Экономические последствия чрезвычайных ситуаций

Автор: Пользователь скрыл имя, 13 Января 2011 в 10:27, курсовая работа

Описание работы

Воздействие различных природных явлений на человека, общество и объекты материальной культуры, аварии в сфере производственной деятельности общества нередко влекут за собой человеческие жертвы. Они наносят ущерб здоровью людей или окружающей природной среде, приводят к значительным материальным потерям и нарушению условий жизни населения.
Усложнение технологических процессов в производстве является одной из причин увеличения масштабов неблагоприятных последствий воздействия на общество природных и техногенных чрезвычайных ситуаций.

Содержание

Введение……………………………………………………………………3
Классификация экономического ущерба………………………………..5
Характеристика видов и элементов экономического ущерба…………10
Методы оценки экономического ущерба………………………………..17
Заключение…………………………………………………………………22
Литература…………………………………………………………………23

Работа содержит 1 файл

Работа.doc

— 213.84 Кб (Скачать)

В гражданском праве под ущербом понимается уменьшение имущества, либо недополучение дохода, который мог быть получен при отсутствии правонарушения.

Естественно, что такое определение ущерба не отвечает потребностям оценки экономического ущерба от чрезвычайных ситуаций. Специфика его заключается в необычайно широком содержании, многообразии проявлений, в том, что он не может быть адекватно измерен с помощью показателей материального ущерба или иных существующих правовых конструкций.

Одно из первых определений экономического ущерба было дано применительно к загрязнению атмосферы В.П.Халдеевым. Под ущербом народному хозяйству, причиняемым промышленными предприятиями, он предложил понимать дополнительные затраты, необходимые для ликвидации негативных социально-экономических последствий загрязнения воздушного бассейна, выраженное в стоимостной форме.

И.Я.Блехцин под ущербом в общем виде понимает фактические или возможные потери, возникающие в результате негативных изменений вследствие антропогенного воздействия.

Оригинальную трактовку экономического ущерба дают Л.А.Белашев, Л.Я.Миленина и др.

Под экономическим ущербом они понимают минимальную сумму затрат живого и овеществленного труда, необходимую для поддержания неизменными уровня производства и условий проживания населения, а при неизбежности их снижения или ухудшения - для развития производства продукции и услуг в объеме, обеспечивающим полное предупреждение возможных негативных последствий. 

      Макроэкономичекую трактовку эколого-экономического ущерба предложил В.В.Немченко. По его мнению, под эколого-экономическим ущербом следует понимать разность между совокупным общественным продуктом, который мог бы быть получен на основе рационального природопользования, и фактически полученным при существующем состоянии окружающей среды и уровне использования природных ресурсов. 

      Анализ приведенных формулировок понятия экономического ущерба позволяет сделать вывод об общности методологии и некоторых расхождениях в методиках оценки. 

      Суммируя сказанное, экономический ущерб от техногенных и природных чрезвычайных ситуаций следует определить как совокупность непосредственных и отдаленных потерь общества в результате повреждения и разрушения материальных объектов производственного, социально-культурного и бытового назначения, культурных ценностей и убыли трудовых ресурсов, а так же недополучения прибыли вследствие непредвиденного изменения условий и целей хозяйственной деятельности, затрат на ликвидацию чрезвычайной ситуации и ее последствий, выраженных в стоимостной форме.

Исходя из данного определения, экономический ущерб дифференцируется на прямой ущерб, который целесообразно разделить на хозяйственный и демографический, косвенный ущерб, ущерб от упущенной выгоды и затраты, связанные с ликвидацией чрезвычайной ситуации и ее последствий.

По сути, рассмотренное определение экономического ущерба и совокупность его видов приводят к выводу, что чрезвычайные ситуации приводят к образованию совокупного социально-экономического ущерба. Их последствия затрагивают все стороны и сферы жизнедеятельности общества.

Именно такой подход целесообразен с точки зрения обеспечения защиты населения и территорий от техногенных и природных чрезвычайных ситуаций. 

