Электробезопастность

Автор: Пользователь скрыл имя, 08 Января 2012 в 13:25, курс лекций

Описание работы

Роль и значение электрической энергии в развитии народного хозяйства общеизвестны. Электричество стало основой создания всех отраслей техники, базой для развития промышленности, транспорта, сельского хозяйства и обеспечило возможность комплексной механизации и автоматизации производственных процессов, развитие вычислительной техники, роботизацию и компьютеризацию производства, повышение продуктивности общественного производства.

Столь широкому распространению электрической энергии во всех отраслях техники способствовали достаточная простота передачи на большие расстояния и возможность преобразования ее в другие виды энергии: механическую, световую, тепловую, химическую и другие.

В настоящее время едва ли найдется профессия, место на производстве или в быту, где бы мы не встречались с электричеством. И именно поэтому весьма важное значение имеет электробезопасность, т.е. защита человека, обслужива- ющего электрооборудование или пользующегося электроприборами, от поражения электрическим током. Особую актуальность приобретает данная проблема в силу того, что человек не имеет органов восприятия электричества на расстоянии и поэтому оно представляет собой существенно потенциальную опасность.

Работа содержит 1 файл

Электробезопасность.doc

— 353.00 Кб (Скачать)

     Работы  в электроустановках со снятием  напряжения или с частичным снятием  напряжения должны выполняться при  соблюдении следующих условий:

     - на выполнение работ  должно  быть соответствующие разрешение уполномоченного на это лица (наряд-допуск, устное или телефонное распоряжение);

     - работа должна производиться  не менее чем двумя лицами;

     - должны быть выполнены организационные  и технические мероприятия, обеспечивающие безопасность персонала (кроме работ, выполняемых в порядке текущей эксплуатации);

     К организационным мероприятиям относятся:

     - оформление работы нарядом-допуском (распоряжением);

     - оформление допуска к работе;

     - надзор во время работы;

     - оформление перерывов в работе, переходов на другое рабочее  место, окончания работ;

     Наряд-допуск – это задание на безопасное выполнение работы, оформленное на специальном  бланке установленной формы (Приложение 1), определяющее содержание, место выполнения работы, время её начала и окончания, условия безопасного её выполнения, состав бригады и лиц, ответственных за безопасное выполнение работы. Ответственными за безопасное выполнение работ являются: лицо, которое выдало наряд-допуск или распоряжение; лицо, которое осуществляет допуск к работе; руководитель работы; наблюдающий; члены бригады.

     Кроме того, работы в электроустановке выполняются:

     - по распоряжению лиц, уполномоченных  на это, с оформлением в оперативном  журнале (Приложение 2);

     - в порядке текущей эксплуатации с дальнейшей записью в оперативном журнале.

     Распоряжение  – это задание на выполнение работы, которое определяет её содержание, место, время, мероприятия безопасности. Оно имеет разовый характер, выдается на один вид работы и действует в течение одной смены.

     По  распоряжению могут выполняться:

     - внеплановые работы, вызванные производственной  необходимостью, длительностью до 1 часа;

  - работы без снятия напряжения на удалении от токоведущих частей продолжительностью не более одной смены;

     - работы со снятием напряжения  в электроустановках до 1000 В длительностью не более одной смены.

     Текущая эксплуатация – это проведение оперативным  персоналом самостоятельно на закрепленном за ними участке в течение одной  смены работ по специальному перечню.

     К техническим мероприятиям, обеспечивающим безопасность работ, выполняемых с  полным или частичным снятием  напряжения, относятся:

     - необходимые отключения и выполнение мероприятий по предотвращению ошибочной подачи напряжения к месту работы и самовключению коммутационной аппаратуры;

     - вывешивание на приводах и  ключах дистанционного управления  коммутационной аппаратуры запрещающих  плакатов: «Не включать – работают  люди», «Стой – опасно для  жизни. Под напряжением»;

     - проверка отсутствия напряжения  на токоведущих частях (проверка выполняется с помощью индикатора напряжения или вольтметра в 3 этапа: 1 – проверка работоспособности индикатора на участке цепи, находящейся под напряжением; 2 – проверка отсутствия напряжения на токоведущих частях электроустановки, выводимой из эксплуатации; 3 - повторная проверка работоспособности индикатора на участке, находящемся под напряжением);

     - наложение переносных заземлений  на отключенные для производства  работ токоведущие части, причем  первичным является подключение  переносного заземлителя к контуру заземления;

     - вывешивание предупредительных  и предписывающих плакатов («Работать  здесь»), установка ограждений.

