Экспертиза условий труда на рабочем месте электросварщика сварочного производства занятого работами на сварочных автоматах в защитной с

Автор: Пользователь скрыл имя, 12 Декабря 2011 в 13:19, курсовая работа

Описание работы

Законодательство об охране труда устанавливает правовые основы регулирования отношений в области охраны труда между работниками, работодателями, государственными органами, органами местного самоуправления, общественными организациями, обеспечивает реализацию государственной политики в области охраны труда и направлено на создание условий труда, соответствующих требованиям сохранения жизни и здоровья работников в процессе трудовой деятельности.

Содержание

Введение 3
1. Теоретическая часть 5
1.1 Правовая и нормативная основа ГЭУТ. Цели 5
1.3 Виды ГЭУТ. Общий порядок ее проведения 8
1.4 Принципы предоставления компенсации за вредные условия труда 9
1.5 Общее положение добровольной сертификации работ по охране труда (СДСОТ правовая основа 212 ТК РФ, объекты сертификации, структура системы и порядок проведения) 12
1.6 Основные понятия. Статья 209 16
1.7 Общие принципы гигиенической классификации УТ 16
1.8 Основные особенности разработки мероприятий по профилактике рисков воздействий вредных и опасных УТ, тяжести и напряженности трудового процесса 18
2. Практическая часть 22
Заключение 33
Список литературы 36

Работа содержит 1 файл

курсовик №1.doc

— 307.00 Кб (Скачать)

 
     
1.8 Основные особенности разработки мероприятий по профилактике рисков воздействий вредных и опасных УТ, тяжести и напряженности трудового процесса

     
        В соответствии со ст. 219 ТК РФ « Право работника на труд, в условиях, отвечающих требованиям охраны труда. Каждый работник имеет право на компенсации, установленные законодательством соглашением, локальным нормативным актом, трудовым договором, если работник занят на тяжелых работах, работах с вредными и/или опасными условиями труда» 
Компенсации за условия труда призваны полностью или частично компенсировать отрицательное воздействие неблагоприятных условий труда на организм человека и тем самым обеспечить сохранение его здоровья или работоспособности. 
        К профилактике рисков воздействия вредных и опасных условий труда, тяжести и напряженности трудового процесса относится: 
        -Лечебно-профилактическое питание; 
       -Дополнительный отпуск и сокращенный рабочий день; 
       - Досрочное назначение трудовой пенсии (льготное пенсионное обеспечение).

     
       Лечебно-профилактическое питание.

     
       В соответствии со статьей 222 ТК РФ предусмотрена бесплатная выдача молока и лечебно-профилактического питания на работах с вредными и особо вредными условиями труда. На работах с вредными условиями труда работникам выдаются бесплатно в соответствии с установленными нормами молоко или другие равноценные пищевые продукты. 
        Лечебно-профилактическое питание выдается: 
        - Работникам, привлекаемых к выполнению, предусмотренных перечнем работ на полный рабочий день и работников, занятых на строительных, строительно - монтажных, ремонтно-строительных и пуско-наладочных работ полный рабочий день, предусмотренный перечнем, в которых лечебно-профилактическое питание выдается работникам и ремонтному персоналу; 
        - Работникам, выполняющих работу вахтовым методом; 
        - Работникам, производящие чистку и подготовку оборудования к ремонту или консервации; 
       - Работникам, признанными инвалидами, вследствие профессионального заболевания, в течение срока инвалидности; 
       - Работникам, на срок не более 1 года временно переведенным на другую работу, в связи с установлением признаков профессионального заболевания; 
      - Женщинам, на период отпусков по беременности и родам, а так же по уходу за ребенком до 1.5. лет, имевших до наступления указанного отпуска права. Если беременная женщина, имеющая подобное право с медицинским заключением переводится на другую работу с целью устранения влияния вредных производственных факторов до наступления отпуска, лечебно-профилактическое питание выдается им в течение всего периода с момента перевода на другую работу до окончания отпуска; 
       - В период временной нетрудоспособности при заболеваниях общего характера; 
       - В дни пребывания на лечении в медицинских учреждениях, в том числе санитарного типа. 
       Лечебно- профилактическое питание выдается перед началом работы, в виде горячих завтраков или специализированных вахтовых рационов, в отдельных случаях выдается в обеденный перерыв.

