Шпаргалка по "Охране труда"

Автор: Пользователь скрыл имя, 19 Декабря 2011 в 03:40, шпаргалка

Описание работы

Работа содержит ответы на вопросы по дисциплине "Охрана труда".

Работа содержит 1 файл

шпора1-Охрана труда.doc

— 83.00 Кб (Скачать)

6.Финансирование мероприятий по охране труда.

В соответствии с трудовым кодексом РБ для проведения мероприятий по охране труда выделяются в установленном порядке средства и материалы, которые запрещено использовать на другие цели. Финансирование мероприятий осуществляется за счет:

1. цеховые и общепроизводственные (эксплуатационные расходы, если мероприятия носят не капитальный характер)

2. за  счет сметы расходов бюджетных  организаций и учреждений, если мероприятия носят не капитальный характер,

3. за  счет амортизационного фонда,  предназначенного на капитальный ремонт или мероприятия носят одновременно капитальный характер, а именно капитальный ремонт основных средств.

4. банковские  кредиты. Если мероприятия входят в комплекс кредитуемых банком затрат по внедрению новой техники, или расширению производства

5. за  счет государственных капиталовложений, включая фонд развития производства, если мероприятия являются капитальными.

Порядок использования указанных средств и материалов определяется коллективным договором, либо соглашением, заключенным на предприятии по охране труда. 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 

7. Методы анализа производственного травматизма.

1.Монографический. Состоит в углубленном и всестороннем изучении отдельного производства, цеха, участка, инструмента, оборудования.

2.Топографический. Предусматривает представление информации о количестве несчастных случаев на генеральном плане предприятия, на плане цеха. При этом такое представление информации позволяет наглядно показать наиболее травмоопасные участки. Это позволяет при разработке мероприятий по снижению травматизма учесть эту информацию, а также предусмотреть средства, необходимые для решения этих проблем

3.Статистический

Коэффициент частоты несчастных случаев Кг=(Н*1000)/Р, где

А) Н- количество несчастных случаев за отчетный период с потерей трудоспособности более 1 дня. Р- среднесписочное количество работающих за отчетный период, 1000- коэффициент, позволяющий привести численность  работающих на отдельном предприятии, что позволяет сравнивать травматизм для предприятий с различной численностью работающих.

Б) коэффициент  тяжести травматизма Кт=Д/Н, где Д – количество дней нетрудоспособности за отчетный период по учтенным травмам. 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 

8 Коллективные договора предприятий

Позволяют обеспечить учет и согласование всех интересов всех интересов и потребностей участников трудовых  отношений. Коллективный договор – это локальный нормативный акт, регулирующий правовые и социально-экономические отношения между нанимателями и работающими. Основной принцип заключения  коллективных договоров – социальное партнерство, равноправие сторон, учет реальных возможностей материального и производственного и финансового обеспечения принимаемых обязательств.

В договор  включают следующие положения:

1. организация  труда и повышение эффективности  производства

2. система  оплаты труда

3. размеры  тарифных ставок и служебных окладов, доплаты и надбавки к ним

4. индексация

5. продолжительность  рабочего времени, время отдыха

6. возможность  расторжения трудового договора 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 

9. Аттестация рабочих мест по условиям труда

  Аттестация рабочих  мест по условиям труда предполагает комплексную оценку всех вредных и опасных факторов производственной среды, присутствующих на конкретном рабочем месте.

   Аттестация проводится не только  в целях подтверждения особых  условий труда для определения  права на льготную пенсию, но и для установления доплат за работу во вредных и тяжелых условиях труда, а также разработки мероприятий по улучшению условий труда на производстве.

   Важнейшей целью аттестации, на  наш взгляд, является разработка  мероприятий по улучшению условий труда.

   Аттестация проводится в целях  разработки по улучшению условий  труда, подтверждения особых условий  труда, показателей, дающих право  на пенсию за работу с особыми  условиями труда, установления  доплат за работу во вредных  и тяжелых условиях труда.

   Аттестация проводится аттестационной  комиссией. В состав комиссии  включаются главные специалисты  организации, работники отдела  кадров, труда и заработной платы,  охраны труда, медицинские работники,  представители профсоюзного комитета, иного представительного органа работников. Аттестация проводится один раз в пять лет.

   Оценка условий труда включает  исследование санитарно-гигиенических  и психофизиологических факторов  производственной среды. Инструментальные  замеры и лабораторные исследования  проводятся в присутствии членов аттестационной комиссии в соответствии с действующими нормативно-методическими документами. Результаты  инструментальных замеров факторов производственной среды оформляются протоколами по формам, утвержденным Министерством труда по согласованию с Министерством здравоохранения.

   Оценка вредных и опасных факторов  производственной среды производится  с учетом продолжительности воздействия  этих факторов в течение смены.

      По результатам аттестации составляются: перечень рабочих мест, на которых подтверждены особые условия труда; перечень на доплаты; перечень организационно-технических мероприятий по улучшению условий труда и оздоровлению работников.

   Результаты аттестации используются  нанимателем для подтверждения  особых условий труда, установления доплат за работу во вредных и тяжелых условиях труда и разработки мероприятий по улучшению условий труда и оздоровлению работников.

