Шпаргалки по "Безопасности жизнедеятельности"

Автор: Пользователь скрыл имя, 20 Ноября 2012 в 14:02, шпаргалка

Описание работы

90 шпаргалок по БЖД 1 курс (1-2 семестр)

Работа содержит 1 файл

igjhs.docx

— 198.99 Кб (Скачать)

- прекращением  выбросов ОХВ способами, соответствующими характеру аварии;

- постановкой  жидкостных завес (водяных-или  нейтрализующих растворов) в направлении  движения облака ОХВ;

— созданием  восходящих тепловых потоков в направлении  движения облака ОХВ;

— рассеиванием и смещением облака ОХВ газовоздушным потоком;

— ограничением площади пролива и интенсивности испарения ОХВ

— сбором (откачкой) ОХВ в резервные емкости;

- охлаждение  пролива ОХВ твердой углекислотой или нейтрализующими веществами;

— засыпкой пролива сыпучими веществами;

— загущением пролива специальными составами с последующими нейтрализацией и вывозом;

- выжиганием  пролива.

В зависимости  от типа ЧС локализация и обезвреживание облаков и проливов ОХВ может осуществляться комбинированием перечисленных способов.

В целях  обеспечения точной диагностики  поражения людей и выбора правильных средств медицинской помощи необходимо использовать специальные технические средства. Принцип обнаружения и определения СДЯВ основан на изменении окраски индикаторов при взаимодействии с тем или иным веществом. В зависимости от того, какой был взят индикатор и как он изменил окраску, устанавливают тип вещества и примерную его концентрацию в воздухе, воде, на предметах.

Войсковой прибор химической разведки (ВПХР) состоит из корпуса с крышкой, ручного насоса, насадки к нему, бумажных кассет с индикаторными трубками. Переносят его с помощью плечевых ремней, масса прибора — 2,2 кг. Ручной насос служит для прокачивания зараженного воздуха через индикаторные трубки, внутри которых находятся наполнитель и стеклянные ампулы с реактивами. Они имеют маркировку и предназначены для определения различных видов СДЯВ.

 

71, 72, 73, 74, 75. РОО

Радиационно-опасными называют объекты народного хозяйства, использующие в своей деятельности источники ионизирующего излучения. В настоящее время почти в 30 странах мира эксплуатируется около 450 атомных энергоблоков (общая мощность более 350 ГВт), из них 46 (1992 г) — в странах СНГ (общая мощность более 30 МВт). Общее количество вырабатываемой атомными станциями электроэнергии в мире составляет около 20%, в Европе — почти 35%.

За всю  историю атомной энергетики (с 1954 г) во всем мире было зарегистрировано более 300 аварийных ситуаций (за исключением СССР). В СССР, кроме аварии на ЧАЭС, другие аварии были неизвестны.

Кроме опасности, которые создают аварии на АЭС, существуют еще многие реальные источники радиоактивного заражения. Они непосредственно  связаны с добычей урана, его  обогащением, переработкой, транспортировкой, хранением и захоронением отходов. Опасными являются многочисленные отрасли науки и промышленности, использующие изотопы: изотопная диагностика, рентгеновское обследование больных, рентгеновская оценка качества технических изделий; радиоактивными иногда являются некоторые строительные материалы.

В соответствии с вышеизложенным Минздравом России в 1999 г. были утверждены нормы радиационной безопасности (НРБ-99) на основании следующих нормативных документов: Федеральный закон «О радиационной безопасности населения» № 3-ФЗ от 09.01.96 г.; Федеральный закон «О санитарно-эпидемиологическом благополучии населения» № 52-ФЗ от 30.03.99 г.; Федеральный закон «Об использовании атомной энергии» № 170-ФЗ от 21.11.95 г.; Закон РСФСР «Об охране окружающей природной среды» № 2060-1 от 19.12.91 г.; Международные основные нормы безопасности для защиты от ионизирующих излучений и безопасности источников излучений, принятые совместно: Про-довольственной и сельскохозяйственной организацией Объединенных Наций; Международным агентством по атомной энергии; Международной организацией труда; Агентством по ядерной энергии организации экономического сотрудничества и развития; Панамериканской организацией здравоохранения и Всемирной организацией здравоохранения (серия безопасности № 115), 1996 г.; Общие требования к построению, изложению и оформлению санитарно-гигиенических и эпидемиологических нормативных и методических документов. Руководство Р 1.1.004-94. Издание официальное. М. Госкомса-нэпиднадзор России. 1994 г.