 
       Лечебно - профилактическое питание не выдается:  
       1. В нерабочие дни; 
       2. Дни отпуска; 
       3. Дни служебных командировок; 
       4. Дни с учебой с отрывом от производства; 
       5. Дни выполнения работ, на участках, где ЛПП не установлено; 
       6. Дни выполнения работ, связанных с общественными и государственными поручениями. 

     
       Дополнительный  отпуск (ДО) и сокращенный рабочий день.

     
       - Право на ДО имеют те профессии и должности, которые предусмотрены по производствам и подразделениям в соответствующих разделах Списка, т.е. непосредственно выполняющие работу, предусмотренную списком; 
        - ДО предоставляется сверх основного оплачиваемого отпуска; 
        - Полный ДО предоставляется работникам при условии, если они в году проработали в производствах и должностях не менее 11 месяцев, то ДО предоставляется пропорционально проработанному времени. В счет времени, проработанного в производствах, во вредных условиях труда по Списку, защитываются только в те дни, в которых работник фактически был занят не менее половины рабочего дня при записи в списках «постоянно занятые» защитываются только те дни, в которых работник фактически был занят в этих условиях полных рабочий день. 
       Аналогично требования предусмотрены порядком предоставления сокращенного рабочего дня для работников, занятых на вредных и опасных условиях труда. Замена дополнительного отпуска и других компенсаций денежным вознаграждением не допускается, кроме случаев увольнения работников. 
       Досрочное назначение трудовой пенсии (льготное пенсионное обеспечение). 
       Ст. 27 ФЗРФ «О трудовых пенсиях в РФ» от 17.12.2008 г. № 173 ФЗ с последующими изменениями и дополнениями. 
По закону это право имеют: мужчины 50 лет, женщины 45 лет, если они проработали 10 лет (мужчины) и 7.5 лет (женщины) на подземных работах, горячих цехах и имеют страховой стаж не менее 20 и 15 лет. Если они проработали не менее половины установленного срока и имеют требуемую продолжительность страхового стажа, то трудовая пенсия назначается с уменьшением возраста на 1 год за каждый год такой работы.  
Мужчины имеют право по достижению возраста 55 лет и женщины 50 лет, если они проработали на тяжелых работах, работах с вредными условиями труда не менее 12 лет - мужчины и 10 лет - женщины и имеют страховой стаж-25 лет- мужчины и 20 лет- женщины.
 

    2. Практическая часть

     
        Профессия:электросварщик; 
        Производство:сварочное; 
        Характер работы: работы в нутрии баков, резервуаров, сосудов. 
        Содержание деятельности: Электросварщик соединяет (сваривает) элементы металлоконструкций, трубопроводы, детали машин и механизмов с помощью сварочного аппарата. Собирает заготовки (узлы) конструкций, осуществляет их транспортировку в пределах рабочего места, налаживает сварочное оборудование, устанавливает требуемый режим сварки, осуществляет зрительный контроль швов. Предупреждает возникновение напряжений и деформаций в изделии. Основным орудием труда ручной сварки является электрод. В процессе деятельности электросварщик выполняет поступательные и колебательные перемещения электрода, регулирует температуру, длину дуги и образование шва. Для сварки тонкого металла, цветных металлов, их сплавов и чугуна используется газовая горелка, в которой происходит смещение горючего газа с кислородом и образование пламени.  
       Электросварщик, кроме сварки, выполняет работы по резке деталей различной длины и по различным контурам, осуществляет наплавку, пайку и подогрев металла.  
       Должен знать: Химию, физику (электричество, электротехника), математику, металловедение, физические и химические свойства черных и цветных металлов, способы их соединения в зависимости от размеров деталей. Устройство, принципы и режимы работы сварочных аппаратов. Свойства электродов и способы их подбора для различных марок свариваемых металлов. Правила подготовки деталей и узлов под сварку. Причины возникновения внутренних напряженностей и деформаций в свариваемых изделиях. Технические требования к качеству сварных соединений. Меры предупреждения брака и пути его устранения.
 
      
Должен уметь: Правильно выбирать нужный режим сварки. Выполнять сварку различными способами и в различных пространственных положениях. Сваривать детали различных конфигураций и размеров. Заваривать раковины и другие дефекты в узлах и обшивках. Производить наплавку изношенных деталей. Осуществлять контроль режимов сварки. Производить приемку сварных соединений.

    Условия труда: Работает как в помещении, так и на открытом воздухе. Возможно выполнение работ на высоте и в очень неудобных и опасных позах. Большая нагрузка на опорно-двигательный и зрительный аппарат. Для защиты от тепловых и световых излучений использует спецодежду и маску (щиток), имеющую защитные светофильтры. Режим работы в основном двухсменный. Темп работы свободный. Профессия имеет 1-6 разряды.

