Теоретические основы прогнозирования ЧС

Автор: Пользователь скрыл имя, 31 Марта 2013 в 18:49, контрольная работа

Описание работы

Безопасность жизнедеятельности (БЖД) - комплексная наука, изучающая поведение человека в опасных условиях. Такие условия могут создаваться про-юводетвенными, социальными и природными факторам. Опасности создаваемые этими факторами могут являться причиной травм, болезней, инвалидных и летальных исходов.

Содержание

1 Введение…………………………………………………………………….… 3
2 Теоретические основы прогнозирования ЧС. Прогнозирования техногенных катастроф………………………………………………………… 4
3 Организация и выполнение эвакуационных мероприятий. Основные положения по эвакуации населения в мирное и военное время…………….. 8
4 Основные требования Концепции национальной безопасности и Военной доктрины РФ…………………………………………………………………….10
5 Правовые основы оказания первой помощи. Первая помощь при обморожении…………………………………………………………………….12
6 Литература………………………………………………………………..……15

Работа содержит 1 файл

БЖ-Вариант 8-100%.doc

— 98.50 Кб (Скачать)

Содержание:

1 Введение…………………………………………………………………….… 3

2 Теоретические основы прогнозирования ЧС. Прогнозирования техногенных катастроф………………………………………………………… 4

3 Организация и выполнение эвакуационных мероприятий. Основные положения по эвакуации населения в мирное и военное время…………….. 8

4 Основные требования Концепции национальной безопасности и Военной доктрины РФ…………………………………………………………………….10

5 Правовые основы оказания первой помощи. Первая помощь при обморожении…………………………………………………………………….12

6 Литература………………………………………………………………..……15

 

Введение

Безопасность жизнедеятельности (БЖД) - комплексная наука, изучающая  поведение человека в опасных  условиях. Такие условия могут  создаваться про-юводетвенными, социальными  и природными факторам. Опасности  создаваемые этими факторами могут являться причиной травм, болезней, инвалидных и летальных исходов.

Целью изучения курса  БЖД является теоретическая и  практическая подготовка к безопасному поведению в чрезвычайных, экстремальных и потенциально опасных условиях.

Задачей изучения курса является выработка умения грамотно применять на практике полученные знания для обеспечения безопасности работников, предупреждения травматизма, профессиональных заболеваний, несчастных случаев и чрезвычайных ситуаций.

 

 

1. Теоретические основы прогнозирования ЧС. Прогнозирования техногенных катастроф

Прогнозирование в большинстве  случаев является основой предупреждения чрезвычайных ситуаций природного и  техногенного характера. В режиме повседневной деятельности прогнозируется возможность возникновения таких ситуаций: их место, время и интенсивность, возможные масштабы и другие характеристики. При возникновении чрезвычайной ситуации прогнозируется возможное развитие обстановки, эффективность тех или иных мер по ликвидации ситуации, необходимый состав сил и средств. Наиболее важным является прогноз вероятности возникновения чрезвычайной ситуации. Его результаты могут быть наиболее эффективно использованы для предотвращения многих аварий и катастроф, а также некоторых природных бедствий.

В основу математических моделей прогнозирования последствий чрезвычайных ситуаций мирного и военного времени положена причинно-следственная связь двух процессов: воздействия поражающих факторов на объект и сопротивления самого объекта этому воздействию. Оба процесса носят ярко выраженный случайный характер.

 

Например, в силу того, что невозможно определить заранее  достоверно, какая интенсивность  колебания земной коры будет действовать  в районе расположения здания или  какая величина давления во фронте воздушной ударной волны будет действовать на сооружение. Эти поражающие факторы с разной вероятностью могут принимать различные значения.

Итак, можно сделать  вывод о том, что для оценки последствий чрезвычайных ситуаций мирного и военного времени, необходимо применять вероятностный подход.

Укрупнённая блок-схема  прогнозирования последствий ЧС мирного и военного времени приведена на рис.1

 

 

 

Рис.1 Блок-схема прогнозирования последствий

чрезвычайных ситуаций мирного и военного времени

Прогнозирования техногенных  катастроф.

Предупреждать стихийные  природные явления и техногенные  катастрофы на основе мониторинга их предвестников, заблаговременно готовиться к ним, предотвращая или ослабляя последствия, экономически более выгодно, чем ликвидировать то, к чему стихийные  бедствия и чрезвычайные ситуации приводят.