        
 
 
 
 

Характеристика видов и элементов экономического ущерба 

       Рассмотрим более подробно основные виды экономического ущерба от чрезвычайных ситуаций.

Прямой ущерб целесообразно разделить на хозяйственный и демографический.

Прямой хозяйственный ущерб при анализе на уровне объекта экономики включает в себя следующие элементы:

разрушение зданий и сооружений производственного назначения, а так же передаточных устройств;

выход из строя транспортных средств;

выход из строя станков и оборудования;

потери запасов сырья и материалов;

потери готовой продукции на складах и в производстве;

снижение объема производства;

потери сельскохозяйственных, лесных и водных угодий;

разрушение административно-хозяйственных зданий;

разрушение зданий культурно-бытового назначения и других объектов социальной инфраструктуры предприятия. 

      При анализе прямого хозяйственного ущерба причиненного чрезвычайной ситуацией территории целесообразно выделять:

объекты материальной культуры, в т.ч. объекты производственного назначения, жилищный фонд, здания социально-культурной и бытовой сфер;

транспортная инфраструктура;

линии электропередач, газо- и нефтепроводы;

коммунальные сети;

сельскохозяйственные угодья;

лесные угодья и зеленые насаждения населенных пунктов;

водоемы хозяйственного и рекреационного назначения;

население как демографический элемент;

объем валового регионального продукта и т.п. 

      В свою очередь, каждый элемент необходимо разделить на группы. Например, здания производственного назначения, административные здания, здания социально-культурной сферы, а так же выделить в них деревянные, кирпичные и блочные строения. Подобная дифференциация элементов обусловлена их различной устойчивостью к разрушающему воздействию поражающих факторов одинаковой интенсивности. 

Демографический ущерб формируется за счет уменьшения трудовых ресурсов вследствие гибели населения и миграционного оттока из зоны чрезвычайной ситуации, сокращения рабочей силы в связи с временной потерей трудоспособности.  

Косвенный ущерб образуется в результате действия вторичных поражающих факторов чрезвычайной ситуации и по своей структуре может повторять совокупный экономический ущерб. В качестве элементов косвенного ущерба следует так же рассматривать:

экономические потери субъектов хозяйственной деятельности, находящихся вне зоны чрезвычайных ситуаций, вследствие нарушения хозяйственных связей;

списания, как безнадежной, кредиторской задолженности пострадавших от чрезвычайной ситуации предприятий;

компенсации, материальную помощь, пособия и другие единовременные выплаты пострадавшим в зоне чрезвычайной ситуации;

дополнительные расходы, связанные с изменением маршрутов транзитных транспортных потоков на территории зоны чрезвычайной ситуации. 

Ущерб упущенной выгоды выражается в недополучении прибыли или ожидаемых результатов в связи со срывом производственных программ, программ развития производства и сферы услуг. Он формируется так же посредством перенаправления финансовых, материальных и трудовых ресурсов из-за изменения структуры спроса, отвлечения всех видов ресурсов на ликвидацию чрезвычайной ситуации и ее последствий.  

      Затраты на ликвидацию чрезвычайных ситуаций подразделяются на затраты по локализации и ликвидации чрезвычайной ситуации и затраты на восстановление пострадавшего населения и объектов экономики. 

      Затраты на ликвидацию чрезвычайных ситуаций включают:

затраты на переброску сил и средств в зону чрезвычайной ситуации;

расход всех видов запасов и резервов;

затраты, связанные с выходом из строя, износом и ремонтом техники, оборудования и снаряжения спасательных формирований;

дополнительные выплаты за участие в ликвидации чрезвычайной ситуации;

затраты на неотложную медицинскую помощь;

затраты, связанные с размещением и жизнеобеспечением пострадавшего населения. 

      Затраты на восстановление формируются из следующих элементов: 

      затраты на медицинскую и психологическую реабилитацию пострадавшего в зоне чрезвычайной ситуации населения;

затраты на санаторно-курортное лечение и психологическую реабилитацию спасателей;

затраты капитального характера, связанные с восстановлением объектов экономики, социальной и транспортной инфраструктуры в зоне чрезвычайной ситуации;

затраты на ремонтные работы на объектах экономики и социальной инфраструктуры. 

