Экстремальные ситуации криминального характера

Автор: Пользователь скрыл имя, 28 Марта 2013 в 19:54, доклад

Описание работы

Наибольшее распространение в современном мире получили экстремальные угрозы криминального характера. Выбрав для своего доклада эту тему, я ставил перед собой цель создать, прежде всего, для себя нечто, вроде самоучителя, справочника, настольного пособия для жизни в современном российском обществе. Очень часто в сложных и порой самых неожиданных ситуациях нам приходится рассчитывать в первую очередь на самих себя. Каждая из минут в экстремальных ситуациях криминального характера может быть – решающая. Однако любым самоучителем, любым пособием, нужно в первую очередь правильно пользоватся.

Содержание

Введение...................................................................................................
1. Экстремальные ситуации криминального характера………..
2. Самооборона в экстремальных ситуациях криминального характера…
Заключение.........................................................................................................
Литература...........................................

Работа содержит 1 файл

БЖ Доклад.DOC

— 67.00 Кб (Скачать)

Другой формой виктимного поведения потерпевшего является его  неосторожность. Жертвы убийств (как  и многих других преступлений), не понимая  конечных последствий своего поведения, не принимают необходимых мер предосторожности и создают ситуации, благоприятные для совершения в отношении их преступлений.

2. Самооборона  в экстремальных ситуациях криминального  характера.

Защита в криминальных ситуациях экстремального характера является важнейшей функцией государственных и общественных структур. Она заключается, прежде всего, в профилактических мероприятиях, направленных на ликвидацию этих опасностей. Кроме того, требуется соответствующая подготовка человека, позволяющая адекватно действовать в опасных ситуациях: психологическая, информационная, юридическая, силовая и т.д. Причем в процессе обучения необходимо осваивать модели поведения, учитывающие конкретные ситуации.

Каждый человек имеет  право на самозащиту. Одним из ее способов является защита жизни и здоровья в состоянии "необходимой обороны". Необходимая оборона есть действие, совершенное при защите интересов государства, общества, личности от посягательства путем причинения вреда посягающему, если при этом не имелось явного несоответствия защиты характеру опасности посягательства.

При определении грани  правомерности самообороны должны соблюдаться определенные условия.

Во-первых, посягательство не должно быть малозначительным. Насилие, ограбление - это значительно. А вот хулиганство - не всегда. Например, ответить на словесное оскорбление ударом - противозаконно.

Во-вторых, посягательство должно быть реальным, т.е. вред уже  причинен или есть реальная угроза его нанесения. Последнее определяется вами по субъективным оценкам исходя из сложившейся обстановки. К примеру, пьяное ухаживание в многолюдном месте (на дискотеке) ничего общего не имеет с попыткой изнасилования. А вот, если вас остановили в темном переулке и, угрожая оружием, потребовали ценные вещи, деньги, и никого вокруг нет, ясно, что попытке ограбления налицо, и применение вами приемов и средств самообороны будет оправданным, причем независимо от того, окажется ли потом пистолет игрушечным, а нож - деревянным.

Однако здесь необходимо уточнить: право на самооборону сохраняется до тех пор, пока нападение не будет вами отражено или прекращено самим нападающим. Оказание вам помощи другими лицами также является правомерным, ибо при этом защищаются права личности, охраняемые государством. И все же старайтесь разрешить ситуацию мирным путем, дабы неумелым применением защитных действий не спровоцировать еще большего насилия.

Основы самозащиты ввиду  широкого распространения преступности в стране каждому человеку полезно  серьезно задуматься об этом и подготовиться психологически и физически к возможной встрече с опасностями криминогенного характера. Защищаясь от нападения, необходимо всегда помнить, что вашей целью являются оборона и подготовка к бегству, а не борьба, поэтому для осуществления намеченного будут хороши любые действия. Все то, что вы решили предпринять, должно быть осуществлено быстро и с наибольшей силой. При этом немаловажным фактором успеха является крик. Умение кричать в восточных единоборствах развито до уровня высочайшего мастерства. Естественно, к возможным экстремальным ситуациям криминогенного характера нужно специально себя готовить: жизнь не очень любит экспромты.

 

Заключение

 

В настоящее время, когда  в России наблюдается рост преступности, а также отмечается неблагоприятная  криминогенная обстановка, тема моего доклада является актуальной, и была выбрана мной не случайно.

Существует множество  различных экстремальных ситуаций криминального характера, различных  социальных опасностей, и знание способов их предупреждения являются необходимыми в нашем современном обществе.

Действия преступника  часто зависят не только от его  личных особенностей, наклонностей и  стремлений, но и от поведения потерпевшего, который своими неосторожными, аморальными  и противоправными поступками может  подать «идею» преступления, создать криминальную обстановку, облегчить наступление преступного результата.

Во многих случаях  жертва - активный элемент в предпреступной ситуации и в динамике преступного  деяния. Иногда лишь случай решает, кто  будет потерпевшим, а кто - преступником; возможно совмещение преступника и жертвы в одном лице; одно и то же лицо в одном и том же эпизоде может быть попеременно и преступником, и жертвой.

В первую очередь нужно  знать и понимать, что любой  совет, это в первую очередь информация к размышлению, а никак не безапелляционное руководство к действию. Экстремальные ситуации слишком разнообразны и не смотря на все сведения и рекомендации, решения всякий раз приходится принимать самостоятельно. Очень важно не только знать о вариантах поведения в экстремальной ситуации и описание  этих ситуаций  а так же рекомендации, как тех или иных ситуаций избежать. В некоторых случаях способность человека пойти на риск повышает возможность выживания. Однако, при этом необходимо делать разницу между подлинной отвагой и бездумной готовностью встретится с опасностью лицом к лицу.

 

Литература.

1. Безопасность жизнедеятельности.  Учебник для вузов //С.В. Белов.  М.: Высшая школа, 2009 год;

2. Безопасность жизнедеятельности:  Учебник для вузов / Л.А. Михайлов, В.П. Соломин, А.Л. Михайлов, А.В. Старостенко и др. - СПб.: Ритер, 2008 год;

3. Криминологическая характеристика  современных грабежей и разбоев  и меры их предупреждения / В.И.  Коваленко. М.: Высшая школа, 2009 год;

4. Эмельянов В.М., Коханов В.Н., Некрасов  П.А. Защита населения и территорий в чрезвычайных ситуациях: Учебное пособие для высшей школы / Под. Ред. В.В. Тарасова. - 2-е изд. - М.: Академический проспект: Трикста, 2010 год;

5. Гринин А. С., Новиков  В. Н. Безопасность жизнедеятельности:  учебное пособие. – М.: ФАИР-ПРЕСС, 2008 год;

 

 


Информация о работе Экстремальные ситуации криминального характера