Радиационные аварии по масштабам  делятся на 3 типа:

- локальная  авария - это авария, радиационные последствия которой ограничиваются одним зданием;

— местная  авария — радиационные последствия  ограничиваются зданиями и территорией  АЭС;

— общая  авария — радиационные последствия  которой распространяются за территорию АЭС.

Основные поражающие факторы радиационных аварий:

- воздействие  внешнего облучения (гамма- и  рентгеновского; бета- и гаммаизлучения; гамма-нейтронного излучения и др.);

— внутреннее облучение от попавших в организм человека радионуклидов (альфа- и бетаизлучение);

— сочетанное радиационное воздействие как за счет внешних источников излучения, так и за счет внутреннего облучения;

— комбинированное  воздействие как радиационных, так и нерадиационных факторов (механическая травма, термическая травма, химический ожог, интоксикация и др.).

После аварии на радиоактивном следе основным источником радиационной опасности  является внешнее облучение. Ингаляционное  поступление радионуклидов в  организм практически исключено  при правильном и своевременном  применении средств защиты органов  дыхания.

Внутреннее  облучение развивается в результате поступления радионуклидов в  организм с продуктами питания и с водой. В первые дни после аварии наиболее опасны радиоактивные изотопы йода, которые накапливаются щитовидной железой. Наибольшая концентрация изотопов йода обнаруживается в молоке, что особенно опасно для детей.

Через 2—3 месяца после аварии основным агентом внутреннего облучения становится радиоактивный цезий, проникновение которого в организм возможно с продуктами питания. В организм человека могут попасть и другие радиоактивные вещества (стронций, плутоний), загрязнение окружающей среды которыми имеет ограниченные масштабы.

Характер распределения радиоактивных  веществ в организме:

— накопление в скелете (кальций, стронций, радий, плутоний);

- концентрируются  в печени (церий, лантан, плутоний  и др.);

- равномерно  распределяются по органам и  системам (тритий, углерод, инертные газы, цезий и др.);

- радиоактивный  йод избирательно накапливается в щитовидной железе (около 30%), причем удельная активность ткани щитовидной железы может превышать активность других органов в 100—200 раз.

Основными параметрами регламентирующими  ионизирующее излучение являются экспозиционная, поглощенная и эквивалентная дозы.

Экспозиционная доза — основана на ионизирующем действии излучения, это — количественная характеристика поля ионизирующего излучения. Единицей экспозиционной дозы является рентген (Р). При дозе 1Р в 1 см3 воздуха образуется 2,08 • 109 пар ионов. В международной системе СИ единицей дозы является кулон на килограмм (Кл/кг) * 1Кл/кг = 3876 Р.

Поглощенная доза — количество энергии, поглощенной единицей массы облучаемого вещества. Специальной единицей поглощенной дозы является 1 рад. В международной системе СИ — 1 Грей (Гр). 1 Гр = 100 рад.

Эквивалентная доза (ЭД)— единицей измерения является бэр. За 1 бэр принимается такая поглощенная доза любого вида ионизирующего излучения, которая при хроническом облучении вызывает такой же биологические эффект, что и 1 рад рентгеновского или гамма-излучения.

 

76. Нормы рад. безопасности.