В техногенной сфере  работу по предотвращению аварий ведут  в соответствии с их видами на конкретных объектах. В качестве мер, снижающих  риск возможных ЧС, наиболее эффективными являются совершенствование технологических процессов; повышение качества технологического оборудования и его эксплуатационной надежности; своевременное обновление основных фондов; использование технически грамотной конструкторской и технологической документации, высококачественного сырья, материалов и комплектующих изделий; наличие квалифицированного персонала, создание и применение передовых систем технологического контроля и технической диагностики, безаварийной остановки производства, локализации и подавления аварийных ситуаций и многое другое.

Рациональное размещение производительных сил и поселений  на территории страны является эффективной  совокупностью мер, обеспечивающих предотвращение значительной части  чрезвычайных ситуаций (снижение вероятности  их возникновения) и уменьшение в  определенных пределах возможных потерь и ущерба от них (смягчение их последствий). Это размещение представляет собой меры по распределению и перераспределению по территории страны объектов экономики и хозяйственной инфраструктуры, а также населенных пунктов в соответствии с критериями их защищенности от чрезвычайных ситуаций природного и техногенного характера.

 

Эффективным направлением уменьшения масштабов чрезвычайных ситуаций является строительство и использование защитных сооружений различного назначения. К ним следует отнести гидротехнические защитные сооружения, предохраняющие водотоки и водоемы от распространения радиоактивного загрязнения. Плотины, шлюзы, насыпи, дамбы и укрепление берегов используют для защиты от наводнений. Для уменьшения негативного воздействия оползней, селей, обвалов, осыпей и лавин в горной местности применяют защитные инженерные сооружения на коммуникациях и в населенных пунктах.

Одним из важнейших мероприятий  по предупреждению возникновения и развития чрезвычайных ситуаций техногенного характера, является обучение производственного персонала и повышение технологической и трудовой дисциплины.

В соответствии с Федеральным  законом РФ «О защите населения и  территорий от чрезвычайных ситуаций природного и техногенного характера», а также постановлением Правительства Российской Федерации от 4 сентября 2003 г. № 547 предусмотрено обязательное обучение всех работников предприятий, учреждений и организаций правилам поведения, способам защиты и действиям в чрезвычайных ситуациях. Занятия с ними проводятся по месту работы в соответствии с программами, разработанными с учетом особенностей производства.

 

 

 

 

 

 

 

2 Организация и выполнение  эвакуационных мероприятий. Основные положения по эвакуации населения в мирное и военное время

Одним из основных способов защиты населения от чрезвычайных ситуаций является эвакуация. В некоторых ситуациях (катастрофическое затопление, длительное радиоактивное загрязнение местности) этот способ является единственно возможным. Сущность эвакуации заключается в организованном перемещении населения, материальных и культурных ценностей в безопасные районы.

Виды и способы эвакуации  классифицируются по разным признакам.

Упреждающая (заблаговременная) эвакуация населения из зон возможных  чрезвычайных ситуаций проводится при  получении достоверных данных о высокой вероятности возникновения запроектной аварии на потенциально опасных объектах или стихийного бедствия с катастрофическими последствиями (наводнение, оползень, сель и др.).

Экстренная (безотлагательная) эвакуация  населения может также проводиться в случае нарушения нормального жизнеобеспечения населения, при котором возникает угроза жизни и здоровью людей. Критерием для принятия решения на проведение эвакуации в данном случае является превышение нормативного времени восстановления систем, обеспечивающих удовлетворение жизненно важных потребностей человека.

В зависимости от охвата эвакуационными мероприятиями населения, оказавшегося в зоне чрезвычайной ситуации, эвакуация может быть общей или  частичной. Общая эвакуация предполагает вывоз (вывод) всех категорий населения из зоны чрезвычайной ситуации. Частичная эвакуация предусматривает вывоз (вывод) из зоны чрезвычайной ситуации нетрудоспособного населения, детей дошкольного возраста, учащихся школ, лицеев, колледжей и т. п.

Способы и сроки проведения эвакуации определяют в зависимости от масштабов чрезвычайной ситуации, численности оставшегося в опасной зоне населения, наличия транспорта и других местных условий. В безопасных районах эвакуированное население находится до особого распоряжения.

Одним из мероприятий  по защите от чрезвычайных ситуаций в  основном военного характера является рассредоточение. Рассредоточение  – это комплекс мероприятий по организованному вывозу (выводу) из категорированных городов и размещению в загородной зоне для проживания и отдыха персонала объектов экономики, производственная деятельность которых в военное время будет продолжаться в этих городах.

