Электромагнитные бури

Автор: Пользователь скрыл имя, 11 Декабря 2011 в 14:31, контрольная работа

Описание работы

Нашу землю окружает магнитное поле. И все, что находится на земле, в том числе люди, животные и растения, подвергаются воздействию невидимых силовых линий этого поля. В теле человека также имеется свое магнитное поле, причем в разных органах оно может быть различным. В здоровом организме и в нормальных условиях имеется полное соответствие и взаимодействие внешних и внутренних магнитных полей.

Работа содержит 1 файл

бжд.docx

— 60.99 Кб (Скачать)

Определить масштаб  землетрясения?

 
Характеристика  зданий и сооружений Разрушение, балл
слабое среднее сильное полное
1. Кирпичное  одноэтажное здание 6 6 – 7 7 – 8 8 – 9
2. Кирпичное  многоэтажное здание 6 6 – 7 7 – 8 8 – 9
3. Многоэтажное  здание с железобетонным каркасом 7 – 8 8 – 9 9 – 10 10 – 11
4. Кирпичное  бескаркасное здание с перекрытием  из деревянных элементов 6 6 – 7 7 – 8 8
 

Согласно вышеуказанной таблицы масштабы разрушения при заданной в условиях задачи интенсивности землятресения – средние.

     Комплекс мероприятий по повышению сейсмостойкости кирпичных и каменных зданий

     может быть выявлена необходимость усиления следующих несущих конструкций, элементов и узлов:

     - простенков и стен, включая междуоконные перемычечные участки стен;

     - сопряжений продольных и поперечных стен;

     - связей между стенами и перекрытиями;

     - фронтонов и других выступающих участков стен;

     - сопряжений антисейсмических поясов и перекрытий.

     Каменные и кирпичные здания могут быть усилены путем увеличения несущей способности его элементов без изменения расчетной схемы или путем устройства дополнительных элементов для восприятия сейсмических усилий. Для усиления каменных и кирпичных зданий необходимо применять следующие способы:

     - устройство «рубашки» с одной или с двух сторон;

     - устройство металлических или железобетонных обойм;

     - применение напрягаемых вертикальных и горизонтальных металлических поясов (жестких или гибких);

     - введение дополнительных жесткостей в виде диафрагм, рам и т.д.;

     - устройство специальных связей в виде шпонок, анкеров и т.п.

 
     Землетрясение       
 

 Землетресение - это подземные толчки и колебания земной поверхности, возникающие в результате внезапных смещений и разрывов в земной коре или верхней мантии и передающиеся на большие расстояния в виде упругих колебаний. Точку в земной коре, из которой расходятся сейсмические волны, называют гипоцентром землетрясения. Место на земной поверхности над гипоцентром землетрясения по кратчайшему расстоянию называют эпицентром. Интенсивность землетрясения оценивается по 12-бальной сейсмической шкале (MSK-86), для энергетической классификации землетрясений пользуются магнитудой. Условно землетрясения подразделяются на слабые (1-4 балла), сильные (5-7 баллов) и разрушительные (8 и более баллов). При землетрясениях лопаются и вылетают стекла, с полок падают лежащие на них предметы, шатаются книжные шкафы качаются люстры, с потолка осыпается побелка, а в стенах и потолках появляются трещины. Все это сопровождается оглушительным шумом. После 10-20 секунд тряски подземные толчки усиливаются, в результате чего происходят разрушения зданий и сооружений. Всего десяток сильных сотрясений разрушает все здание. В среднем землетрясение длится 5-20 секунд. Чем дольше длятся сотрясения, тем тяжелее повреждения.

     Как подготовиться к  землетрясению
 

         Заранее продумайте план действий во время землетрясения  при нахождении дома, на работе, в  кино, театре, на транспорте и на улице. Разъясните членам своей семьи, что  они должны делать во время землетрясения  и обучите их правилам оказания первой медицинской помощи. Держите в  удобном месте документы, деньги, карманный фонарик и запасные батарейки. Имейте дома запас питьевой воды и консервов в расчете  на несколько дней. Уберите кровати  от окон и наружных стен. Закрепите  шкафы, полки и стеллажи в квартирах, а с верхних полок и антресолей снимите тяжелые предметы. Опасные вещества (ядохимикаты, легковоспламеняющиеся жидкости) храните в надежном, хорошо изолированном месте. Все жильцы должны знать, где находится рубильник, магистральные газовые и водопроводные краны, чтобы в случае необходимости отключить электричество, газ и воду.

     Действия  во время землетрясения
 

         Ощутив колебания  здания, увидев качание светильников, падение предметов, услышав нарастающий  гул и звон бьющегося стекла, не поддавайтесь панике (от момента, когда  Вы почувствовали первые толчки до опасных для здания колебаний у Вас есть 15-20 секунд). Быстро выйдите из здания, взяв документы, деньги и предметы первой необходимости. Покидая помещение спускайтесь по лестнице, а не на лифте. Оказавшись на улице - оставайтесь там, но не стойте вблизи зданий, а перейдите на открытое пространство. Сохраняйте спокойствие и постарайтесь успокоить других! Если Вы вынужденно остались в помещении, то встаньте в безопасном месте: у внутренней стены, в углу, во внутреннем стенном проеме или у несущей опоры. Если возможно, спрячьтесь под стол - он защитит вас от падающих предметов и обломков. Держитесь подальше от окон и тяжелой мебели. Если с Вами дети - укройте их собой. Не пользуйтесь свечами, спичками, зажигалками - при утечке газа возможен пожар. Держитесь в стороне от нависающих балконов, карнизов, парапетов, опасайтесь оборванных проводов. Если Вы находитесь в автомобиле, оставайтесь на открытом месте, но не покидайте автомобиль, пока толчки не прекратятся. Будьте в готовности к оказанию помощи при спасении других людей.