      Следует отметить, что затраты на восстановление в основном осуществляются за счет средств объектов экономики и территорий, средств различных страховых фондов и лишь при их недостаточности - за счет средств, выделяемых из федерального бюджета в рамках федеральных целевых программ. 

      Как мы видим экономический ущерб при определенных обстоятельствах может достигать колоссальных размеров. В связи с этим администрации объектов экономики, органы исполнительной власти различных уровней в целях снижения экономического ущерба должны осуществлять мероприятия по предупреждению чрезвычайных ситуаций. В случае их возникновения их функцией является ликвидация чрезвычайной ситуации. 

      Как и любой другой вид деятельности эта работа не может быть выполнена без привлечения комплекса экономических ресурсов. В связи с этим возникает потребность в экономическом обеспечении мероприятий по предупреждению и ликвидации чрезвычайных ситуаций. 

      Исходя из этого, под экономическим обеспечением мероприятий по предупреждению и ликвидации чрезвычайных ситуаций понимают комплекс мер, направленных на создание, поддержание в определенном состоянии и использование ресурсов, предназначенных для предупреждения и ликвидации чрезвычайных ситуаций. 

      Экономическое обеспечение мероприятий по предупреждению и ликвидации чрезвычайных ситуаций подразделяется на три направления: финансовое, материальное и организационно-экономическое.  

      Финансовое обеспечение мероприятий по предупреждению и ликвидации чрезвычайных ситуаций - это покрытие затрат общественных ресурсов (материальных, финансовых, технических, людских, информационных и т.п.) на осуществление мероприятий по предупреждению и ликвидации чрезвычайных ситуаций за счет финансовых ресурсов, аккумулируемых государством, субъектами федерации, муниципальными образованиями и объектами экономики. 

      Законом Российской Федерации “О защите населения и территорий от чрезвычайных ситуаций природного и техногенного характера” определен порядок финансирования мероприятий по предупреждению и ликвидации чрезвычайных ситуаций, отнесенных к той или иной категории. В соответствии со статьей 24 Закона, их финансовое обеспечение, осуществляется за счет средств резервного фонда по предупреждению и ликвидации чрезвычайных ситуаций и последствий стихийных бедствий Правительства Российской Федерации, правительств и администраций субъектов Российской Федерации, администраций муниципальных образований и объектов экономики. Кроме того, предусмотрено финансирование за счет средств страховых фондов и других источников. При отсутствии или недостаточности средств резервных фондов соответствующего уровня в установленном Правительством России порядке выделяются средства из резервного фонда вышестоящего уровня. 

      Для оперативного реагирования на чрезвычайные ситуации предусматривается поддержание на текущем бюджетном счету МЧС России финансового резерва на уровне 5 процентов от установленного в Федеральном бюджете размера резервного фонда Правительства.

Совершенствование фондовой формы финансирования мероприятий по предупреждению и ликвидации чрезвычайных ситуаций предусматривает создание Внебюджетного фонда промышленной безопасности и отраслевых финансовых резервных фондов.

В условиях экономики рыночного типа одним из важнейших источников возмещения финансовых и материальных затрат по ликвидации чрезвычайных ситуаций и возмещению причиненного вреда должно играть страхование. Однако в настоящее время данная форма финансового обеспечения развита слабо.

Одной из форм финансирования мероприятий по предупреждению чрезвычайных ситуаций является предоставление банковских кредитов. Законодательством предусматривается изменение налогооблагаемой базы банковских учреждений, предоставляющих кредиты на указанные цели. Однако, в связи с неустойчивой финансовой ситуацией в стране данная форма пока не нашла широкого применения. В настоящее время действует Федеральный закон от 21 июля 1997 года N 116-ФЗ "О промышленной безопасности опасных производственных объектов", определяющий условия и порядок предоставления подобных кредитов.

Информация о работе Экономические последствия чрезвычайных ситуаций