Шпаргалки по "Безопасности жизнедеятельности"

Автор: Пользователь скрыл имя, 20 Ноября 2012 в 14:02, шпаргалка

Описание работы

90 шпаргалок по БЖД 1 курс (1-2 семестр)

Работа содержит 1 файл

igjhs.docx

— 198.99 Кб (Скачать)

выше  установленных нормативов обнаружены сульфаты, соединения азота, нефтепродукты, тяжелые металлы.

Районы  с умеренно опасной экологической  обстановкой расположены в юго-западной части территории Ростовской области и характеризуются в основном повышенным и высоким загрязнением водных объектов. Содержание загрязняющих веществ в почве и атмосфере не превышает установленных нормативов.

Региональные  комплексы негативных факторов являются одной из причин экологического и  демографического кризиса в регионах. Имеющиеся данные по демографич.обстановке в Ростовской обл. в 1994 году показательны при оценке экологической ситуации.

Численность населения составила в 1994 г. — 4 401,3 тыс., в том числе городского -2 994,3 тыс. (68,0%) и сельского — 1 407,0 тыс. (32%). По сравнению с 1993 годом население области увеличилось на 0,4%.

Возрастная  структура имеет стационарный тип: доля лиц трудоспособного возраста — 56,1%, дети от 0 до 15 лет - - 22,4%, старше трудоспособного  возраста — 21,5%.

Доля  пожилых ежегодно растет, а доля детей постоянно сокращается. За указанные пять лет доля лиц старше трудоспособного возраста увеличилась на 1,2%, в то время как численность молодежи сократилась на 0,5%.

Продолжается  рост демографической нагрузки на трудоспособное население: в 1993 году на 1000 трудоспособных приходилось 783 нетрудоспособных, а в 1989 году соответственно 759 на 1000; в среднем по России этот показатель — 765. Увеличение идет за счет пенсионной нагрузки при снижении коэффициента замещаемости.

Самый высокий  коэффициент демографической нагрузки у женщин села и самый низкий —  у мужчин города.

С 1991 года в Ростовской области наблюдается  депопуляция населения. В 1993 году число  родившихся было меньше числа умерших на 24,4 тыс.'

Рождаемость в 1995 году в целом по области составила 9,2 на 1000 человек населения, в городской местности на 10% меньше. С 1989 года в области растет уровень смертности населения.

Смертность  в 1995 году составила 15,9 на 1000 человек  населения, что почти на 34% выше, чем  в 1989 году. Самая высокая смертность отмечалась в городах Шахты, Новошахтинске, Миллерово, в районах: Красносулинскрм, Белокалитвенском, Верхнедонском, Усть-Донецком, Шолоховском, Милле-ровском, Тарасовском.

Основные  причины смерти: сердечно-сосудистые заболевания (ССЗ) -- 56%, новообразования (опухоли) - -14%, несчастные случаи — 9,6%. С 1989 года до 1993 г. смертность от несчастных случаев, отравлений и травм увеличилась вдвое.

Показательными  являются данные детской смертности до года по Ростовской области за 1993 год. При общей детской смертности до года по области 21,5 на тысячу родившихся:

- в Новочеркасске  — 29,6

- в Гуково  — 35,0

— в Донецке  — 26,8

- в Каменске-Шахтинском  — 25,4

— в Ростове  — 24,5

Общая заболеваемость детского населения в 1992 году составила 1985,2 случаев на тысячу населения; дети до 14 лет болели чаще — 2157,3 случаев на тыс. населения. Индекс здоровья детей и подростков составляет: в детских дошкольных учреждениях — 25,6%, в школах — 33%, у допризывников — 45,9%.

Растет  смертность населения в трудоспособном возрасте. За представленные пять лет  в целом по области она увеличилась  на 42%.

Ведущие причины смерти: сердечно-сосудистые заболевания — до 30% и несчастные случаи — до 29,4%. В области среди  умерших каждый 4-й трудоспособный, а среди мужчин — каждый 2—3-й. Смертность мужчин в трудоспособном возрасте в 4 раза превышает смертность женщин; в том числе от болезней органов дыхания, болезней системы кровообращения, несчастных случаев мужчин умерло в 6 раз больше, чем женщин. Доля мужчин, умерших от туберкулеза — 90,1%. Если в дальнейшем сохранится сегодняшний возрастной и половой состав смертности, то из нынешнего поколения родившихся мальчиков 40—50% не доживут до пенсионного возраста.

По прогнозам  специалистов городское население  будет уменьшаться, а сельское расти. В структуре увеличится доля лиц  пенсионного возраста, снизится возрастная группа от 0 до 15 лет, т. е. динамика населения  носит регрессивный тип.

 

5.Классификация  опасных и вредных факторов:

По степени  и характеру действия на организм все факторы условно делят на вредные и опасные.

К вредным  относятся такие факторы, которые  становятся в определенных условиях причиной заболеваний или снижения работоспособности. При этом имеется в виду снижение работоспособности, исчезающее после отдыха или перерыва в активной деятельности.