     Указанные выше мероприятия выполняются оперативным  персоналом, обслуживающим данную электроустановку. 

10. ТРЕБОВАНИЯ К ОБСЛУЖИВАЮЩЕМУ  ПЕРСОНАЛУ 

     Основой безопасной  эксплуатации электроустановок является обеспечение обслуживания их высококвалифицированным персоналом. Весь персонал, обслуживающий электроустановки, подразделяется на 5 квалификационных групп.

     I группа – присваивается лицам, не имеющим специальной электротехнической подготовки, но отчетливо представляющим  опасность поражения электрическим током и меры безопасности при работах в электроустановках (разнорабочие, уборщики, мотористы).

     II группа.  Лица этой группы должны иметь элементарное техническое знакомство с электроустановками, достаточно отчетливое представление об электробезопасности и уметь оказывать первую помощь (электрослесари, электромонтеры, электрокрановщики, практиканты ВУЗов и технических училищ).

     III группа. Лица, принадлежащие к данной группе должны знать устройство электроустановок и порядок их обслуживания, общие правила технической безо- пасности, правила допуска к работе в электроустановках с напряжением до 1000 В, уметь осуществлять надзор за проводимыми работами и уметь оказывать первую помощь (электромонтеры, электрослесари, оперативный персонал подстанций, практиканты ВУЗов, имеющие стаж не менее 1 месяца в предыдущей группе);

     IV группа. Лица этой группы должны иметь познания в электротехнике в объеме техминимума, полное представление об опасностях при работе в электроустановках, полностью знать ПТЭ и ПТБ, знать установку настолько, чтобы свободно ориентироваться в том, какие элементы необходимо отключить для безопасного ведения работ, уметь вести надзор за работающими, знать схемы  и оборудование своего участка, уметь оказывать первую помощь пострадавшему (старшие электромонтеры, бригадиры электрослесарей, оперативный персонал станций и подстанций);

     V группа. Лица этой группы должны: знать все схемы и оборудование своего участка, знать ПТЭ и ПТБ в общей и специальной частях, правила пользования и испытания электрозащитных средств, ясно представлять чем вызвано то или иное требование правил, уметь организовывать безопасное выполнение работ и осуществлять надзор в электроустановках напряжением до и выше 1000 В, иметь твердые знания правил первой помощи и умение практически оказывать первую помощь (старшие монтеры, мастера, инженеры – со стажем работы не менее 5 лет). 

11. ПЕРВАЯ (ДОВРАЧЕБНАЯ) ПОМОЩЬ ПОСТРАДАВШИМ ПРИ ПОРАЖЕНИИ ЭЛЕКТРИЧЕСКИМ ТОКОМ 

     Одним из важнейших положений оказания первой помощи являются её своевременность и грамотность действий, оказывающих такую помощь.

     Все сотрудники предприятия должны знать  последовательность оказания первой помощи.

     Прежде  всего, необходимо освободить пострадавшего от действия  электрического тока путем отключения электроустановки от питания сети, а в случае невозможности такого отключения – принять меры для освобождения пострадавшего от токоведущих частей электрической сети. При этом необходимо принять меры предотвращения дополнительных травм пострадавшим, работающим на высоте, а также не оказаться самому под напряжением.

     После этого пострадавшего необходимо вынести на свежий воздух, оценить  его состояние, принять меры по вызову «скорой помощи» или доставке пострадавшего в ближайшее медицинское учреждение. В случае остановки дыхания или прекращения работы сердца приступить к выполнению искусственного дыхания (12 – 16 вдохов – выдохов в минуту) и непрямого массажа сердца (50 – 60 сокращений в минуту) на протяжении всего времени до полного восстановления дыхания и сердечной деятельности.