    Области применения: Производственные предприятия, заводы, лаборатории по разработке и испытанию новых производственных образцов, строительство... 
       Общение в труде:
Труд сварщика в основном ручной, выполняется индивидуально, при минимальном деловом общении. Могут работать в бригадах, взаимодействуя со специалистами других профилей. В это случае им необходимо умение работать в команде, развитое чувство ответственности за работу бригады в целом, а также за качественное выполнение всей работы, производимой разными специалистами.

    Необходимые качества, обеспечивающие успешность в профессии:  
       
Физическая сила и выносливость. Острота зрения и цветовосприятие. Гибкость, подвижность рук, ног и всего тела. Развитый вестибулярный аппарат. Умение длительно сосредотачивать внимание. Хорошая зрительно-моторная координация. Пространственное воображение и техническое мышление. Аккуратность. Уравновешенность.

    Медицинские ограничения: Сердечно-сосудистые заболевания. Заболевания дыхательных органов. Нарушения в работе опорно-двигательного аппарата (радикулит, остеохондроз). Психические недуги и расстройства нервной системы. Раздражительность. Аллергические заболевания. Выраженные дефекты зрения и слуха

    Воздух  рабочей зоны:

Опасные вещества Содержание, мг/м3 Классы  опасности
Марганец в сварочных аэрозолях (его содержание до 20%) 0,4 2
Оксид углерода 40 2
Оксид марганца (в пересчете на MnO2) 0,15 2
 

    В воздухе рабочей зоны преобладают  вещества относящиеся к 2 классу опасности. 
 
 

    Классы  УТ по показателям  микроклимата для  рабочих  помещений

Параметры микроклимата: 
 
- температура 11oC; 
 
- относительная влажность 46%; 
 
- подвижность воздуха 0,33 м/с;

- искусственное  освещение 92 лк;

- уровень запыленности 14 мг;

- уровень шума 81 дБА.

Класс условий труда  в зависимости  от уровнен шума

Название  фактора, показатель, ед. измерения  
Класс условий труда
допустимый вредный опасный
2 3,1 3,2 3,3 3,4 4
Превышение  ПДУ до ... дБ/раз (включительно):
Шум,  эквивалентный

уровень звука, дБА

<=ПДУ 5

+

15 25 35 >35

    Классы  условий труда  по показателям микроклимата для рабочих помещений 

Показатель Класс условий труда
Оптимальный Допустимый Вредный Вредный
1 2 3,1 3,2 3,3 3,4 4
Температура воздуха, ºC 11,0-13,9

+

           
Скорость  движения воздуха м/с 0,3

+

           
Влажность воздуха % 60-40

+

           
 

Классы  условий труда  в зависимости  от параметров световой среды

Фактор, показатель Класс условий труда
Допустимый Вредный - 3
1 степень 2 степень
2 3,1 3,2
1 2 3 4
Искусственное освещение
Освещенность  рабочей поверхности   +  
Прямая  блесткость   наличие  
Коэффициент пульсации освещения   +  

    Классы  условий труда  в зависимости  от содержания в воздухе  рабочей зоны АПФД пылей, содержащих природные и искусственные волокна, и пылевых нагрузок на органы дыхания (кратность превышения ПДК и КПН)

 

 

Аэрозоли Класс условий труда
Допустимый Вредный Опасный
2 3.1 3.2 3.3 3.4 4
Слабофиброгенные

АПФД

<=ПДК

<=КПН

1,1-3,0 3,1-6,0 6,1-10 >10

+

-

    Оценка  тяжести труда 

    Работник  вдвоем с напарником берет с рабочей  поверхности трубу (одноразовый  подъем груза 90 кг), поднимает на высоту 0,5 м, переносит на расстояние 1 м, кладет на стол. Затем эту же трубу приподнимает и переносит на 15 м, кладет на рабочую поверхность. За одну смену переносится 250 труб. Глубоких наклонов корпуса (более 30°)  за смену – 250. Работника два, поэтому вся нагрузка делится на 2. Стереотипные движения при региональной нагрузке – 1000. наименьший размер объекта различения 6 мм более 50% времени смены. Количество смен 1/18 их продолжительность, час. 
 
        Классы условий труда по показателям тяжести трудового процесса

Информация о работе Экспертиза условий труда на рабочем месте электросварщика сварочного производства занятого работами на сварочных автоматах в защитной с