Организм  человека постоянно подвергается воздействию космических лучей и природных радиоактивных элементов, присутствующих в воздухе, почве, в тканях самого организма» Уровни природного излучения от всех источников в среднем соответствуют 100 мбэр в год, но в отдельных районах — до 1000 мбэр в год. В современных условиях человек сталкивается с превышением этого среднего уровня радиации. Для лиц, работающих в сфере действия ионизирующего излучения, установлены значения предельно допустимой дозы (ПДД) на все тело, которая при длительном воздействии не вызывает у человека нарушения общего состояния, а также функций кроветворения и воспроизводства. Для ионизирующего излучения установлена ПДД 5 бэр в год. Международная комиссия по радиационной защите (МКРЗ) рекомендовала в качестве предельно допустимой дозы (ПДД) разового аварийного облучения 25 бэр и профессионального хронического облучения — до 5 бэр в год и установила в 10 раз меньшую дозу для ограниченных групп населения. Для оценки отдаленных последствий действия излучения в потомстве учитывают возможность увеличения частоты мутаций. Доза излучения, вероятнее всего удваивающая частоту самопроизвольных мутации, не превышает 100 бэр на поколение. Генетически значимые дозы для населения находятся в пределах 7—55 мбэр/год. При общем внешнем облучении человека дозой в 150—400 рад развивается лучевая болезнь легкой и средней степени тяжести; при дозе 400—600 рад — тяжелая лучевая болезнь; облучение в дозе свыше 600 рад является абсолютно смертельным, если не используются меры профилактики и терапии.

При облучении  дозами 100—1000 рад в основе поражения  лежит так называемый костномозговой механизм развития лучевой болезни. При общем или локальном облучении  живота в дозах 1000— 5000 рад — кишечный механизм развития лучевой болезни  с превалированием токсемии.

При остром облучении в дозах более 5000 рад  развивается молниеносная форма  лучевой болезни. Возможна смерть «под лучом» при облучении в дозах более 20000 рад. При попадании в организм радионуклидов, происходит инкорпорирование радиоактивных веществ. Опасность инкорпорации определяется особенностями метаболизма, удельной активностью, путями поступления радионуклидов в организм. Наиболее опасны радионуклиды, имеющие большой период полураспада и плохо выводящиеся из организма, например радий-226 (226Ra), плутоний-239 (239Рп). На поражающий эффект влияет место депонирования радионуклидов: стронций-89 (89Sr) и стронций-90 (90Sr) - кости; цезий-137 (137Cs) — мышцы.

Особую  опасность имеют быстро резобрирующиеся  радионуклиды с равномерным распределением в организме, например тритий (3 Т) и полоний-210 (210Ро).

Деятельность  людей на зараженной местности значительно  затруднена из-за медленного спада  радиоактивности. Мероприятия по ограничению облучения населения регламентируются Нормами радиационной безопасности НРБ-99.

 

77. Радиационная разведка

После взрыва ядерного боеприпаса

Эффективная защита населения, сохранение работоспособности  рабочих и служащих во многом зависят  от своевременного выявления радиоактивного загрязнения, объективной оценки сложившейся  обстановки. Надо учитывать, что процесс  формирования радиоактивного следа  длится несколько часов. В это  время штабы по делам ГО и ЧС выполняют задачи по прогнозированию  радиоактивного загрязнения местности. Прогноз дает только приближенные данные о размерах и степени загрязнения. Конкретные действия сил и средств  ГО, населения, а также принятие решения  на проведение спасательных работ осуществляются на основе оценки обстановки по данным, полученным от реально действующей  на местности разведки. Используя  эти данные, определяются конкретные режимы радиационной защиты населения, устанавливаются начало и продолжительность  работы смен спасателей на загрязненной территории, решаются вопросы проведения дезактивации техники, транспорта, продовольствия.  

После аварии на АЭС

В случае аварии на ядерных энергетических установках радиоактивное загрязнение местности  носит локальный характер. Оно  обусловлено в основном биологически активными радионуклидами. Мощность доз излучения на местности в  сотни, а то и тысячи раз меньше, чем на следе радиоактивного облака ядерного взрыва. Поэтому основную опасность для людей представляет не внешнее, а внутреннее облучение. Радиационная разведка проводится в  заранее определенных точках, в том  числе и населенных пунктах, т.е. там, где может быть заражение  от аварийного выброса. Разведка ведет  измерение мощности доз, берет пробы  грунта, воды, детально обследует населенные пункты, объекты торговли, проверяет  степень загрязнения продуктов  питания, фуража, устанавливает возможность  их употребления. Основной объем работ  в первые дни после аварии выполняют  разведывательные подразделения частей и соединений ГО, а также гражданские  формирования разведки. 
Задачи по контролю за степенью радиоактивного загрязнения продовольствия, продуктов питания, фуража и воды решают учреждения сети наблюдения и лабораторного контроля – это лаборатории СЭС, агрохимические, ветеринарные, которые оснащены специальной дозиметрической и радиометрической аппаратурой. Кроме того, там где на радиационно загрязненной местности проживает население, дополнительно устанавливается контроль в системе торговли и общественного питания, на рынках, в учебных заведениях и дошкольных учреждениях. Надо учитывать, что в сельской местности значительная часть населения употребляет продукты питания собственного производства. Их проверка на радиоактивное загрязнение через сеть лабораторий сопряжена со значительными трудностями. Довольно часто продукты питания минуют всякий контроль. Их употребляет как само население, так и нередко вывозят в другие районы на продажу. В случае достижения или превышения допустимого уровня мощности дозы или уровня загрязнения продуктов питания население немедленно ставит в известность органы гражданской обороны и ЧС, а также и санитарно-эпидемиологическую службу.