 

Контрольные вопросы для самопроверки. 

  1. Какие действия оказывает на организм человека электрический  ток?
  2. Какие известны виды электрических травм и каковы их особенности?
  3. Чем характеризуется электрический удар?
  4. Перечислите факторы определяющие действие электрического тока на организм человека.
  5. Какое влияние на организм человека оказывает величина электрического тока?
  6. Как влияет продолжительность протекания электрического тока на организм человека?
  7. Какова зависимость последствий поражения электрическим током от его рода и частоты?
  8. Охарактеризуйте влияние режима работы нейтрали сети на возможные последствия поражения человека электрическим током.
  9. Какова классификация производственных помещений по степени опасности поражения человека электрическим током?
  10. Каковы причины электротравматизма?
  11. Что предусматривает понятие «Электробезопасность»?
  12. Перечислите технические средства обеспечения электробезопасности.
  13. Чем определяется  уровень пониженного напряжения по условиям электробезопасности?
  14. Как  и чем контролируется сопротивление изоляции токоведущих частей?
  15. Перечислите основные требования к защитному заземлению.
  16. Заземление и зануление: назначение, что общего и каковы отличия?
  17. Каковы нормативные значения защитного заземления?
  18. Что такое «шаговое напряжение» и его влияние на организм человека?
  19. Как и для чего осуществляется выравнивание потенциалов?
  20. Каковы цели разделения электрических сетей?
  21. Каковы цели компенсации токов замыкания на землю?
  22. Что включают понятия электросигнализация  и электроблокировка?
  23. Дайте характеристику основным электрозащитным средствам.
  24. Как осуществляется организация безопасной эксплуатации электроустановок?
  25. Перечислите организационные и технические мероприятия обеспечения электробезопасности.
  26. Каковы квалификационные требования к обслуживающему  электроустановки персоналу?
  27. Как оказывается первая (доврачебная) помощь пострадавшему при поражении электрическим током?

 

Список  используемой литературы. 

  1. Дальзиель Ц.Ф. Труды Американского института  инженеров электриков,     № 38, 1958 г.
  2. Жидецкий В.Ц., Джигирей В.С., Мельников А.В. Основы охраны труда. - Львов: Афиша, 2000. - 351 с.
  3. Манойлов В.Е. Основы электробезопасности. – М.: Энергия, 1971.- 320с.
  4. Долин П.А. Основы техники безопасности в электрических установках.- М.: Энергия, 1971.- 336 с.
  5. Правила изготовления взрывозащитного  и рудничного электрооборудования.- М.: Энергия, 1969.- 223с.
  6. НПАОП 40.2-2.32-01. Правила будови электроустановок. Электрообладнання спеціальних установок. - К.: Укрархбудінформ, 2001. – 118 с.
  7. Князевский Б.А., Липкин Ю.Б. Электроснабжение промышленных предприятий.- М.: Высшая школа, 1969. - 512 с.
  8. Лейбов Р.М., Озерной М.И. Электрофикация подземных горных работ. - М.: Недра, 1972.- 464
  9. НПАОП 40.1-1.21-98. Правила безпечної эксплуатації электроустановок споживачив.
  10. Геврик Є.О. Охорона праці. - К.: Ніка-Центр, 2007. - 376 с.

 

                                                                                             Приложение 1 

          Предприятие ______________________________                                            
     

    Подразделение_____________________________

    НАРЯД-ДОПУСК №______

    (для  выполнения работ в электроустановках)

    Руководителю  работ (наблюдающему) ____________________________________________

                   (ФИО,  группа по электробезопасности,  прописью)

    Допускающему_________________________________________________________________

             (ФИО,  группа по электробезопасности,  прописью)

    С членами  бригады______________________________________________________________

               (ФИО,  группа по электробезопасности,  прописью)

______________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________

Информация о работе Электробезопастность