Шпаргалки по "Безопасности жизнедеятельности"

Автор: Пользователь скрыл имя, 20 Ноября 2012 в 14:02, шпаргалка

Описание работы

90 шпаргалок по БЖД 1 курс (1-2 семестр)

Работа содержит 1 файл

igjhs.docx

— 198.99 Кб (Скачать)

 

6.Опасные  зоны, опасные, чрезвычайные и  экстремальные ситуации:

Какая-то часть опасных и вредных факторов, — преимущественно это относится  к производственной, а в какой-то мере и к другим средам обитания, — обычно имеет внешне определенные, пространственные области проявления, которые называются опасными зонами. Они характеризуются увеличением риска возникновения несчастного случая.

Однако, даже если человек находится в  опасной зоне, но правильно организует свою деятельность, соблюдает условия  безопасности, следит за исправностью технических систем, нарушение здоровья или несчастный случай не возникает. Таким образом, неполадки в здоровье или несчастный случай часто являются следствием нарушения правил личного поведения организационного или технического порядка в момент нахождения человека в опасной зоне.

Условия, при которых создается возможность  возникновения несчастного случая, называют опасной ситуацией. Важно уметь предупредить переход опасной ситуации в несчастный случай.

В процессе деятельности и жизни человек  может оказаться в такой опасной  ситуации, когда физические и психологические нагрузки достигают таких пределов, при которых индивидуум теряет способность к рациональным поступкам и действиям, адекватным сложившейся ситуации. Такие ситуации называютэкстремальными.

Чрезвычайная  ситуация – нарушение нормальных условий жизнедеятельности людей  на определенной территории, вызванное  аварией, катастрофой, стихийным или экологическим бедствием, а так же массовым инфекционным заболеванием, которые могут приводить к людским или материальным потерям.

 

7.Характеристика  физических факторов среды обитания:

К физическим опасным и вредным факторам среды  обитания относятся:

- движущиеся  машины и механизмы, подвижные  части оборудования, неустойчивые  конструкции и природные образования

- острые  падающие предметы

-повышение  и понижение температуры воздуха  и окружающих поверхностей

- резкие  перепады уровня влажности воздуха

- повышенная  запыленность и загазованность

-повышенный  уровень шума, инфразвука, ультразвука,  вибрации

-повышенное  или пониженное барометрическое  давление

-повышенный  уровень ионизирующих излучений

-повышенное  напряжение в цепи, которая может  замкнуться на тело человека

- повышенный  уровень электромагнитного излучения,  ультрафиолетовой и инфракрасной  радиации

- недостаточное  освещение, пониженная контрастность  освещения

- повышенная  яркость, блесткость, пульсация светового  потока

 

8.Характеристика  биологических факторов среды  обитания. Источники опасных биологических  веществ.

Биологически  опасными и вредными факторами являются:

- патогенные  микроорганизмы (бактерии, вирусы, особые  виды микроорганизмов – грибы)  и продукты их жизнедеятельности

- растения  и животные

Биологическое загрязнение окружающей среды возникает  в результате аварий на био-технологических  предприятиях, очистных сооружениях, недостаточной  очистке стоков.

 

9.Понятие  о биосфере и биологическом  круговороте:

Среда обитания неразрывно связана с понятием «биосфера». Термин «биосфера» введен австралийским геологом Зюссом в 1875 году. Биосфера - природная область распространения жизни на Земле, включающая нижний слой атмосферы, гидросферу, верхний слой литосферы. С именем русского ученого Вернадского связано создание учения о биосфере и ее переходе в ноосферу. Основным в учении о ноосфере является единство биосферы и человечества. Человек является частью природной системы — биосферы, с которой тесно связана его жизнедеятельность.

