Электромагнитное загрязнение среды

Автор: Пользователь скрыл имя, 15 Ноября 2012 в 19:40, лекция

Описание работы

Масштабы электромагнитного загрязнения среды стали столь существенны, что Всемирная организация здравоохранения включила эту проблему в число наиболее актуальных для человечества. Некоторые специалисты относят ЭМП к числу сильнодействующих экологических факторов с катастрофическими последствиями для всего живого. Особенно резко напряженность полей возросла вблизи линий электропередач (ЛЭП), радио и телестанций, средств радиолокации и радиосвязи (в том числе мобильной и спутниковой), различных энергетических и энергоемких установок, городского электротранспорта. За последние годы в городах число разнообразных источников ЭМП во всем частотном диапазоне (вплоть до десятков ГГц) резко увеличивается. Это и радиотелефоны (системы сотовой связи), радары ГИБДД, микроволновые печи, компьютеры и т. д.

Работа содержит 1 файл

Электромагнитное загрязнение среды..doc

— 109.50 Кб (Скачать)

При использовании сотовых телефонов с несущей частотой 450-900 МГц излучение в мозгу поглощается неравномерно. Могут образоваться "горячие точки" и эти участки мозга будут как бы "сварены".

При использовании телефона с пиковой мощностью 2 Вт и рабочей  частотой 900 МГц напряженность поля в головном мозге составляет от 20 до 30 В/м или от 120 до 230 мкВт/см2 (норматив в России, как и в США, для пользователей сотовых телефонов 100 мкВт/см2).

Излучение сотового телефона имеет сложный спектр, содержащий низкочастотные составляющие (около 2 Гц), источником которых является батарея питания. У некоторых моделей эта низкочастотная составляющая создает магнитное поле до 6 мкТл, т.е. в 30 раз превышающее безопасный уровень. Модулированные ЭМП могут избирательно подавлять или усиливать биоритмы другой частоты биотоков мозга. Исключительно высокой восприимчивостью к ЭМП в определенных режимах модуляции обладают люди, склонные к аллергии. Для них опасно воздействие 1-4 мкВт/см2, что следует учитывать при расширении круга лиц, использующих сотовые телефоны.

Результаты измерений  в Центре электромагнитной безопасности в Москве в 1996 г. показали, что на расстоянии 5 см от антенны уровень  плотности потока мощности составлял 0,2-0,7 Вт/см2,в среднем 0,5 Вт/см2. Это в 50 000 раз превышает предельный уровень 10 мкВт/см2 и в 5000 раз допустимый уровень облучения пользователя сотового телефона 100 мкВт/см2.

В декабре 1996 г. Центр  государственного санитарно-эпидемиологического  надзора в Москве провел испытания  сотовых телефонов, которые показали, что плотности потока энергии от антенны мобильных телефонов разных моделей составляют от 0,01Вт/см2 до 0,08 Вт/см2, что в 100–800 раз превышает допустимый уровень.

В соответствии со стандартом ЕЭС  Genelec 50166 предельное значение дозы поглощенной мощности ЭМП для населения равно 0,08 Вт/кг.

Средняя удельная поглощенная  мощность, создаваемая сотовыми телефонами с мощностью излучения 1 Вт, для системы ASM составляет —3,09  Вт/кг, а для   Дест 1800-4,6 Вт/кг, что в несколько десятков раз превышает требования стандарта.

Изменение поведения  начинается при удельной поглощенной  мощности 2.5-5 Вт/кг, гормональные изменения - при 3-4 Вт/кг, а сердечно сосудистые эффекты при 0,3-3 Вт/кг. Опасный уровень ЭМП для жителей, даже не пользующихся сотовой связью, могут создавать и базовые станции сотовой связи, устанавливаемые, как правило, на крышах домов. В 1996 г. таких базовых станций в Москве было более 100.

Компьютеры создают электромагнитные излучения широкого спектра: рентгеновское, ультрафиолетовое высокочастотное (10-300 МГц), низкочастотное (5 Гц-300 кГц) и электростатическое поле.

При этом следует отметить следующее:

1. Рентгеновское излучение экрана  монитора ничтожно.

2. Ультрафиолетовое излучение  монитора, измеренное для ряда  образцов, при длине волны 0,32 мкм, не превышало 200 мкВт/см2 при гигиеническом нормативе 1000 мкВт/см2, что в несколько раз ниже, чем интенсивность солнечного ультрафиолета в облачный день. Однако необходимо учитывать, что для излучения с длиной волны менее 0,3 мкм нормативы становятся в 1000 раз меньше, (т.е. излучение намного опаснее) и в принципе какая-то доза такого излучения может воздействовать на пользователя. Хотя стекло монитора должно отсекать ультрафиолетовое излучение короче 0,3 мкм, эффективной защитой может служить компьютерный фильтр, отсекающий излучение с длиной волны менее 0,36-0,4 мкм.