Опасными  называют такие факторы, которые  приводят в определенных условиях к  травматическим повреждениям или внезапным и резким нарушениям здоровья.

И опасные  и вредные факторы могут быть естественного или природного и  антропогенного характера, т.е. создаваемые  человеком.

И ест. и  антроп. факторы могут быть физическими, химическими, биологическими, и психофизическими.

Химические факторы:

Естественные: химические вещества поступающие в  организм человека с воздухом, водой, пищей. (аминокислоты, витамины, белки, жиры, углеводы, микроэлементы).

Антропогенные: поступление веществ с различных  предприятий и транспорта. Например химическое оружие.

Физические факторы:

Естественные: все климатические показатели: температура  воздуха, влажность, скорость движения ветра, атмосферное давление, солнечная  радиация.

Антропогенные: различные виды энергии генерируемые человеком: ионизирующее излучение, электрический  ток, шумы, вибрация, искусственное  освещение, оружие массового поражения.

Биологические факторы:

Естественные: микроорганизмы: бактерии, вирусы, грибки.

Антропогенные: биологические средства зашиты растений, выбросы предприятий пищевой  промышленности, ферм, предприятий  по производству белков, сывороток, вакцин, биологическое оружие.

Психофизические факторы:

По характеру  их действия на организм человека их делят  на физические перегрузки, статические  и динамические и на нервно-психологические  перегрузки. Прежде всего, умственное перенапряжение, монотонность труда  и эмоциональные перегрузки.

 

50.Понятие  урбанизации. Влияние урбанизации  на демографические показатели. Урбанизация – про-сс повышения  роли городов в развитии общ-ва. Главное соц. содержание урбанизации  заключено в особых городских  отношениях, охватывающ. соц.-профессиональную  и демографич. структуру населения,  его образ жизни, культуру, размещение  производительн. сил, расселение. Предпосылки  урбанизации — рост в городах  индустрии,развитие их культурн. и политич. функций, углубление  территориальн. разделения труда.  Для урбанизации характерны приток  в город сельск. населения и  возрастающ. движение населения  из сельск. окружения и ближайших  мелких городов в крупные города (на работу, по культурно-бытовым  надобностям и пр.). Рост городов  и связанные с этим процессы  носят название урбанизации. Города  появились всего около 7000 лет назад, к 1950 году в них проживало около 28%, а к 1970 г. — 40% населения планеты. В начале 21 века, по расчетам разных исследователей, ожидается дальнейш. возрастание доли городск. населения от 56—62% до 70—90%. Сейчас более 1/5 горожан проживают в городах с числом жителей не менее 1 млн. В странах с большой плотностью населения происходит слияние соседн. городов и образование мегаполисов — обширных территорий с высоким уровнем урбанизации. Урбанизация в целом явление прогрессивное. Концентрация произ-ва, научн., культурн. учреждений, учебн. заведений создает предпосылки роста общ. культуры, улучш. быта, занятости людей, снабжения продовольствием, мед. обслуживания. Вместе с тем, в городах наиб. выражены негативн. изменения пр. среды. Благодаря загрязнению воздуха аэрозолями, средн. годовая, месячная и суточная температура в городах на несколько градусов выше,чем на окр. территории. Задымленность воздуха снижает в городах интенсивность УФ-излуч. солнца зимой на 50%, летом - на 5%. Длительность солнеч. освещения снижается на 5—15%. Развивается т.н. «световой голод»,кот-ый вызывает авитаминоз Д, сопровожд. утомляемостью, ухудшением самочувствия, снижением работоспособности, сопротивляемости инфекц. заболеваниям. Шум и вибрация на урбанизированых территориях оказывают мешающее действие, вызывают возбуждение ЦНС, нарушение сна, влияют на работоспособность. Высокая плотность, контактность населения способствуют быстрому распростран. инфекц. заболеваний. У жителей крупных городов наблюдается неблагоприятный сдвиг в характере питания. Повыш. калорийность пищи, характерным является увеличение в рационе жиров, уменьшение кол-ва овощей и молока.

Заметно уменьш. рождаемости на урбанизированых территориях. При сопоставимом уровне смертности в 80-х годах прирост населения в городах составил 5,9, а в сельской местности 8,9 человека на 1000 населения. Таким образом, по некоторым показателям антропоэкологич. сис-мы приобретают признаки экстремальности. Решение задач устранения этих признаков является одним из важнейших вопросов обеспеч. БЖД в экологич. сис-мах. При этом необходимо проведение фундаментальн. исследований по изучению всех сторон жизни и деятельности различн. слоев общ-ва, изучению состояния здоровья и всех видов движения населения. В наст. время для характеристики состояния здоровья и БЖД населения принято использовать демографич. показатели, показатели физич. развития, заболеваемости, распространенности болезней и инвалидности населения. Демографич. исследования позволяют установить закономерности воспроиз-ва населения в его общественно-историч. обусловленности. Различают след. виды движения населения: соц. моб-сть (переход людей из одних соц. групп в др.); миграцию (перемещ. людей через границы территорий, связ. со сменой места жительства); ест. движение населения — смену поколений вследствие рождений и смертей. В наст. время на территории нашей страны, в силу сложившейся соц.-политической и экономич. ситуации, имеют место практически в равной степени все виды движения населения.

