Эмансипация

Автор: Пользователь скрыл имя, 12 Декабря 2011 в 08:39, курсовая работа

Описание работы

Цель настоящей дипломной работы раскрыть гражданско-правовое содержание нового для российского гражданского законодательства понятия "эмансипация", тем самым обозначить основные перспективы и проблемы, возникшие с введением этого понятия в Гражданском кодексе Российской Федерации. Для достижения поставленной цели следует провести анализ норм института эмансипации в действующем гражданском законодательстве Российской Федерации, а также рассмотреть основные вопросы теории и практики, возникающие при применении норм института эмансипации, что позволит более глубоко определить сущность нового для российского законодателя понятия эмансипация несовершеннолетнего.

Содержание

Введение
Институт эмансипации в Гражданском и Гражданском процессуальном кодексах Российской Федерации
Эмансипация несовершеннолетнего
Цель эмансипации
Правовые последствия эмансипации
Заключение
Используемая литература

Работа содержит 1 файл

эмансипация.вера.docx

— 44.27 Кб (Скачать)

Отсутствие перечня  документов, на которые может ссылаться  заявитель в обоснование своего заявления об эмансипации, также  затрудняет возможность на практике применить нормы института эмансипации.  
Таким образом, при обращении в орган опеки и попечительства с просьбой об эмансипации законодателю следует определить перечень документов, к таким документам можно отнести:  
- характеристику с места учебы, работы или места жительства,  
- документы об образовании,  
- документы о дополнительном образовании,  
- копию трудового договора (контракта) или копия трудовой книжки несовершеннолетнего,  
- справку о том, что лицо не состоит на учете в наркологическом и психоневрологическом диспансере,  
- сведения об имуществе заявителя.  
И здесь хотелось бы отметить, что последнее требование, требование о предоставлении сведений о своем имуществе, должно предъявляться к любому гражданину, желающему получить статус индивидуального предпринимателя, а не только эмансипированного.  
Также работа над нормами института эмансипации показала, что правило о том, что только по достижении 16 лет несовершеннолетний имеет право обратиться в суд с заявлением об эмансипации, входит в противоречие с нормой ст. 56 СК РФ, которая гласит, что ребенок имеет право самостоятельно обратиться за защитой своих прав и интересов в суд по достижении им 14 лет. Таким образом, даже с принятием нового ГПК РФ не разрешился вопрос о возрастном цензе при обращении в суд за защитой своих интересов несовершеннолетним. Следует указать и на то, что ч. 2 ст. 287 ГПК РФ не полно отражает сложившуюся практику при рассмотрении вопроса об эмансипации несовершеннолетнего.  
В соответствии с ч. 2 ст. 287 ГПК РФ заявление об объявлении несовершеннолетнего полностью дееспособного принимается судом при отсутствии согласия родителей (одного из родителей), усыновителей или попечителя объявить несовершеннолетнего полностью дееспособным. Эта норма не до конца реализует механизм применения конституционной нормы, которая предусмотрена ч. 1 ст. 46 Конституции РФ "Каждому гарантируется судебная защита его прав и свобод". Поэтому было бы целесообразно внести дополнение ч. 2 ст. 287 ГПК РФ, которые бы указывали на то, что вторым основанием принятия такого заявления являлся бы отказ органа опеки и попечительства объявить несовершеннолетнего полностью дееспособным.  
Например, согласно п. 2 ст. 62, п. 1 ст. 64 СК РФ родители, достигшие 16 лет, выступают в качестве законных представителей ребенка в суде. Таким образом, российский законодатель установил, что эмансипированный несовершеннолетний не имеет права выступать в качестве представителя в суде общей юрисдикции.  
Объявление несовершеннолетнего эмансипированным не влечет его статуса в трудовом правоотношении. Несовершеннолетние, не достигшие 18 лет в трудовых правоотношениях приравниваются в правах к совершеннолетним, а в области охраны труда, рабочего времени, отпусков и некоторых других условий труда пользуются установленными законом льготами.  
Таким образом, после эмансипации лица, работающего по трудовому договору, работодатель не вправе изменять условия труда, ссылаясь на сам факт эмансипации.  
На мой взгляд, представляется, что при проведении процедуры эмансипации речь должна идти только о подаче заявления самим несовершеннолетним. Инициатива должна исходить именно от него, так как в ходе этой процедуры будет разрешаться вопрос, имеющий самое непосредственное отношение к осуществлению его конституционного права на занятие экономической деятельностью в силу ст. 34 Конституции РФ. 
 
 
 
 
 
 

Используемая  литература:

 
Нормативные акты  
Конституция РФ  
Гражданский кодекс Российской Федерации.  
Арбитражный процессуальный кодекс Российской Федерации.  
Гражданский процессуальный кодекс Российской Федерации.  
Жилищный кодекс РСФСР.  
Семейный кодекс Российской Федерации.  
Уголовный кодекс Российской Федерации.  
Кодекс об административных правонарушениях Российской Федерации.  
Трудовой кодекс Российской Федерации.  
ФЗ РФ "Об оружии" от 13.12.1996 № 150 – ФЗ // СЗ РФ, 1996, № 51, Ст. 5681.  
ФЗ РФ "О воинской обязанности и военной службе" от 28.03.1998 г. № 53-ФЗ//СЗ РФ, 1998, № 13, Ст. 1475.  
ФЗ РФ "О государственном пенсионном обеспечении в Российской Федерации" (в ред. Федерального Закона от 25.07.2002 г. № 116-ФЗ.  
ФЗ РФ "Об исполнительном производстве" от 21.07.1997 г. № 119-ФЗ// СЗ РФ, № 30, Ст. 3591.  
ФЗ "О трудовых пенсиях в Российской Федерации" от 17 декабря 2001 г. № 173 –ФЗ // СЗ РФ, 2001, № 52, Ст. 4920.  
ФЗ РФ "О государственной регистрации юридических лиц и индивидуальных предпринимателей" (в ред. Федерального Закона от 23.06.2003 г. № 76-ФЗ).  
ФЗ РФ "Об основных гарантиях прав ребенка в Российской Федерации" от 24.07.1998 г. № 124-ФЗ // СЗ РФ, 1998, № 31, Ст. 3802.  
ФЗ РФ " О безопасности дорожного движения" от 10.12.1995 г. № 196- ФЗ // СЗ РФ, № 50, Ст. 4132. 
Ст. 22.1. ФЗ "О внесении изменений и дополнений в Федеральный закон "О государственной регистрации юридических лиц" от 23 июня 2003 г. № 76 – ФЗ // Информационная правовая система Консультант Плюс: Версия Проф.  
Постановление Пленумов Верховного Суда РФ и Высшего Арбитражного Суда РФ от 1 июля 1996 г. № 6/8 "О некоторых вопросах, связанных с применением части первой Гражданского кодекса Российской Федерации" // Вестник ВАС РФ, 1996, № 9.  
Постановление Пленума ВС РФ от 27 мая 1998 г. № 10 "О применении судами законодательства при разрешении споров, связанных с воспитанием детей" // "Российская газета", № 110, 10.06.1998.  
Сборник постановлений Пленумов Верховных Судов СССР И РСФСР (Российской Федерации) по гражданским делам. – М., 1999.  
 

Информация о работе Эмансипация