Рассредоточению подлежит:

• персонал уникальных (специализированных) объектов экономики, для продолжения работы которых соответствующие производственные базы располагаются в категорированных городах, а в загородной зоне отсутствуют;

• персонал организаций, обеспечивающих производство и жизнедеятельность  объектов категорированных городов (городских  энергосетей, коммунального хозяйства, общественного питания, здравоохранения, транспорта, и т. п.).

В комплекс заблаговременных и оперативных мер по защите населения  в чрезвычайных ситуациях входят мероприятия инженерной защиты. По оценкам специалистов, эти мероприятия  способны обеспечить снижение возможных  людских потерь и материального  ущерба примерно на 30 %, а в сейсмо–, селе–и лавиноопасных районах – до 70 %.

Инженерная защита планируется  и осуществляется на основе оценки возможной опасности; учета категорий  защищаемого населения; результатов  инженерно–геодезических, геологических, гидрометеорологических исследований; схем инженерной защиты территорий (генеральных, детальных, специальных); учета особенностей использования территорий.

 

 

 

 

3 Основные требования  Концепции национальной безопасности  и Военной доктрины РФ

Под национальной безопасностью  России понимается безопасность ее многонационального народа как носителя суверенитета и единственного источника власти в Российской Федерации.

Основные понятия национальной безопасности России сформулированы в  Концепции национальной безопасности Российской Федерации, утвержденной Указом Президента РФ от 10 января 2000 г. № 24.

Национальные интересы России – это совокупность сбалансированных интересов личности, общества и государства  в экономической, внутриполитической, социальной, международной, информационной, военной, пограничной, экологической и других сферах.

Важнейшей составляющей национальных интересов России является защита личности, общества и государства  от терроризма, чрезвычайных ситуаций природного и техногенного характера  и их последствий, а в военное время – от опасностей, возникающих при ведении военных действий или вследствие этих действий.

Сегодня существует три  типа угроз национальной безопасности Российской Федерации: внешние, внутренние и трансграничные.

В общем виде под угрозами безопасности РФ понимается совокупность действий иностранных государств (их союзников), международных террористических организаций и криминальных структур (группировок):

· создающих опасность  нарушений суверенитета, территориальной  целостности, изменения конституционного строя;

·    препятствующих реализации национальных интересов;

·     способствующих размыванию национальных ценностей  и разрушению основных устоев образа жизни;

·     подрывающих  уровень обороноспособности страны.

 

В 2000 г. Президентом Российской Федерации была утверждена Военная доктрина Российской Федерации, которая определила совокупность официальных взглядов на военно–политические, военно–стратегические и военно–экономические основы обеспечения военной безопасности Российской Федерации.

Военная доктрина РФ носит оборонительный характер, что предопределяется органическим сочетанием в ее положениях последовательной приверженности миру с твердой решимостью защищать национальные интересы, гарантировать военную безопасность Российской Федерации и ее союзников.

Правовую основу военной  доктрины составляют Конституция Российской Федерации, федеральные законы и  другие нормативные правовые акты, а также международные договоры Российской Федерации в области  обеспечения военной безопасности.

Военная безопасность Российской Федерации постоянно обеспечивается всей совокупностью имеющихся в ее распоряжении сил, средств и ресурсов. Россия оставляет за собой право на применение ядерного оружия в ответ на использование против нее и (или) против ее союзников ядерного и других видов оружия массового уничтожения, а также в ответ на крупномасштабную агрессию с применением обычного оружия в критических для национальной безопасности страны ситуациях. Россия не применит ядерного оружия против государств – участников Договора о нераспространении ядерного оружия, не обладающих ядерным оружием, кроме случаев нападения на Российскую Федерацию, ее союзников или на государства, с которыми она имеет договорные обязательства в отношении безопасности.

 

 

4 Правовые основы оказания  первой помощи. Первая помощь при обморожении

Важность правового  регулирования любого процесса является актуальной. Нормальное правовое регулирование  вопросов первой помощи имеет особое значение. Связано это с тем, что, во-первых, речь идет об огромном числе  потенциальных участников первой помощи (практически это все дееспособное население страны, т.е. десятки миллионов человек). Во-вторых, проблема затрагивает людей разных слоев общества, профессий, возраста. Для большинства из них первая помощь - это непрофессиональные знания, навыки и соответственно действия. В-третьих, как показывают материалы различных исследований, значение первой помощи для спасения жизни и здоровья пострадавших трудно переоценить.

Информация о работе Теоретические основы прогнозирования ЧС