     Действия при нахождении в завале

 

 

  • Спокойно  оценить обстановку;
  • Осмотреться и ощупать себя. Дышать глубоко и ровно;
  • Окажите себе первую помощь, если она необходима: остановите кровотечение, наложите повязку.
  • Окажите помощь тем, кто рядом с вами, помогите им успокоиться.
  • Если есть мобильный телефон – позвонить спасателям по телефону "112".
  • Не стара тьсясамостоятельно выбраться.
  • Отодвинуть от себя острые предметы.
  • Если под рукой есть обломки стола или парты, надо постараться укрепить то, что над вами находится.
  • Закрыть нос и рот носовым платком и одеждой.
  • Не курить и не разжигать огня
  • Если есть жидкость – пить как можно больше.

     Чтобы привлечь внимание спасателей:

  • Стучать по трубе или стене, чтобы спасатели могли услышать, местонахождение.
  • Кричать только тогда, когда услышали голоса спасателей и думаете, что они могут вас услышать.
     Действия  после землетрясения
 

         Окажите первую медицинскую помощь нуждающимся. Освободите попавших в легкоустранимые завалы. Будьте осторожны! Обеспечьте безопасность детей, больных, стариков. Успокойте их. Без крайней нужды не занимайте телефон. Включите радиотрансляцию. Подчиняйтесь указаниях местных властей, штаба по ликвидации последствий стихийного бедствия. Проверьте, нет ли повреждений электропроводки. Устранит неисправность или отключите электричество в квартире. Помните, что при сильном землетрясении электричество в городе отключается автоматически. Проверьте, нет ли повреждений газо- и водопроводных сетей. Устраните неисправность или отключите сети. Не пользуйтесь открытым огнем. Спускаясь по лестнице, будьте осторожны, убедитесь в ее прочности. Не подходите к явно поврежденным зданиям, не входите в них. Будьте готовы к сильным повторным толчкам, так как наиболее опасны первые 2-3 часа после землетрясения. Не входите в здания без крайней нужды. Не выдумывайте и не передавайте никаких слухов о возможных повторных толчках. Пользуйтесь официальными сведениями. Если Вы оказались в завале, спокойно оцените обстановку, по возможности окажите себе медицинскую помощь. Постарайтесь установить связь с людьми, находящимися вне завала (голосом, стуком). Помните, что зажигать огонь нельзя, воду из бачка унитаза можно пить, а трубы и батареи можно использовать для подачи сигнала. Экономьте силы. Человек может обходиться без пищи более полумесяца.

 

Задача  № 2

Задание 15/1

     Оценить экологическое состояние почв возле  населенного пункта. Указать наиболее распространенные источники загрязнения  почв. Привести методы и средства уменьшения или полной ликвидации загрязнения  почв.

Исходные  данные Номер варианта задания
15.0 15.1 15.2 15.3 15.4 15.5 15.6 15.7 15.8 15.9
Хром,

мг/кг

18 24 36 90 42 12 96 24 18 12
ДДТ,

мг/кг

5 4 7 16 3 2 18 7 3 34
Суперфос-фат, мг/кг 400 300 800 800 250 900 200 300 950 400
 

     Химическое  загрязнение почв оценивают по суммарному показателю химического загрязнения  Zс, который характеризует степень химического загрязнения почв обследуемых территорий различных классов опасности. Данный показатель определяется как сумма коэффициентов концентраций отдельных компонентов загрязнения по формуле

 

     Zc = Kci + … +… Kcn – (n – 1),

 

     где n – число определяемых элементов;

           Kci – коэффициент концентрации i-го загрязняющего компонента, равный частному от деления массовой доли i-го вещества в загрязненной и «фоновой» почве для тяжелых металлов.

     Для загрязняющих веществ неприродного происхождения коэффициент определяют как частное от деления массовой доли загрязняющего вещества и его  предельно допустимой концентрации (приложение 3).

     Критерии  оценки экологического состояния почв селитебных территорий приведены в  таблице:

 
Показатели Параметры Относительно  удовлетворительная ситуация
Экологическое бедствие Чрезвычайная  экологическая ситуация
Суммарный показатель химического загрязнения, Zc > 128 32 - 128 < 16

Предельно допустимые концентрации загрязняющих веществ в почвах

Вещество ПДК, мг/кг
ДДТ

Ртуть

Суперфосфат

Хром

Формальдегид

1,0

2,1

200

6,0

7,0

 

Схром – 24 мг/кг

СДДТ – 4 мг/кг

Ссуперфосфат – 300 мг/кг

Оценить экологическое  состояние почв?

Источники загрязнения  почв?

Информация о работе Электромагнитные бури