Биосфера - это часть оболочек земного шара, населенная живыми организмами. Учитывая системный уровень организации биосферы, а также то, что в основе ее функционирования лежат круговороты веществ и энергии, современной наукой сформулированы биохимическая, термодинамическая, биогеоценотическая, концепции биосферы. Вернадский определил биосферу, как термодинамическую оболочку с температурой от +50°С до —50°С и давлением около 1 атм. Эти условия составляют границы жизни зля большинства организмов. Все живые организмы образуют биомассу планеты и составляют около 0,01% массы земной коры, но несмотря на незначительную общую биомассу живых организмов, их деятельностью обусловлен химический состав атмосферы, концентрация солей в гидросфере, формирование почвенного слоя и горных пород в литосфере. Главная функция биосферы заключается в обеспечении круговорота химических элементов и осуществляется при участии всех населяющих планету организмов. Химические вещества циркулируют между почвой, атмосферой, гидросферой и живыми организмами. Используя неорганические вещества, зеленые растения за счет энергии Солнца создают органические вещества, которые другими живыми существами разрушаются с тем, чтобы продукты этого разрушения были использованы для новых органических синтезов. Границы биосферы определяются областью распространения организмов в атмосфере, гидросфере, литосфере.

Литосфера — земная кора, внешняя твердая оболочка земного шара, образованная осадочными и базальтовыми породами. Основная масса организмов, обитающих в литосфере, сосредоточена в почвенном слое, глубина которого не превышает нескольких метров.

Гидросфера — водная оболочка Земли, составленная мировым океаном, который занимает примерно 70,8% поверхности земного шара. В гидросферу биосфера проникает практически на всю глубину мирового океана.

Атмосфера — воздушная оболочка Земли, состоящая из смеси газов, в которой преобладают кислород и азот. Наибольшее значение для биологических процессов имеют кислород атмосферы, используемый для дыхания организмов и минерализации омертвевшего живого вещества, углекислый газ, используемый при фотосинтезе, а также озон, экранирующий земную поверхность от жесткого ультрафиолетового излучения. В атмосфере различают: тропосферу - примыкающий к поверхности Земли нижний слой атмосферы высотой около 15 км, в который входят водяные пары; стратосферу - слой над тропосферой, высотой около 100 км; в стратосфере под действием жесткого УФ-излучения Солнца из молекулярн. кислорода образуется атомарный кислород, который затем превращается в озон и образует озоновый слой, задерживающий космические и УФ-лучи, губительно действующие на живые организмы.

 

60. Очаг биологического поражения,  характеристика.

Биологическое оружие (БО) — это боеприпасы и приборы, снабженные патогенными микроорганизмами или их токсинами, предназначенными для заражения населения, объектов окружающей среды (воздуха, воды, почвы), растений, животных, запасов продовольствия, фуража с целью нанесения ущерба в живой силе и экономического ущерба противнику.

К боевым свойствам биологического оружия относятся: бесшумность действия; возможность производить значительный эффект в ничтожно малых количествах; продолжительность действия (вследствие эпидемического распространения); способность проникать в негерметизированные объекты; обратное действие (возможность поражения стороны, применившей оружие); сильное психологическое воздействие, способность вызывать панику и страх; дешевизна изготовления.

Основными способами применения БО остаются:

- аэрозольный — наиболее перспективный, позволяющий заражать обширные территории и все объекты окружающей среды;

- распространение на местности зараженных переносчиков инфекционных заболеваний (клещей, насекомых, грызунов);

- диверсионный — путем заражения питьевой воды и пищевых продуктов.

Теоретики биологического оружия предъявляют  к биологическим агентам, планируемым  в качестве средств нападения  следующие требования: устойчивость в окружающей среде, высокая вирулентность (способность вызывать заболевания в небольших количествах), способность вызывать заболевания, как у людей, так и у животных, высокая контагиозность (т.е. способность легко передаваться от больных здоровым), способность проникать в организм различными путями и вызывать соответствующие формы заболевания; способность вызывать заболевания, трудно поддающиеся лечению.

В настоящее  время биологические средства нападения делятся на следующие группы:

- средства поражения людей — сибирская язва, чума, туляремия, натуральная оспа, холера, сыпной тиф, Ку-лихорадка, сап, мелиоидоз, геморрагические лихорадки, ботулизм и др.

- средства поражения сельскохозяйственных животных - сибирская язва, чума свиней, чума крупного рогатого скота, энцефаломиелит лошадей, сап, бруцеллез, ящур и др.

- средства поражения сельскохозяйственных растений - ржавчина зерновых, фитофтороз картофеля, вирус свивания ботвы картофеля и свеклы, ржавчина кофе др.

Не исключено  применение комбинированных рецептур, а также применение биологических средств в сочетании с отравляющими веществами, либо на территории, зараженной РВ.