 

78. Измеритель мощности дозы  ДП-5В

Прибор  предназначен для измерения уровней  гамма-радиации и радиоактивной  зараженности различных предметов  по гамма-излучению. Мощность экспозиционной дозы гамма-излучения определяется в миллирентгенах в час (мР/ч) или  рентгенах в час (Р/ч). В комплект прибора входят: 1-чемодан для хранения, 2- измерительный пульт с крышкой, 3- герметичный цилиндрический зонд с двумя газоразрядными счетчиками, 4-удлинительная штанга для крепления зонда, 5-телефоны (наушники) для слухового контроля сигналов измерительного пульта, 6-кабели зонда и телефона, а также блок питания, инструкция и запасное имущество. Измерение уровня радиации производится на высоте 1м, т.е. на уровне основных жизненных центров человека. Для определения мощности дозы гамма-излучений (уровня радиации) необходимо: поставить экран в положение "Г", переключатель поддиапазонов - в положение 200 и через 15 сек. произвести отсчет по стрелке прибора на нижней шкале. Полученный результат указывает на величину гамма-излучения в рентгенах в час. Если стрелка прибора отклоняется незначительно (в пределах 1-5 Р/ч), то измерение следует производить на более чувствительном поддиапазоне. При измерениях следует избегать отчетов при крайних положениях стрелки. При длительной работе необходимо через каждые 30-40 мин. проверять режим работы прибора. Для большей точности измерения зонд следует ориентировать в пространстве так, чтобы его ось находилась параллельно земле. Определение заражения радиоактивными веществами поверхности тела, одежды, шерстяного покрова животных и других объектов может производится в том случае, если внешний гамма-фон не превышает предельно допустимого заражения данного объекта более чем в 3 раза. Гамма-фон измеряется на расстоянии 15-20 м. от исследуемого объекта (зонд на расстоянии 1 м. от земли). Зараженность поверхности объекта измеряется на всех поддиапазонах (кроме 200). Для измерения степени зараженности зонд с экраном в положении "Г" необходимо поднести к поверхности проверяемого объекта и, медленно перемещая его над ней, определить место максимального заражения по наибольшей частоте щелчков в наушниках или максимальному показанию микроамперметра, после чего записать показания прибора. Из этого показания вычитают величину гамма-фона и получают действительную степень зараженности объекта. Если показания прибора при обоих измерения одинаковы - объект не заражен. Для обнаружения бета излучений на зараженном объекте необходимо установить экран зонда в положении "Б". Увеличение показаний прибора на одном и том же поддиапазоне по сравнению с показателями гамма-излучению (экран зонда в положении "Г") будет свидетельствовать о наличии бета-излучения, а, следовательно, о заражении обследуемого объекта бета-, и гамма радиоактивными веществами, что повышает степень опасности зараженного объекта. Обнаружение бета-излучений необходимо также и для того, чтобы определить, на какой стороне тентов, автомашин, ящиков, емкостей, стен сооружений находятся следы радиоактивного загрязнения. При измерении зараженности жидких и сыпучих веществ на зонд надевают чехол из полиэтиленовой пленки для предохранения датчика от загрязнения радиоактивными веществами.

Информация о работе Шпаргалки по "Безопасности жизнедеятельности"