Экстремальные ситуации криминального характера

Автор: Пользователь скрыл имя, 28 Марта 2013 в 19:54, доклад

Описание работы

Наибольшее распространение в современном мире получили экстремальные угрозы криминального характера. Выбрав для своего доклада эту тему, я ставил перед собой цель создать, прежде всего, для себя нечто, вроде самоучителя, справочника, настольного пособия для жизни в современном российском обществе. Очень часто в сложных и порой самых неожиданных ситуациях нам приходится рассчитывать в первую очередь на самих себя. Каждая из минут в экстремальных ситуациях криминального характера может быть – решающая. Однако любым самоучителем, любым пособием, нужно в первую очередь правильно пользоватся.

Содержание

Введение...................................................................................................
1. Экстремальные ситуации криминального характера………..
2. Самооборона в экстремальных ситуациях криминального характера…
Заключение.........................................................................................................
Литература...........................................

Работа содержит 1 файл

БЖ Доклад.DOC

— 67.00 Кб (Скачать)

 

Негосударственное образовательное  учреждение

высшего профессионального  образования

Московский институт современного академического образования»

ФАКУЛЬТЕТ ЭКОНОМИКИ  И ЮРИСПРУДЕНЦИИ

Доклад

По дисциплине:

Безопасностьжизнидеятельности

Тема доклада: «Экстремальные ситуации криминального характера»

                                            Специальность 030500 «Юриспруденция»

Доклад студента 2-го курса заочной  формы обучения

Ирхина Александра Николаевича

 

                                                                                             Проверил преподаватель

_________ Е. Л. Бондарева

 

 

ст-ца Кущевская 2012 год 

 

 

 

 

 

 

 

 Содержание

  Введение...................................................................................................

    1. Экстремальные ситуации криминального характера………..                                                                         

                      2. Самооборона в экстремальных ситуациях криминального характера…

 Заключение.........................................................................................................

 Литература..................................................................................................

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Введение

Наибольшее распространение в современном мире получили экстремальные угрозы криминального характера. Выбрав для своего доклада эту тему, я ставил перед собой цель создать, прежде всего, для себя нечто, вроде самоучителя, справочника, настольного пособия для жизни в современном российском обществе. Очень часто в сложных и порой самых неожиданных ситуациях нам приходится рассчитывать в первую очередь на самих себя. Каждая из минут в экстремальных ситуациях криминального характера может быть – решающая. Однако любым самоучителем, любым пособием, нужно в первую очередь правильно пользоватся.

Хочу сказать, что принимая во внимание широкое распространение  преступности - каждому человеку полезно  серьезно призадуматься об этом и  подготовиться психологически и  физически к возникновению любых  возникших экстремальных ситуаций криминального характера.

И если знать, что надо делать, а чего не делать ни под каким видом, да к тому же не позволять заставать случаю себя врасплох, за эти минуты ситуацию можно разрешить в свою пользу. Такое умение выживать, я думаю, можно легко назвать личным иммунитетом безопасности.

Таким образом, на мой взгляд, тема моего доклада является  очень актуальная и нуждается в исследовании.

Целью доклада является - рассмотрение сущности экстремальных  ситуаций криминального характера, а также возможных мер защиты от них.

 

 

 

 

 

 

 

  1. Экстремальные ситуации криминального характера.

Экстремальные ситуация криминального характера можно  назвать ситуации, выходящие за рамки  закона.

Каждый человек в  быту, на работе или в условиях среды  обитания может попасть в такие ситуации, для которых характерны: новизна и неожиданность возникновения, длительное, интенсивное воздействие внешних неблагоприятных факторов, а иногда и наличие непосредственной угрозы жизни. Такие ситуации, выходящие за рамки обычных, принято называть экстремальными ситуациями.

В экстремальной ситуации криминального характера у человека неизбежно возникает особое состояние  эмоционального напряжения, именуемое  стрессом. Оно вызывает возбуждение  всех систем организма и оказывает  большое влияние на поведение и работоспособность человека.

Человек оказывается  в экстремальных ситуациях по разным причинам, но, пожалуй, чаще всего  это случается по его собственной  вине - в результате отсутствия опыта  безопасного поведения либо пренебрежения  к нормам, правилам безопасности, непредусмотрительности, а порой и легкомыслия.