В результате применения БО возникает очаг биологического поражения (ОБП) — территория, на которой в результате применения биологических средств произошло массовое заражение людей, животных и растений инфекционными заболеваниями.Размеры очага поражения зависят от вида микроорганизмов, способа применения, метеорологических условий и рельефа местности.Границы ОБП чаще всего определяются границами населенных пунктов.Для расчета санитарных потерь наибольшее значение имеют вид возбудителя, его устойчивость в окружающей среде, площадь заражения, численность населения на зараженной территории, обеспеченность населения средствами защиты, подготовленность населения к действиям при ЧС, в частности в очаге биологического поражения.

 

61,62,63 Ядерное оружие, факторы.

Ядерное оружие - самое мощное ОМП, основанное на использовании внутриядерн. энергии. В результате применения ЯО возникает очаг ядерн. поражения (ОЯП)- территория подвергшаяся воздействию поражающ. ф-ров ядерн. взрыва. К поражающ. факторам ядерного взрыва относятся: Ударная волна - эта область сжатого воздуха, стремительно распространяющ. во все стороны от эпицентра взрыва с огромной скоростью. Основная характеристика этого фактора - избыточн. давление во фронте ударн. волны, т. е. величина, на кот-ую это давление превышает атмосферное. Измеряется избыточное давление в килопаскалях. На взрывную волну расходуется до 50% энергии ядерного взрыва. Под действием ударной волны происходит разрушение зданий, сооружений, транспортн. магистралей. Незащищ. люди получают закрытые и открытые повреждения. Причиной открытых повреждений являются чаще всего вторичные факторы действия ударной волны — летящие обломки зданий, сооружений и т. д. Продолжительность действия ударной волны около 15 сек. Световое излучение - это эл.маг. излучение в ультрафиолет., видимой и инфракрасн. области спектра. Представляет собой огненный шар с температурой 8-10 тыс.градусов. На световое излучение расходуется до 30-35% энергии ядерн. взрыва. Продолжительность действия около 12 сек. Световое излучение вызывает массовые пожары; у незащищ. людей - ожоги различной степени тяжести в зависимости от расстояния от эпицентра взрыва. Проникающая радиация - это поток гамма-лучей и нейтронов, обладающ. больш. проникающ. способностью. Па долю проникающ. радиации приходится около 10% энергии взрыва, действие этого фактора длится около 15 сек; расстояние, на кот-ом действует проникающ. радиация около 1,5 км. На своем пути гамма-лучи и нейтроны вызывают ионизацию среды. У незащищ. людей, в зависимости от поглощенной дозы, может возникнуть лучевая болезнь различн. степени тяжести. Радиоакт. заражение местности возникает в результате выпадения радиоактивн. вещ-в (РВ) из облака ядерн. взрыва. Степень радиоакт. заражения местности зависит от вида взрыва, мощности ядерн. боезапаса, метеорологич. условий (скорости и направления ветра), рельефа местности. Выпадение радиоактивн. вещ-в при наземном взрыве происходит по пути движения облака и образует на местности радиоакт. след эллипсоидной формы, ширина и длина кот-ого определяется мощностью заряда, высотой взрыва, скоростью ветра. Основн. характеристиками радиоакт. заражения местности являются мощность экспозиционной дозы и экспозиционная доза. Местность считается зараж. если мощность экспозиц. дозы достигает 0,5 Р/час и выше. Радиоакт. вещ-ва выпавшие из облака, загрязняют одежду, открытые части тела незащищ. людей и объекты окр. среды - воздух, воду, почву, растения. Попадая внутрь организма с воздухом, водой и пищей РВ могут вызывать внутр. облучение, что может отягощать течение лучевой болезни от внешн. облучения. Эл-маг. импульс - это электрич. и магнитн. поля, возникающ. в результате воздействия ионизирующ. излучения на окр. среду. Элмаг. импульс повреждает аппаратуру, линии связи, радиоэлектрон. устр-ва. Для определения характера разрушений, объема спасат. и восстановит. работ и условий их проведения ОЯП условно делят на 4 круговые зоны: зона полн. разруш. (50 кПа и выше); зона сильн. разруш. (50—30 кПа); зона средн. разруш. (30-20 кПа); зона слаб. разруш. (20-10 кПа). Потери среди незащищ. населения принято делить на безвозвратн. (погибшие сразу или умершие в первые часы после взрыва) и санитарн. (все нуждающиеся в мед. помощи). Санитарн. потери складываются из механич. поврежд. и ожогов; луч. пораж.; чаще всего это комбинированные поражения.

