Электромагнитное загрязнение среды

Автор: Пользователь скрыл имя, 15 Ноября 2012 в 19:40, лекция

Описание работы

Масштабы электромагнитного загрязнения среды стали столь существенны, что Всемирная организация здравоохранения включила эту проблему в число наиболее актуальных для человечества. Некоторые специалисты относят ЭМП к числу сильнодействующих экологических факторов с катастрофическими последствиями для всего живого. Особенно резко напряженность полей возросла вблизи линий электропередач (ЛЭП), радио и телестанций, средств радиолокации и радиосвязи (в том числе мобильной и спутниковой), различных энергетических и энергоемких установок, городского электротранспорта. За последние годы в городах число разнообразных источников ЭМП во всем частотном диапазоне (вплоть до десятков ГГц) резко увеличивается. Это и радиотелефоны (системы сотовой связи), радары ГИБДД, микроволновые печи, компьютеры и т. д.

Работа содержит 1 файл

Электромагнитное загрязнение среды..doc

— 109.50 Кб (Скачать)

В последние годы начала бурно развиваться новая компьютерная технология объемного взаимодействия человека с компьютером, названная  виртуальной реальностью. Чтобы погрузиться в виртуальную реальность, необходимо надеть на голову специальный шлем с наушниками, внутри которого перед глазами два небольших дисплея (например, размером 10,6 х 14,4 мм), создающие раздельные изображения для правого и левого глаза, в результате чего ощущается объемность видимых картин и стереозвучание. Уменьшить неизбежное зрительное утомление можно частыми перерывами (каждые 20-30 мин.), которые следует заполнять специальными упражнениями для глаз, их легким самомассажем (например, усиленным морганием), общими упражнениями для всего тела, смотрением вдаль на открытом воздухе.

Необходимо оценить  уровень ЭМП таких шлемов, а  также определить допустимое воздействие виртуальной реальности на психику человека. Эти вопросы пока еще не исследованы. При использовании обычного телевизора человек имеет дело с пассивной зрительной нагрузкой (он смотрит на экран с большого расстояния, слышит звуковое сопровождение, может отвлечься и выйти из комнаты и т. д.), и, тем не менее, телевизор – опиум для неокрепших душ и неповзрослевших умов, особенно если речь идет о малолетних, только еще барахтающихся в ползунках и памперсах. Им просто противопоказано приклеиваться к экрану. Но даже те, кому «от двух и больше» должны строго следовать правилу – не более 2 час. облучения в день. Таков приговор Американской академии педиатров, в рядах которой насчитывается более 55 тыс. детских врачей. У специалистов постепенно складывается единое мнение, что хотя подсмотренные в «ящике для идиотов» (так называют телевизор американцы) сцены насилия и не вызовут на следующее утро приступ беспричинной ярости и злобы, но они способны занести вирус агрессивного поведения в детский ум [[Известия. 1999.17 сент.].

Из виртуального мира в сознание врываются ложные жизненные ценности: мол, курево и алкоголь – это «клево», это «классно», это «кайфово». Расквасить кому-то нос – милое дело, а главное – правое дело, потому что сила, мол, разрушает любую конфликтную ситуацию. Поэтому американские педиатры категорически настаивают на том, чтобы телевизор не смел переступать порог детской спальни. Спальня должна быть подобна тихому убежищу, где ребенок сможет обуздать события отошедшего дня, где он может сесть и почитать книжку. Совсем не безобидны даже мультфильмы – ведь их персонажи заряжены хаотической энергетикой, и потому они формируют комплекс гиперактивности, которую многие из пап и мам хотели бы загасить в своих суетливых отпрысках. Телевизор «крадет» время дошколят, которое можно было бы посвятить физическим занятиям, умственным упражнениям и человеческому общению. Любители телевидения обычно превращаются в «картофелину, развалившуюся на диване», а затем долгие годы рассуждают о пользе похудения.

Не только малолеток, но и подростков нужно держать в ежовых рукавицах, советуют педиатры. Время, выделяемое на телевизор, видеофильмы, видеоигры и блуждание в Интернете не должно превышать 2 час. в день.

Особую опасность представляют мелькания изображения в музыкальных и рекламных клипах и мультфильмах. В 1997 г. 700 японских детей были доставлены в больницу для лечения симптомов, похожих на приступ эпилепсии. Перед этим дети смотрели мультфильм «Карманные монстры». Причиной расстройства здоровья детей было мелькание изображения по всему телевизионному экрану с частотой 10 – 30 Гц. Выяснилось, что колебания яркости экрана в этом диапазоне частот попадает в резонанс с собственной частотой биоритмов нейронов головного мозга. Профессор Г. Демирчоглян отмечает: "Проблема неконтролируемого воздействия телевизионного изображения на человека, на его зрительный аппарат и мозг настолько реальна, что в последнее время ученые развивают такую новую дисциплину, как телевизионная экология. Там, где наблюдались мелькания изображения с частотами, близкими к частоте альфа ритма головного мозга, зрители испытывали наибольший дискомфорт, чувство тревоги, изменение характеристик психофизиологических реакций" [[Известия. 1999. 24 дек.].

В опытах дети от 10 до 14 лет  сначала смотрели от получаса до двух часов различные телевизионные программы, а потом подверглись тестированию психологов. Оказалось, что время восстановления обычной скорости усвоения материала составляло всего 20 мин. после просмотра получасового фрагмента боевика и более двух часов после просмотра такой же по длительности программы музыкальных клипов.

Исследования, проведенные  в Японии, показали, что увлечение  детей телевизионными передачами приводит не только к "засорению мозгов", "лексическим аномалиям", но и  к ухудшению зрения, заболеваниям суставов, ожирению, повышению кровяного давления. Особую опасность представляет просмотр телевизионных передач в больших дозах для беременных женщин. Чем больше времени проводит будущая мать у "ящика", тем выше шанс того, что ей предстоят преждевременные роды, и тем выше вероятность, что родившийся малыш окажется повышенно возбудимым и "разбалансированным". Многочасовые телевизионные сеансы действуют на плод, как мощнейший стресс. Японские специалисты считают, что разговоры в семейном кругу и простое "языковое" общение благотворно меняют психологический климат и укрепляют нервную систему, делают детей более уравновешенными и спокойными.




Информация о работе Электромагнитное загрязнение среды