3. В высокочастотной  области (10-300 МГц) генерируемые  монитором электрические поля не превышают 0,01 В/м при нормативе 10-80 В/м. Опасность представляют магнитные поля.

4. Результаты измерений,  многократно проводившиеся для  различных марок мониторов, показывают, что в непосредственной близости от монитора, напряженности низкочастотного ( 3  -300 кГц) электрического поля не превышают 5 В/м  при гигиенических нормативах в различных в странах 50-500 В/м. В настоящее время не существует убедительных доказательств, что подобные воздействия могут нанести вред здоровью человека, однако опасность представляют магнитные поля и излучения более низких частот.

5. Напряженность электростатического  поля, создаваемого высоковольтным источником питания кинескопа, в 30 см от монитора, может достигать значений 20-30  кВ/м и превышать существующие нормативы 20 кВ/м.

Главную опасность для  пользователей представляет электромагнитное излучение монитора в диапазоне  частот 20 Гц-300 МГц и статический электрический заряд на экране. Уровень этих полей в зоне размещения пользователя обычно превышает биологически опасный уровень. Электромагнитное излучение распространяется во всех направлениях и оказывает воздействие не только на пользователя, но и на окружающих (до 5 м от монитора).

Хорошо сконструированный  компьютерный фильтр может заметно  уменьшить электростатическое поле, если у фильтра существует заземленное проводящее покрытие.

Работа персональных компьютеров приводит к ухудшению  аэроионного состава воздуха (уменьшается количество легких аэроионов, увеличивается количество тяжелых). Головная боль через 2 часа после начала рабочего дня чаще всего бывает из-за недостатка легких аэроионов. Более 95% обследованных помещений с компьютерами имеют недостаток легких аэроионов. Помимо специальных мер улучшения аэроинного состава воздуха в помещении есть и простые решения: свежий воздух, больше важности, колючки кактуса могут работать как ионизатор пассивного типа.

При работе на компьютере человек имеет дело с активной зрительной нагрузкой: он рассматривает картинку на дисплее, считывает конкретные данные, символы, графики, читает текст, постоянно сосредоточен, так как принимает решения, от которых зависит его работа. Глаза человека, сидящего за компьютером, должны перефокусироваться 15-20 тыс. раз в течение рабочего дня.

Мерцание экрана, невысокая  резкость символов, наличие бликов и искажений, проблемы с оптимальным соотношением яркости и контрастности создают серьезные проблемы для глаз и мозга пользователя, что приводит к зрительному дискомфорту, рези в глазах, ухудшению зрения у 60-85% пользователей.

Для пользователей ПК характерен набор субъективных жалоб  на здоровье. Сюда входят: резь в глазах, головная боль, повышенная нервозность, утомляемость, расстройство памяти, нарушение сна, выпадение волос, сухость и покраснение кожи, экземы и аллергия, боли в животе и пояснице, вызванная неправильной посадкой, боль в запястьях и пальцах, вызванная неправильной конфигурацией рабочего места.

По обобщенным данным, у работающих за монитором от 2 до 6 час. в сутки функциональные нарушения  центральной нервной системы происходят в среднем в 4,6 раза чаще, чем в контрольных группах, болезни сердечно-сосудистой системы - в 2 раза чаще, болезни верхних дыхательных путей - в 1,9 раза чаще, болезни опорно-двигательного аппарата - в 3,1 раза чаще. С увеличением продолжительности работы на компьютере соотношение здоровых и больных среди пользователей резко возрастает. Установлено, что частое воздействие электромагнитного излучения мониторов приводит к аномальным исходам беременности.

В 1996 г. Госсанэпиднадзор РФ выпустил "Гигиенические требования к видеодисплейным терминалам, персональным электронно-вычислительным машинам и организации работ", где определено, что продолжительность непрерывной работы взрослого пользователя ПК не должна превышать 2 час., ребенка от 10 до 20 мин. в зависимости от возраста: для детей 5-6 лет - 10 мин., младших школьников -15 мин., для 5-7 классов - 20 мин., для 8-9 классов - 25 мин. Для старшеклассников рекомендуется работать 30 мин. Минимальный перерыв определен в 15 мин.

В Японии приняты самые жесткие нормы работы с ПЭВМ, в особенности для детей и молодежи (по 20 мин. два раза в неделю). Надо знать, что в возрасте 20—30 лет вероятность заболеваний у тех, кто подвергся облучению, в 5,5 раза выше, чем у их ровесников, не работающих с ПЭВМ.

В случаях появления у работающих дискомфорта или неприятных ощущений, администрация обязана ввести индивидуальный график работы или перевести на работу, не связанную с ПК. Беременным женщинам и матерям, кормящим грудью, работать с компьютерами категорически запрещено.

Высота стола должна регулироваться от 680 до 800 мм, если это  невозможно, стол должен быть высотой 725 мм и иметь подставку для ног. Кресло пользователя обязательно должно быть подъемно-поворотным и регулируемым по высоте и углам наклона сиденья и спинки, а также расстоянию спинки от переднего края сиденья. Рабочее место должно быть оснащено пюпитром для документов, расположенных вблизи экрана.