К примеру, человек не знает, как поступить в той  или иной жизненно опасной ситуации, или знает, но не умеет себе помочь. В ином случае он знает и может, но не хочет сделать то, чего требуют условия безопасности (или просто не хочет знать, что именно нужно делать).

И вот, столкнувшись с  непредвиденными обстоятельствами, очутившись в сложной, непривычной  обстановке, когда нужны быстрые, точные действия, люди становятся совершенно беспомощными, неспособными решить простейшие, но жизненно необходимые вопросы.

В настоящее время, когда  криминология располагает необходимыми материалами о личности преступника  и его поведении, продолжает ощущаться  потребность в сведениях о  тех, кто становится жертвой насилия или кражи. Знание этих лиц, их анализ и обобщение данных о них наряду с изучением личности преступника может помочь лучше определить направление профилактических мероприятий, выделить группы людей наиболее часто подвергающихся тому или иному общественно опасному посягательству, то есть установить группы риска и «работать» с ними.

Для того чтобы говорить о жертве преступления необходимо обратиться к  науке, изучающей личности жертв  преступлений - виктимологии.

Развитие виктимологии пошло по следующим направлениям:

- подготовка личности (разработка  алгоритмов оптимального поведения  в криминогенных ситуациях и  специальный тренинг);

- повышение уровня защищенности  должностных лиц, чьи служебные  функции сопряжены с риском  подвергнуться преступному посягательству;

- сведение к минимуму виктимогенных  ситуаций, предотвращение и 
пресечение их, информирование граждан о виктимогенных «ситуациях-ловушках» с тем, чтобы они по возможности избегали их;

- защита и реабилитация потерпевших  от преступлений.

Наряду с понятием виктимологии часто используется термин «виктимность». Его можно понимать в двух смыслах: как предрасположенность отдельных людей стать жертвой (в криминологическом аспекте - преступления) и как неспособность общества и государства защитить своих граждан. В современной России виктимность во втором, более широком смысле стала одной из наиболее болезненных социальных проблем. Состояние виктимности в этом плане является отражением состояния законности.

Термин «виктимизация» означает наращивание опасности для людей стать жертвой.

Экстремальные ситуации криминального  характера основаны на следующих  факторах:

1) поведение жертвы оказывает  существенное влияние на мотивацию  преступного поведения. Оно может  облегчать и даже провоцировать  его. Напротив, оптимальное поведение может сделать невозможным преступное посягательство (либо свести его вероятность к минимуму или, по крайней мере, позволит избежать серьезных отрицательных последствий криминала);

2) вероятность стать жертвой  преступления зависит от особого феномена - виктимности. Каждая личность может быть оценена: насколько велика вероятность ее превращения в жертву преступления. Эта вероятность определяет виктимность человека (чем больше вероятность, тем выше виктимность);

3) виктимность есть свойство определенной личности, социальной роли или социальной ситуации, которое провоцирует или облегчает преступное поведение. Соответственно выделяются личностная, ролевая и ситуативная виктимность;

4) виктимность зависит от ряда  факторов:

а) личностных характеристик;

б) правового статуса должностного лица, специфики его служебных  функций, материальной обеспеченности и уровня защищенности;

в) степени конфликтности ситуации, особенностей места и времени, в  которых эта ситуация развивается;

5) величина виктимности может изменяться. Процесс ее роста определяется как виктимизация, снижения - девиктимизация. Влияя на факторы виктимности, общество может снижать ее и тем самым воздействовать на преступность.

Действуя как активный элемент  ситуации, потерпевший своим поведением может привести преступника в состояние сильнейшего аффекта, страха, ненависти, ярости с сильными психомоторными реакциями, которые внезапны, а иногда даже нежелательны для преступника. Этим нередко объясняется, что вор, грабитель или насильник превращается в убийцу, хотя перед совершением преступления он вовсе не намеревался убивать потерпевшего. В других случаях будущая жертва постоянными унижениями и оскорблениями приводит будущего преступника в аффективное состояние и тем самым провоцирует его на насилие.