 

64. Прибор ДП-22В, назначение, устр-во.

В комплект прибора ДП - 22В входят:

зарядное  устройство 3Д - 5; 50 измерителей дозы ДКП - 50А. Измеритель дозы ДКП - 50А обеспечивает регистрацию экспозиционной дозы гамма-излучения в диапазоне от 2 до 50 Р/Ч. Отсчет измеряемых доз про- изводится по шкале, расположенной внутри дозиметра.

Комплект индивидуальных дозиметров ДП-22В включает 50 прямо показывающих дозиметров ДКП-50А и зарядное устройство ЗД5. Предназначен для измерения индивидуальных доз гамма-излучения в диапазоне от 2 до 50Р при изменении мощности дозы от 0,5 до 200 Р/ч. Работа дозиметров обеспечивается в интервале температур от - 400С до +500С, относительной влажности воздуха 98%. Каждый дозиметр выполнен в виде авторучки из алюминиевого сплава. При подготовке дозиметра ДКП-50-А к работе отвинчивают пылезащитный колпачок дозиметра и колпачок гнезда "заряд" на зарядном устройстве. Ручку "заряд" выводят против часовой стрелки, дозиметр вставляют в гнездо, при этом внизу гнезда зажигается лампочка, освещающая шкалу дозиметра. Оператор, наблюдая в окуляр и вращая ручку "заряд" по часовой стрелке, устанавливает изображение нити на нулевую отметку шкалы дозиметра, вынимает дозиметр из гнезда и навинчивает защитный колпачок. После зарядки дозиметры выдают личному составу формирований, работающих в зоне радиоактивного заражения.

После возвращения  из очага показания дозиметра  заносят в журнал учета облучения  личного состава.

 

65. ИД - 8.

Комплект  войсковых измерителей дозы ИД - 8 предназначен для измерения поглощенных  доз гамма и нейтронного излучения, на основании которых производится оценка боеспособности личного состава  в радиационном отношении. Комплект состоит из 10 прямопоказывающих измерителей дозы ИД - 8 ионизационного типа и одного зарядного устройства(рис.13.5) Диапазон измерения доз от 20 до 500 рад (1 рад = 1.09 рентгена) при мощности доз до 360000 Р/Ч Масса измерителя дозы 40 г, зарядного устройства - 540 г. Масса комплекта - 2 кг. Для регистрации дозы ионизирующего излучения используется радиофотолюминесцентный метод. Масса индивидуального измерителя дозы 25 гр. Диапазон измерения доз гамма-нейтронного излучения от 10 до 1500 рад. Индивидуальный измеритель дозы позволяет накапливать дозу при периодическом облучении и сохранять набранную дозу в течении 12 месяцев.

 

66. Классификация ОВ по стойкости.  ИПП-8

Химически опасными объектами (ХОО) называют объекты народного хозяйства, производящие, хранящие или использующие аварийно-химические опасные вещества (АХОВ). В настоящее время в народном хозяйстве широко применяются химические соединения, большинство из которых представляют опасность для человека. Из 10 млн. химических соединений, применяемых в промышленности, сельском хозяйстве и быту, более 500 высокотоксичны и опасны для человека. Попадание АХОВ в окружающую среду может произойти при производственных и транспортных авариях, при стихийных бедствиях. Причинами аварий на производстве, использующем химические вещества, чаще всего бывают нарушение правил транспортировки и хранения, несоблюдение правил техники безопасности, выход из строя агрегатов, механизмов, трубопроводов, неисправность средств транспортировки, разгерметизация емкостей хранения, превышение нормативных запасов. В результате аварии или катастроф на ХОО возникает очаг химического заражения(0X3). В очаге химического заражения или зоне химического заражения (3X3) может оказаться само предприятие и прилегающая к нему территория. Возможность более или менее продолжительного заражения местности зависит от стойкости химического вещества.

Информация о работе Шпаргалки по "Безопасности жизнедеятельности"