Шпаргалка по "Охране труда"

Автор: Пользователь скрыл имя, 19 Декабря 2011 в 03:40, шпаргалка

Описание работы

Работа содержит ответы на вопросы по дисциплине "Охрана труда".

Работа содержит 1 файл

шпора1-Охрана труда.doc

— 83.00 Кб (Скачать)

   Поэтому область применения напряжений 12 и 36 В на производстве ограничивается  ручным электрифицированным инструментом, ручными и станочными лампами, которые эксплуатируются в помещениях с повышенной опасностью и особо опасных. 
 
 
 
 
 
 

13. Понятие о двойной изоляции

  двойная изоляция означает применение, кроме основной изоляции токоведущих частей, еще одного слоя изоляции, который изолирует человека от металлических нетоковедущих частей, могущих случайно оказаться под напряжением.

   Наиболее просто двойная изоляция  осуществляется путем покрытия  металлических корпусов и рукояток  электрооборудования слоем электроизоляционного материала и применением изолирующих ручек.   Более совершенный способ – изготовление корпуса из изолирующего материала. Такой корпус несет на себе все токоведущие части, металлические нетоковедущие части и механическую часть.

   Наличие защитной двойной изоляции, разумеется, не исключает возможности поражения при прикосновении к токоведущим частям в случае разрушения основной изоляции.

    Защитная двойная изоляция может  обеспечить безопасность при  эксплуатации любого электрооборудования.  Однако пластмасса имеет некоторые недостатки.

   Область применения двойной изоляции  ограничивается электрооборудованием  небольшой мощности – электрифицированным  ручным инструментом, некоторыми  переносными устройствами, бытовыми  приборами и ручными электрическими  лампами.

   Двойная изоляция не может  быть применена там, где она  подвергается нагреву ввиду малой  термостойкости пластмасс.

   Распространению двойной изоляции  препятствует также малая производительность  при изготовлении деталей из  пластмасс, так как пресс-формы остаются занятыми до окончания процесса полимеризации. 
 
 
 
 
 
 
 

14. Категории помещений по электробезопасности

  Весьма существенно  влияние на безопасность условий среды, от которых зависит состояние изоляции, а также электрическое сопротивление тела человека.

   Повышенная влажность снижает  сопротивление изоляции. Кроме того, отмечено увеличение емкости  гибких кабелей с резиновой  изоляцией при повышении влажности  воздуха, что можно объяснить  изменением диэлектрической проницаемости  изоляции при изменении влажности.

   Сухими помещениями называются такие помещения, в которых относительная влажность воздуха не превышает 60%.

   Влажные помещения – относительная влажность воздуха больше 60%, но не превышает 75%. В таких помещениях возможно кратковременное выделение паров и конденсирующейся влаги в небольших количествах.

   Сырые помещения - относительная влажность воздуха длительное время превышает 75%, но не достигает 100%. Помещения, в которых относительная влажность воздуха близка к 100% (стены, пол, потолок и предметы, находящиеся в помещении, покрыты влагой), называются особо сырыми.

   Повышенная температура ускоряет  процесс старения изоляции, что  приводит к снижению ее сопротивления  и даже к разрушению.

   Помещения в которых температура  воздуха длительно превышает +30 С называются жаркими помещениями. Помещения в которых выделяется технологическая пыль в таких количествах, что она может проникать под кожу и оседать на проводах (по осевшей пыли проходит ток, создаются утечки и замыкания на землю, а также между фазами), называются пыльными помещениями. Они подразделяются на помещения с проводящей пылью и с непроводящей.

   Газы, пары или отложения на  проводах разрушают изоляцию, снижают  ее сопротивление, а также увеличивают  опасность поражения током. Помещения, в воздухе которых содержатся газы или пары, называются помещениями с химически активной средой.

По опасности  помещения делят на помещения  без повышенной опасности, помещения  с повышенной опасностью и особо  опасные помещения.

По доступности  электрооборудования следует различать следующие помещения:

1) замкнутые  электротехнические помещения 2) электротехнические помещения 3) производственные помещения 4) конторские  и бытовые помещения.

Информация о работе Шпаргалка по "Охране труда"