Основн. источниками данных о населении  являются результаты переписи, текущая регистрация рождений, смертей, браков, разводов, миграций. Рождаемость и смертность являются важнейшими показателями состояния общества.

 

51.Понятие  об экологической пирамиде.

Экологическая пирамида — это графическое изображение  потерь энергии в цепях питания. В такой пирамиде каждый последующий  уровень приблизительно в 10 раз меньше предыдущего.

Снижение  количества доступной энергии на каждом последующем трофическом  уровне сопровождается уменьшением  биомассы и численности особей. Таким  образом, пирамиды биомассы и численности  особей для определенного биогеоценоза повторяют в общих чертах пирамиды продуктивности.

Размеры биогеоценозов различны. Совокупности биогеоценозов образуют главные  природные экосистемы, имеющие глобальное значение в обмене энергии и вещества на планете, к которым относятся:

• тропические  леса;

• леса умеренной климатической зоны;

• пастбищные земли (степь, саванна, тундра, травянистые  ландшафты);

• пустыни  и полупустыни;

• озера, болота, реки, дельты;

• горы;

• острова,

• океан.

Экологическая пирамида — это графическое изображение  потерь энергии в цепях питания.

Цепи  питания — это устойчивые цепи взаимосвязанных видов, последовательно  извлекающих материалы и энергию  из исходного пищевого вещества, сложившиеся в ходе эволюции живых организмов и биосферы в целом. Они составляют трофическую структуру любого биоценоза, по которой осуществляются перенос энергии и круговороты веществ. Пищевая цепь состоит из ряда трофических уровней, последовательность которых соответствует потоку энергии.

Первичным источником энергии в цепях питания  является солнечная энергия. Первый трофический уровень — продуценты (зеленые растения) — используют солнечную энергию в процессе фотосинтеза, создавая первичную продукцию  любого биоценоза. При этом только 0,1% солнечной энергии используется в процессе фотосинтеза. Эффективность, с которой зеленые растения ассимилируют солнечную энергию, оценивается  величиной первичной продуктивности. Более половины энергии, связанной  при фотосинтезе, тут же расходуется  растениями в процессе дыхания, остальная  часть энергии переносится далее  по пищевым цепям.

При этом действует важная закономерность, связанная  с эффективностью использования  и превращения энергии в процессе питания. Сущность ее заключается в  следующем: количество энергии, расходуемой  на поддержание собственной жизнедеятельности, в цепях питания растет от одного трофического уровня к другому, а  продуктивность падает.

Фитобиомасса  используется в качестве источника  энергии и материала для создания биомассы организмов второго

трофического  уровня потребителей первого порядка  — травоядных животных. Обычно продуктивность второго трофического уровня составляет не более 5 - 20% (10%) предыдущего уровня. Это находит отражение в соотношении  на планете биомасс растительного  и животного происхождения. Объем  энергии, необходимой для обеспечения  жизнедеятельности организма, растет с повышением уровня морфофункциональной  организации. Соответственно, количество биомассы, создаваемой на более высоких  трофических уровнях, снижается.

Экосистемы  очень разнообразны по относительной  скорости создания и расходования как  чистой первичной продукции, так  и чистой вторичной продукции  на каждом трофическом уровне. Однако всем без исключения экосистемам  свойственны определенные соотношения  первичной и вторичной продукции. Всегда количество растительного вещества, служащего основой цепи питания, в несколько раз (около 10 раз) больше, чем общая масса растительноядных животных, а масса каждого последующего звена пищевой цепи, соответственно, пропорционально изменяется.

Прогрессивное снижение ассимилированной энергии  в ряду трофических уровней находит  отражение в структуре экологических  пирамид.

Снижение  количества доступной энергии на каждом последующем трофическом  уровне сопровождается снижением биомассы и численности особей. Пирамиды биомассы и численности организмов для  данного биоценоза повторяют  в общих чертах конфигурацию пирамиды продуктивности.

Графически  экологическую пирамиду изображают в виде нескольких прямоугольников  одинаковой высоты, но разной длины. Длина  прямоугольника уменьшается от нижнего  к верхнему соответственно уменьшению продуктивности на последующих трофических  уровнях. Нижний треугольник самый  большой по длине и соответствует  первому трофическому уровню - продуцентам, второй - приблизительно в10 раз меньше и соответствует второму трофическому уровню — растительноядным животным, потребителям первого порядка и  т.д.

Информация о работе Шпаргалки по "Безопасности жизнедеятельности"