Потерпевшие могут быть совершенно невиновны в возникновении криминогенной  ситуации; виновны в этом так же, как и преступник; даже виновны  больше него, например, когда они  своими уголовно наказуемыми действиями провоцируют другое лицо на совершение преступления. Разумеется, понятие «вина» применяется здесь в криминологическом смысле и существенно отличается от аналогичного понятия в уголовном праве. О вине потерпевшего можно говорить лишь тогда, когда его поведение способствует возникновению преступного умысла и его реализации. В этом же смысле необходимо понимать и «провокацию» со стороны жертвы, выражающуюся в вызове определенных явлений, побуждений к конкретному действию. Криминогенная ситуация может порождаться и неосторожным поведением пострадавшего.

Исходя из поведения потерпевшего, ситуации, предшествующие преступлению, экстремальных ситуаций криминального  характера можно разделить на три группы:

1. Ситуации, в которых действия  потерпевшего носят провоцирующий  характер, содержат в себе повод для совершения преступления (насилие и т. д.) Это противоправное или (и) аморальное поведение.

2. Ситуации, в которых действия  потерпевшего носят неосторожный  характер, создавая тем самым  благоприятные условия для совершения  преступления (например, оставление без присмотра личных вещей в таких местах, где относительно велика возможность их похищения). Неосторожность поступков потерпевшего понимается, конечно, не в уголовно-правовом, а в криминологическом смысле.

3. Ситуации, в которых  действия потерпевшего являются правомерными, но вызывают противоправное поведение преступника (например, правильная критика в адрес человека, нетактично ведущего себя в общественном месте, порождает с его стороны насилие по отношению к сделавшему замечание лицу).

Конкретные лица могут быть, как бы предназначены стать жертвой преступления в силу, во-первых, своих психологических и поведенческих особенностей и, во-вторых, ролевой специфики и групповой принадлежности. Психологическая предрасположенность стать жертвой предполагает наличие таких личностных черт, как излишняя доверчивость, неосмотрительность, повышенная вспыльчивость и раздражительность, агрессивность, а в поведении – склонность к авантюрным, наглым, несдержанным поступкам. К этой же группе нужно отнести и тех, кто, обладая психологической предрасположенностью, еще и ведет определенный образ жизни, вращаясь среди тех, кто представляет для них опасность. Это – бродяги, проститутки, наркоманы, алкоголики, профессиональные преступники.

Среди форм виктимного поведения, предшествующего убийствам, следует особо выделить провокацию, т. е. действия потерпевшего в виде угроз, насилия, оскорбления, часто при совместной выпивке.

Формы провокации различны. Активная форма провокации – это  обычно действия потерпевшего, создающие большую опасность для его жизни, которую он надеется ликвидировать, рассчитывая на то, что провоцируемое лицо в силу своего социального положения, свойств характера или недостаточной физической силы не посмеет ответить ему насилием. Так нередко случается в армии и местах лишения свободы. При совершении бытовых преступлений часто имеет место ошибочная оценка возможной реакции члена семьи, ставшего объектом провокации. Потерпевшие обычно убеждены в том, что семейные традиции или страх удержат провоцируемого от применения насилия.

Пассивная форма провокации встречается реже, чем активная, и связана с невыполнением  потерпевшим обязанностей, вытекающих из общественных, товарищеских, семейных и иных отношений (например, неуплата денежного долга).

Провокации в той и другой форме чаще всего имеют длительный характер и протекают в рамках конфликтных ситуаций. Долговременное неприятное воздействие на психику человека «аккумулирует» в нем ненависть и в конечном итоге может привести к тому, что какой-нибудь мелкий инцидент порождает бурную реакцию.

Постоянное провокационное поведение жертвы часто предшествует убийству ближайших членов семьи.

Возможна несознательная провокация, когда будущий потерпевший  не отдает себе отчета в том, что  его неосторожный поступок может  вызвать такую реакцию, которая приведет к опасным последствия. Однако, ни в коем случае не следует считать провокацией, например, справедливые замечания граждан хулиганам и дебоширам, которые из-за отрицательных ориентаций и навыков или черт характера могут расценить такое замечание как оскорбление и повод для мести. В этих случаях «виновность» потерпевшего отсутствует, а преступник поступает в соответствии со своим субъективным представлением о сложившейся ситуации, которую он воспринимает неправильно. Таким образом, нельзя расценивать как провокацию любое поведение потерпевшего, противоречащее интересам преступника.

Информация о работе Экстремальные ситуации криминального характера