   По результатам аттестации в  зависимости от степени вредности  и тяжести условий труда устанавливаются доплаты к тарифным ставкам и должностным окладам.  
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 

  10. Техническая эстетика, эргономика, инженерная психология.

Охрана  труда заключается не только в  том, чтобы обеспечить безопасность и безвредность труда, но и в том, чтобы сама работа, архитектурное и цветовое решение интерьера не вызывали бы отрицательных эмоций.

   Техническая эстетика – научная  дисциплина прикладного характера,  которая вносит художественное  начало в трудовые процессы, что  способствует одухотворению труда, разрабатывает способы положительного эмоционального эстетического воздействия на человека в производственной обстановке. Техническая эстетика позволяет снижать нервное утомление и вредные воздействия на функции организма в процессе труда, так как она, опираясь на технические дисциплины, экономику, эргономику, архитектуру и художественное искусство, окружает человека удобной, совершенной и прекрасной техникой. 

   Эргономика – прикладная наука, целью к-рой явл. Приспособление условий труда к возможностям человека для создания условий, не вызывающих угрозы здоровью и работа выполняется при наименьших затратах биологических ресурсов человека.

   Инженерная психология – изучает  пр-сы информационного взаимодей-я  человека и техники. Рассматривается как комплексная дисциплина: 1)как психологическая наука, изучает психологич.пр-сы человека; 2) как техническая наука, изучает разл.виды оборудования и изучаются требования, предъявляемые этими машинами к психологич. И физиологич. Возможностям человека. 
 
 
 
 
 
 
 
 
 

11. Виды поражения электрическим током.

Электрический ток, проходя через живые ткани, производит термическое, электрическое  и биологическое воздействия. Это  приводит к различным нарушениям в организме, вызывая как местные, так и общие поражения организма. Рассмотрим различные виды электропоражений.

   Ожоги возможны при прохождении через тело человека значительных токов (более 1 А). Ожоги проникают глубоко в ткани тела и поэтому очень болезненны и требуют длительного лечения, а иногда приводят к частичной или полной инвалидности.

   Электрические знаки (метки тока) возникают при хорошем контакте с токоведущими частями. Они представляют собой припухлость с затвердевшей в виде мозоли кожей серого или желтовато-белого цвета круглой или овальной формы. Края электрического знака резко очерчены белой или серой каймой.Последствия электрического знака при большой его величине могут быть очень серьезными. Глубокое поражение большого участка живой ткани может привести к нарушению функций пораженного органа, хотя электрические знаки безболезненны.

      Электрометаллизация кожи – проникновение под поверхность кожи частиц металла вследствие разбрызгивания и испарения его под действием тока, например при горении дуги. Поврежденный участок кожи приобретает жесткую шероховатую поверхность, цвет которой определяется цветом соединений металла, внедрившегося в кожу. Со временем металл рассасывается, и исход поражения зависит от площади пораженной поверхности кожи.

   Электрический удар наблюдается при воздействии малых токов – обычно до нескольких миллиампер и соответственно при небольших напряжениях, как правило, до 1000 В. При столь малой мощности выделение тепловой энергии ничтожно и не вызывает ожога. Ток действует на нервную систему и на мышцы, причем может возникнуть паралич пораженных органов. Паралич дыхательных мышц, а также мышц сердца может привести к смертельному исходу.

      Остановка сердца вызывается  током в несколько сотен миллиампер  при сравнительно малой длительности  воздействия, причем мышцы сердца  расслабляются и остаются в таком состоянии. Фибрилляция сердца заключается в беспорядочном сокращении и расслаблении мышечных волокон сердца. Сердце затрачивает значительную энергию, но не производит полезной работы, кровообращение прекращается, сердце истощается и останавливается. Как при остановке, так и при фибрилляции сердца работа сердца самостоятельно не восстанавливается. Необходимо оказание помощи.

   Следует отметить, что кратковременное  действие больших токов – порядка  нескольких ампер – не вызывает  ни остановки, ни фибрилляции сердца. 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 

12. Применение малых напряжений.

   Наибольшая степень безопасности  достигается при напряжениях  6-10 В, так как при таком напряжении  ток через человека не превысит 1-1,5 мА. В помещениях с повышенной  опасностью и особо опасных, где сопротивление цепи человека может быть значительно снижено, ток через человека может в несколько раз превысить эту величину. Однако даже если принять сопротивление тела человека Rh = 1000 Ом, ток не превысит значения, длительно допускаемого при случайном прикосновении – 10 мА.

   Источником малого напряжения  может быть батарея гальванических  элементов, аккумулятор, выпрямительная  установка, преобразователь частоты  и трансформатор. Аккумуляторы  и гальванические элементы независимы  от стационарных сетей, но неудобны в эксплуатации.

   Выпрямительная установка, применяемая  как источник малого напряжения, должна соединяться с питающей  сетью через понизительный трансформатор.

      Применение малых напряжений  – весьма эффективная защитная мера, но ее широкому распространению мешает невозможность осуществления протяженной сети малого напряжения. Поэтому источник малого напряжения должен быть максимально приближен к потребителю. Вследствие того, что потребители рассредоточены на значительных территориях, надо устанавливать источники на небольшую группу потребителей или даже на каждый потребитель, что экономически невыгодно.

Информация о работе Шпаргалка по "Охране труда"