мировая статистика свидетельствует, что главной причиной не­счастных случаев, травм, аварий, гибели людей является сам человек – психологический фактор. Поэтому психологическим опасностям необходимо уделять должное внимание при разработке систем обеспечения безопас­ности труда.

Экологические опасности

Ущерб, наносимый природе, и в том числе человеку, этими опасно­стями характеризуется следующим: загрязняется атмосфера, миллионы лю­дей вынуждены дышать отравленным воздухом; растет количество «парниковых газов» (углекислого газа и аэрозолей) в атмосфере, обуслов­ливающих глобальное потепление климата на Земле; истощается озоновый слой атмосферы, защищающий поверхность Земли от ультрафиолетовой радиации Солнца, губительной для живых организмов; лесные биоценозы (сообщества) гибнут от кислотных дождей; сжигаются во все воз­растающих количествах каменный уголь, нефть, газ и другие виды топли­ва; растет шумовое загрязнение воздушной среды за счет употребления звуков и шумов большой мощности; почву и сельскохозяйственные угодья губят ядохимикаты; теряются пахотные земли из-за эрозии и засоления почв, ведения горных работ, строительства населенных пунктов, пред­приятий и транспортных магистралей; вырубаются леса, вследствие чего расширяется зона пустынь; загрязняются реки, озера, водохранилища и моря; мелеют реки; происходит тепловое засорение водоемов за счет сброса в них электростанциями и предприятиями подогретой воды; ежегодно вы­брасываются в окружающие среды миллионы тонн твердых, жидких и га­зообразных отходов; широкое применение получают радиоактивные эле­менты; расширяется использование искусственных электромагнитных из­лучений: исчезают многие виды живых организмов; охотниками истреб­ляются крупные млекопитающие; в раде стран ухудшается здоровье насе­ления, сокращается продолжительность жизни людей.

Вызванные деятельностью человека изменения природной среды мо­гут иметь опасные, и даже трагические последствия для живущих и буду­щих поколений людей. Чтобы этого не произошло, надо знать, как устро­ена и как функционирует окружающая человека природа, как взаимодей­ствует с человеческим обществом, какие нагрузки допустимы на природ­ные системы. Эти вопросы образуют предмет экологии.

Экология (от греч. oikos – дом, жилище, местопребывание и logos –слово, учение; буквально наука о местопребывании) – это наука, из­учающая взаимоотношения организмов и их сообществ с окружающей природной средой. Приоритетной задачей экологии является обеспечение экологической безопасности. Под этим термином понимают совокупность действий, состояний и процессов, прямо или косвенно не приводящих к жизненно важным ущербам (или угрозам таких ущербов), наносимым при­родной среде, отдельным людям и человечеству.

Термину экологическая безопасность противоположен по смыслу термин экологическая опасность. В общем случае все виды опасностей можно рассматривать как возможность (результат) действия экологических факторов, т.е. условий среды, оказывающих влияние (положительное или отрицательное) на существование и географическое распространение живых существ. При таком понимании все опасности являются экологиче­скими. В данном пособии экологические опасностям понимаются в узком смысле как опасность для жизни и трудовой деятельности человека, угро­жающие ему как непрямую, так и косвенно» опосредованно, через измене­ние окружающей природной среды. Источником экологических опасностей являются техника и технологии, развитые без должного учета их воздей­ствия на биоту (живые существа, объединенные общей областью распро­странения), биосферу и окружающую природную среду в целом.

По происхождению экологические опасности можно разделить на природные (естественные), возникающие как результат стихийных явле­ний, и антропогенные, являющиеся следствием хозяйственной деятель­ности человека, применяемых им технологий. Реальная жизнь показывает, что развиваемые до последнего времени технологии связаны с превраще­нием ресурсов в отходы производства, с загрязнением окружающей среды. Если очистительная способность окружающей природной среды недоста­точна для нейтрализации загрязнений, то они неблагоприятно действуют на здоровье людей, технологические процессы и на возобновимые природные ресурсы. При этом невозобновимые ресурсы растрачиваются нерационально и в конечном итоге истощаются.

 

 

 

 

Заключение

В науке БЖД предложенные стандартом понятия «опасный фактор» и «вредный фактор» объединяют в одно понятие – опасность, считая его бо­лее объемным, учитывающим все формы неблагоприятного воздействия на человека. При этом под опасностью понимают предметы, процессы, явле­ния, воздействия или состояния, вызывающие нежелательные последствия. К нежелательным последствиям относят: ущерб здоровью и жизни челове­ка, аварии и т.п.

С опасностями человек знаком с момента появления на Земле. В нача­ле это были природные опасности: пониженная или повышенная темпера­тура воздуха, атмосферные осадки, солнечная радиация, молнии, землетря­сения, наводнения, ураганы, лесные пожары и другие стихийные явления, встречи с дикими животными, ядовитыми насекомыми и растениями и т.д.

С развитием человеческого общества к природным опасностям непре­рывно прибавлялись техногенные опасности, т.е. рожденные техникой: электрический ток, электромагнитное поле, повышенный уровень радиа­ции, токсичные вещества, пожароопасные материалы, шум, вибрации и многое другое. Техногенные опасности могут проявляться в форме аварий технических систем, пожаров, взрывов и других трудно предсказуемых со­бытий. Люди, попадая в зону действия этих событий, рискуют получить заболевания или травмы различной степени тяжести.

Нужно сказать, что и сам человек является источником опасности. Своими действиями или бездействием он может создать для себя и окру­жающих реальную угрозу жизни и здоровью. Опасности, создаваемые людьми, весьма разнообразны. Войны, социально-политические конфлик­ты, преступления, алкоголизм, наркомания, СПИД, голод, нищета, низкая культура общения между людьми – эти и подобные им пороки человеческо­го общества относятся к социальным опасностям.

 

 

Список литературы

 

1.Б.А. Храмцов, Т.Г. Болотских  Безопасность жизнедеятельности

2.Т.А. Хван, П.А. Хван.  Безопасность жизнедеятельности, Издание 3-е                                           переработанное и дополненное, Ростов - на - Дону «ФЕНИКС» 2002г.

3.Б.А. Еременко. Безопасность жизнедеятельности 2002г

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 



Информация о работе Химические опасности