Расстояние от глаз пользователя до экрана монитора должно быть не менее 50 см, оптимально 60-70 см. Расстояние от экрана монитора до задней стенки монитора соседнего ряда должно быть не менее 2 м, а расстояние между боковыми стенками  — не менее 1,2 м. Площадь на одного взрослого пользователя должна составлять не менее 6 кв. м, объем - не менее 20 куб. м.

В качестве источников общего освещения рекомендуется применять люминесцентные лампы ЛБ. Общая освещенность должна быть 300-500 люкс. Дополнительные источники должны использоваться только для подсветки документов и не создавать бликов на поверхности экрана. Естественный свет из окон должен падать сбоку, желательно слева.

Центр электромагнитной безопасности (г. Москва) разработал рекомендации, в которых, в частности, говорится:

1. Нижний уровень экрана  должен находится на 20 см ниже  уровня глаз, уровень верхней  кромки экрана должен быть на высоте лба.

2. Высоту клавиатуры  надо отрегулировать так, чтобы  кисть пользователя располагалась горизонтально.

3. Спинка кресла должна  поддерживать спину пользователя.

4. Угол между бедрами  и позвоночником должен составлять 90 градусов.

5. Подставку с оригиналом  документа следует установить  в одной плоскости с экраном  и на одной с ним высоте.

6. Следует увеличить  влажность в помещении: разместить  цветы, аквариум в радиусе 1,5 м от компьютера; оптимальная влажность 60% при температуре 21 0 С.

7. Рекомендуемая полная  продолжительность рабочего времени  за экраном монитора взрослого  пользователя, использующего обычный  монитор только с защитным экраном, - 4 час. за 8 часовой рабочий день.

8. В конце каждого  часа работы необходимо делать 5-минутный перерыв, а через 2 час. - 15 минутный, выключать монитор и покидать рабочее место.

Из американских рекомендаций по работе с ПК отметим следующие:

1. Экран должен находится  примерно на 20 градусов ниже уровня  глаз.

2. Легче всего читаются  темные буквы на светлом фоне.

3. Каждые 10 мин. отводите  взгляд на 5-10 сек. в сторону  от экрана.

После каждых 40-45 мин. работы необходима физкультурная пауза  – вращение глазами по часовой  стрелке и обратно, простые гимнастические упражнения для рук.

Врачи бьют тревогу: увлечение детей компьютерами и видеоприставками ухудшает их зрение и это притом, что занятия в школах и так не проходят для них бесследно — количество близоруких детей от 1-го к 9-му классу увеличивается более чем в 10 раз, а к концу обучения в 11 классе близорукостью страдает уже каждый четвертый.

Зафиксированы потери зрения у подростков до диоптрии в год  при использовании дисплеев низкого качества и неправильном освещении в помещении.

Медики уже давно  запретили применять в школах устаревшую компьютерную технику, не обеспечивающую необходимую четкость, контрастность и стабильность изображения, т. е. всего того, что создает оптимальные условия для зрительной работы. Однако  отсутствие средств у системы образования делает этот запрет неосуществимым.

Исследования в 37 школах пяти подмосковных городов показали, что допустимые нормы излучения  компьютеров были превышены всюду  в 2-20 раз (данные на 1996 г.). В Москве в 1998 г. компьютерные классы на 60% состоят  из машин первого и второго  поколения, которые не отвечают гигиеническим требованиям и представляют угрозу здоровью ребят. В 1998 г. лишь 5% рабочих мест в компьютерных классах удовлетворяли международным нормам на экологическую безопасность по уровню электростатического потенциала дисплеев, менее половины школьных компьютеров - по излучению переменных электрических полей и характеристикам изображения.

А ведь для того, чтобы  значительно уменьшить уровень  вредного излучения, часто достаточно просто изменить расстановку аппаратуры в классе или поставить защитные фильтры и качественные заземляющие контуры.

Портативные компьютеры  Notebook  также создают опасный уровень электромагнитных полей (ЭМП). Хотя в этих компьютерах используются экраны на основе жидких кристаллов, измерения показали, что их электромагнитное излучение (преобразователя напряжения питания, схемы управления и формирования информации и др.) значительно превышает экологические нормативы шведского стандарта MPR II, рекомендованного Советом ЕЭС для стран ЕЭС. Для 5 исследованных типов Notebook на расстоянии 40 см от центра экрана при питании от сети электрическая составляющая ЭМП превышает экологический стандарт до 10 раз перед экраном и до 12 раз за экраном, при питании от аккумулятора это превышение составляет до 1,6 перед экраном и до 2,5 раз за экраном. Отмечается, что в работе с Notebook целесообразно использовать антибликовые фильтры.

Информация о работе Электромагнитное загрязнение среды